Молитва

Party

Active Member
Lis' date='06 февраля 2010 - 16:44 написал(а):
интересно, некоторые люди просят у бога благ или способствованию дел мирских. как будто бог это завхоз или разводящий. помолишся и вот некто смилостивица и будет тебе удача в делах.неправильно это. богу подвластна только душа. и о спасении души своей молится надо и прощения просить за то что в погоне за материальным благополучием не замечаем мы страдания других людей и не помогаем страждущим. а так же становимся невольной причиной страданий других людей из за своей чёрствости и несочуствия, а может и равнодушия.
Я замечаю чужие страдания, и помогаю страждущим по мере сил. За что мне прощения просить?
И откуда ты знаешь что правильно просить у Бога, а что нет? Может быть он сам разберется?
Вот я сейчас прошу подработку, чтобы до зарплаты дотянуть. Материальные блага, и что? Если мне надо?
 

scrptn

Пользователь
Зачем избегать греха, если его можно замолить? Ведь бог прощает все.
 

Party

Active Member
Это уже лицемерие, тоже грех. Одно дело, так получилось, согрешил, не знал, не понимал, или эмоции, и все такое..., потом искренне сожалеешь об этом, переживаешь... другое дело - сознательно это делаешь, думая, что потом можно "замолить". Это как сделка получается. И раскаяние в том случае неискреннее.
 

scrptn

Пользователь
Ну тогда нужно еще в конце помолиться о прощении лицемерия. Так ведь тоже можно.
 

Party

Active Member
:buddies: не знаю, не пробовала. В любом случае, это не честно.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Я замечаю чужие страдания, и помогаю страждущим по мере сил. За что мне прощения просить?
И откуда ты знаешь что правильно просить у Бога, а что нет? Может быть он сам разберется?
Вот я сейчас прошу подработку, чтобы до зарплаты дотянуть. Материальные блага, и что? Если мне надо?
То есть ты веришь, что твои молитвы, которые ты произносишь про себя или вслух попадают в уши богу? Через какой механизм интересно было бы узнать. Только чистая вера? Меня это всегда дико интересует.

Для меня вера это темный лес. Я всегда пытаюсь критически подойти к этому вопросу. Мне, наверное, хотелось вы верить, чтобы был бог, который заботится обо мне и любит меня, мне бы было так проще жить. Часто не получается что-то, это вызывает у меня неприятные чувства, я чувствую свою беспомощность. Я чувствую свое бессилие, его больно осознавать и переживать. Хорошо бы помолиться и видеть реальные изменения.

Но в реальности я вижу другое. Если я не встану и не пойду в ванную, чтобы умыться, то буду грязным. Если я не буду ходить на работу, то умру от голода. Мои действия определяют мою жизнь.

Мне кажется, что вся вера иррациональна. Примени к ней ряд вопросов и от нее ничего не останется.

Я не хочу оскорбить твои религиозные чувства ни в коем случае.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Мне, наверное, хотелось вы верить, чтобы был бог, который заботится обо мне и любит меня, мне бы было так проще жить. Часто не получается что-то, это вызывает у меня неприятные чувства, я чувствую свою беспомощность. Я чувствую свое бессилие, его больно осознавать и переживать. Хорошо бы помолиться и видеть реальные изменения.
Но в реальности я вижу другое. Если я не встану и не пойду в ванную, чтобы умыться, то буду грязным. Если я не буду ходить на работу, то умру от голода. Мои действия определяют мою жизнь.
Так в том-то и дело, что вера - это не сделка, мол я попрошу, а ты для меня сделай, а если не делаешь - что тебе молиться? Вера - это понятие безвозмездное, здесь дашь на дашь не пройдет.
И я согласна с тем, что действительно с верой проще жить. Да, мне проще думать что есть нечто, что любит меня и заботится обо мне. Даже если я не вижу явных плодов его заботы, и мне приходится самой умываться и даже работать )))
sun424 написал(а):
Мне кажется, что вся вера иррациональна. Примени к ней ряд вопросов и от нее ничего не останется.
Это да. Вера абсолютно иррациональна. Но я допускаю элементы иррациональности в своей жизни, для них у меня тоже есть место :)
 

sun424

Пользователь
Это да. Вера абсолютно иррациональна. Но я допускаю элементы иррациональности в своей жизни, для них у меня тоже есть место
Да у всех есть иррациональность. Главное, чтобы она не приводила к опасным для психики и здоровья человека последствиям. Я когда был на форуме алкоголиков и видел людей, которые ходили в группу анонимных алкоголиков и им вера в бога помогала взять свою жизнь под относительный, но все-таки контроль. И мое категорическое неприятие этого явления со временем размылось. Я стал терпим.

И согласен с тем, что с верой проще жить.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='sun424' post='498740']
То есть ты веришь, что твои молитвы, которые ты произносишь про себя или вслух попадают в уши богу? Через какой механизм интересно было бы узнать. Только чистая вера? Меня это всегда дико интересует.
[/quote]

А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны;

Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Матфей, 6,7-8
sun424, нельзя объять необъятное. Человек своим слабым умом не может понять "механизмов". Это нам не дано. Всеобщая ошибка состоит в том, что человек считает себя верхом мироздания, образом и подобием Божьим. На самом деле мы видим бесконечность всего вокруг и соглашаемся с бесконечностью во всех ипостасях, кроме одной: продукт эволюции HOMO SAPIENS нам кажется конечной её (эволюции) точкой. Конечно же, сие заблуждение не имеет под собой никакой научной (тем более религиозной) почвы. Вполне возможно, нас рассматривают в микроскоп некие высшие существа, как мы рассматриваем инфузорий :) Нам не дано понять их "механизмы", равно как инфузориям не дано понять наши механизмы. У Вольтера есть интересные высказывания на сей счёт. Могу привести, если есть охота почитать
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='498756']
Вопрос только в том, насколько отличаются христиане от этих самых язычников.
[/quote]
Совершенно верно. Лев Толстой был отлучён от церкви за то, что "не признавал церковных таинств". Действительно, он говорил буквально следующее:
Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.
Но без веры человеку никак нельзя. Верить в Бога надо, но не надо выставлять это напоказ, в церквах - я так полагаю
 

Party

Active Member
Nick_on написал(а):
Но без веры человеку никак нельзя. Верить в Бога надо, но не надо выставлять это напоказ, в церквах - я так полагаю
Не, ну почему, можно конечно. Никто еще от безверия не умирал. Каждый сам выбирает для себя.
King Artur VII написал(а):
Конечно нельзя. Надо же на что то спихивать всё, что вызывает страх и не находит объяснения. Гораздо проще, чем напрячься и искать ответы.
Не всегда вера основана на страхе, а вот агрессия частенько порождена именно страхами.
 

Nick_on

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Конечно нельзя. Надо же на что то спихивать всё, что вызывает страх и не находит объяснения. Гораздо проще, чем напрячься и искать ответы.
Зачем страх? Кроме страха, есть куча неразрешённых вопросов у человечества. Не только неразрешённых, но и неразрешимых по определению
 

sun424

Пользователь
sun424, нельзя объять необъятное. Человек своим слабым умом не может понять "механизмов". Это нам не дано. Всеобщая ошибка состоит в том, что человек считает себя верхом мироздания, образом и подобием Божьим. На самом деле мы видим бесконечность всего вокруг и соглашаемся с бесконечностью во всех ипостасях, кроме одной: продукт эволюции HOMO SAPIENS нам кажется конечной её (эволюции) точкой. Конечно же, сие заблуждение не имеет под собой никакой научной (тем более религиозной) почвы. Вполне возможно, нас рассматривают в микроскоп некие высшие существа, как мы рассматриваем инфузорий
Нам не дано понять их "механизмы", равно как инфузориям не дано понять наши механизмы. У Вольтера есть интересные высказывания на сей счёт. Могу привести, если есть охота почитать
Ясно. Мин огромен и объять его человек не может.

Можете привести.

А вот получаете ли вы ответ на молитву? Или это просто для релаксации и чувство психологического спокойствия?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='498744']
Это да. Вера абсолютно иррациональна. Но я допускаю элементы иррациональности в своей жизни, для них у меня тоже есть место :)
[/quote]

Если ты начнешь слышать в голове голоса бога, то ты будешь слушать их? Я не случайно задаю этот вопрос. А по какому признаку вы узнаете. что это бог, а не глюк разума?
 
B

Blondi

Guest
sun424 написал(а):
Или это просто для релаксации и чувство психологического спокойствия?
я думаю, что молитва именно что для приобретения чувства психологического спокойствия самого молящегося. Напр., человек испытывает сильную тревогу за своих близких, которых он не видит, которые от него далеко. Чем он может успокоить эту свою тревогу, если не находясь рядом с ними, не имеет возможности позаботиться о них, уберечь их от возможных бед? А через молитву человек как бы "доверяет" эту заботу неким всевышним, вездесущим силам. Он молится за близких, прося помощи для них у этих сил... и на душе ему становится легче, п.ч. он верит, что его молитвы реально помогут его близким, о которых он беспокоится.
 

sun424

Пользователь
Blondi написал(а):
я думаю, что молитва именно что для приобретения чувства психологического спокойствия самого молящегося. Напр., человек испытывает сильную тревогу за своих близких, которых он не видит, которые от него далеко. Чем он может успокоить эту свою тревогу, если не находясь рядом с ними, не имеет возможности позаботиться о них, уберечь их от возможных бед? А через молитву человек как бы "доверяет" эту заботу неким всевышним, вездесущим силам. Он молится за близких, прося помощи для них у этих сил... и на душе ему становится легче, п.ч. он верит, что его молитвы реально помогут его близким, о которых он беспокоится.
Есть масса других способов снять тревоги. Например, смириться с самым худшим. Но ты права в своих рассуждениях. Молитва - способ снять тревогу. Соответственно, на неё можно подсесть.:lol2:
 

sun424

Пользователь
shaffar написал(а):
Молитва - это очень важно. Это не требование, а проявление смирения или что-то вроде этого.
Почитайте про религию и молитвы на сайте Анатолия Максимова, там нормально написано об этом. В том числе, как молитва исцеляет людей.
Если просто всегда просить, ничего не получишь
Если бы верующие хотя бы решились попробовать проверить, а работает ли на самом деле молитва, то они были бы ошарашены. Она не работает. Бог не помогает. Все полностью объясняется когнитивными ошибками в восприятии реальности.

Но психологически молитва может помогать из-за ее специфики. А вот в реальности нет, никогда.:)
 
Сверху