Личные границы и работа

lasurs

Снежный Барс
я вообще не понимаю, по поводу чего спор. может, потому, что четверг. хм.
 

Party

Active Member
Раньше был по поводу неграмотности, потом "плохих начальников", теперь вот Аврора взялась придумать новую трактовку моей статьи, и похоже грядет новое обсуждение.

Да тут, что угодно, лишь бы проблемы с границами не обсуждать )))
Потому что любят пообсуждать кого угодно, только не себя.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='638826']
Все забавнее и забавнее в теме.
Уже начинается перевирание моей статьи, и кто-то умудряется это поддержать )))
[/quote]

Уважаемая Татьяна Макеева, не узнала Вас в гриме :biggrin2:

[quote name='Party' post='638826']
Я не знаю как жить правильно, я понятия не имею.
[/quote]

В таком случае, быть может не стоит с упорством, достойным лучшего применения, утверждать, что форумчане раз за разом ведут себя неправильно, раз ты не имеешь понятия, как должно быть?)

Прежде чем транслировать свое "это ты придумала и то ты тоже придумала" неплохо бы вникнуть в комментарии, на которые отвечаешь) Как может зародиться дружба в рабочем коллективе, если эмоциональное общение с сотрудниками - вне закона?) Татьяна Макеева поставила столько границ, что вконец ограничилась (простите за каламбур :biggrin2: ).
[quote name='Party' post='638829']
Да тут, что угодно, лишь бы проблемы с границами не обсуждать )))
Потому что любят пообсуждать кого угодно, только не себя.
[/quote]

Пати, если у тебя есть проблемы с границами, давай их обсудим) Я совершенно не против)
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
себя можно обсуждать в разделе интервью.
Можно. Но тут речь о конкретной проблеме, с которой многие, отписывающиеся здесь сталкивались, и можно было бы обсудить как в какой ситуации каждый с ней справлялся, это было бы интересно. Собственно, некоторые так и сделали, другие просто поблагодарили за статью в личке.
А что тут происходит - мне трудно понять. Вероятно особая атмосфера форума, в которую он погружен в последнее время, как-то влияет на людей.
 

Ronn

Пользователь
Party написал(а):
А вот как думаешь, есть ли виноватые в том, что сейчас ты работаешь сверхурочно, или иногда работу "несешь домой" (кстати, надо этот пункт в статью тоже внести), в чем проблема - в людях, работе (объемах), или все-таки в твоем неумении устанавливать границы, планировать, распределять, выделять главное.?
Виноватых нет. И это не сверхурочные в моем случае, т.к. предприятие работает круглосуточно, а я типа до 18.00. Это было изначально оговорено с руководством и компенсируется нормальной оплатой. А под "несу домой" я подразумевала то, что не всегда могу остановить эмоции, возникшие на работе, когда приезжаю домой. Плохо это. Но я стараюсь.
 

Party

Active Member
Rjnnthbyf написал(а):
Виноватых нет. И это не сверхурочные в моем случае, т.к. предприятие работает круглосуточно, а я типа до 18.00. Это было изначально оговорено с руководством и компенсируется нормальной оплатой.
Это даже очень четкое установление границ. Получается, что сверхурочное время - это не жертва сотрудников, а вполне такое оплачиваемое действие, за которое никто не будет в обиде.
Rjnnthbyf написал(а):
А под "несу домой" я подразумевала то, что не всегда могу остановить эмоции, возникшие на работе, когда приезжаю домой. Плохо это. Но я стараюсь.
Я поняла. Я тоже имела это в виду. И у меня когда-то давно была такая проблема. Я и на работе думала о работе и дома думала о ней же, и на отдыхе, и везде... и получалось, что работа занимала чуть ли не всю мою жизнь, вернее, не сама работа, а мои думы, и уставала я больше не от самой работы, а от переживаний о ней. Сейчас я уже справилась с этой проблемой: я выхожу за дверь, поднимаю глаза, и оказываюсь в своей собственной жизни. Еще я записываю в рабочий ежедневник, все, что мне надо сделать до мелочей, и поэтому, выходя с работы, могу смело забыть о том, что мне кому-то надо позвонить, или к кому-то подойти, или написать какую-то бумажку, или что-то добавить в методику... Получается, что я в свой вечер, отдыхая не задумываюсь: "Ой, надо не забыть завтра подойти к... поговорить о...", я прихожу на работу, открываю ежедневник, и делаю все по порядку, а в свободное от работы время я не трачу свою психическую энергию на обдумывание рабочих дел. Я об этом уже где-то писала.
И это тоже о границах.
Dorianna написал(а):
Я из статьи не извлекла ничего полезного
:biggrin2: кто-б сомневался.
 

Лилия

Пользователь
Статья интересная, но достаточно теоритеческая. В жизни с такими правилами далеко по карьерной и финансовой лестнице не уедешь.

Ситуация №1. Выполнение чужой работы - во всем должна быть мера, выполнение чужой роботы может рассматриваться и как лояльность к кампании и как инициативность и перспективность работника. Тут надо четко разграничивать, то ли тебе пользуют и на тебе ездят, то ли твои действия правильно оценят и профинансируют.

Ситуация 2. Слишком много сверхурочной работы - утверждение тоже может быть не однозначным. Есть люди, которые не умеют правильно организовывать свой рабочий день, а потом хлебом не корми, дай поплакаться. Но если, это действительно так, то вот тут точно нужно ставить жесткие границы. Работник должен отдыхать, иначе в последствии он не эффективен. И еще у считаю, очень много зависит от самой работы, на сколько мы там кайф получаем. Бывает такая, что и переработать не страшно )

Ситуация 3. Работа как семья - тут совершенно согласна. Это просто работа, это просто сослуживцы, не нужно взращивать в себе никаких иллюзий. Всё главное и настоящее - это дома.

Ситуация 4. Конфликты с начальством - Зачем с ним конфликтовать? ))) Себе дороже. Идти в одном направлении намного лучше, чем создавать противодействие)). Если начальство уж совсем не выносимое, тут два пути или уйти или подсидеть )). А конфликтовать не нужно )

Еще: у руководителя главная задача устраивать, в свою очередь, своё руководства, то есть успешно решать те задачи, которые перед ним ставятся. Нравится всем - это не его задача. Когда мы его оценивание, я считаю нужно об этом помнить. И совсем уже хорошо, когда руководитель во всех ситуациях в первую очередь остатся прежде всего человеком, но к сожалению это не всегда получается ))) Мы не в идеальном мире живём )
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='638848']
открываю ежедневник, и делаю все по порядку, а в свободное от работы время я не трачу свою психическую энергию на обдумывание рабочих дел.
[/quote]

И если ежедневник будет утерян? :crazy:
 

Party

Active Member
Лилия написал(а):
Статья интересная, но достаточно теоритеческая. В жизни с такими правилами далеко по карьерной и финансовой лестнице не уедешь.
Спасибо за оценку. Лиля - это не правила, они не однозначны. В статье же написано: "Только Вы сами знаете чего Вы хотите, что готовы сделать для другого, и что отдать". Тут нет претензии на какую-то деревянность и принципиальность, тут главное - твои решения и твой выбор.
Лилия написал(а):
Ситуация №1. Выполнение чужой работы - во всем должна быть мера, выполнение чужой роботы может рассматриваться и как лояльность к кампании и как инициативность и перспективность работника. Тут надо четко разграничивать, то ли тебе пользуют и на тебе ездят, то ли твои действия правильно оценят и профинансируют.
Учитывая то, что я раньше сказала, имея гибкость, человек решает сам что и как ему делать. И если он сознательно сам решил помогать другим сотрудникам, или выполнять чью-то работу, то он не будет от этого страдать. И никогда не скажет: "Воооот, на меня навешали кучу работы, пипееец, я с ног сбиваюсь, а они ничего не делают!", он никогда не возмутиться: "Почему я должна думать за них, и все делать за них!". Т.е., взяв на себя ответственность за работу, которую он сам выбрал - он не обвиняет в этом других, а если обвиняет - все-таки проблема с границами.
Лилия написал(а):
Ситуация 2. Слишком много сверхурочной работы - утверждение тоже может быть не однозначным. Есть люди, которые не умеют правильно организовывать свой рабочий день, а потом хлебом не корми, дай поплакаться. Но если, это действительно так, то вот тут точно нужно ставить жесткие границы. Работник должен отдыхать, иначе в последствии он не эффективен. И еще у считаю, очень много зависит от самой работы, на сколько мы там кайф получаем. Бывает такая, что и переработать не страшно )
Так о том и речь. Именно о сотрудниках, не умеющих планировать, распределять, а потом жалующихся.
У меня тоже бывает сверхурочная работа, некоторые дни я работаю по 12 часов, но в этом есть моя финансовая заинтересованность, и я не раб работы, потому что в другие дни я могу вообще взять выходной, или явиться на работу на пару часов. И все довольны.
Лилия написал(а):
Еще: у руководителя главная задача устраивать, в свою очередь, своё руководства, то есть успешно решать те задачи, которые перед ним ставятся. Нравится всем - это не его задача. Когда мы его оценивание, я считаю нужно об этом помнить. И совсем уже хорошо, когда руководитель во всех ситуациях в первую очередь остатся прежде всего человеком, но к сожалению это не всегда получается ))) Мы не в идеальном мире живём )
Лилия, + 1000!

Aurora написал(а):
И если ежедневник будет утерян? :crazy:
Ну чего, пипец будет. Считай, что осталась без головы. Именно это и будет: :crazy:
 

Лилия

Пользователь
Party написал(а):
Тут нет претензии на какую-то деревянность и принципиальность, тут главное - твои решения и твой выбор.
Да, так согласна)) Всегда и во всем осознавать, что ты ответственнен за каждую ситуацию в своей жизни, понимать что это сдедствие твоих предыдущих действий или бездействий. Так правильнее и легче. ) Винить никого не нужно потом. :rolleyes:
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Лилия' post='638869']
Всегда и во всем осознавать, что ты ответственнен за каждую ситуацию в своей жизни, понимать что это сдедствие твоих предыдущих действий или бездействий.
[/quote]

Если твой ребенок заболел - значит, ты согрешил :crazy: Граждане, эта иллюзия контроля не доводит до добра: есть вещи, которые зависят от наших решений, умозаключений, разграничений - а есть весь остальной мир.

Это напоминает людей, которые обвиняют жертв грабежа в неосторожности - сами, мол, виноваты, нечего зимой в 18:00 с работы выходить, темно же! :biggrin2:
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Если твой ребенок заболел - значит, ты согрешил :crazy: Граждане, эта иллюзия контроля не доводит до добра: есть вещи, которые зависят от наших решений, умозаключений, разграничений - а есть весь остальной мир.

Это напоминает людей, которые обвиняют жертв грабежа в неосторожности - сами, мол, виноваты, нечего зимой в 18:00 с работы выходить, темно же! :biggrin2:
И снова свободная трактовка, хотя написано "В СВОЕЙ ЖИЗНИ"!!! Жизнь твоего ребенка - это не ТВОЯ ЖИЗНЬ, а жизнь другого человека, хотя во многом она зависит и от тебя. Но только в том, что ты действительно можешь контролировать. Например, одевать ребенка по сезону, вовремя обращаться к врачу, следовать рекомендациям врачей... никто тут не говорит о каком-то безграничном контроле, более того, тут говорят об ответственности за свою жизнь, и тем более на работе.
У вас что, мания раздувания? Одна в теме, где парень боится к девушке подойти говорит об отношениях, основанных на сексе, другая, в теме про границы на работе - о грешности матери в болезнях ребенка.
Страсти-то какие могут возникнуть из невинной статьи. :crazy:

И снова ты путаешь вину и ответственность (еще и грешность приплела). Неужели для тебя это равнозначные понятия?
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
Вина является предпосылкой ответственности
При таком понимании не удивительно недовольство моей статьей, ведь получается, что предлагая взять на себя ответственность, я предлагаю обвинить себя )))) Абсурд.

Тогда поясню. В психологии чувство вины и ответственность - принципиально разные понятия, и психолог, работая с клиентом, помогает ему избавиться от чувства вины, и научиться брать на себя ответственность. Во как.
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
При таком понимании не удивительно недовольство моей статьей, ведь получается, что предлагая взять на себя ответственность, я предлагаю обвинить себя )))) Абсурд.

Тогда поясню. В психологии чувство вины и ответственность - принципиально разные понятия, и психолог, работая с клиентом, помогает ему избавиться от чувства вины, и научиться брать на себя ответственность. Во как.
Я исхожу из юридического понимания вины и ответственности. Вина - это осознание субъектом себя как правонарушителя. Ответственность - неблагоприятные последствия, которые несет виновный субъект. Такова специфика моей профессии. Другие значения этих терминов я уже не понимаю
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='638787']
Интересно, в теме конкретно описано, как люди, которые не умеют признавать свои проблемы, сваливают вину за свои неудачи на других.
[/quote]

Что поделать, Пати, не всем дано понять, что ответственность и вина - внезапно перестали быть взаимосвязанными понятиями.

Не знаю что там у вас с Татьяной Макаровой понимается под виной и ответственностью, только сама этимология слов говорит о причинно-следственной взаимосвязи между ними. Ответственность - ответ - быть в ответе. В случае промаха - виновен в промахе, отвечаешь за промах.

В каком же диковинном значении принимается на себя ответственность за все поступки, если, как ты выразилась выше "получилось-не получилось, сложилось-не сложилось, ошиблась- не ошиблась." - своего рода дзен :biggrin2: как в "Кунг-фу панде": "лапша - не лапша." :pardon:

Давайте не перевирать значение слов.
 

Лилия

Пользователь
Aurora написал(а):
Если твой ребенок заболел - значит, ты согрешил :crazy: Граждане, эта иллюзия контроля не доводит до добра: есть вещи, которые зависят от наших решений, умозаключений, разграничений - а есть весь остальной мир.

Это напоминает людей, которые обвиняют жертв грабежа в неосторожности - сами, мол, виноваты, нечего зимой в 18:00 с работы выходить, темно же! :biggrin2:
Аврора, привет! )
Ты опять в крайности))). Всё в контексте данной темы.
 
Сверху