Осторожно! Псевдопсихологи!

Тайша

Пользователь
[quote name='Party' post='550245']
Главный врач Клиники пр0дления жизни.
[/quote]
Вспомнился академик Богомолец. В надежде на омоложение Сталин дал ему целый институт, а потом говорил, что Богомолец его обманул: получил институт, а сам умер в 65 лет, похоронив вместе с собой мечту Иосифа Виссарионовича жить не меньше 150 лет.
 

Party

Active Member
"Международная Академия Ясн0видения и Энерг0терапии" - это смешно. И название-то какое громкое, не много не мало АКАДЕМИЯ, да еще и МЕЖДУНАРОДНАЯ ))))
Но они немного к теме не относятся, потому что психологами не представляются.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='572288']
Но они немного к теме не относятся, потому что психологами не представляются.
[/quote]

Им подвластны: регенерация тканей, увеличение роста, исправление кривизны ног, энергопластика лица и шеи, ликвидация целлюлита, изменение формы носа, устранение горбинок, шрамов, а также исцеление таких заболеваний, как псориаз, диабет, миомы, аденомы, простатиты, импотенция, бесплодие, мастопатия, глаукомы, катаракты, отслоение сетчатки, ожирение, межпозвоночные грыжи, депрессии, фобии, неврозы, заикания, энурез, алкоголизм, наркомания.
 

sun424

Пользователь
Меня мучает вопрос, а как они живут с этим, с обманом людей, если их заявления помощи просто никак не могут быть реальны?:blink:
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Меня мучает вопрос, а как они живут с этим, с обманом людей, если их заявления помощи просто никак не могут быть реальны?:blink:
Не поверишь, многие из них в эту чушь верят, искренне считают, что они помогают людям.
 

Cromaggia

Пользователь
Party написал(а):
Продолжу традицию. Страна должна знать своих "героев".

Договорилась с родителями клиента, положить его в реабилитацию с проблемой наркозависимости. Он уже пережил несколько тяжелых дней без наркотиков, ломок нет, но состояние вялое, слабенький... родители очень переживали за него, конечно, много сомнений, и вот... назначен день...
Но тут появляется "доктор". Представляется "психологом", "профессором", "наркологом", "анестезиологом"..., и говорит, что (вот тут я точно не поняла, то ли до реабилитации то ли вместо) необходимо "почистить" организм больного. По пульсу определяет, что у него "сильно изменено сознание", каким-то аппаратом проверяет его "поле", и говорит, что его срочно надо "чистить", и выписывает... какую-то гомеопатию.
Нечто подобное было и у меня на практике. Психолог, правда, был настоящий, диплом был того же университета, в котором училась я, только не сама Москва, а филиал. Так же, как и Ваш, этот мой "коллега" взялся за чистку организма, пообещал, что "два сеанса ребефинга помогут вашему ребенку корректировать состояние фрустрации" (умная фраза, мне понравилось, если бы не было так грустно, я бы посмеялась). Мне не важно, как достался этому психологу диплом, хоть сам нарисовал, этим меня не удивишь - другой мой коллега, будучи отчисленным за неуспеваемость со второго курса Медицинской Академии, ничтоже сумняшеся, купил диплом реаниматолога и уехал на Север, как он выразился, приобретать опыт.

Меня поразило другое. Когда я стала открытым текстом говорить ему о том, что он некомпетентен, как профессионал, что таким методам коррекции в нашем университете не обучают (мне пришлось пройти полугодовую специализацию, чтобы работать в той области, в которой я работаю, у него ее не было), он нимало не смутился. Собрал свои бумажки, откланялся и пошел дальше с той же бодрой улыбкой, с какой и пришел. его нимало не побеспокоило, что свои "методики" он собирался применять на детях, что от его "коррекции" могло зависеть не только психологическое состояние ребенка, доведенного до отчаяния родителями, но и его жизнь. Неужели мы стали настолько черствыми, что для нас не осталось ничего святого???
 

Бенедикт

Пользователь
Party написал(а):
В этой теме я буду выкладывать материалы и ссылки на ресурсы о том, что называется психологией, но ей не является. По большей части это психокульты, или просто мошенники.

"Междунар0дная ассоциация цеHтров HЛП"
:

О загадочной Волгоградской областной асс0циации психотерапевт0в. Ее оснвоатель:

Один из его перлов в кэше Яндекса:

Онт0психология - "творение" итальянского мошенника Антонио МеHегетти, "доит" в основном богатеньких, использует, ряд методик "ЛайфсприHга" (известный психокульт).

Про "психологический центр" Синт0н следует говорить отдельно, позже выложу материалы в этом разделе (кстати, где-то там есть разбор книги основателя Синт0на Н. Ко3лова Фил0софские ска3ки).

Мне вот прям очень очень любопытно насчет НЛП)
Скажи мне, а кто их к психокульту отнес? НЛП не признана наукой потому, что лабораторные опыты не выявили четкой теории техники. НО, ряд техник из НЛП успешно работают.
И записывать на основании нескольких шарлатанских организаций все направление в культ не верно.
НЛП вообще можно изучать самому, без посещения тренингов.
 

Party

Active Member
[member="Бенедикт"],
Про НЛП тут: http://forum4all.ru/topic/6426-%d0%bd%d0%bb%d0%bf/
Про "оно работает" тут: http://forum4all.ru/topic/17582-%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/ см. Прагматический ложный вывод.
 

DYX

Пользователь
Party Прежде чем говорить о псевдопсихологии, надо хотя бы что-то знать о ней.
ПСИХО - Душа, Логос разговор. Почитайте Каббалу, это лаборатория Души.Тогда может будите, что-то о ней знать.
Сейчас это очень модное течение на западе.Только вот мало кто её понимает, а еще меньше тех, кто знает,
что это учение имеет египетские корни.И та мишура которая сейчас выдается за Каббалу, искажена и мала эффективна.
 

Party

Active Member
Ты не думаешь, что для того, чтобы понимать что такое псевдопсихология, достаточно знать что такое психология? И каббала тут ну совсем не причем.
 

Дима

Пользователь
[quote name='DYX' post='619961']
ПСИХО - Душа, Логос разговор. Почитайте Каббалу, это лаборатория Души.Тогда может будите, что-то о ней знать.
Сейчас это очень модное течение на западе.Только вот мало кто её понимает, а еще меньше тех, кто знает,
что это учение имеет египетские корни.И та мишура которая сейчас выдается за Каббалу, искажена и мала эффективна.
[/quote]

Что-то начинает проясняться. Ты не труды Альфреда Паркера пиаришь случайно?
 

DYX

Пользователь
Party ты знаешь язык разговора с Душой человека. Психо Душа, Логос Язык. Вот с этого момента по подробнее.
 

Анна

Пользователь
ну, если толком разобраться, то подавляющая масса психологов таковыми не являются. Люди,доверяя свои умы кому-то со стороны, начинают верить в каждое их слово, а за последствия отвечать уже некому. И разрешение на психологическую практику еще не является гарантом того,что вам мозг не вынесут. особенно это касается людей мнительных. лучше в таком случае обратиться не к кому-то чужому, а к родным, которые знают вас куда лучше,чем какой-то там психолог.. Нет,я не хочу сказать, что все такие, но многие просто-напросто даже спекулируют своими дипломами,не понимая, что внедряться в умы людей чревато последствиями.
 
В

Виталий

Guest
Анна написал(а):
ну, если толком разобраться, то подавляющая масса психологов таковыми не являются.
Факт. Пример - диплом психолога от "школы ЕШКО"
Люди,доверяя свои умы кому-то со стороны, начинают верить в каждое их слово, а за последствия отвечать уже некому.
Не то, чтобы некому, просто возложить ответственность невозможно.
И разрешение на психологическую практику еще не является гарантом того,что вам мозг не вынесут. особенно это касается людей мнительных.
Как правило, никто из "психотэрапэффтофф" разрешения на практику и не берет. Зачем? И так пойдут!
лучше в таком случае обратиться не к кому-то чужому, а к родным, которые знают вас куда лучше,чем какой-то там психолог.
Не факт. Многие проблемы (например, склонность к суициду, сексопатологии, зависимости) требуют помощи квалифицированного специалиста.
Нет,я не хочу сказать, что все такие, но многие просто-напросто даже спекулируют своими дипломами,не понимая, что внедряться в умы людей чревато последствиями.
Да, это так. Но подавляющее число "психотэрапэффтофф" считает себя единственным и неповторимым специалистом в своем роде деятельности, не отдавая себе отчет в том, что понятия, например, "биополе", "торсионное поле", "карты Таро", "карма" и т.п. В ПРИНЦИПЕ не согласуются с понятием "психология".
 

Party

Active Member
Что-то ты, Виталий, какой-то обновленный вернулся. Даже поспорить не с чем.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Что-то ты, Виталий, какой-то обновленный вернулся. Даже поспорить не с чем.
А я с психотэрапэффтами общался. :freaked: :rtfm: :prop: Духовности у них набирался.
Занятная братия, скажу я тебе! :)

Впрочем, если тебе нужна тема для спора, то - лихко!

"Вред, наносимый различного рода целителями, шаманами и экстрасенсами, значительно преувеличен". ;)
 
Сверху