Личные границы и работа

Party

Active Member
Границы и работа

Одна из важных задач, которую решает человек в своем развитии - задача стать отдельным и автономным. Это означает, что он в состоянии отделить себя от других людей, и создать свои собственные индивидуальные границы. Границы необходимы в любых отношениях, будь то с партнером, или с ребенком, также они необходимы в отношениях с трудовым коллективе.
Человеку необходимо принять на себя ответственность за собственные потребности и поставить себе в этом четкие границы, но некоторые люди не умеют этого делать. Они не знают, чего хотят, не могут решиться на свободный выбор, чувствуют постоянное недовольство и напряжение, обвиняя в своих собственных проблемах других людей, не понимая, что проблема в них самих, в их неспособности зрело, по-взрослому разграничить за что ответственны они, и что не входит в диапазон их ответственности.
Отсутствие ответственности за свои потребности, желания, и неумение удовлетворять их, обычно сопровождается гипертрофированной «ответственностью» за других людей. В данном случае, «ответственность» в кавычках, потому что это ложная ответственность, служащая прикрытием для собственной несостоятельности, незрелости. Состояние важности и незаменимости, которое таким образом человек пытается "подпитать" все равно никогда не будет удовлетворено и оценено. Обучение четкому установлению границ может помочь стать «взрослее», выйти из образа жертвы, с помощью границ мы создаем физическое и эмоциональное пространство между нами и другими людьми, и чувствуем себя свободнее.

Многие трудовые конфликты уходят своими корнями в недостаток границ у сотрудников и начальников. Четко определенные границы могут помочь разрешить конфликты, трудовые споры, и напряжение между работниками, подчиненными и начальниками.

Ситуация №1. Выполнение чужой работы
Часто бывает так, что гиперответственные люди работают рядом с недостаточно ответственными, без конца доделывая невыполненную ими работу или помогая выбраться из сложных ситуаций. Такие «спасатели» не получают удовольствия ни от своей работы, ни от взаимоотношений с коллегами, потому что «спасение» отнимает у них много сил.
Если Ваш коллега перекладывает на Вас свои обязанности, а Вы соглашаетесь выполнить за него работу или отдельное поручение, но это вызывает у Вас напряжение, то Вам необходимо обратить внимание на свои чувства (недовольство, раздражение, гнев). Причина Вашего недовольства не Ваш коллега, а Вы сами. В данном случае, это ложная ответственность, потому что в корне лежит неумение быть ответственным не только за себя, но и по отношению к своему коллеге: вы даете ему повод не думать, не планировать, быть безответственным, не даете возможности совершить ошибки и пусть через неприятности, но все же научиться брать ответственность за свою работу на себя.
Чтобы установить свои границы в подобном случае, необходимо научиться твердо говорить: «Нет, это не входит в круг моих обязанностей, я не буду это делать». Не попадайтесь в ловушку самооправданий, не начинайте приводить доводы в пользу того, почему Вы не можете выполнить его работу, начав оправдываться, потому что таким образом, Вы поддерживаете его представления, будто Вы должны выполнить его работу, если Вы в состоянии это сделать, но сейчас не можете по какой-либо причине. Оправдания дают надежду, что Вы будете это делать в будущем, или повод, чтобы приложить усилия, чтобы убедить Вас сделать это сейчас, или вызвать чувство вины, что Вы должны были, но не сделали. Вы никому не обязаны объяснять, почему не желаете делать чужую работу.
Разумеется, если Вы делали это ранее, это может вызвать возмущение и гнев со стороны коллег. Но с этим можно справиться. Будьте тверды в отношении своих границ, посочувствуйте ему в гневе: "Мне очень жало, что это огорчает и злит тебя, но я не буду этого делать, это не входит в мои обязанности".

Ситуация 2. Слишком много сверхурочной работы
Многие начальники не умеют планировать свою работу, и подчиненные берут на себя ответственность за это, и не устанавливают никаких ограничений. В результате у начальника до тех пор не возникает необходимости осознать проблему, пока он не потеряет хорошего работника. Начальники нуждаются в четких границах, но некоторые подчиненные их не устанавливают из-за страха вызвать неодобрение со стороны начальника или потерять работу.
Если Вы вынуждены помногу работать сверхурочно, только потому, что Вам нужна эта работа и Вы боитесь увольнения, то в Ваших отношениях с начальником имеется серьезная проблема. Если Вы работаете сверхурочно больше чем хотите — значит Вы находитесь в рабстве у своей работы. Вы раб, а не работающий по контракту служащий. Перегрузка на работе — это Ваша проблема, которая тоже лежит в диапазоне Вашей ответственности, и решать ее Вам. Осознайте свою проблему, прекратите быть жертвой злоупотреблений, начните устанавливать границы:
- ответственно заключайте контракты, четко оговаривайте обязанности каждой стороны;
- добивайтесь выполнения условий контракта;
- тщательно изучите и исполняйте свою должностную инструкцию (должностные обязанности);
- введите свою работу в определенные рамки: решите, как много Вы готовы и хотите работать сверхурочно (возможно от Вас ожидают сверхурочной работы во время напряженных периодов);
- помните о своих ограничениях и не позволяйте работе властвовать над Вашей жизнью;
- если Вы исходите из предпосылки, что располагаете неограниченным временем, то нет ничего удивительного в том, что Вы говорите "да" всему, всем мелочам. Говорите "да" только самому лучшему и важному. Это означает, что иногда надо сказать "нет" хорошему; люди, умеющие устанавливать границы на работе, всегда занимаются тем, что наиболее важно на каждый конкретный момент.

Ситуация 3. Работа как семья
Иногда люди приходят на работу, имея нереальные представления о том, что такое работа. Они хотят, чтобы работа стала их семьей. Они ищут эмоциональную поддержку у коллег, у начальства, пытаясь таким образом восполнить дефицит общения. Недостаток границ между работой и личной жизнью может создавать различные проблемы и трудности для человека.
В идеале работа должна быть организована так. чтобы работник ощущал себя в безопасности, и получал моральную поддержку. Но эта поддержка направлена на те аспекты состояния человека, которые связаны именно с работой. Ее цель - помочь человеку учиться, повышать профессиональный уровень, и в итоге лучше выполнять профессиональную деятельность.
Проблемы возникают, когда человек хочет получить от работы то, что ему в свое время недодали, или наоборот, чрезмерно давали родители в семье: тепло, одобрение, чувство причастности и полезности, восхищение, заботу, похвалу, и т. п. Но работа существует не для этого. Конфликт заключается в следующем: работа предполагает с Вашей стороны взрослое отношение к ней, а Вы ищите удовлетворения своих детских потребностей. Эти противоречивые ожидания неминуемо сталкиваются.
Не путайте работу и частную жизнь, установите границы. На работе у Вас существуют определенные обязанности, Вы должны исполнять поручения начальника, он Вам не отец и не мать, и не будет «платить» Вам эмоциональным теплом, это в его профессиональные обязанности не входит, Вам платят реальной валютой. Сотрудники также не обязаны обеспечивать Вас эмоциональной поддержкой, как бы Вы в ней не нуждались. Также Вы не обязаны эмоционально поддерживать других людей на работе. Старайтесь удовлетворить свои эмоциональные потребности с кем-то другим (друзьями, родственниками).
Организация нуждается в том, чтобы Вы качественно работали, больше ей от Вас ничего не надо. И Ваши интересы на работе должны быть деловыми. Ставьте границы, защищайте себя от воздействия работы. Рабочая атмосфера не только не предназначена для исцеления, она может и поранить.

Ситуация 4. Конфликты с начальством
Если у Вас с начальником складываются плохие взаимоотношения, то вполне возможно, что при общении с ним Вы испытываете чувства, совершенно не относящиеся к нему. Их источником являются какие-то события в прошлом, которые не нашли своего позитивного разрешения, и поэтому продолжают беспокоить Вас до сих пор.
Такое происходит часто во взаимоотношениях с начальством, потому что любой начальник является фигурой, символизирующей власть, авторитет. Взаимоотношения начальник-подчиненный могут послужить пусковым механизмом, побуждающим к жизни Ваш внутренний конфликт. Этот конфликт заключается в подобострастном отношении к авторитетам, ожидании, что авторитет должен быть идеальным. В результате Вы начинаете испытывать сильные чувства, неуместные в данной ситуации. Вы переходите на отношения "ребенок-взрослый", уходите из реальных отношений "взрослый-взрослый". По Вашему мнению начальник должен быть таким, а он — другой. Но начальник вовсе не должен оправдывать Ваши ожидания, и обладать человеческими качествами, которые Вас бы устраивали. Установите границы на свои ожидания, поймите, что Вы не в силах изменить другого человека, и Вам ничего не остается, кроме как научится принимать начальство таким, какое он есть, без претензий, и тогда все встанет на свои места.

Помните, границы всегда ориентированы на Вас, а не на другого человека. Ваши границы нужны только Вам, потому что только Вам они обеспечат комфорт, другой человек не отвечает за Ваши границы, ему это не нужно, это не в его интересах. Только Вы сами знаете чего Вы хотите, что готовы сделать для другого, и что отдать. Учитесь отстаивать свои границы и уважать чужие.
Статья по материалам психолога Татьяны Макеевой
 

astra

Пользователь
"Вы испытываете чувства, совершенно не относящиеся к нему. Их источником являются какие-то события в прошлом, которые не нашли своего позитивного разрешения, и поэтому продолжают беспокоить Вас до сих пор."

Спасибо КЭП :biggrin2: :facepalm:
 

Party

Active Member
astra написал(а):
"Вы испытываете чувства, совершенно не относящиеся к нему. Их источником являются какие-то события в прошлом, которые не нашли своего позитивного разрешения, и поэтому продолжают беспокоить Вас до сих пор."

Спасибо КЭП :biggrin2: :facepalm:
Возможно ты пытаешься стимулировать начальство тебя удочерить?
 

Party

Active Member
King Artur VII написал(а):
Опять статья Капитана Очевидность.

Всё больше, после таких статей, убеждаюсь, что психологи держат всех людей за клинических идиотов и только они в белом пальто красивые стоят.
Ты бы до своего королевского пробуждения чятик полистал, потому что ты назвал идиотами, форумчан, которые в нем о себе писали:

grafinya написал(а):
как же меня достала все делать за других :angry: все узнавать, выспрашивать.больше всех надо как всегад :angry: :angry:
Shape написал(а):
сама такая :nono:
grafinya написал(а):
[member="Shape"], перестань и так тошно(((начальник псих :wall: :wall:
grafinya написал(а):
да я пытаюсь расслабиться, только вот все напрягают
grafinya написал(а):
[member="Sipe"], генеральный пришел.говорит санечка не преживай скоро в отпуск пойдешь мы все поймем как тебя не хватает :thumbup: .
Собственно, по этому поводу и была столь очевидная для многих статья. Теперь есть куда отправлять переработавших, тех на ком "все ездят", и "незаменимых".
 

Party

Active Member
Да? ну не знаю, что у тебя за нелюбовь к grafinya. Я тебе таких примеров на форуме могу сотни привести. "Сгорание" на работе - очень актуальная проблема, и отнюдь не идиотов.
 

lasurs

Снежный Барс
Пати, а ты не думала, что людям именно этого и хочется, а нытье это всего навсего нытье?
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
Пати, а ты не думала, что людям именно этого и хочется, а нытье это всего навсего нытье?
Да, я знаю об этом. Я же написала, что при таком поведении, они имеют такой сладкий образ "жертвы" (о жертвах тоже тема есть), при котором можно бесконечно ныть, и всегда найдутся "жалельщики" и "возмущатели" несправедливостью. Кроме того, такое поведение "подпитывает" ощущение собственной важности и незаменимости. Только оно никогда не бывает удовлетворено, и благодарности они так и не получают, а их жертвы со временем начинают восприниматься как должное. Из-за этого потом возникают обиды и разочарования. И, конечно же, такое поведение если уж и есть, то оно не только на работе, а в любых межличностных отношениях. Проблема в том, что поскольку люди, не умеющие устанавливать границы во взаимоотношениях, не понимают, что проблема в них самих - они бесконечно оказываются в тупике, рвут отношения, уходят с работ, постоянно недовольны, обижены и напряжены, устают от всего..., и думают, что виноваты в этом окружающие. Собственно, эту проблему я и хотела показать в теме.
 

Erika

Пользователь
Я по теме отпишусь, ничего?))
Еще с первого места работы определяла для себя "границы рабства", так сказать) Было такое, что хотели дать работу, которая совершенно не имела ко мне отношения - на что я четко отвечала "Нет. Я это делать не буду". И все нормально проходило, никто не настаивал.

Другое дело всякие просьбы руководства, которые вроде как и к тебе непосредственно отношения не имеют, но и делать их кто-то должен. Особенно это характерно для небольших фирм, где один сотрудник может быть и за секретаря, и за менеджера, и за кладовщика. Вот у меня на последнем месте работы примерно такая ситуация и есть. К этому я тоже спокойно отношусь - что могу, делаю. Если считаю, что данное поручение - ну совершенно уже не в моей компетенции, не имеет ко мне отношение и им может заняться кто-то другой, то я его перепоручаю или отказываюсь. Руководство относится с пониманием. В общем, на работе вроде не "сгораю")

Вот в личных отношениях мне границы ставить гораздо сложнее, к сожалению.
 

Yanus

Пользователь
О! Психологи уже про базис начали писать. Раньше, все больше про разные надстройки, пописывали. :biggrin2:
Всю статью этой. можно заменить одним советом- займитесь тем, к чему лежит душа, что вам интересно. Тогда и не придется читать эту чушь авторшу. Когда же человек занимается "отчужденным трудом", то и начинает искать всякие "границы", почитывать всякую муру с претензией на что-то, и все ради того, чтобы не заниматься больше чем надо этой "гадостью".
 

Party

Active Member
Erika, спасибо за отзыв.
Erika написал(а):
Вот в личных отношениях мне границы ставить гораздо сложнее, к сожалению.
О границах в личных отношениях тоже как-нибудь напишу. Собственно, у меня есть статья, но она сырая, и очень большая, думаю, как ее укоротить для форума. А про работу как раз была вторая ее часть, маленькая, и почти готовая, вот и выложила.

Yanus, ерунду какую-то ты написал. Любимая работа может быть тоже обузой, если человек не умеет устанавливать границ. Более того, любимая работа может разрушать человека, если он не умеет работу оставлять на работе. Про трудоголизм слышал? А последствия знаешь? Ну так это про нее, которая любимая, и такое бывает.

Теперь об очевидных проблемах из детства. Да, они очевидны для меня, для многих тут... Но вот, например, у Димы, как только я пишу об этом начинается "пляска святого Витта", и он требует найти и предоставить ему документальные доказательства очевидного.
 

Aurora

Heaven's fire
От любимого дела тоже можно устать.

Иногда статьи психологов напоминают художественную литературу, которая слишком идеалистична и вызывает разве что желание убивать. Далеко не всегда в системе приоритетов удачно сочетаются желание финансовой стабильности и самореализации. Говоря проще, порой людям нужно заработать а не заниматься "границами".

Руководители, как впрочем и все остальные люди, бывают иногда м@@даками - не только потому, что подбрасывают работы из чужого воза. Да, человек сам делает выбор остаться на работе, которая - О Боже, Боже, мы все умрем! - не во всем его устраивает. Но, помнится, кто-то писал о необходимости выражать эмоции: для кого-то раз в месяц обматерить начальство - всего лишь способ выпустить пар.
 

Dorianna

Пользователь
Почему сложилась традиция хаять и ругать начальство? Оно же чаще всего бывает нормальным. Зависть? Лень? Упрямство?
 
C

coolME

Guest
Хорошая статья! Работал в компании, где было принято перерабатывать на 4-5 часов в день, а иногда и доделывать что-то на выходных. При этом зарплаты были чуть ли не вдвое ниже рыночных. Люди держались на чувстве вины и гиперответственности. А начальство получало хорошую прибыль и выполненные в срок проекты.

В компании, где я работаю сейчас, рабочий день строго с 9:00 до 18:00. Если кто-то остается после, на него косо смотрят и говорят, чтобы шел домой. Это приятно и стимулирует работать в течение дня, не отвлекаясь.
 

lasurs

Снежный Барс
начальство разное бывает, Дори, отнюдь не всегда оно даже желает разбираться в тех вопросах, которыми должно руководить.так что.
 

aleksi

Active Member
Статья понравилась.
Хорошо бы научится не думать о работе после нее. Вышел за территорию и забыл) Не получается.
 
Сверху