можно ли жить не согрешая?

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']Да зря ты так. Он же только начал разговор ))
Может скажет еще много полезного[/quote]
Аха... уже 8 сообщений, которых мло кто осилить может... как ты думаешь, с какого полезное начнется?
[quote name=\'Team\']Мне бы хотелось чтобы у нас тут много народу было и христиан и буддистов и мусульман. И чтобы все разговаривали...[/quote]
Для разговора необходимо вести диалог. А ту сплошны монологи? каждый кулик своеболото хвалит, пытаясь перекричать остальных.
По-моему уже забыли - о чем тема...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'24.1.2007, 0:22\']Аха... уже 8 сообщений, которых мло кто осилить может... как ты думаешь, с какого полезное начнется?
[post=\"99771\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот это верно. Я, конечно, их осилил, но с трудом.

Можно или нельзя так жить- не знаю. А вот то, что необходимо стараться- это факт. И не важно- во грехе мы родились или капусте. Важно то, что мы проходим этот путь- каждый свой. А на пути возникают испытания, которые мы преодолеваем. Каждый по-своему. И нет такого человека, который смог бы меня осудить, да другого тоже, так как сам не безгрешен.
Возможно, это разойдется с религиозным мнением, но я считаю, что грех любой одинаков- подумали, сказали, сделали... не важно. Расплата за грехи придет и не факт, что в "судный день". В конце концов мы добрые дела делаем не во списания грешных поступков, а это учтется.
 
По-моему уже забыли - о чем тема...
Ну, свое понятие о грехе я таки выразил боле-менее... ответа пока нет. На очереди - еще один пример из того же Писания - конкретно тоже о грехе. Ждем куликов-с... :happydance:


И за что страдает ребенок???
- этот вопрос Сталкера в посте № 73 Оле просто проигнорировала в своем следующем посте № 74... хоть он и на основе Библии конкретно был задан... и мне интересно; повторяю в своем посте - опять молчание... ну?:p
 

Оле

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\']Цитата
И за что страдает ребенок???
- этот вопрос Сталкера в посте № 73 Оле просто проигнорировала в своем следующем посте № 74... хоть он и на основе Библии конкретно был задан... и мне интересно; повторяю в своем посте - опять молчание... ну[/quote]?
И зачем мне отвечать? Чтобы мне ответили, что мне до Бога как до Китая раком? Извините, но плеваться и ругаться любой дурак умеет. Меня больше привлекают мирные разговоры. Я думаю Сталкер мне только спасибо скажет, что я ему не ответила. Да благословит вас Бог...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Оле\' date=\'24.1.2007, 10:53\']Я думаю Сталкер мне только спасибо скажет, что я ему не ответила. Да благословит вас Бог...
[post=\"99925\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я спасибо скажу, когда получу хоть какие-то ответы. И на "за что страдает ребенок" и "как ты общаешься с Богом" ...
 
Оле ,Оле ,Оле :)
Я думаю Сталкер мне только спасибо скажет, что я ему не ответила.
:) и что - неужели вопрос о РЕБЕНКЕ такой трудный для Вас, при Вашей-то подкованности, что Вы от него уже не первую страничку всячески уклоняетесь? :)

Опять по теме греха... к изначально грешному новорожденному добавим грех убийства невинных людей (тех же младенцев. Внимание: на сцене эталон библейской жестокости, изверг рода человеческого!
Тогда Ирод...весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже... (Мф, 2;16)
Да, жуткое злодеяние; НО читаем в Ветхом Завете, ВНИМАНИЕ еще раз! Не дремлет ночью и Всеблагой Господь
...так говорит Господь: в полночь Я пройду посреди Египта, И умрет всякий первенец в земле Египетской от первенца фараона... до первенца рабыни... и все первородное из скота. (Исх., 11;4-5)
:) Однако... :pardon: Сказано - сделано:
В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской... и сделался великий вопль в земле Египетской; ибо не было дома, где не было бы мертвеца. (Исх., 12; 29-30)
Ну хорошо, Ирод - кровавый убийца младенцев, согласен; но его хоть понять можно: в борьбе за трон государь устраняет возможных конкурентов; в истории такое сплошь и рядом встречалось... Но ГОСПОДЬ - помилуйте...
Если виноваты взрослые - лей на них серу и смолу, как на извращенцев из Содома - но ДЕТИ этих злых египтян (в т.ч. новорожденные) и ПРИПЛОД ОВЕЧЕК и курочек - они чем провинились пред ВСЕБЛАГИМ? Не знаю уж, какую тут Вы еще цитату сможете откопать (кроме пресловутой "Божьей воли") в оправдание, но вот этот кровавый геноцид, почему-то ПРИПИСЫВАЕМЫЙ Господу (опять уши левитов торчат: кто нам барашка не несет - истреблен будет!) , по сути, гораздо тяжелее греха Ирода , всего лишь ТОЖЕ устранявшего конкурентов, как и левиты...
Ну, допустим, они - инородцы, не чтущие Господа Истинного (если это, по-Вашему, как-то извиняет УБИЙСТВО ДЕТЕЙ). Так откуда египтяне и прочие вавилоняне пошли? В Книге Бытие конкретно сказано, что "В начале сотворил Бог небо и землю";, ergo, ну и дальше все и ВСЕХ сам сотворил. Адам и Ева были первыми согрешившими из ИУДЕЕВ, кажется - НО египтяне с ефиоплянами откуда взялись? Если они были созданы отдельно - за грех Адама и Евы с них взятки гладки по-любому, пред Господом они за чужой грех не ответчики...
Свои же невинные по сути создания (и ДЕТЕЙ, подчеркиваю) гнобить - вместо того, чтоб просто истребить здоровущих бычар из армии фараона и самого фараона - БРЕД какой-то... :good: Ох, эти религиозные писаки... B)

Итак,повторяю вопрос о грехе младенцев (с добавкой):

1. Чем грешны только что родившиеся младенцы пред Богом? Нельзя ли было и Вас повесить - за грехи Чикатило, хотя бы - какая разница, кому грех искупать, если все равно все грешны? А с презумпцией невиновности как?

2. Чем резня младенцев, устроенная (по Библии - НЕ ВЕРЮ!) якобы Господом МОРАЛЬНЕЕ Иродовой резни?

3. Присутствует ли в этой Египетской ночи элемент ГРЕХА убийства ("Не убий")? Если нет - то заслуживает ли царь Ирод реабилитации как невинно заклейменный извергом рода человеческого? Дополните понимаемую Вами суть Создателя в свете этой ночи, плиз...

Надеюсь, Египет Вас устроит больше Китая - и Вы все-таки соизволите прояснить, как вот тут понимать грехи детей (и резню их же, ПРИПИСЫВАЕМУЮ Богу?!) ? :)
 

Lackya

Пользователь
....читала - перечитывала посты № 73, 74, 75 и т.д...
[quote name=\'Сталкер\' date=\'23.1.2007, 13:10\']...И за что страдает ребенок???[/quote]Сталкер, ответ на твой вопрос совершенно очевиден.
Как и многие твои вопросы - он задавался не для ответа: своими гениальными мозгами ты прекрасно осведомлен, что ребенок страдает - ВСЕГДА- также как у матери - алкоголички или сифилитички - за родительскую глупость.

Дети - всегда страдают - за глупость родителей.

Но это не значит, что дети должны отвечать за своих родителей. Это - родители должны отвечать за своих детей!

Как на земном плане - алкоголь и венболезни нарушают природу ребенка по родительской глупости, так и на ментальном и духовном - злоба, зависть, раздражение - повреждают природу души и ума ребенка.

Это - уже не Бог, это уже сами люди наказывают себя...

P.S. Сколько мне ни встречались случаи- ситуаций "вдруг" - всё же не бывает...
Всегда потом выяснялось, что было и очень серьезно- за что.

И ещё: Все же не надо забывать, что у Бога нет человеческой Природы.

Ты же не обвиняешь закон притяжения в злонамеренности и жестокости, когда малыш выпадает из окна и падает на землю?
(В моём детстве в доме напротив случилось такое). Ругали мать и старших сестер. Закона тяготения не ругал никто.
 
Lackya
И ещё: Все же не надо забывать, что у Бога нет человеческой Природы.
:pardon: А как же "По образу и подобию Своему" :D ? И еще постоянные намеки на общение с Ним вот - интересно просто... Обсуждение идет именно в русле обсуждения БИБЛЕЙСКИХ положений о грехе, и Оле именно на Библию все время ссылается. И на Бога из Билии же... Она принимает наличие ПЕРВОРОДНОГО греха на детях за грехи родителей (аж от Адама и Евы), т.е. ИЗНАЧАЛЬНОЙ ГРЕХОВНОСТИ человека (и искуплении Христом ЧУЖИХ грехов попутно).
Но, вроде, еще НЕДОИСКУПИЛИ? Недовесили, тоись - опять во грехе рождаемся :) - вот этот вопрос мы пытаемся прояснить.. За ответ - спасибо, но подождем еще... :)

З.Ы. Когда я давным-давно, еще в советское время, учился на подготовительных - Библию долго искал (не то, что сейчас - читай не хочу :) ); достал из-под полы, аж за 70 р... Деньги по тем временам немаленькие были... Прочел раз, другой - ну сами знаете все, как это... В сочинениях иногда на нее ссылался; так преподша красным откаментила раз на полях: "Приятно , что молодой человек в какой-то степени знаком с Библией. Постарайтесь взять из нее главное - доброту человеческую!". Заметили? :good: Так-то! Умная женщина была... :)
 

Team

Пользователь
2Оле, 2Lackya, 2Party,
В разных постах вы говорите одно и то же, сравнивая первородный грех с разными заболеваниями. Забывая только одно. Любая болезнь, или даже карма, как возможно "болезнь" на другом уровне, вызывает у ребенка лишь предрасположенность к "болезни". Он может заболеть, а может нет, а может увидев в себе это, преодолеть и совсем избавиться. Таким образом любая болезнь оставляет человеку выбор. Первородный грех же как его трактуют - это однозначный приговор без надежды излечения, без надежды минуть его. Поэтому не может быть первородного греха. Никто из детей не в ответе за родителей - правильно было сказано, поэтому и быть "проклятым" этим первородным грехом не может быть все человечество.

Можете конечно вспомнить СПИД или еще какую ужаснонеизлечимую болезнь, но болеют этими болезнями лишь некоторый процент населения, а превородный грех - это для всех и каждого и никто де не укроется. Че за бред?

Это всего лишь способ устрашения от религии, держать людей в страхе чтобы бежали сломя голову искать "спасение", как и от "ада со сковородками", которого очевидно тоже нет.

Хотите верить что вы изначально в божественном "гетто" родились - верьте. Хотите иметь такие особенности в религии - имейте. Б-г милостив и позволит вам даже это
 

Party

Active Member
2Team
Я не про первородный грех писала, а про накаазание всего рода. И написала, что ветхозаветные времена родов было мало, всего несколько ветвей. Их сохраняли, не допускали чужой крови... поэтому дети имели сильные генетические корни, и повторяли своих предков из поколния в околение. Во времена Нового Завета уже люди расплодились, рода смешались, и, если вы заметили, уже отсутствует это наказание "всего рода". Каждый человек отвечает сам за свои поступки.
 

Оле

Пользователь
[quote name=\'Тeam\']Любая болезнь, или даже карма, как возможно "болезнь" на другом уровне, вызывает у ребенка лишь предрасположенность к "болезни". Он может заболеть, а может нет, а может увидев в себе это, преодолеть и совсем избавиться. Таким образом любая болезнь оставляет человеку выбор. Первородный грех же как его трактуют - это однозначный приговор без надежды излечения, без надежды минуть его.[/quote]
Извини, Тeam, хочу углубиться в тему. Первородный грех можно так охарактеризовать: есть дерево, у него есть гнилые корни и есть здоровые. Какими будут ветви? Я дуамю слабыми, чахлыми, больными.
[quote name=\'Тeam\']Первородный грех же как его трактуют - это однозначный приговор без надежды излечения, без надежды минуть его[/quote]
Дело в том, что именно первородный грех становится причиной множества грехов. Потому что человек, обременённый первородным грехом теряет связь с Богом, или она ослабевает у него. Посмотри уже во втором поколении Каин УБИЛ Авеля. Не просто обманул чуть - чуть, а УБИЛ!
Это не является приговором, лекарство есть - покаяние. И всё: берём меч и больные корни обрубаем, оставляем здоровые. И в этом сила покаяния. Вот тебе и всё лечение! :rolleyes: Я думаю Богу смотреть на нас чистых или грязных не обно и то же. Да он не перестанет любить нас грязных. Но разве не хочется порадовать Его, ведь он наш Отец?! Как первокласник выводит свои первые буковки, чтобы пятёрку учительница поставила и родителей этим порадовать, так и здесь. Понятно, что он меня не разлюбит даже если я Чикатило, но думаете сердце Его не будет болеть глядя на меня такую? Знаете, я порою чувствую боль нашего Отца и это невыносимо...
[quote name=\'Тeam\']Никто из детей не в ответе за родителей[/quote]
Это естесственно! Возьмём пример Lackya. Допустим мои родители алкоголики. Они зачали меня в пьяном угаре, и у меня от этого возникли нарушения в генах, и родилась я умственноотсталой уродиной. Я не виновата, что мои родители такие, но я умственноотсалая уродина, я буду страдать всю жизнь! Они согрешили. [color=\"red\"]Грех это не просто факт, он имеет силу[/color], он и есть тот самый гнилой корень. а я его больная ветка, которая выросла питаясь отравленными соками гнилого корня.
Родители ответственны за детей. Допутим: моя мама совершила когда-то убийство. Это грех. Если она не раскается, она предстанет пред судом Божьим. Если она родит меня после этого греха, она поделится им со мной. Про СПИД вы не поняли. Если родители больны СПИДом здоровый ребёнок у них не родится! Точно также родители грешники передают свой грех ребёнку. Но если родители поакятся в своих грехах, то и ребёнку уже нечего из этой мерзости передать будет. А слова про ад вообще не к этому контексту.
[color=\"purple\"]Не понятно одно зачем оправдывать то, что очевидно, когда можно просто и легко разорвать эту цепочку проклятий, самому легче, да и детям не достанется.[/color]
И скажите мне про ад. Вот у меня есть подруга, её в подростковом возрасте маньяк поймал и так зверски изнасиловал и избил, что она истекая кровью едва до дома доползла. Скажите, примет Бог этого маньяка в своё Царство? Туда же где будет находиться эта девушка? Или примет ли Бог Сталина, Чикатило, всяких извращенцев, Гитлера? И их в рай? А те кто Христа распял тоже в рай? Если они все никогда в содеяном не раскаивались? Что же тогда Бог не потерпел разврата Соддома? Жду ответа.

<font size=\"1\">Добавлено Оле, [mergetime]1169706973[/mergetime]</font>
[quote name=\'серыйюзверь\']Она принимает наличие ПЕРВОРОДНОГО греха на детях за грехи родителей (аж от Адама и Евы), т.е. ИЗНАЧАЛЬНОЙ ГРЕХОВНОСТИ человека (и искуплении Христом ЧУЖИХ грехов попутно).
Но, вроде, еще НЕДОИСКУПИЛИ? Недовесили, тоись - опять во грехе рождаемся - вот этот вопрос мы пытаемся прояснить..[/quote]
серыйюзверь, ты зря думаешь, что я уклоняюсь от ответа. У меня как у всех людей есть дела и если я занята и мне некогда это не то же самое, что я трусиха.
Я бы посоветовала тебе сначала разобраться со своей ожесточённостью. Она из тебя так и плещет. Она не к Библии, это вообще ко всему и всем. Откуда столько гнева, претензий, почему не можешь корректно воспринимать чужое мнение? Существует ведь культура общения.
Ты не единственный человек, который в ТАКОЙ МАНЕРЕ задаёт вопросы. И я тебе скажу, что из тех многих кому я давала детальные ответы - не воспринял их никто. Потому что спрашиваете не для ответа, а для того, чтобы обвинить, задать ещё более каверзный вопрос, вымотать, а когда я устану отвечать и замолчу, скажешь - вот они, христиане, сдулись, нет у них ответов, говорят чего не знают! Понимаешь мотивы вопроса разные бывают: кому-то ответ нужен, а кому-то война, словесное состязание. Есть у меня ответы на твои вопрсы, первый ты что ли такой умный. Но зачем мне распинаться пред тобой. если ты заведомо не настроен меня услышать! Я ж тебе слово скажу, а ты мне десять, и будешь клевать, плевать. Зачем мне такой геморрой нажен?! Я тебе не зря напомнила в том посте про распятие Христа. Напомню и ещё: как думаешь, были у Христа ответы на ВСЕ вопросы? Конечно были! А у апостолов? Ну может не все, но были. А все ли удовлетворились их ответами? Нет!!! Если даже Христос не мог пробиться до сердец невежественнх людей, то что могу я? Не зря ведь написано:
[color=\"blue\"]"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас". (Мат7:6)[/color]
Научись слушать.
 

Сталкер

Пользователь
2Lackya
Как и многие твои вопросы - он задавался не для ответа
Как мы любим оценивать и критиковать. Без этого прям никуда.
Нет, Лаки, задавался он как раз с целью получить ответ. И я не спрашиваю, отчего он страдает, я спрашиваю ПОЧЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ ГОСПОДЬ НАКАЗЫВАЕТ МЛАДЕНЦА??? То, что родители идиоты - это его беда, но никак не вина. За что каяться, если и так не повезло? Вот о чем я, и не надо передергивать!
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Оле\' date=\'25.1.2007, 9:36\']И скажите мне про ад. Вот у меня есть подруга, её в подростковом возрасте маньяк поймал и так зверски изнасиловал и избил, что она истекая кровью едва до дома доползла. Скажите, примет Бог этого маньяка в своё Царство? Туда же где будет находиться эта девушка? Или примет ли Бог Сталина, Чикатило, всяких извращенцев, Гитлера? И их в рай? А те кто Христа распял тоже в рай? Если они все никогда в содеяном не раскаивались? Что же тогда Бог не потерпел разврата Соддома? Жду ответа.
[post=\"100585\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Оле, вот вы говорите "я напрямую общаюсь с Б-гом" и при этом во многом оставляете свое мышление на уровне человека.

Например, история с вашей подругой. Как можно на основе одного, пусть даже очень тяжелого, эпизода в жизни делать выводы о жизни вцелом? Я согласен что страдания очищают, но я так понимаю что у подруги еще вся жизнь впереди. Вот она сейчас обидется сильно и пойдет застрелит десять "чикатил". А вы ее уже в рай определили?

У вас все получается как-то просто и линейно. Родился - первородный грех - покаялся / не покаялся - рай / ад. Где свобода выбора человека? В этом единственном что в моем предыдущем предложении? Я думал конечно о том что возможно я так понимаю что здесь рассказывается, но я вижу что и Сталкер неудовлетворен и остальные люди. Получается не важно как ты жил, главное успеть покаяться? Жил сто лет - творил что хотел, на сто первый год смог очень качественно покаяться (искренне, чистосердечно и по всей форме) и спасся? Христос "отдулся" за него? Возможно, т.к я верю в Христа и верю в то что он сможет. Но буду ли я уважать такого человека, который на последней секунде впрыгнул в уходящий поезд? Нет. Вот именно я не буду! Выезжать на других - это даже у нас у людей не принято. А этот - на тебе, умничек ))
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\']Как мы любим оценивать и критиковать. Без этого прям никуда.[/quote]... Дык - "звезда " с "звездою " говорит"... :D [quote name=\'Сталкер\']Нет, Лаки, задавался он как раз с целью получить ответ. И я не спрашиваю, отчего он страдает, я спрашиваю (2) ПОЧЕМУ ВСЕСИЛЬНЫЙ ГОСПОДЬ НАКАЗЫВАЕТ МЛАДЕНЦА??? То, что родители идиоты - это его беда, но никак не вина. За что (1) каяться, если и так не повезло? Вот о чем я, и не надо передергивать![/quote] Знаешь, мне очень хочется ответить на ВСЕ вопросы...наверное, прежде всего - себе самой?!
[font=\"Geneva\"](с самоиронией, разумеется - ) [/font]Меня до того "распирает" от мысли что я "догадалась" в чем суть и хочется этим поделиться... Я совсем не хотела передергивать, если так получилось, извини: это не тот раздел, где можно... [font=\"Geneva\"][color=\"gray\"]И "Дорогим Сталкером" - см. в сообщениях - я стала называть тебя прямо после заявления о том, что "мы получаем то, что излучаем, будучи сообщающимся энергетическими сосудами с космом, дорогой Сталкер." Т.е. дала понять, что сама жду от тебя "дорогая Lo'')
[/color][/font]

Тогда поясни ещё раз вопрос: мне не совсем понятно, что у тебя имеется ввиду:
(1) Каяться кому - ребенку, младенцу? Или - его родителям? В связи с какой мыслью /идеей родился этот вопрос?
Прежняя позиция "покаялся - и усё прошло" ? Я же писала уже, что всё совсем не так !!!... ...
(2) Почему Господь наказывает? Да не наказывает никто и никого… Закон Сохранения энергии и наличие Логика иной природы, Божественной.

I. У Бога - нет человеческой природы и сущности, как нет, например, человеческой у робота самого последнего поколения, созданного японскими электронно-инженерными гениями.
Хотя эти роботы и создаются "по образу и подобию" - человеческому.
Логика Бога - совершенно не похожа на человеческую и подходить с человеческой меркой (или мерой, только - о мерках речь!) для её понимания – ошибочно.
Сравните : логика создателя электронного био- металлического на жидких кристаллах робота − и "логика" этого робота, включись его сознание, были бы о-оооочень разными: понимая, что только от безграничной любви инженер не спит ночами не в силах надышаться над его микросхемами, это роботосоздание никогда бы не постигло «жестокость», с которой инженер выдергивает перегоревший полупроводник, или ошибочно пристроенный жидкий кристалл к твердой шестеренке (я предельно образно, что шестеренок в роботе нет− как−то догадываюсь)

II. Для чего Бог создал человека? Ищи ответ у Бога (в своей душе! :D ) - для самоутверждения своего "Я" - что-то типа самоорганизации на более высоком уровне и лучшего понимания того, что же все-таки возможно конструировать в этих тонких и грубых материях? ( Как и человеку, у которого есть склонность − по "образу и подобию божьему" − к креативу)
У Бога − да-альнее, в смысле − ВЫСШЕЕ− подобие того, почему человеку "надо" создать именно робота, прямоходящего, годящегося на самые разнообразные функции, желательно: НА ВСЕ.

Если перевести божественную, другой природы логику , на человеческую, то мне представляется примерно такой мыслительный ряд:

-"Интересно, сможет ли этот опытный экземпляр - человек в грубой, видимой, плотской модификации материи дотянуться до того же, что он и я могли в энергетическом состоянии? И сможет ли САМ догадаться о возможности перехода - из тяжелого, видимого спектра - в тонкие миры?
(Изгоняя из Рая, Господь дал им кожаные одежды.
Что значить − кожаные? :) Почему не «из шкуры», и то− правда, по Библии − никаких животных, естественно, не убивалось. :lol: )

- Эх, не "дотягивает" этот чумовой человече, ну весь в бабах и "бабках" увяз… Придется подсказать - и послать Христа, намучавшись над его созданием - пока откопаешь деву чистую, непорочную...любая инфекция или материалы с генотипом чужого организма (иметь дело с женщиной, не девой ) накладывают аберрации для осуществление перехода в тонкие энергии из плотных, видимых их спектру...."
***
Суть в том, что Бог - не имеет человеческой сущности, а значит - безпристрастен. Хоть на одной иконе "добренького" Бога, или Лика святого видели?

Никак не может считаться, что наказывает ребенка, то же самое, что закон тяготения "наказывает" малыша, выпавшего из окна...
Другая природа логики : как насчет создательской концепции о "перегоревших полупроводниках " и "неправильных проводах с шестеренками"?

В моем понимании (на детях Беслана даётся очень тяжело :) ) - Бог никогда не наказывет детей. Взрослых.
 
Оле
! Понимаешь мотивы вопроса разные бывают: кому-то ответ нужен, а кому-то война, словесное состязание. Есть у меня ответы на твои вопрсы, первый ты что ли такой умный. Но зачем мне распинаться пред тобой. если ты заведомо не настроен меня услышать! Я ж тебе слово скажу, а ты мне десять, и будешь клевать, плевать. Зачем мне такой геморрой нажен?!
Давай, пожалуйста , именно ответь мне и Сталкеру - уж какую страницу все с духом собираешься... А насчет злости - извини, просто не люблю, когда уклоняются именно от прямых ответов и впадают в словесную казуистику... Как те же иезуиты, СИ и другие им подобные, знающие единственно верные ответы и единственно правильный путь к Богу (очень похожая манера разговора у тебя, еще раз сорри - ЗАРАНЕЕ обвинить в непонимании "высших путей", обозвать "антихристом" - и в кусты, потому что кроме тех же библейских цитат НИ-ЧЕ-ГО не могут привести!). То, что я (и не один я) задаю КОНКРЕТНЫЕ вопросы на КОНКРЕТНЫХ примерах - и дает тебе повод упрекать в "клевании" и "плевании" в душу и в христианство? Из той же вышеприведенной обоймы логика - странно воспринимаешь как-то...

Новый Завет я принимаю - но ОТКУДА столько злости (в которой ты меня упрекаешь), и крови в Завете Ветхом? В Бога я как раз верю (как для тебя это ни кажется невозможным): я просто именно как ЧЕЛОВЕК с мозгами, а не нерассуждающий начетчик, не могу ПОВЕРИТЬ в то, что Господь хладнокровно уничтожал именно невинных младенцев иной веры и всех остальных ТОЛЬКО РАДИ ИУДЕЕВ (хотя Сам же создал ВСЕХ людей - чем это Ему ИМЕННО потомки ослушников так избирательно понравились, что Он даже разговаривал напрямую исключительно с ихними левитами почему-то...), и способен был наказать все нерожденные поколения за грех одной-единственной пары. Это только жестокие фанатичные ЛЮДИ тех времен могли про Него написать ТАКОЕ... :( Тут уж никакие цитаты из того же Ветхого Завета не помогут... :lol:

Так что - опять жду (на пару со Сталкером; ВСЕ вопросы и ссылки на источник сомнений по теме - в прежнем посте). :)

первый ты что ли такой умный. Но зачем мне распинаться пред тобой. если ты заведомо не настроен меня услышать!
:) Я как раз пытаюсь именно ПОНЯТЬ, а ты считаешь, что УЖЕ ВСЕ ЗНАЕШЬ: "есть ответы", мол... Типа - "не буду метать бисер перед такими свиньями, как ты со Сталкером - все равно мою тонкую логику им не понять!"? Цитатку вот опять добавила, дабы непонятливые устыдились и перестали от дел отвлекать... Ну прям как угорь в вазелине... А мы все толцым, толцым - и никак не отверзится нам...(сорри за оффтоп)... :D
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Оле\' date=\'25.1.2007, 9:36\']Извини, Тeam, хочу углубиться в тему. Первородный грех можно так охарактеризовать: есть дерево, у него есть гнилые корни и есть здоровые. Какими будут ветви? Я дуамю слабыми, чахлыми, больными.

Дело в том, что именно первородный грех становится причиной множества грехов. Потому что человек, обременённый первородным грехом теряет связь с Богом, или она ослабевает у него. Посмотри уже во втором поколении Каин УБИЛ Авеля. Не просто обманул чуть - чуть, а УБИЛ!
Это не является приговором, лекарство есть - покаяние. И всё: берём меч и больные корни обрубаем, оставляем здоровые.[/quote]
Хорошо, но как в случае с новорожденными младенцами определить, какой из них "больной корень", а какой "здоровый"? Изначально это только молоденькие веточки и какими они станут заранее определить нельзя. Даже в семье истынных проповедников может родиться алкоголик-дебошир, а в семье алкоголиков-драчунов будущий священник. Пример тому Каин - его родители были верующими и старались всячески очиститься от грехов.. А ты сразу рубить.. А как же "дать шанс"?

<font size=\"1\">Добавлено Risha, [mergetime]1169753745[/mergetime]</font>
[quote name=\'Оле\' date=\'25.1.2007, 9:36\']Про СПИД вы не поняли. Если родители больны СПИДом здоровый ребёнок у них не родится![/quote]

Разве?! :p Напрасно-напрасно!!! Не поверишь, бывает и такое:pardon: А уж ВЕРУЮЩИЙ человек всегда должен Верить в чудеса, даже в Библии об этом написано

<font size=\"1\">Добавлено Risha, [mergetime]1169754473[/mergetime]</font>
Лаки
Суть в том, что Бог - не имеет человеческой сущности, а значит - безпристрастен. Хоть на одной иконе "добренького" Бога, или Лика святого видели?
А разве нет? по-моему они как раз все такими добрыми выглядят..

Оле
Есть у меня ответы на твои вопрсы, первый ты что ли такой умный. Но зачем мне распинаться пред тобой. если ты заведомо не настроен меня услышать! Я ж тебе слово скажу, а ты мне десять, и будешь клевать, плевать. Зачем мне такой геморрой нажен?! Я тебе не зря напомнила в том посте про распятие Христа. Напомню и ещё: как думаешь, были у Христа ответы на ВСЕ вопросы? Конечно были! А у апостолов? Ну может не все, но были. А все ли удовлетворились их ответами? Нет!!!
Ну не могут у человека быть ответы на ВСЕ вопросы... Изначально, ты как и все мы в принципе и по природе грешна.. а поэтому ..ну поэтому и не может
Да и потом.."пути Господни неисповедимы" и не нам их понять и о них судить, разве не так?
 

Буддист

Пользователь
Вы как-то всё время забываете, что духовные сферы и строение души человека - это научно выверенный и обоснованный факт.
Первородный грех, о котором так много твердят, запал в душу каждого из людей и стал тем, что называется "Эйцехоре". Слышали?
Это как пограничная черта, препятствующая Безграничному Познанию (Всеведению), которое было присуще людям, обитателям Гипербореи. Лишь немногие могут победить в себе это яйцо дракона, эйцехоре, и тогда они получают Всезнание и бессмертие (пан-эоническое, до конца эона).
В том то и состоит задача каждого и человечества в целом, что бы постепенно, своими усилиями выдавить из себя это ограничение, и тогда все станут Просветлёнными и безгрешными, потому что они трудились и завоевали такое право своими усилиями.
Но для всех это настанет не скоро, а вот несколько человек в столетие этого достигают. В буддизме это называется "Вызвать на бой лицом к лицу стража порога, что бы таким образом стремительно преодолеть тот порог, за которым скрыты самые сокровенные тайны природы".

Весь смысл жизни состоит в этом освобождении.

Эта доктрина такая же древняя, как и мысль.

И хватит спорить, давайте обсуждать конструктивно.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Буддист\']Вы как-то всё время забываете, что духовные сферы и строение души человека - это научно выверенный и обоснованный факт.[/quote]
Интересно,и какая наук этим занимается? Насколько я знаю, пока научно не доказано даже наличие души. И уж тем более ее строение, и сферы...
 
Буддист
Насчет конструктивного обсуждения - тут, как ты заметил, идет обсуждение именно с позиций библейской доктрины "первородного греха" и прочих грехов - именно в ключе христианства (пока). Что-то ты постоянно об этом забываешь - или просто внимания не обратил со своей колокольни? Странно... О буддизме пока тут речи нет - не добрались еще. Ну-с, и что у тебя КОНКРЕТНО по библейской теме, а? ;)

Давай сначала с этим разберемся - а то тут еще и с твоим буддизмом вообще такая смесь получится - не находишь? Не вовремя встрял, извини, со своим "Эйцехоре" - когда еще и с Адамом и Евой не разобрались. Вопросы - чисто и конкретно по библейскому толкованию темы.

Если хочешь конструктива - помоги ответить хотя бы на парочку этих свежих вопросов по ХРИСТИАНСКИМ проблемам, а? Именно в ключе понимания их с точки зрения ХРИСТИАНИНА... А буддизм уж в порядке очереди, извини...

Не вовремя, паря... и не в тему абсолютно - не путай со своим буддистским "Боем лицом к лицу" проблему действий Господа по отношению к своим созданиям в христианской религиозной литературе... :)
 

Сталкер

Пользователь
2Lackya
Ок. Мысль я уяснил. Закон природы, ничего не поделаешь.
Тогда при чем здесь "грешен" и "покаяться"?
Формулируем так: в чем он (младенец) виноват. Я ж говорил - идиотизм родителей - это его БЕДА, но никак не ВИНА. В чем ему каяться перед господом?

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1169791102[/mergetime]</font>
2Буддист
В том то и состоит задача каждого и человечества в целом, что бы постепенно, своими усилиями выдавить из себя это ограничение
На самом деле мне восточные религии нравяться больше. Хотя бы потому ,что они не так далеко ушли от философии. По большому счету они и остались философиями. Там меньше поклонения, подобострастия и подчинения, там больше работы над собой. Единственное, что непосвященные или "слишком посвященные" люди извращенно (как мне кажется) понимают эту работу...
А задача "выдавить из себя" и "стать ответственным за себя" стоит для любого - хоть для буддиста, хоть пифагорийца, хоть христианина, хоть атеиста ...
 
Сверху