Личные границы и работа

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Давайте не перевирать значение слов. [/font][/size]
И правда, давайте.
В общем, тут так все запущено, что прежде чем писать статью о Границах, оказывается некоторым надо было объяснить, что такое ответственность. Во. А Кинг говорит, что статья для идиотов. Да тут простых вещей оказывается не знают.
Ладно, вдохновители мои, вечером займусь написанием азбуки, т.е., статьей про ответственность.
 

scrptn

Пользователь
Сказка про работу

Один мальчик так любил работать, что однажды работал 56 часов без перерыва. Он сделал всю работу, и потом его уволили.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='638969']
Ладно, вдохновители мои, вечером займусь написанием азбуки, т.е., статьей про ответственность.
[/quote]
[member="Party"], :biggrin2: "чукча не читатель, чукча писатель" (с)?

Пиши, Марина, пиши ("Беги, Форест, Беги" :biggrin2: ), и главное - никогда не признавай своей неправоты, ты - умнее всех и возвышаешься над массами людей с проблемами, тебе не нужно ни во что вникать, т.к. Макарова или еще кто-либо в том же роде определят завтра небо, как нечто совершенно несвязанное с облаками и звездами :facepalm:
 

Dorianna

Пользователь
По моему скромному мнению, интерес представляют грамотные, вдумчивые труды по психологии, а не такие а-ля Леди@Mail.ru, как представленная в первом посте
 

mariska

Пользователь
Всё больше, после таких статей, я убеждаюсь, что психологи держат всех людей за клинических идиотов и только они в белом пальто красивые стоят.
Лично я например тоже поняла что в статье по-твоему описываются такие элементарные вещи, которые только идиотам и могут быть непонятными и не используемыми? Все не идиоты и так сами с усами в таких вопросах. И целевая аудитория подобных статей при этом всем не была тобою обозначена? :acute:
К стати с твоей любовью к логике может объяснишь заодно и девчонкам разницу между понятиями ответственности и вины? Или целевая аудитория для оттачивания логики не та?) :nea:
 

Dorianna

Пользователь
Я же объяснила. Вина - это осознание своих действий как неправомерных (невменяемый не понимает, что делает, и не контролирует себя, поэтому у него вина отсутствует). Ответственность - неблагоприятные последствия для виновного за неправомерные действия
 

mariska

Пользователь
Dorianna написал(а):
Я же объяснила. Вина - это осознание своих действий как неправомерных (невменяемый не понимает, что делает, и не контролирует себя, поэтому у него вина отсутствует). Ответственность - неблагоприятные последствия для виновного за неправомерные действия
Удивляешь Дори, не ты ли постоянно говоришь о своей не зашоренности и любви к логике? :pardon: Каким местом к статье и сути разговора твои понятия юридической ответственности и вины?
 

Dorianna

Пользователь
mariska написал(а):
Удивляешь Дори, не ты ли постоянно говоришь о своей не зашоренности и любви к логике? :pardon: Каким местом к статье и сути разговора твои понятия юридической ответственности и вины?
Кто-то предложил вариант лучше?
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Dorianna"], :hmm:

[quote name='Aurora' post='638950']
Не знаю что там у вас с Татьяной Макаровой понимается под виной и ответственностью, только сама этимология слов говорит о причинно-следственной взаимосвязи между ними. Ответственность - ответ - быть в ответе. В случае промаха - виновен в промахе, отвечаешь за промах.
[/quote]
 

mariska

Пользователь
Dorianna написал(а):
Кто-то предложил вариант лучше?
Ответственность по-моему понимается как готовность осознать и принять факт что результат который мы получаем в жизни положительный или отрицательный не важно и то как мы его воспринимаем есть следствие наших поступков. То есть в твоей интерпретации юридической признание своего контроля над своими поступками, своей вменяемости что ли в этой жизни. Ситуации бывают разные и результат тоже, который реально не всегда зависит только от нас самих, но только от тебя зависит и ни от кого больше как ты воспринимаешь и объясняешь эти ситуации, в том числе для себя.Самый простой способ найти виноватого и желательно не себя любимого, что мы часто и делаем. Начальник козел, коллеги никчемные бараны, а все на мне любимой. Это в принципе может быть и правдой, хотя наверное маловероятно что оценка объективная.) Но подобные оценки неконструктивны, потому что не дают видеть свои ошибки, а значит не учат поступать в будущем правильно.Получается что все кругом виноваты, а именно ты все равно почему то топчешься по одним и тем же граблям. Поэтому гораздо продуктивнее просто принимать как факт то что мы получаем в жизни и как это оцениваем зависит только от нас самих.В случае начальника-козла и никчемных коллег можно например просто спросить себя а что я собственно там тогда делаю и почему меня это устраивает или присмотреться получше может не все у них так печально?Может не логично, но психологи говорят что гораздо рациональнее потому что по сути изменить окружающих мы не в силах, а вот себя можно попробовать.Но это реально трудно, не у всех получается, я тоже не исключение.Причем тоже признаю что подобные поучения от психологов иногда очень раздражают, потому что вроде как нарушают принятые и главное удобные собственные установки и привычки.)
 

Aurora

Heaven's fire
Допустим, в тему придут люди, у которых существуют проблемы с т.н. "границами". Они прочтут фразу о том, что обвиняя других хоть в чем-либо, тем самым "перекладывают вину с себя на других", потом окажется, что ответственность уже не связана с виной, но итог один: "Кто тебя? Сама себя!"

Сплошные противоречия: рецепиент этой милой теории меняется под социум, неся на себе ответственность за все и вся, и тут встречает в коллективе еще одного рецепиента :crazy: . "Мы не можем изменить других людей" - ничего подобного. Характер и поведение человека складывается под воздействием взаимодействий с окружающими. И вот в коллективе уже двое за все ответственных, подстраиваются друг под друга. Хотя теория строится на том, что люди вокруг - аки скалы у моря, а ты - пластилин)))

 

Party

Active Member
Вот про ответственность: http://forum4all.ru/topic/33998-ответственность-не-юридическая/

Aurora написал(а):
Сплошные противоречия: рецепиент этой милой теории меняется под социум, неся на себе ответственность за все и вся, и тут встречает в коллективе еще одного рецепиента :crazy: . "Мы не можем изменить других людей" - ничего подобного. Характер и поведение человека складывается под воздействием взаимодействий с окружающими. И вот в коллективе уже двое за все ответственных, подстраиваются друг под друга. Хотя теория строится на том, что люди вокруг - аки скалы у моря, а ты - пластилин)))
Аврора, если я тебе начну еще объяснять, что означает фраза "Мы не можем изменить других людей", рассказав о том, что другие люди могут только сами измениться, и не факт, что изменятся так, как хочет кто-либо, то тема действительно станет темой для идиотов.
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
Допустим, в тему придут люди, у которых существуют проблемы с т.н. "границами". Они прочтут фразу о том, что обвиняя других хоть в чем-либо, тем самым "перекладывают вину с себя на других", потом окажется, что ответственность уже не связана с виной, но итог один: "Кто тебя? Сама себя!"
Ну и покажи пожалуйста, где в статье подобные выводы?Где там вообще о возложении за всё вины на себя? Ответственность не есть вина и там вообще идет речь как раз об четком ограничении круга этой самой ответственности и явно не в большую сторону. Извини, но по-моему вы так увлечены "изобличением" психологов в лице Paty, что это уже не заморачиваетесь чтением.)
 

Party

Active Member
Да, меня тоже удивляет это свободное толкование моей статьи, с полным непониманием о чем речь.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='mariska' post='639148']
Извини, но по-моему вы так увлечены "изобличением" психологов в лице Paty, что это уже не заморачиваетесь чтением.)
[/quote]

А с чего ты взяла, что я "изобличаю психологов"? :blink:

У меня психологическое образование, и я глубоко уважаю многих деятелей науки о психических процессах и личности человека. Это не меняет того факта, что статья бесполезна, автор заговаривается, а Пати скатывается к оскорблениям :biggrin2:

Меня поражает тот факт, что человек, костеривший Дори в каждой теме за резкость и грубость, ведет себя абсолютно также, но изобличать здесь нечего - все на поверхности)))

Не надеюсь пробиться сквозь шквал обвинений в "идиотизме" (следующая статья, видимо, будет именно об этом: Идиоты в понимании узкой группы психологов), но столь вольное толкование слова ответственность все же привлекает задать вопрос. Что значат эти фразы с точки зрения психологии:

"Ответственность за терракт взяла на себя группировка..." (видимо рассмотрела свои "-" и "+", чтобы двигаться дальше).

"Ответственным за проведение мероприятия назначен сотрудник..."

"Подчиненный был безответственным человеком..."

И - Пати, все еще "чукча не читатель"?

[quote name='Party' post='639273']
Интересно, в теме конкретно описано, как люди, которые не умеют признавать свои проблемы, сваливают вину за свои неудачи на других.
[/quote]

:pardon:
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
А с чего ты взяла, что я "изобличаю психологов"? :blink:

У меня психологическое образование, и я глубоко уважаю многих деятелей науки о психических процессах и личности человека. Это не меняет того факта, что статья бесполезна, автор заговаривается, а Пати скатывается к оскорблениям :biggrin2:

Меня поражает тот факт, что человек, костеривший Дори в каждой теме за резкость и грубость, ведет себя абсолютно также, но изобличать здесь нечего - все на поверхности)))

Не надеюсь пробиться сквозь шквал обвинений в "идиотизме" (следующая статья, видимо, будет именно об этом: Идиоты в понимании узкой группы психологов), но столь вольное толкование слова ответственность все же привлекает задать вопрос. Что значат эти фразы с точки зрения психологии:

"Ответственность за терракт взяла на себя группировка..." (видимо рассмотрела свои "-" и "+", чтобы двигаться дальше).

"Ответственным за проведение мероприятия назначен сотрудник..."

"Подчиненный был безответственным человеком..."

И - Пати, все еще "чукча не читатель"?



:pardon:
А первая часть вопроса в моем сообщении собственно по теме почему без ответа то?Почему тем более психолог по образованию именно так ее интерпретирует, реально же интересно?)
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='mariska' post='639367']
А первая часть вопроса в моем сообщении собственно по теме почему без ответа то?
[/quote]

В статье не указано, что ответственность понимается в своем исконном смысле (наверное, потому, что это - широко применяемое и всем известное слово).

В сообщении Пати это указано. В своем предыдущем комментарии я второй раз спрашиваю: Пати, если вина "в психологии" никоим образом (как яблоко и бесконечность) не связана с ответственность, то почему ты написала вот это? :pardon:

Статьи такого рода, как приведенная в первом посте темы - часть сборной солянки разнообразных измышлизмов. Единственный "знак качества" - т.н. "по мнению психологов". Это просто несерьезно.
 

Dorianna

Пользователь
Недавно я разбирала книжный шкаф и обнаружила кучу книг по психологии, которые остались со времен учебы моего парня в универе. Про Карла Леонгарда я уже говорила. Сейчас взялась за "Сексологию" Игоря Кона. Для меня просто поразителен контраст между этим двумя настоящими профессионалами, разносторонне развитыми специалистами, чуткими психологами и всякими дамочками, прикрывающимися какими-то сомнительными дипломами и клепающими вот такие капитаноочевидные статейки, как упомянутая Татьяна Макарова. А ведь кто-то это воспринимает всерьез.
 

mariska

Пользователь
Aurora написал(а):
В статье не указано, что ответственность понимается в своем исконном смысле (наверное, потому, что это - широко применяемое и всем известное слово).

В сообщении Пати это указано. В своем предыдущем комментарии я второй раз спрашиваю: Пати, если вина "в психологии" никоим образом (как яблоко и бесконечность) не связана с ответственность, то почему ты написала вот это? :pardon:

Статьи такого рода, как приведенная в первом посте темы - часть сборной солянки разнообразных измышлизмов. Единственный "знак качества" - т.н. "по мнению психологов". Это просто несерьезно.
Ну ёлы палы, <_< я не психолог по образованию, но могу разделить значение понятия ответственности как личностной характеристики
"Подчиненный был безответственным человеком..."
,как объективное обстоятельство или обязанность отвечать за результат деятельности перед кем то
"Ответственным за проведение мероприятия назначен сотрудник..."
и как та же готовность отвечать за результат перед кем то
"Ответственность за терракт взяла на себя группировка..."
.
Какие проблемы то у вас? И да, ты все равно не ответила на вопрос.)
Dorianna написал(а):
Недавно я разбирала книжный шкаф и обнаружила кучу книг по психологии, которые остались со времен учебы моего парня в универе. Про Карла Леонгарда я уже говорила. Сейчас взялась за "Сексологию" Игоря Кона. Для меня просто поразителен контраст между этим двумя настоящими профессионалами, разносторонне развитыми специалистами, чуткими психологами и всякими дамочками, прикрывающимися какими-то сомнительными дипломами и клепающими вот такие капитаноочевидные статейки, как упомянутая Татьяна Макарова. А ведь кто-то это воспринимает всерьез.
Ты даже не представляешь какой контраст между работами например Ландау, Капицы и учебником физики или популярными статьями по проблемам их исследований в интернете.Думаешь из этого обязательно следует, что их пишут недоучки? :biggrin2:
 
Сверху