Осторожно! Псевдопсихологи!

Party

Active Member
В этой теме я буду выкладывать материалы и ссылки на ресурсы о том, что называется психологией, но ей не является. По большей части это психокульты, или просто мошенники.

"Междунар0дная ассоциация цеHтров HЛП"
:
Волгоградская областная независимая асс0циация псих0терапевтов.
Волг0градский учебный Центр "Синт0н"
Московский учебный центр "Синт0н"
НЛП-реsурсы г. Екатеринбург
Н0рка Дмитрий Иванович
Одесский цеHтр HЛП
Поволжский региональный цеHтр HЛП
Фирма "ГАРАHТ - ЮСТ"
О загадочной Волгоградской областной асс0циации психотерапевт0в. Ее оснвоатель:
Гур0в Юрий Васильевич, M.D. — врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Международной Академии Энерго-Информационных наук.
Является ведущим специалистом и имеет ряд научных работ в области психонейр0иммуномодуляции. В течение нескольких лет работал по данной теме в институте закрытого типа. Автор патента по 0нтопсихологической методике анализа семантическ0го поля человека (патент на изобретение №2144316). Имеет многочисленные награды, в том числе был награждён в 2000г. дипломом Кембриджского Университета «За достижения в области медицины». Является президентом «Независимой Асс0циации Псих0терапевтов». Председатель комиссии по определению парапсихологических возможностей личности.
Один из его перлов в кэше Яндекса:
мнение специалиста
Доктор медицинских наук, профессор, президент Волгоградской областной общественной организации " Ассоциация психотерапевтов " Юрий Васильевич Гуров считает, что левитация возможна и реальна. В ее основе лежит умение мысленно передавать образы.
- Летающих йогов мне приходилось видеть много лет назад в Харькове, - говорит Юрий Васильевич. - Помню, как они не только скакали, но и на непродолжительное время зависали в воздухе.
Онт0психология - "творение" итальянского мошенника Антонио МеHегетти, "доит" в основном богатеньких, использует, ряд методик "ЛайфсприHга" (известный психокульт).

Про "психологический центр" Синт0н следует говорить отдельно, позже выложу материалы в этом разделе (кстати, где-то там есть разбор книги основателя Синт0на Н. Ко3лова Фил0софские ска3ки).
 

Party

Active Member
"Центр прав0вой и псих0логической помощи в экстремальных ситуациях Под руководством Михаила Вин0градова":
Помощь в поиске без вести пропавших.
Психологическая помощь потерявшим родных и близких.
Психологическая адаптация пережившим катастрофы и насилие.
Преодоление тревоги через самопознание; психоанализ.
Оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии тяжких преступлений.
Взгляд в прошлое: помощь в установлении событий и фактов прошлых лет.
Взгляд в будущее: вероятностный прогноз развития событий.
Целительство - диагностика и биоэнерготерапия.
Юридические консультации для психически больных и их родственников.
Юридические консультации для близких без вести пропавших.
Определение с помощью научных тестов наличия и степени экстрасенсорных способностей.
Семинары и лекции для специалистов и населения
Этот центр, является подразделением "Медицинского Центра "Волшебная сила"
Медицинский центр "В0лшебная sила":
В нашем центре работают одни из сильнейших специалистов, наделенных экстрасенсорными способностями. Пятеро из них успешно приняли участие в глобальном эксперименте ТНТ "Битва экстрасенсов", получив таким образом общественное признание: ведь девятка лучших каждый раз отбиралась из множества претендентов.
Собственно, вот они где все зайчики, герои шоу на ТНТ собрались.
Психологическую помощь там оказывает:
ШигиH Александр Иванович
ШигиH Александр Иванович - психолог, психотерапевт, народный академик Международной Академии энергоинформационных наук. Награжден дипломом
"За самоотверженный труд в развитии народной медицины", патент на изобретение 2197296 "Способ воздействия на биологические объекты для улучшения функционального состояния" Cannot connect to database!Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: NO)
 

Team

Пользователь
Ну что вы ради Бога ))) Как будто вам обидно что кто-то назвал себя психологом... ах какая ск*тина )))

Люди покупают книжки, чтобы больше понять для себя в жизни, а не для того чтобы изучить именно психологию. И очевидно что-то понимают раз есть спрос. Да?

А вот называть всех кроме психологов "заблудшими овцами" не надо, некоторые из них воспитали вас и может ваших родителей :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'402988\' date=\'7.4.2009, 17:09\']Как будто вам обидно что кто-то назвал себя психологом...[/quote] Неверно. Обидно, что такие шарлатаны потом заявляют о своих медицинских талантах и пытаются лечить людей, в результате чего только калечат.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'402988\' date=\'7.4.2009, 17:09\']Ну что вы ради Бога ))) Как будто вам обидно что кто-то назвал себя психологом... ах какая ск*тина )))[/quote]
ну я не называла себя психологом, это кто-то не так понял.

Ариох, ты тоже психолог?

Пати, что тогда посоветуешь почитать? Не "псевдопсихологическое".
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'402996\' date=\'7.4.2009, 17:15\']ну я не называла себя психологом, это кто-то не так понял.[/quote]Да ну тебя Сабрин, это я про авторов популярных книжек, а совсем не про тебя )))
Прошу прощения если было не понятно :)


[quote name=\'scrptn\' post=\'402993\' date=\'7.4.2009, 17:12\']Неверно. Обидно, что такие шарлатаны потом заявляют о своих медицинских талантах и пытаются лечить людей, в результате чего только калечат.[/quote]Обида - не профессиональна :)
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'402999\' date=\'7.4.2009, 17:18\']Обида - не профессиональна[/quote] Я ведь не психолог по профессии, помнишь? ;)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'403016\' date=\'7.4.2009, 17:30\']Я ведь не психолог по профессии, помнишь? ;)[/quote]Ну а выглядишь уже прям как психолог - однозначно :)
И к тому ж это к каждой профессии относится

[color=\"#C0C0C0\"]Лан, это уже офф пошел ))[/color]
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'402988\' date=\'7.4.2009, 16:09\']Ну что вы ради Бога ))) Как будто вам обидно что кто-то назвал себя психологом... ах какая ск*тина )))[/quote]

Во многих случаях - скотина и есть. Как и любой сознательный шарлатан. В случае с психологией, когда такой деятель ломает людям личности - это еще и опасная скотина. Мне искренне жаль, что многие к этому явлению относятся с позиций кота Леопольда, мол, любая деятельность имеет право быть.

Те, кто искренне насчет себя заблуждаются - нет, разумеется. Когда/если у него откроются глаза - ему и самому будет обидно.

_________
Sabrina, и близко нет.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'403025\' date=\'7.4.2009, 17:42\']В случае с психологией, когда такой деятель ломает людям личности - это еще и опасная скотина.[/quote]Тут можно длинно говорить и по очень многим направлениям. Ну дайте направление, не мучьте меня ;)
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'403025\' date=\'7.4.2009, 17:42\']Sabrina, и близко нет.[/quote]
тогда как отличаешь психологию от псевдопсихологии?
 

scrptn

Пользователь
Sabrina
Что за детские вопросы? Как ты отличаешь лжеца от того, кто говорит правду? Критическое осмысление, проверка фактов - разве это не очевидно?
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'403051\' date=\'7.4.2009, 18:19\']тогда как отличаешь психологию от псевдопсихологии?[/quote]

А еще я не пекарь, но умею отличать батон от баранки. Потому что мне компетентные люди когда-то объяснили ;)

___________
Ну а если серьёзно, то это во-первых, то, что отметил Скриптн, во-вторых, у меня в каледже, а затем в университете был предмет психология в рамках общего образования, где давались элементарные базовые понятия и общее представление.

Ну и в конце концов, фрическая литература определяется невооруженным глазом на счёт раз. Иногда достаточно названия. :)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Team'\']Ну что вы ради Бога ))) Как будто вам обидно что кто-то назвал себя психологом... ах какая ск*тина )))[/quote] Хотела ответить, но Arioch меня определил.. Да, скотина. Почему? Потому что обманывает, потому что в лучшем случае, после таких "психологов" люди просто остаются со своими проблемами, но они разочарованы в психологии, и у них неверное о ней представление, а в худшем - после псевдопсихологов людям приходится оказывать психологическую помощь...
Если кто-то, кто не знает какой стороной отвертку в руках держать, называет себя компьютерщиком, ломает чей-то компьютер, а тебе после него приходится исправлять и то что было сломано и что он наворотил, да еще и под упрек хозяина компьютера: "Знаем мы вас, компьютерщиков, уже один поковырялся, теперь вообще не работает..."... Не скотина ли тот дилетант, который мало того что сломал, да еще и тебе репутацию подмочил?
[quote name=\''Team'\']Люди покупают книжки, чтобы больше понять для себя в жизни, а не для того чтобы изучить именно психологию. И очевидно что-то понимают раз есть спрос. Да?[/quote] Нет. Люди покупают эти книжки, чтобы: стать счастливым", "Стать любимым", "Стать удачным", "Стать богатым", и т.п..., без особого труда, но еще и думают, что это - психология, и на основе этой билеберды делают выводы о психологии и психологах. А потом темы в форумах появляются: "Психология - псевдонаука...". Абыдна вообще-то...
[quote name=\''Sabrina'\']Пати, что тогда посоветуешь почитать? Не "псевдопсихологическое".[/quote] Ну если действительно хочешь в общих чертах о психологии... то, например "13 диалогов о психологии" Е.Е. Соколовой, или "История психологии. От античности до наших дней" А.Н.Ждана (она сложнее в прочтении).
 

Sabrina

Пользователь
Sabrina
Что за детские вопросы? Как ты отличаешь лжеца от того, кто говорит правду? Критическое осмысление, проверка фактов - разве это не очевидно?
Скриптн, ну а как же ты тогда вляпался в мракобесие со своим критическим умом?

[quote name=\'Party\' post=\'403301\' date=\'8.4.2009, 1:50\']Нет. Люди покупают эти книжки, чтобы: стать счастливым", "Стать любимым", "Стать удачным", "Стать богатым", и т.п..., без особого труда, но еще и думают, что это - психология, и на основе этой билеберды делают выводы о психологии и психологах. А потом темы в форумах появляются: "Психология - псевдонаука...". Абыдна вообще-то...
Ну если действительно хочешь в общих чертах о психологии... то, например "13 диалогов о психологии" Е.Е. Соколовой, или "История психологии. От античности до наших дней" А.Н.Ждана (она сложнее в прочтении).[/quote]
Нда, с таким автором, как Правдина, знакома. Она в своё время была популярна. Но её книги за научную психологию не считаю. Просто несколько иное воспритятие жизни. Оттуда и про аффермации знаю, как ты уже догадалась. Кому-то такое восприятие подходит, кому-то нет.
За книги спасибо.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'403364\' date=\'8.4.2009, 11:58\']Скриптн, ну а как же ты тогда вляпался в мракобесие со своим критическим умом?[/quote] Ты забыла спросить про мой тогдашний возраст и душевное состояние. Вляпываться я начал ещё лет с 16, в состоянии практически непрекращающейся депрессии. Вряд ли тут можно говорить хотя бы о части той критичности мышления, что я имею сейчас.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Sabrina'\']Нда, с таким автором, как Правдина, знакома. Она в своё время была популярна.[/quote] Она была популярна, есть и будет среди определенных людей. Тот же тип людей реагирует с доверием на фильм "Сеkрет" (можешь зайти в тему, посмотреть отзывы: http://forum4all.ru/topic20405s0.html?start=0). Собственно, людям, не склонным к самообману, становится все понятно увидев обложку этих книг, или начало фильма.
Вот тут я разбирала книгу Луи3ы Хэi: http://forum4all.ru/topic5943s0.html?start=0 Это главный идеолог П0зитивного мышления, одного из направления сектантского движения Hью-Эйdж. По-сути она пишет то же самое, что и ПравдиHа, только последняя принесла эту идеологию в Россию. Правдину я не стала разбирать, потому что смысл разбирать то же самое - не вижу.
Книги этих "психологов" считаю не просто бесполезными, но и опасными. В текстах отсутствуют причинно-следственные связи. А связи эти обычно выстраивает здоровый человеческий мозг. Если человек с этим постоянно сталкивается, он как-бы привыкает к их отсутствию (причинно-следственных связей), и относится к этому как к нормальному явлению, нейронные связи в мозгу, отвечающие за причинно-следственную связь перестают функционировать, и нарушаются. Также нарушается уровень допаминов в мозгу... А если сознание еще и затуманить аффермациями... Так недолго и сойти сума. Постепенно, незаметно для себя.
Как незаметно разрушается психика от подобных увлечений я могу продемонстрировать на простом примере.
Открываю книжку Н. Правдиной "Я привлекаю счастье". Читаю:
У меня есть хорошие новости для вас! Даже если югозападный сектор в вашем доме попадает на туалет, ванную комнату или вообще отсутствует из-за особенностей планировки - не все потеряно!
У обычного человека такой текст будет ассоциироваться с шизофреническим бредом, и вызовет иронию. Нормальный человек может понять, что от того, что его туалет находится на юго-западе - в его жизни мало что меняется, и уж точно не может быть "все потеряно", потому что совершенно отсутствует причинно-следственная связь между располжением туалета и, например, его отношениями с возлюбленным. Но человек, мозг которого уже отравлен этим "учением", и затуманен аффермациями - воспримет этот текст всерьез, загонится, и прислушается к советам в книжке, дабы у него не было "все потеряно .
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'402988\' date=\'7.4.2009, 17:09\']Ну что вы ради Бога ))) Как будто вам обидно что кто-то назвал себя психологом... ах какая ск*тина )))[/quote][quote name=\'Party\' post=\'403301\' date=\'8.4.2009, 1:50\']Абыдна вообще-то...[/quote]
;)
 

Party

Active Member
Ну я это и говорила... Странно, что ты понял это через несколько постов...
 
Сверху