Осторожно! Псевдопсихологи!

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:52 написал(а):
и как же получится что студенты с одной пары приходят на другую - где им преподают что предыдущий предмет у них суть шарлатанство?
просто за "бездаказательностью" приводить курс предметов которые преподают вполне атестованные преподаватели за неимением ссылок не представляется возможным.
Я и без ссылок скажу, что многих из этих преподов знаю. НЛП они точно не преподают.
chelovek' date='26 июня 2010 - 14:52 написал(а):
не понял.. психологи все сплошь непрофессионалы и денег за свой труд не получают? а то что реабилитированный нарк начинает работать, учится и рожать детей.. разве он не становится опять "общественнополезным"? с чем именно вы не согласны?
То, что реабилитированный нарк работает, учится и рожает детей - это следствие того, что он развивается во всех сферах своей жизни: личностной, социальной, профессиональной, творческой..., а не то, что психологи занимаются "поддержание индивидов в рамках "общественнополезности"" - это глупость. Психологи лишь дают некий "толчок" для всестороннего развития. Скажу больше, работая с такими проблемами как "синдром отличника", трудоголизм, спортивная аддикция... - психологи помогают людям стать менее общеполезными.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 22:16 написал(а):
Я и без ссылок скажу, что многих из этих преподов знаю. НЛП они точно не преподают.
То, что реабилитированный нарк работает, учится и рожает детей - это следствие того, что он развивается во всех сферах своей жизни: личностной, социальной, профессиональной, творческой..., а не то, что психологи занимаются "поддержание индивидов в рамках "общественнополезности"" - это глупость. Психологи лишь дают некий "толчок" для всестороннего развития. Скажу больше, работая с такими проблемами как "синдром отличника", трудоголизм, спортивная аддикция... - психологи помогают людям стать менее общеполезными.
я знаю что преподают, ну и что..
"менее общественно полезны"? а кому нужно их "всестороннее развитие".
кстати.. те же свидетели аналогично от этого "лечат".
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 15:22 написал(а):
"менее общественно полезны"? а кому нужно их "всестороннее развитие".
Прежде всего им, потому что у человека есть два пути: либо он развивается - либо деградирует. И чтобы не деградировать им нужно развиваться.
chelovek' date='26 июня 2010 - 15:22 написал(а):
кстати.. те же свидетели аналогично от этого "лечат".
Ты придумал новую глупость для поддержания беседы? На это я уже отвечать не буду. Хватит, достаточно покормила.
Повторяю, здесь не чат, и если выдвигаешь какую-то мысль - будь добр, обосновывай ее разными способами.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='26 июня 2010 - 23:27 написал(а):
Прежде всего им, потому что у человека есть два пути: либо он развивается - либо деградирует. И чтобы не деградировать им нужно развиваться.
отличник деградирует? или спортсмен? всегда есть стимул, ЗАЧЕМ он это делает. только догматический подход ставит уход в прошлое - ПОЧЕМУ он это делает.
Party' date='26 июня 2010 - 23:27 написал(а):
Ты придумал новую глупость для поддержания беседы? На это я уже отвечать не буду. Хватит, достаточно покормила.
Повторяю, здесь не чат, и если выдвигаешь какую-то мысль - будь добр, обосновывай ее разными способами.
вам нужно "обосновывать" что свидетели, мягко скажем, негативно относятся к алкоголизму и наркомании? или то что их семейные устои чем то отличаются от моральных норм?
по поводу трудоголизма, спорта или синдрома отличника - у них есть конкретные установления. все эти "порывы души" для них "мирские" а потому ценности не имеют.
вы уж поверьте, не за зря с ними общался. и как то представлялось что вы тоже, прежде чем кого то обвинить, для начала непосредственно лично в основах этой догмы убедитесь.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 17:09 написал(а):
отличник деградирует? или спортсмен?
Бывает и такое.
chelovek' date='26 июня 2010 - 17:09 написал(а):
всегда есть стимул, ЗАЧЕМ он это делает. только догматический подход ставит уход в прошлое - ПОЧЕМУ он это делает.
В данном случае, почему и зачем имеют почти одинаковый ответ.
chelovek' date='26 июня 2010 - 17:09 написал(а):
вам нужно "обосновывать" что свидетели, мягко скажем, негативно относятся к алкоголизму и наркомании?
И? Мой сосед тоже негативно относится к алкоголизму и наркомании, но это не значит, что он от этого "лечит" (как ты сказал об СИ). Негативно относится - не начит лечить, а почему человек босает алкоголь или наркотики, попадая в секту я уже писала. Секта дает "замену" этим зависимостей, но проблемы не решает, а потому и не "лечит".
chelovek' date='26 июня 2010 - 17:09 написал(а):
или то что их семейные устои чем то отличаются от моральных норм?
И? Какое это отношение имеет к фразе: "...те же свидетели аналогично от этого "лечат""???
chelovek' date='26 июня 2010 - 17:09 написал(а):
по поводу трудоголизма, спорта или синдрома отличника - у них есть конкретные установления. все эти "порывы души" для них "мирские" а потому ценности не имеют.
Ну да, у них вообще вместо многих ценностей преподносится единственная ценность - их религия. Только не путай ценности с зависимостями. Кроме того, что они замещают зависимости зависимостью к секте - они еще и лишают человека многих необходимых жизненных ценностей.
chelovek' date='26 июня 2010 - 17:09 написал(а):
вы уж поверьте, не за зря с ними общался. и как то представлялось что вы тоже, прежде чем кого то обвинить, для начала непосредственно лично в основах этой догмы убедитесь.
Дело в том, что задача психолога-исследователя секты не изучать догмы какого-либо сектантского течения, а исследовать влияние секты на психику человека, его поведение, реакции, динамику развития зависимости, деградацию в разнообразных сферах жизни, разрушение личности... Наше непонимание из-за того, что мы в одном и том же месте изучали разное.
 
C

chelovek

Guest
Party' date='27 июня 2010 - 00:27 написал(а):
Бывает и такое.
В данном случае, почему и зачем имеют почти одинаковый ответ.
деградирует любой человек, когда "почему" и "зачем" для него одно и то же.
Party' date='27 июня 2010 - 00:27 написал(а):
И? Мой сосед тоже негативно относится к алкоголизму и наркомании, но это не значит, что он от этого "лечит" (как ты сказал об СИ). Негативно относится - не начит лечить, а почему человек босает алкоголь или наркотики, попадая в секту я уже писала. Секта дает "замену" этим зависимостей, но проблемы не решает, а потому и не "лечит".
табакокурение лечат заменой на другие никотина другими алкалоидами. или заменой источника никотиновой кислоты в организме, смотря по тому что именно это за зависимость.
твой сосед что то ходит и проповедует?
Party' date='27 июня 2010 - 00:27 написал(а):
И? Какое это отношение имеет к фразе: "...те же свидетели аналогично от этого "лечат""???
видите ли, а психология аналогично лечит методом привязки к окружающим, которые его таким "ценят". психология, даже судя по тому что вами написано, делает человека на показ по "учится, работает, рожает детей". срыв в той же работе.. запой, или уход в секту. психология не делает человека независимым от окружающих, а только тогда он будет способен творить, а не отдавать вложенное.
Party' date='27 июня 2010 - 00:27 написал(а):
Ну да, у них вообще вместо многих ценностей преподносится единственная ценность - их религия. Только не путай ценности с зависимостями. Кроме того, что они замещают зависимости зависимостью к секте - они еще и лишают человека многих необходимых жизненных ценностей.
ценностей? это работа, воспроизводство? и что, его душевное состояние не будет зависить от достижения этих целей?
Party' date='27 июня 2010 - 00:27 написал(а):
Дело в том, что задача психолога-исследователя секты не изучать догмы какого-либо сектантского течения, а исследовать влияние секты на психику человека, его поведение, реакции, динамику развития зависимости, деградацию в разнообразных сферах жизни, разрушение личности... Наше непонимание из-за того, что мы в одном и том же месте изучали разное.
если изучать это.. то вообще ни одного направления, которое полностью бы освобождало человека от зависимостей, не наделяя его "конструктивными" не видел. так что.. обсуждаю "не вредность", что ли.
 

Party

Active Member
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:32 написал(а):
видите ли, а психология аналогично лечит методом привязки к окружающим, которые его таким "ценят". психология, даже судя по тому что вами написано, делает человека на показ по "учится, работает, рожает детей". срыв в той же работе.. запой, или уход в секту. психология не делает человека независимым от окружающих, а только тогда он будет способен творить, а не отдавать вложенное.
Именно независимости от окружающих, установлению своих внутренних границ, независимости от чужого мнения - посвящен отдельный блок программы работы с зависимостями.
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:32 написал(а):
ценностей? это работа, воспроизводство? и что, его душевное состояние не будет зависить от достижения этих целей?
Смотря что ты подразумеваешь под "душевным состоянием". Разумеется, в развитии бывают неудачи, провалы, проблемы. Но в данном случае человек учится их переживать, проживать, и продолжать развиваться во всех сферах своей жизни.
chelovek' date='26 июня 2010 - 18:32 написал(а):
если изучать это.. то вообще ни одного направления, которое полностью бы освобождало человека от зависимостей, не наделяя его "конструктивными" не видел. так что.. обсуждаю "не вредность", что ли.
Ну то, что ты не видел - не значит, что их нет. А я видела. Скажу больше, как специалист в этой области считаю, что не бывает "конструктивных" зависимостей.
 

Грустилов

Пользователь
Party' date='29 июня 2010 - 22:33 написал(а):
Скажу больше, как специалист в этой области считаю, что не бывает "конструктивных" зависимостей.
Party' date='26 июня 2010 - 17:47 написал(а):
Тудоголики - очень даже общественно-полезное явление. на них можно пахать и пахать. Это даже называется "Социально-одобряемая зависимость".
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
Ты как обычно не дочитал до конца. Трудоголизм деструктивен для носителя, как и любая зависимость. Еще зудит или отпустило?
 

mariska

Пользователь
Не мне конечно цитаты, но в чем собственно противоречие?
Разве социально-одобряемое обязательно конструктивно для самого человека?
 
C

chelovek

Guest
Party' date='30 июня 2010 - 05:33 написал(а):
Именно независимости от окружающих, установлению своих внутренних границ, независимости от чужого мнения - посвящен отдельный блок программы работы с зависимостями.
а поведение человека должно зависеть от морали? оно должно зависеть от его социального статуса?

Party' date='30 июня 2010 - 05:33 написал(а):
Смотря что ты подразумеваешь под "душевным состоянием". Разумеется, в развитии бывают неудачи, провалы, проблемы. Но в данном случае человек учится их переживать, проживать, и продолжать развиваться во всех сферах своей жизни.
а куда ему нужно так стремиться, испытывая всякие неудачи, провалы и проблемы?
что за "свобода" такая, которой "психологи" эту личность грузят?
Party' date='30 июня 2010 - 05:33 написал(а):
Ну то, что ты не видел - не значит, что их нет. А я видела. Скажу больше, как специалист в этой области считаю, что не бывает "конструктивных" зависимостей.
кстати, очень правильно прозвучало
mariska' date='30 июня 2010 - 07:30 написал(а):
Разве социально-одобряемое обязательно конструктивно для самого человека?
например, мораль - "конструктивная" зависимость?
 

Party

Active Member
chelovek' date='30 июня 2010 - 11:02 написал(а):
а куда ему нужно так стремиться, испытывая всякие неудачи, провалы и проблемы?
что за "свобода" такая, которой "психологи" эту личность грузят?
Куда стремиться каждый выбирает сам, без помощи психологов.
chelovek' date='30 июня 2010 - 11:02 написал(а):
кстати, очень правильно прозвучало например, мораль - "конструктивная" зависимость?
А мораль - это зависимость? Зависимость - это то, во что человек погружается настолько, что это начинает вытеснять другие жизненные ценности и в конце концов замещает их. Встречала погруженных в работу, в религию, в секту, ну наркомания, алкоголизм - понятно... а вот погруженных в мораль что-то не видела :crazy: Учи матчасть, определение аддиция
 
C

chelovek

Guest
Party' date='30 июня 2010 - 23:20 написал(а):
Куда стремиться каждый выбирает сам, без помощи психологов.
так чем вам не нравится, допустим, стремление "постичь бога"?
Party' date='30 июня 2010 - 23:20 написал(а):
А мораль - это зависимость? Зависимость - это то, во что человек погружается настолько, что это начинает вытеснять другие жизненные ценности и в конце концов замещает их. Встречала погруженных в работу, в религию, в секту, ну наркомания, алкоголизм - понятно... а вот погруженных в мораль что-то не видела :) Учи матчасть, определение аддиция
это зависимость. или скажите что человек не зависит от мнения окружающих о нем?
вы все время говорите про "другие жизненные ценности", они у вас никак с моралью общества не связаны? и разве не от достижения этих целей зависит "моральное удовлетворение" индивида? и например "личное женское счастье" никак не связано с моралью общества?

и еще, вы считаете что, например, свидетели своим штудированием библии полностью замещает все другие жизненные ценности? , например, ни одного свидетеля не знаю, что бы он забросил семью, или даже какое нибудь увлечение (по примеру - радиоэлектронику, кулинарию, садоводство). хотя.. ушедших в православные монастыри вы тоже считаете "попавшим под зависимость"?
 

Party

Active Member
chelovek' date='30 июня 2010 - 17:43 написал(а):
так чем вам не нравится, допустим, стремление "постичь бога"?
Да? А может переведешь? А то мы тут без переводчика или стакана никак. Что включает в себя "постижение бога"? Поконкретнее пожалуйста.
chelovek' date='30 июня 2010 - 17:43 написал(а):
это зависимость. или скажите что человек не зависит от мнения окружающих о нем?
если человек от чего-то зависит - не всегда речь о зависимости. Например, человек зависит от воздуха, воды и еды. Но это не значит, что у него зависимость от этого. Не путай понятия.
chelovek' date='30 июня 2010 - 17:43 написал(а):
вы все время говорите про "другие жизненные ценности", они у вас никак с моралью общества не связаны? и разве не от достижения этих целей зависит "моральное удовлетворение" индивида? и например "личное женское счастье" никак не связано с моралью общества?
Связаны, и с моралью и с культурой и со много еще чем. И что?
chelovek' date='30 июня 2010 - 17:43 написал(а):
и еще, вы считаете что, например, свидетели своим штудированием библии полностью замещает все другие жизненные ценности? , например, ни одного свидетеля не знаю, что бы он забросил семью,...
А что в твоем понятии "забросил семью"? При наличии сектанта в доме, семья по-любому разрушается: нарушаются семейные связи, традиции, отношения, общение между членами семьи... Заканчивается все либо тем, что его приводят к психологу любыми правдами или неправдами или разрывом отношений с остальными членами семьи, если их не удалось завербовать в секту. С детьми обходятся проще: у них нет выбора.
chelovek' date='30 июня 2010 - 17:43 написал(а):
или даже какое нибудь увлечение (по примеру - радиоэлектронику, кулинарию, садоводство). хотя.. ушедших в православные монастыри вы тоже считаете "попавшим под зависимость"?
Наверное ты все-таки плохо знаешь СИ, потому что увлечения у них сохранаются только на первых стадиях индокринации. Когда они становятся "пионерами", они даже полный день работать не могут. Да, уход в монастыь я тоже считаю зависимостью.
 
C

chelovek

Guest
что бы ваш авторитет не раздражать своим мнением и в этой теме, скажите, эта тема аналогично ведомая вами "консультация"? если нет - то продолжим, если да... ну повесьте какую нибудь табличку что эта тема - ваш "кабинет".
 

Party

Active Member
chelovek' date='30 июня 2010 - 19:14 написал(а):
что бы ваш авторитет не раздражать своим мнением и в этой теме, скажите, эта тема аналогично ведомая вами "консультация"? если нет - то продолжим, если да... ну повесьте какую нибудь табличку что эта тема - ваш "кабинет".
А то что ты пишешь - это мнение??? :)
 
C

chelovek

Guest
Party' date='01 июля 2010 - 02:36 написал(а):
А то что ты пишешь - это мнение??? :)
да, мнение. даже ваше мнение - это тоже мнение.
но кстати, таким образом, стараясь "обесценить" аргумент, что бы на него не отвечать.. ну да ладного, вам не интересно.
а если повторить вопрос - эта тема аналогично ведомая вами "консультация"? вы на него ответите или нет?
 

Левин

Пользователь
Сегодня нашел ресурс www.psychologos.ru. Достаточно интересный, но смущает меня что-то...
http://www.psychologos.ru/Правильная_жизнь

кто-нибудь пользовался им?
 

scrptn

Пользователь
Левин, посмотри сюда:
Личностные тренинги - особенно на названия с третьей картинки, там подборка псевдонаучных и культовых практик.

Я не знаю, как это может смущать - это же гремучая смесь псевдонауки с сектами.
 

Party

Active Member
Я вообще не поняла, какое это имеет отношение к психологии. Какие-то мудрствования о смысле жизни, о какой-то "Правильной" жизни... Как будто школьник какой-то сайт создал.
 
Сверху