Осторожно! Псевдопсихологи!

scrptn

Пользователь
[member="Маугли"],
>Высшая Школа (Факультет) Креативного Менеджмента Интернет Пространства.

>Духовный рост личности

>Приобретение навыков практической психологии, нейро-лингвистического программирования (НЛП), Эриксоновского гипноза, арт – терапии, экзистенциальной психологии и психотерапии, трансперсональной психологии.

>Психологическое консультирование с применением старших арканов Таро

>Тренинг «Работа с историей предков»

>уникальной методикой определения психотипа человека

>Обучение игре на дарбуке поможет вам совоить азы ритмики
Еще пояснения нужны?
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Ну вот то самое. Псевдопсихология в чистом виде.
Маугли написал(а):
[member="Party"], а как ты относишься к этому?
Плохо отношусь. Для сравнения могу предложить курсы повышения квалификации и переподготовки МПГУ : http://www.mpgu.edu/kvalif/index.htm ... , МГППУ: http://nodrugs.ru/guestbook, или На этих сайтах ты можешь найти станицы с лицензиями институтов, сертификаты, информацию о научной деятельности, информацию о кафедрах, лабораториях, адекватную информацию о преподавателях, и многое другое. Здесь же какой-то "духовный рост личности", какие-то карты таро... бред какой-то.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Там шаманов готовят?
Похоже на то :lol2:

Самое печальное, что кто-то "отучится" в этом институте и будет считать себя психологом, представляться как психолог, и думать, что он обладает знаниями в области психологии.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Самое печальное, что кто-то "отучится" в этом институте и будет считать себя психологом, представляться как психолог, и думать, что он обладает знаниями в области психологии.
Гораздо печальнее, что по ним судят о психологии. В представлении обывателя, часто психолог - это вот такой клоун с дарбуком.
 

Маугли

Пользователь
Party написал(а):
Ну вот то самое. Псевдопсихология в чистом виде.
Плохо отношусь. Для сравнения могу предложить курсы повышения квалификации и переподготовки МПГУ : http://www.mpgu.edu/kvalif/index.htm ... , МГППУ: http://nodrugs.ru/guestbook, или На этих сайтах ты можешь найти станицы с лицензиями институтов, сертификаты, информацию о научной деятельности, информацию о кафедрах, лабораториях, адекватную информацию о преподавателях, и многое другое. Здесь же какой-то "духовный рост личности", какие-то карты таро... бред какой-то.
Я не специалист, мне сложно оценить, но у меня сложилось такое отношение - у нас, в России психологи выполняют роль американских психоаналитиков, работают индивидуально с людьми, нуждающимися в помощи. И, если они с этой задачей справляются - значит психолог хороший. А ты как считаешь? И вообще, психология - это наука или....?
 

Party

Active Member
Маугли написал(а):
Я не специалист, мне сложно оценить, но у меня сложилось такое отношение - у нас, в России психологи выполняют роль американских психоаналитиков, работают индивидуально с людьми, нуждающимися в помощи.
Я не очень понимаю что ты подразумеваешь под ролью "американских психоаналитиков", но и в Америке и в России психоанализ как таковой используется редко. В основном практикуют более передовые направления, используя психоанализ как элемент работы.
Маугли написал(а):
И, если они с этой задачей справляются - значит психолог хороший. А ты как считаешь?
Тут очень тонкий момент. Психика человека уязвима, и есть такой обманчивый психический процесс как ощущения. И пседопсихология от психологии отличается тем, что ее помощь на уровне "ощущений". Например, холотр0пное дыхание (которое тут предлагается якобы психологом выше). Это упражнения, доводящие человека до гипоксии мозга, после чего возникают эйфорические состояния и галлюцинации. По-сути это равносильно действию наркотиков-галлюциногенов. Людям объясняют, что таким образом они переживают свое рождение, и, соответственно, возвращаясь в прошлое они духовно развиваются, меняются, их проблемы решаются... На самом деле конечно же ничего такого не происходит, есть только ощущения, плюс развивается зависимость от ИСС (измененных состояний сознания), по-сути люди становятся "наркоманами", посещая холотроп, чтобы получить измененку, думая, что это полезно и хорошо, и что теперь их проблемы будут решены, а на самом деле последствия этого всего во многом как у наркомании: деградация, психические нарушения, шизофрения...
Или НЛП. Людям внушается, что с помощью этой методики они могут влиять на окружающих. Они ищут подтверждения своего "влияния", и находят-таки их, типа "глаза отвел в сторону", "дернул пальцем"... и т.п... Но на самом деле ничего не меняется, просто есть ощущение, что что-то меняется, человек на нем сосредоточен и увлечен им.
Также недавно я общалась с одним псевдопсихологом-расстан0вщиком, который утверждал, что за 1 расстановку можно решить проблему алкоголизма в семье. Я в соседней теме (про Расстан0вки) обязательно размещу его пост, здесь лишь скажу, что дело в его сеансе закончилось тем, что и алкоголик и его жена поняли что привело мужа к алкоголизму, обнялись... собственно, вот оконание его истории:
Потому что в расстановке, как в ставшей реальностью счастливой сказке, она вновь стояла со своим мужем обнявшись, и они сами, не заместители уже, друг на друга глядели с забытым уже почти счастьем, плещущим из глаз.
В общем, дядечка дал людям то, чего они хотели: иллюзии о грядущей счастливой жизни, они "словили кайф" на расстан0вке и ушли довольные. Решилась ли реальная проблема алкоголизма у мужа и созависимости у жены? Нет конечно. Через некоторое время муж уйдет в новые запои, жена будет скандалить, и они оба будут думать над тем, чтобы сходить снова на расстановку за новой порцией кайфа.
Маугли написал(а):
И вообще, психология - это наука или....?
Психология, безусловно - наука, изучающая психические процессы и психические свойства человека, имеющая огромную эмпирическую базу.
Но то, что подчас называют "психологией" к ней не имеет никакого отношения. Речь о псевдопсихологии, которую надо уметь отличать, чтобы не попасться в цепкие лапки мошенников.
 

Маугли

Пользователь
на самом деле последствия этого всего во многом как у наркомании: деградация, психические нарушения, шизофрения...
но ведь этого не может быть, кислород - не наркотик

Психология, безусловно - наука
но тогда почему ты употребляешь термин "псевдопсихология"? Ведь не бывает "псевдоматематики", например.

Я не очень понимаю что ты подразумеваешь под ролью "американских психоаналитиков", но и в Америке и в России психоанализ как таковой используется редко
я, может, как-то не так выразился, но в США, ведь кажется, чуть-ли не каждый к психоаналитику ходит, наверное и мы движемся в этом направлении?
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Маугли' post='506921']кислород - не наркотик[/quote] Кто говорил про кислород? Ты бы почитал про гипервентиляцию.
 

Party

Active Member
Маугли написал(а):
но ведь этого не может быть, кислород - не наркотик
Ты ошибаешься. Довести себя до состояния, близкого к наркотическому опьянению можно еще и усилиями воли, с помощью того же самого холотр0па или длительных медитаций, или каких-либо других техник, изменяющих сознание.
О холотропе ты можешь почитать тут: Хол0тропное дыхание
О медитациях тут: Медитация. Всегда ли она полезна?
Не случайно, наркоманы, алкоголики часто попадают в секты, в которых практикуются техники, изменяющие сознание. Они думают, пи этом, что проблема с алкоголизмом (наркоманией) решена, на самом деле их зависимость от измененки продолжает развиваться, просто в другой форме.
Маугли написал(а):
но тогда почему ты употребляешь термин "псевдопсихология"? Ведь не бывает "псевдоматематики", например.
Да, но есть термин "лженаука", и, к сожалению, в основном она вокруг психологии.
Маугли написал(а):
я, может, как-то не так выразился, но в США, ведь кажется, чуть-ли не каждый к психоаналитику ходит, наверное и мы движемся в этом направлении?
Не к психоаналитику. К психологу. Психоаналитики в основном почему-то в кино :)
 

Маугли

Пользователь
Ты ошибаешься. Довести себя до состояния, близкого к наркотическому опьянению можно еще и усилиями воли, с помощью того же самого холотр0па или длительных медитаций, или каких-либо других техник, изменяющих сознание.
Стоп, стоп... Наркотик - он вызывает привыкание, кроме того, что разрушает организм. А холотропное дыхание, насколько я знаю - не вредно и не вызывает привыкания, разве не так?

Да, но есть термин "лженаука", и, к сожалению, в основном она вокруг психологии.
наверное потому, что каждый может нахвататься по верхам и выдавать себя за психолога)))
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Маугли' post='506947']А холотропное дыхание, насколько я знаю - не вредно[/quote] Ололо, практикуй дальше
 

Party

Active Member
Маугли написал(а):
Стоп, стоп... Наркотик - он вызывает привыкание, кроме того, что разрушает организм. А холотропное дыхание, насколько я знаю - не вредно и не вызывает привыкания, разве не так?
Нет не так. Это часто встречающееся заблуждение. Привыкание вызывают не сами химические вещества, а состояния измененного сознания, уход от реальности... Т.е., к наркомана (алкоголика) потребность не в конкретных веществах, а в том, чтобы быть нетрезвым, невменяемым. Какие вещества или техники для этого он использует - не важно, есть те, которые он больше предпочитает, есть которые меньше...
Поэтому бросивший героин наркоман начинает употреблять другие наркотики, злоупотреблять алкоголем, искать другие способы достигнуть измененного состояния сознания. Алкоголики бывает принципиально не употребляют наркотики, но пытаясь бросить алкоголь часто "подсаживаются" на антидепрессанты, транквилизаторы...
О хол0тропе можно поговорить в соответствующей теме (ссылку я дала выше).
Маугли написал(а):
наверное потому, что каждый может нахвататься по верхам и выдавать себя за психолога)))
Наверное.
 

aleksi

Active Member
Надо психологов лицензировать и сертифицировать и чтоб они сдавали экзамены как в ЕС и США. Тогда можно спросить с таких псевдопсихологов, что обсуждаются в этой теме. А то люди ведутся на их предложения, а потом попадают незнамо куда.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
Надо психологов лицензировать и сертифицировать и чтоб они сдавали экзамены как в ЕС и США.
Я, и многие мои коллеги обеими лапами "за".
 

SPA

Пользователь
aleksi написал(а):
Надо психологов лицензировать и сертифицировать и чтоб они сдавали экзамены как в ЕС и США. Тогда можно спросить с таких псевдопсихологов, что обсуждаются в этой теме. А то люди ведутся на их предложения, а потом попадают незнамо куда.
"Как в США", я лично, категорически против. Учитывая то, как США лоббируют интересы Саентологов и Свидетелей Иеговы.
Подозреваю, что взрощенный в такой среде психолог будет без улыбки относиться, как минимум, к "боди-тетанам" (из саенты) - в результате чего может полюбить ПЭАТ и прочие вредные глупости.

Т.е. в стране, где религиозный экстремизм заслужил термин "Американский Талибан" (часто использует этот известный термин тот же Докинз) психолог, критически относящийся к опасным культам, рискует быть "не политкорректным". И любая гос. сертификационная комиссия обречена выпускать "дефектных" корректных специалистов.
 

sun424

Пользователь
Автор о себе:

Я - Мастер Адель-Рейки, психолог, автор курса глубинной психологии.

Я не одна, я нашла Ангела, Он нашел меня, и Мы Встретились. Это - счастье, и это источник нашего со-творчества, нашей реализации. Мы пишем вместе, мы вместе говорим, ведем семинары, иногда это диалог, чаще - общая мысль. Некоторые страницы, продиктованные мне в сеансе ченнелинга, не принадлежат мне совсем.

Книга рассказов «Яблоня в райском саду» уже издана. Несколько книг, в том числе книги о нас с Аделем: «Я и ТЫ», «Человек-дитя Вселенной» и «Практикум по глубинной психологии» пишутся сейчас, страницы будут опубликованы на моем сайте.

Мы вместе с Аделем создаем картины, это наши дети, они рождаются постоянно. Наши картины наполнены божественным смыслом, силой и красотой природы - цветов, леса, полей и человеческих лиц. Они лечат, наполняя пространство светом присутствия Ангела Земли.
 

sun424

Пользователь
Лодкина Светлана
Родилась 23 февраля 1965 года в городе Екатеринбурге, там же и выросла, хотя основной рост происходил на солнечном крымском берегу в городе Ялта.

Образование разнообразное – классическое и нетрадиционное.

Классическое – философский факультет Уральского государственного Университета: Аспирантура Института философии и права, Московский Институт Гештальта и Психодрамы.

Нетрадиционное – Йога Айенгара (самостоятельные занятия с 15 лет, обучение в Москве на курсах Айенгара в 1991 году); Рэйки (Мастер Рэйки с 1996 года); незаконченное высшее астрологическое и цигун в стадии освоения.

Козлова Ирина
Ирина Козлова - психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, сертифицированный психолог-консультант, преподаватель Профессиональной Психотерапевтической Лиги, мастер Рэйки (с 1994г.).

Образование: инженер-математик, психолог (второе высшее, красный диплом), профессиональные курсы и тренинги по личностному росту, психологическому консультированию, психотерапии.

Прошла обучение у Станислава Грофа (США), Джеймса Терруса и Сары Сак Джохан (США), Александра Эверетта (США), Лауры Фейт (США), Вернона Вульфа и Керка Ректора (США), Франка Арджавы Петтера (Япония), Четны Кабояси (Япония), Анни Брассер, Эльс Кикке, Теда Верхамме (Нидерланды) и др. в области трансперсональной психотерапии. А также у Берта Хелленгера, Гунтхарда Вебера, Хантера Бомона (Германия) в рамках двухгодичной программы обучения системной семейной психотерапии Института системных решений (Германия).

В 1992 году в Кургане открыла холистический центр «Цвета радуги». В роли его руководителя неоднократно принимала участие в международных форумах холистических центров, проводимых ежегодно в разных странах мира.

С 1993 по 1997 годы участвовала в продвижении американского проекта «Science of Mind» в России.

В 1999 году стала членом Профессиональной Психотерапевтической Лиги и открыла в Кургане региональное отделение, став его руководителем (по настоящее время).

В 2001 - 2005 году были проведены декадники по психотерапии и психологическому консультированию в Кургане, в Крыму, на Алтае, на озере Иссык-Куль, Новосибирске и других городах.

На международном фестивале мастеров психологии и психотерапии в 2002 г. и в 2003 г. в г. Алматы победила в номинации «Лучший тренер года».

В период с 1991 по 2009 гг. в различных тренингах, проводимых И.Козловой, приняли участие около 4-х тысяч человек более чем в 40 городах России, Украины, Казахстана.

В настоящее время проводит обучающие тренинги по психологическому консультированию, супервизию, тренинги личностного роста, терапевтические группы в Системной семейной психотерапии Берта Хеллингера. Кроме того, ведет частную практику психологического консультирования.

Автор книг «Рэйки. 100 вопросов Мастеру» (1997г.), «Рэйки, как Путь преображения» (2000г.), более 15 публикаций на темы психологии. В период 1994 - 2000 годы была учредителем и редактором холистического журнала «Цвета радуги».
 

sun424

Пользователь
Дэй Лора
Лора Дэй (Laura Day) родилась 22 марта 1959 года, она является автором нескольких книг по самопомощи с упором на интуицию. Сейчас Дэй живет в городе Нью-Йорк.

Книга «Практическая интуиция», которая была представлена на шоу Опры Уинфри, стала бестселлером «New York Times». В 2001 году за ней последовала работа «Круг: как сила маленького желания может изменить всю вашу жизнь».

В 2006 году на книжной вечеринке с ведущей Умой Турман, Лора Дэй выпускает книгу «Добро пожаловать в кризис: как использовать силу кризиса, чтобы создать жизнь, которую хочется».

Лора не любит, когда ее называют психологом, она считает, что ее дар – это интуиция. По ее словам, «У меня просто есть чувство, как делать правильно».

Лора Дэй преподает в Открытом центре Нью-Йорка. В мае 2008 года она стала проводить семинары под названием «Использование вашей энергии и интуиции для создания перемен».

Лора Дэй зарабатывает 10 000 долларов в месяц, ее клинтами являются Деми Мур, Дженнифер Энистон, Росанна Аркет.
 
Сверху