Осторожно! Псевдопсихологи!

sun424

Пользователь
Это что?

Тут Пати опубликовала свою статью

Моя ссылка

Далее справа тыркаем на кнопку и попадаем на расстановки.

Моя ссылка

Потом тыркаем на следующий линк...

И попадаем на следующее, не могу не процитировать...

Программа тренинга:
Магический театр , медитативные техники и энергопрактики.
Проживание Архетипа Денег в вашей жизни. У него свои законы. Вы знакомы с ними?
Энергия денег, которую нужно уметь отдавать и получать. Как вписаться в энергопоток денег? Как уметь притягивать?

Ответ на главный вопрос : почему иногда все не так, как хочется?

После тренинга Вы сможете самостоятельно по переданному каналу входить и работать с Архетипом Денег, открывая Нового Себя. Вписывать нужные изменения, строчки и события в свой «Сценарий Жизни».
Это что?:angry:

Моя ссылка


Далее тыркаем...

Моя ссылка

Опять цитирую...

ЧТО БУДЕТ
• Прорыв к Цели и Полет за ресурсом.
• Артефакты силы. Опора, связь с землей, поддержка рода.
• Мужчина и Женщина: притяжение сил. Исследование влияния значимых Мужчин и Женщин на судьбу.
• МЕЧТА – Мастерская Естественного ЧудоТворчествА (игра, ресурс, развитие латерального мышления)
• Лабиринты отражений: метафора, сказка, миф, архетип.
• Полеты во сне и наяву. Жизнь как послание, события как сновидения.
• Общение в кругу единомышленников и «единочувственников»
Это как?

Не могу не дать описание тренера...

Автор и ведущая тренинга Инвика (г. Новосибирск)
психолог, сертифицированный консультант, официальный тренер и супервизор практики межрегионального класса Профессиональной Психотерапевтической Лиги Российской Федерации (ППЛ РФ), действительный член ППЛ РФ, преподаватель авторской Школы-мастерской интегральной гуманистической психотерапии (Школа Криндачей, Москва), коуч

Используемые методы: ноу-хау Школы Криндачей (В. Криндач, Е. Соловьева, Москва), гештальт-терапия, арттерапия, психодрама, процессуальная терапия А. и Э. Минделл, телесно-ориентированная, танато-терапия (В. Баскаков, Москва), танцевально-двигательная и трансперсональная психотерапия.
Далее щелкаем...

Моя ссылка


</h2>
<h2>СТРУКТУРА МАГИИ. ЧАСТЬ 1
Гриндер Д., Бендлер Р.
:beee:

Вновь ищем...

А это что?

Моя ссылка

Что с психологией? Она умерла. Почему столько шаманства и оккультятины в психологии? Кто публикует статьи на том портале? Она знают, что такое научная психология, что такое доказательства, клинические исследования?:facepalm:

Без слез это читать невозможно.

Это когда Логотерапия стала научной или психоанализ? Или НЛП? Или ЮНГ с Адлером? Или трансактный анализ?

И что такое перинатальная психология?:crazy:
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Что с психологией? Она умерла.
Знаешь, я сейчас со всей сети могу собрать разного навоза и выдвинуть лозунг о том, что умерла физика, биология и медицина.
 

Party

Active Member
sun424, это не психологмческий ресурс. На нем собраны и нормальные статьи и всякая ересь... Думаю, создавали его люди, далекие от психологии, но очень желающие ее познать.
Это как книжный магазин, в котором на прилавках отдела "Психология" ты увидишь и Норбек0ва со Свияш0м и СинельHикова и ПравдиHу, и вперемешку с этим - учебники по психологии, труды известных психологов.
 

sun424

Пользователь
Arioch написал(а):
Знаешь, я сейчас со всей сети могу собрать разного навоза и выдвинуть лозунг о том, что умерла физика, биология и медицина.
Если бы это попадалось мне изредка, то я бы точно также прореагировал. Но это постоянно и далеко ни на одном ресурсе.

Получается практикующий психолог может применять всякую хрень в своей работе и делать какие угодно семинары. Возникает вопрос, а кто их лицензирует и кто дает им аккредитацию на проведение такой деятельности и на каком основании они в своей работе применяют те или иные методы. Мне просто тупо любопытно. Как можно в своей работе применять методы, которые не опубликованы в научных журналах, которые не подкреплены никакими исследованиями, ничем не обоснованы?

Это какая-то лотерея получается при походе к психологу. Черт знает что будут делать с твоей психикой и во имя чего.:(
 

mariska

Пользователь
sun424 написал(а):
Получается практикующий психолог может применять всякую хрень в своей работе и делать какие угодно семинары. Возникает вопрос, а кто их лицензирует и кто дает им аккредитацию на проведение такой деятельности и на каком основании они в своей работе применяют те или иные методы.
А кто тебе сказал, что если этой как ты говоришь хрени много и всё что публикуется в инете то всё это применяется нормальным практикующим психологом? Отказываешь человеку с соответствующим образованием в способности фильтровать информацию и методы? Проблема большого количества и доступности ненаучных источников это проблема не только психологии по-моему.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Если бы это попадалось мне изредка, то я бы точно также прореагировал. Но это постоянно и далеко ни на одном ресурсе.
Ну да, в силу твоих интересов, тебе приходится фильтровать кучу психологической чуши. Если бы объектом твоего пристального внимания были бы физика/история/медицина/что-либо-еще, ты увидел бы абсолютно ту же картину. Это не узкая проблема только одного научного направления.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Если бы это попадалось мне изредка, то я бы точно также прореагировал. Но это постоянно и далеко ни на одном ресурсе.

Получается практикующий психолог может применять всякую хрень в своей работе и делать какие угодно семинары. Возникает вопрос, а кто их лицензирует и кто дает им аккредитацию на проведение такой деятельности и на каком основании они в своей работе применяют те или иные методы. Мне просто тупо любопытно. Как можно в своей работе применять методы, которые не опубликованы в научных журналах, которые не подкреплены никакими исследованиями, ничем не обоснованы?

Это какая-то лотерея получается при походе к психологу. Черт знает что будут делать с твоей психикой и во имя чего.:(
В интернете никто документов не спрашивает, поэтому там кто угодно может себя назвать "практикующий психолог". Я знаю, люди, которые закончили тренинги личн0стного роста получили какие-то сертификаты, и тоже считают себя знатоками психологии и позиционируют как практикующие психологи. Они применяют что угодно. К тому же у нас куча всяких "институтов" и "академий". Есть даже "Академия магических искусств", и выпускаются из нее ни много ни мало - академики с соответствующими дипломами, и они тоже себя запросто называют психологами... Честно говоря, я как психолог с обычным государственным высшим образованием даже как-то убого смотрюсь на этом рынке ))))

Вот на дружественный антисектантский институт пришел как-то "сертифицированный профессионал", занимающийся расстановками, назвавший себя психотерапевтом, и утверждающий, что х0лотропное дыхание - "эффективная терапевтическая практика". Для сведения: психотерапевт - это психиатр, т.е., должно быть непременно медицинское образование. Так вот, когда его спросили где он учился на психотерапевта, он перечислил:
Закончил Институт консультирования и системных решений (ИКСР) — ведущее в России образовательное учреждение по системным расстановкам. Учился и продолжаю учиться у Михаила Бурняшева — руководителя ИКСР, кандидата психологических наук и самого сильного в России сегодня расстановщика (который по первому образованию — радиоинженер ). Кроме того, проходил очное интенсивное обучение у Берта Хеллингера, также меня учили Гунхильд Бакса (директор Institut für Systemische Praxis, Aufstellungs- und Rekonstruktionsarbeit, Австрия) — одна из ведущих специалистов по такой новой для России области терапии как структурные расстановки, Герхард Штай (один из лучших специалистов в области организационных структурных расстановок, Германия), Гунтхард Вебер (тоже из Германии, в России в рекомендациях не нуждается, про него всё знает Гугл) и целого ряда других лучших российских и зарубежных расстановщиков.

По результату целого ряда обучающих программ был "задокументирован" двумя свидетельствами о повышении квалификации Высшей школы психологии РАН, международными сертификатами ИКСР, Institut für Systemische Praxis, Aufstellungs- und Rekonstruktionsarbeit (APSYS, Австрия) и Wislocher Institute of Systemishe Losungen (WISL, Германия) — ведущих мировых центров обучения структурным и семейным расстановкам, соотвественно.

Фффууу... Устал перечислять
Так вот, если приглядеться - ничего он психологического и тем более медицинского не закончил. А по образованию - лингвист. Но лингвисты, обучающиеся расстановкам в институте, который даже не аккредитован как образовательное учреждение, и получающие дополнительное образование у радиоинженеров также называют себя психологами и пиарятся как известные специалисты.
А лицензирования на психологическую деятельность у нас нет.
 

Party

Active Member
Кстати, вот этот деятель, о котором я писала выше:

Кирилл Светицкий



Россия Москва

Обо мне
Психолог-консультант, специалист в области системных расстановок. Автор методик: "Интегративные системные расстановки" (расстановки с использованием, в качестве вспомогательных символических систем, карт Таро, астрологических карт и иных символических рядов); "Интернет-расстановки с эффектом присутствия". Руководитель интернет-портала "***".
О его образовании один форумчанин написал:
Однако образование у Вас Лингвистическое, а Институт консультирования и системных решений это только название институт. Он не аккредитован, да и психиатров не выпускает.
Свидетельство о повышении квалификации в Высшей школы психологии РАН по специальности "Структурные расстановки".
Враньё 1. Высшей школы психологии к РАН не имеет отношение, так как "Некоммерческое организация Негосударственное образовательное учереждение"
Вранье 2. Там нет специальности "Структурные расстановки". Там только «психологическое консультирование» и «психология менеджмента».
 

sun424

Пользователь
mariska написал(а):
А кто тебе сказал, что если этой как ты говоришь хрени много и всё что публикуется в инете то всё это применяется нормальным практикующим психологом? Отказываешь человеку с соответствующим образованием в способности фильтровать информацию и методы? Проблема большого количества и доступности ненаучных источников это проблема не только психологии по-моему.
А ниже дан четкий ответ.

А лицензирования на психологическую деятельность у нас нет.
То есть нет проверок, нет переаттестации, нет соответствия международным нормам.

И полная свобода, что хочу, то и использую. Придумывание собственных методов. Никакой ни профессиональной, ни уголовной ответственности, да и думаю, что будет крайне трудно доказать, что это именно психолог сломал жизнь и вызывал в дальнейшем проблемы с психикой.:(
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
То есть нет проверок, нет переаттестации, нет соответствия международным нормам.
Это все есть в большом количестве в гос.учреждениях. Поэтому, психологи работающие в разных сферах заодно работают в дошкольных и школьных учреждениях. Там не берут без нормального высшего психологического образования, там деятельность психологов проверяется, проходят аттестации, повышаются разряды, присваиваются категории... что я и делаю, как и многие мои коллеги. В свободное от этой работы время мы свободны в своей деятельности.

По поводу всяких тренинговых и расстановочных компаний. Эти организации даже и не регистрируются как психологическая помощь. Нигде не написано, что это психологическая служба и что там работают психологи. Они регистрируются как общественная организация. Но на своих мероприятиях, в разговоре, и интернете представляются как психологи.
 

Дима

Пользователь
По поводу всяких тренинговых и расстановочных компаний. Эти организации даже и не регистрируются как психологическая помощь. Нигде не написано, что это психологическая служба и что там работают психологи. Они регистрируются как общественная организация. Но на своих мероприятиях, в разговоре, и интернете представляются как психологи.
Есть еще огромное количество тренеров-одиночек, путешествующих по городам и весям. Представляются как супер-специалисты с кучей регалий, но на поверку это сертификаты не ценнее туалетной бумаги, дипломы такого же типа, членство в организациях типа "Всемирного института коучинга".
 

sun424

Пользователь
Дима написал(а):
Есть еще огромное количество тренеров-одиночек, путешествующих по городам и весям. Представляются как супер-специалисты с кучей регалий, но на поверку это сертификаты не ценнее туалетной бумаги, дипломы такого же типа, членство в организациях типа "Всемирного института коучинга".
Знаем, плавали.

Проблема в том, что их тренинги это прямой путь в больницу и в дурдом.

Возьмем для примера привлечение денег астральными путями. Так при некоторых психических болезнях люди тоже воображают и ощущают, что общаются с эгрегорами и что-то те им дают. А про болезни можно без конца перечислять.

В СССР их не было совершенно.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Дима' post='539216']
Кого именно? Тренеров или "целителей"?
[/quote]

Да никого толком не было. Это когда железный занавес рухнул в 1991 году вся эта шваль ринулась сюда в поисках легкого бабла.

Тогда начали ВДРУГ мироточить черепа в Киево Печерской Лавры, хотя 70 лет пока лежали у ученых ни разу не всплакнули. Чудеса стали твориться.
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Поэтому, психологи работающие в разных сферах заодно работают в дошкольных и школьных учреждениях. Там не берут без нормального высшего психологического образования, там деятельность психологов проверяется, проходят аттестации, повышаются разряды, присваиваются категории...
Как и обычным врачам и учителям, ага.
С людьми, которые "проверяют, проводят аттестации, повышают разряды" учителям и участковому врачу моей детки я бы охотно поговорила в темном переулке, запасшись предварительно топором. Учителя за два года перевоспитали общительнго и любознательного ребенка в пугливую буку, а врачиха умеет только материться, когда ее вызывают на дом, и писать справки, и то под диктовку - по ходу дела забывает, о чем пишет.

Это я к тому, что деятельность "настоящих" специалистов в данных областях регулируется и отслеживается в той же степени как и деятельность "ненастоящих".
 

Arioch

Пользователь
Губер написал(а):
Это я к тому, что деятельность "настоящих" специалистов в данных областях регулируется и отслеживается в той же степени как и деятельность "ненастоящих".
Как комиссия отследит то, о чем ты писала?

Почему никто не жалуется?
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Как и обычным врачам и учителям, ага.
С людьми, которые "проверяют, проводят аттестации, повышают разряды" учителям и участковому врачу моей детки я бы охотно поговорила в темном переулке, запасшись предварительно топором. Учителя за два года перевоспитали общительнго и любознательного ребенка в пугливую буку, а врачиха умеет только материться, когда ее вызывают на дом, и писать справки, и то под диктовку - по ходу дела забывает, о чем пишет.
Я тоже недовольна работой некоторых врачей в районной поликлинике. У сына под наблюдением нашего врача обычная простуда превратилась в пневмонию и плеврит, дочь проходила полторы недели с воспаленными лимфоузлами, ей так и не поставили диагноз и лечения не назначили, пока ходила (за неделю 12 раз была втполиклинике) - само прошло. Я предполагаю, что они работают там на основной работе и получают основную зарплату, может быть от того и такие злые. Психолог в школе работает 2 дня в неделю, я в детском центре - три неполных дня (могу два). Честно говоря, скажу, что в образовательной системе у нас так развито бумаготворчество (журналы, отчеты, планы, личные карты, программы...), что иногда на работу не остается времени. И все же, если вдруг жалоба или кто-то недоволен - огребешь по полной программе. И у нас не пройдет такой номер, как набрать зал народу и провести такое упражнение, как "подводная лодка", например, потому что я не имею права использовать не утвержденную методику. В то время как на тренингах личн0стного роста, или на расстановках, можно делать с людьми что хочешь (хоронить их, заставлять раздеваться, унижать...), не задумываясь как это отразиться на ком-либо, и не реагируя на жалобы людей.
Губер написал(а):
Это я к тому, что деятельность "настоящих" специалистов в данных областях регулируется и отслеживается в той же степени как и деятельность "ненастоящих".
Это на так. Я работаю и в гос.учреждении и в коммерческом. Во втором мою деятельность никто не проверяет, документов никаких нет, ничего не ведется кроме моих личных записей, и на жалобу никто не отреагирует. Другое дело, что я как профессионал знаю что можно делать, а что нельзя и по определению никому навредить не могу. У псевдопсихологов таких знаний нет, для них критерий результата: умилительные слезы, объятья, типа "все всё поняли..." - проблема решена.
Тот же Кирилл Свеtицкий, радостно рассказывал, как он определил проблему клиента и вылечил его на раSSтановке за один сеанс. Проблема оказывается была в том, что дедушка алкоголика не мог пережить события войны и из-за этого запил, а сам алкоголик пил из-за того, что не мог восстановить честное имя дедушки. Во как закручено :crazy: Ну на расстановке его с женой расставили, огласили "проблему", и т.п... результатом такой работы было:
Потому что в расстановке, как в ставшей реальностью счастливой сказке, она вновь стояла со своим мужем обнявшись, и они сами, не заместители уже, друг на друга глядели с забытым уже почти счастьем, плещущим из глаз.
Вот так вот. У психологов это называется: "вызвать у клиента состояние эйфории", что по-сути не приветствуется, потому что работа ведется с осознанием, а в таких состояниях оно притупляется, собственно, мешает работать. А у псевдопсихологов - довел клиента до эйфории, слез - работа удалась, проблема решена:
Такие переживания обычно решают проблему алкоголизма в отдельно взятой российской семье.
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
Как комиссия отследит то, о чем ты писала?
Без понятия, я не работала в контролирующих организациях и не знаю, какие у них методы работы. Но навскидку - берется обычный диктофон...
Если комиссия не в состоянии отследить, что специалист, работающий с детьми, злобное ленивое и безграмотное в своей области чудовище - нафиг она вообще нужна?

Arioch написал(а):
Почему никто не жалуется?
Ты как маленький. Если жаловаться - это сразу надо переводить ребенка в другую школу и покупать ему нормальную медстраховку, иначе будут мстить, причем именно ребенку. А если это сделать, то и жаловаться нет смысла, проблема решена...

Party написал(а):
И все же, если вдруг жалоба или кто-то недоволен - огребешь по полной программе.
Пати, если в любой коммерческой организации жалоба или кто-то недоволен - огребают по полной програме все. Если недовольны хозяином банкета - он в лепешку разобьется, чтобы все-таки были довольны, потому как клиенты - это деньги. Другое дело, что редко кто жалуется непосредственно в контору, в основном просто постят в тырнете, что ужос-ужос, сломали жизнь злые гоблины... А до сих пор было все прекрасно, он просто так на тренинг пришел... Причем это делают в половине случаев те, кто на тренингах никогда не был. До сих пор помню письмо на сайте Волкова, рожденное (без вариантов) больным воображением какой-то эмоциональной тетки...

Ну вот, я же обещала не пить столько, что мне будет интересно разговаривать про Синтон. Это вы всё виноваты! :))
 

Arioch

Пользователь
Губер написал(а):
Ты как маленький. Если жаловаться - это сразу надо переводить ребенка в другую школу и покупать ему нормальную медстраховку, иначе будут мстить, причем именно ребенку. А если это сделать, то и жаловаться нет смысла, проблема решена...
Ну да, и так у каждого, по всей стране во всех сферах жизни: лучше не связываться, пусть всё будет, как есть. :)
Вместо того, чтобы взять
Губер написал(а):
обычный диктофон...
Или кто это должен делать? Как вообще комиссия (или кто-там) вообще узнает, что из тысяч учителей/врачей нужно приглядеться именно к этому? К каждому работнику по комиссии приписать что ли? :/
 

Губер

Пользователь
Arioch написал(а):
Или кто это должен делать? Как вообще комиссия (или кто-там) вообще узнает, что из тысяч учителей/врачей нужно приглядеться именно к этому? К каждому работнику по комиссии приписать что ли? :/
А нафиг она вообще нужна, если ничего не может сделать? У нас в конторе (которая всего лишь сеть магазинов) есть специальное подразделение, сотрудники которого как минимум раз в неделю бывают в каждом магазине и контролируют работу продавцов. Всех. А они не работают с детьми, они просто тупо разводят покупателей на капусту...
И что, вообще никак невозможно прислать такого же проверяющего в поликлинику, или положить диктофон в учебный класс, где по определению ничего секретного происходить не может? Обязательно надо, чтобы кто-то из родителей пожертвовал психическим здоровьем своей детки? :crazy:
 
Сверху