можно ли жить не согрешая?

Оле

Пользователь
Как вы думаете, возможна ли святая жизнь? Так, чтобы совсем не грешить...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Оле\']Как вы думаете, возможна ли святая жизнь? Так, чтобы совсем не грешить...[/quote]
Нет. Люди все грешные и им необходимо покаяние.
"кто сам без греха, пусть первым бросит в неё камень!" (с)
 

Сталкер

Пользователь
Нет.
И поэтому покаяния - глупость. Прошлого не изменить, это - самообман и ложь всевышнему, ибо не уменьшаешь ты этим зло, а токмо находишь путь - как грешить без наказания.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Сталкер\']поэтому покаяния - глупость[/quote]
Позволю себе не согласиться.
Если покаяние используется как
путь - как грешить без наказания
, то это даже не глупость, а ложь самому себе и Богу, если человек верит. А если человек совершил что-то, в чём он реально раскаивается, не собирается повторять и искренне просит за это прощения, то это не глупость, а желание очиститься.
 

Оле

Пользователь
Ну, почему же вы, Сталкер, считаете что покаяние это глупость и самообман?Если вы читали умные книги, о которых говорили мне, то наверняка и до Библии когда-нибудь дойдёте, а в ней покаяние - центральная тема.
"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии". (Лук.15:7)
"Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию". (Мат.9:12-13)
"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться". (Деян.17:30)
А раскаяние "путь - как грешить без наказания" - очень плачевный путь. :) Об этом тоже написано:
"Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]". (Евр.6:4-6) ;)
 

Сталкер

Пользователь
2Оле
Да что вы мне все цитаты из Библии приводите, якобы это - последняя инстанция? А если я не согласен? Если для меня праведник, которые УМЫШЛЕННО не грешил, потому что ПОНИМАЕТ, что такое добро, а что такое зло и достаточно силен, чтобы жить по этому принципу - более близок, чем грешник, который УМЫШЛЕННО грешил и потом очищался?
Нет никакого очищения! Если ты смалодушничал и сделал подлость - ты всегда будешь с ней жить и всегда замаливать. И нормальный человек, независимо от того, верит он в Христа или нет, не повторит это, а всю оставшуюся жизнь будет компенсировать содеянное добром. Изо всех сил.
А по-вашему - очистился, забыл и как бы ни при чем. Зло было? Было. Оно компенсировалось? Нифига. Но зато покаялся - и доволен до ушей!
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Оле\' date=\'16.1.2007, 9:36\']Как вы думаете, возможна ли святая жизнь? Так, чтобы совсем не грешить...
[post=\"93871\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Думаю нет, такого не возможно. Стоит только вспомнить о семи смертных грехах:
гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие. Уж один из этих грехов, по любому, своейственен каждому человеку...
Если для меня праведник, которые УМЫШЛЕННО не грешил, потому что ПОНИМАЕТ, что такое добро, а что такое зло и достаточно силен, чтобы жить по этому принципу - более близок, чем грешник, который УМЫШЛЕННО грешил и потом очищался?
Раскаяние - это не очищение после "умышленного греходеяния". Это сожаление о совершенном поступке от чистого сердца, а не по умыслу "исповедаюсь и будет мне счастье"
 

Оле

Пользователь
Сталкер, а разве возможно УМЫШЛЕННО не грешить всю жизнь? Когда-нибудь всё-равно согрешишь: умышленно или неумышленно. И какими бы сильными мы ни были противниками зла - дьявол сильнее нас и искушения его порою сильнее наших человеческих сил... :)
А тяжесть грехов порой становится невыносимой ношей, особенно если грехи немалые... :) Ну и что, что смалодушничал, но если человек искренне в сердце своём раскаивается - одно это уже говорит о том, что он больше не намерен продолжать так малодушничать.
Вы уж извините, не могу удержаться - на всё у меня есть цитата из Библии:
[color=\"purple\"]"И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять". [/color](Иез.36:25-27)
Покаяние это поворот на 180 градусов от греховной жизни к жизни праведной! И пускай не всё будет у новоиспечённого праведника получаться, но теперь сам Господь будет ему помощником
[color=\"purple\"]"Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом". [/color](2Кор.5:21)
[color=\"purple\"]"Грешников преследует зло, а праведникам воздается добром". [/color](Пр.13:21)
И я вам скажу одну вещь: сколько ни делай добрых дел - никогда за ними грех не спрячешь. Потому что грех имеет силу, он будет по жизни и дальше преследовать:
[color=\"purple\"]"...истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха". [/color](Иоан.8:34)
А когда человек раскаивается в содеянном - Бог прощает его и обрывает все последствия этого греха. Путь праведника лежит через покаяние, потому что с такой тяжёлой ношей грехов мы и два шага сделать не сможем - тут же упадём...
Совет грешника: попробуйте раскаяться и вам не нужны будут больше эти яростные споры... :) Все мы грешники, только кто-то уже покаялся и ему жить легче, а кто-то ещё нет... ;)
 

Risha

Пользователь
Оле, видно, что Библия - это твоя настольная книга?
:soccer_h4h:
 
Однозначно - нет. Иначе это уже не жизнь, а существование... Даже святой брамин, сев по нужде, может пару муравьев придавить... Даже не солгав ни разу - невозможно прожить, ибо и ложь во благо - все равно ложь (как ребенку про ДедМороза врут - или врач безнадежного больного утешает).
Оле, видно, что Библия - это твоя настольная книга?
а писания ацтеков - чем хуже для познания Бога и мира? :unsure:
 

Оле

Пользователь
Risha :( , так точно!!! :D
серыйюзверь, а в писании ацтеков говорится, что Бог отец ваш? У них вообще насколько знают нет понятия Единого Бога. :)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Оле\' date=\'17.1.2007, 15:47\']мы ни были противниками зла - дьявол сильнее нас и искушения его порою сильнее наших человеческих сил... :)
[post=\"94926\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Оправдание слаюости. В пользу бедных.
Ну и что, что смалодушничал, но если человек искренне в сердце своём раскаивается - одно это уже говорит о том, что он больше не намерен продолжать так малодушничать.
Это с чего бы? "Ну и что ,что смалодушничал, я ведь покаяться смогу" вернее. Отсюда малодушию - зеленый свет. Вот когда ты будешь знать, что НЕТ ТЕБЕ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТВОЕ МАЛОДУШИЕ, тогда задумаешься, "что" или "ну и что"
Покаяние это поворот на 180 градусов от греховной жизни к жизни праведной!
Одна декларация. КАК он происходит, этот поворот? Смалодушничал-покаялся-прощен. ГДЕ повод измениться на 180 градусов?
И пускай не всё будет у новоиспечённого праведника получаться, но теперь сам Господь будет ему помощником
Опять костыли нужны, чтобы ходить? А сам? Ноги есть, так чего опору ищем?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Сталкер\']Ноги есть, так чего опору ищем?[/quote]
Ноги есть почти у всех, но кто-то на них бегает, кто-то ходит, а кто-то их еле волочит. :)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'18.1.2007, 11:35\'][quote name=\'Сталкер\']Ноги есть, так чего опору ищем?[/quote]
Ноги есть почти у всех, но кто-то на них бегает, кто-то ходит, а кто-то их еле волочит. <_<
[post=\"95455\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В общем я к тому и веду - если кому-то нужны костыли, чтобы ходить, да пожалуйста. Но какого лешего здоровым-то эти костыли навязывать? ...
 

Оле

Пользователь
Сталкер, опять вы за своё... :pardon:
Как можно объяснить слепому от рождения, что такое облака??? Да никак! Пока не прозреет, не объяснишь так, чтобы понял! Как я могу объяснить вам как совершается поворот на 180 градусов от жизни грешной к жизни праведной?.. Когда покаятесь - поймёте и без слов и не заметите как сама собой (вернее Богом) изменится ваша жизнь.
Сталкер:."Вот когда ты будешь знать, что НЕТ ТЕБЕ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТВОЕ МАЛОДУШИЕ, тогда задумаешься..."
Отличные слова!!! Вы прямо пророк!! Вы верно говорите, отчасти. Действительно, когда мы умрём и пред Богом предстанем или если доживём до Судного дня:
[color=\"blue\"]"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира...Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его...И пойдут сии в муку вечную , а праведники в жизнь вечную[/color] ". (Мат.25:31-46)
Грешники не раскаявшиеся и будут теми "козлами", потому что горды и грехам своим оправдания находят и измениться не хотят, не смотря на то, что Бог предупреждал, что не смогут они сами своими силами при жизни измениться, и после жизни в раю с Богом жить сами же не смогут.
А раскаявшиеся грешники исполнили волю Божью:
[color=\"orange\"]"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться". [/color](Деян.17:30)
Сталкер, неужели вы думаете, что если человек будет знать, что за грех не будет ему прощения - он от этого грешить перестанет? Да не будет такого! Человек не может себя полностью контролировать. В этом мире куда ни плюнь - всё грех!!! Запрётесь в 4-х стенах и там вас грех застигнет в мыслях!!! Не убежите от греха никуда. Бог поэтому и не наказывает грешников, потому что <span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\'>милостив</span> к нашим проступкам.
Вот у вас например дети есть? Неужели какой-то отец выгонит ребёнка своего из дома и отречётся от него, зато, что тот в чём-то провинился? Вы такой человек??? <_< А Бог он тоже Отец! Мы - Его дети!!! И вы тоже! ;) !!!!!!!! Представьте, он вам условия от рождения поставил бы "не будет тебе прощения за твоё малодушие"? Как бы вы жили? Неужели ни разу не согрешили бы? А сейчас как живёте?
Милость Божья на то и существует, чтобы простить нам согрешения наши. Естесственно, если человек грешит, потом кается, чтобы снова безнаказанно грешить - это неугодно Богу. Но когда человек со всей ИСКРЕННОСТЬЮ раскаивается - Бог видит, что человек не желает больше грешить, Бог изменгяет внутреннее "Я" такого человека, очищает.
И знаете лучше быть, как вы говорите, слабым и уповать на Господа, который всегда поможет слабому стать сильным, чем считать себя сильным и в ад шагать!
[color=\"orange\"]"Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". [/color](Иак.4:6)
 

Сталкер

Пользователь
2Оле
Много слов опять ... а по сути ...
Если "что ни делай - все одно простят и милость будет" какой вообще смысл во всем?
И что такое милость и как она выглядит?
И мне всегда интересно: вот Судный день. Два чела туда попадают. Один - верующий, другой атеист. Считают висты и получается: верующий согрешил 1000 раз, 1000 раз покаялся, добрых дел за ним - 20. Итого: + 20. Атеист согрешил 100 раз, 0 раз покаялся, добрых дел - 99. Итого: -1. Верующего - в рай, атеиста - в ад.
Да плевать я хотел на такую постановку.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Сталкер\']вот Судный день. Два чела туда попадают. Один - верующий, другой атеист[/quote]
Я боюсь, что когда будет Судный День, то туда не два чела попадут, а все сразу! <_<
[quote name=\'Сталкер\']Считают висты и получается: верующий согрешил 1000 раз, 1000 раз покаялся, добрых дел за ним - 20. Итого: + 20. Атеист согрешил 100 раз, 0 раз покаялся, добрых дел - 99. Итого: -1. Верующего - в рай, атеиста - в ад.[/quote]
А почему ты думаешь, что именно так будут считать и что будут считать вообще? :pardon:
 

Risha

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'18.1.2007, 13:04\']И мне всегда интересно: вот Судный день. Два чела туда попадают. Один - верующий, другой атеист. Считают висты и получается: верующий согрешил 1000 раз, 1000 раз покаялся, добрых дел за ним - 20. Итого: + 20. Атеист согрешил 100 раз, 0 раз покаялся, добрых дел - 99. Итого: -1. Верующего - в рай, атеиста - в ад.
Да плевать я хотел на такую постановку.
[post=\"95517\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну не может, хоть он и верующий, покаяться ВО всех грехах, которые совершил. И атеист, пусть он и неверующий, все равно за что-то, да покаится (покаяние - это ж не исповедь, это еще и сожаление о содеянном). И вообще, разве, если человек атеист, то за ним не может быть добрых дел?Их у него может оказаться даже больше, чем у праведника (который, например, всю свою жизнь прожил аскетом в каком-нибудь необитаемом уголке тайги). А атеист живет тут в большом городе и, например, не раз переводил старушку через дорогу<_< Глупо судить о поступках людей только по вере
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' date=\'18.1.2007, 13:34\']А почему ты думаешь, что именно так будут считать и что будут считать вообще? :)
[post=\"95535\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Потому что меня пугают Судным днем, типа если я не покаюсь, то грехи с меня не спишут и мне будет плохо
А как будут считать? и что будут считать?
 
Сверху