Личные границы и работа

Dorianna

Пользователь
Тайша написал(а):
C моей точки зрения это выглядит иначе.
Панибратством это было бы, если бы я хлопала его по плечу и говорила: "Эй, чувак, пошли хряпнем пива сегодня вечером".
 

Dorianna

Пользователь
aleksi написал(а):
Для меня не понятно, идет совещание и вдруг молодая сотрудница плюхается в кресло начальника, когда тот встал для пояснения чего то)) Что бы подумали сотрудники мужчины и сотрудники женщины)))
Он все совещание проводит стоя, поскольку по ходу рассказа рисует схемы на этой, как ее. ну в общем доске для рисования. На первом совещании, на котором я присутствовала, он сам предложил мне сесть в его кресло
 

Aurora

Heaven's fire
Во время собраний традиционно встает докладчик, это делается для того, чтобы предоставить ему возможность видеть всех присутствующих, а присутствующим - его.

Почтить вставанием приход начальника в кабинет и оторвать попу от стула, чтобы пожать ему, стоящему рядом, руку - абсолютно разные вещи.

Меня подчиненные называют на "Вы" и по имени - как и я их. Так же и с начальством. И это не более, чем внутренний уклад. Если бы мы все общались на "ты", к панибратству это бы нас не склонило. Выказывать уважение и соблюдать субординацию можно в любом режиме принятых обращений, не конфликтующих с внешним культурным фоном. Другое дело, когда подчиненный обращается к начальству на "Вы" и по отчеству, а к нему - на "ты" и по имени.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Dorianna' post='638751']
Панибратством это было бы, если бы я хлопала его по плечу и говорила: "Эй, чувак, пошли хряпнем пива сегодня вечером".
[/quote]
Это называется хамство.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='638743']
Просмотр сообщенияmariska (19 июля 2012 - 12:17) писал:
Считаешь что это правильно?)
Мы отлично ладим. По-моему, это хорошо
[/quote]
интересно, другим сотрудникам тоже дозволяется подобное?)
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Если сотрудники называют руководителя "недоовуляшкой" это говорит и о профессионализме в том числе: личные проблемы привносятся в рабочий коллектив. Это тоже - своего рода граница, пересекая которую, ты нарушаешь комфортную среду взаимовыгодного сосуществования.
вовсе нет. Если сотрудник дал подобную оценку - это лишь говорит о сотруднике, что он склонен давать личностные оценки. Тем более, сколько сотрудников, столько может быть и мнений. Всем не угодишь, недовольные всегда есть, и их недовольство ровным счетом ничего не говорит о руководителе. Возможно для Дори любой руководитель будет плох, если он не позволяет тыкать, плюхаться к нему в кресло, и не вытанцовывает с ней на корпорашках.
Aurora написал(а):
]Иногда кто-то просто не собирается срабатываться с тобой и пляши как хочешь.
Совершенно верно.

А вообще, в этой теме, стоит обратить внимание на то, что речь о границах, о личных проблемах, о том, насколько мы с ними справляемся, а у некоторых он скатывается на поливание начальства, с которым когда-то не сработались. Ну никак своих проблем видеть и обсуждать не хотите.
Очень даже показательная тема.
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Возможно для Дори любой руководитель будет плох, если он не позволяет тыкать, плюхаться к нему в кресло, и не вытанцовывает с ней на корпорашках.
С чего ты взяла? Я не выношу высокомерие и отсутствие профессионализма, и только
 

Ronn

Пользователь
Мне всегда казалось, что могу сработаться с практически любым начальником, но с предыдущего места работы ушла именно из-за неадекватной начальницы. Бывают конкретные самодуры.
С нынешним начальником знакома с пеленок, мы ровесники и соседи, но на работе только на Вы и только по имени-отчеству: хотя остальные сотрудники знают о нашем давнем знакомстве и даже дружбе, я не считаю возможным демонстрировать при посторонних иную манеру общения с руководством. Вне рамок офиса можем и посидеть за рюмкой чая и общаемся, естественно, на ты.
Для себя лично считаю и подчиненным регулярно объясняю, что "чужой работы" в рамках нашего конкретного предприятия нет и быть не может. Хотя, естественно, никто никогда не будет заставлять финансового директора мыть полы.
И, для меня лично, в 18.00 рабочий день не кончается, хотя стараюсь семью оградить от этого (жаль не всегда получается).
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
С чего ты взяла? Я не выношу высокомерие и отсутствие профессионализма, и только
Это хорошо, что ты вспомнила о профессионализме, сс тех пор как мы о нем заговорили, но что-то мне подсказывает, что у нас с тобой разное понимание и его. Вот поведение вашего руководителя, которое ты описала, я считаю очень даже непрофессиональным.
Соблюдение субординации и недопущение панибратства с условием теплых, доверительных отношений, для меня важный критерий профессионализма, и это тоже вопрос границ, насколько руководитель их умеет установить.
И все же, тема о НАШИХ границах, умении или неумении их устанавливать и защищать, о НАШИХ проблемах, и решении их, насколько мы умеем или не умеем, как учимся, всегда ли получается... Ты предпочитаешь обсуждать проблемы своих руководителей? У тебя нет проблем?
 

Party

Active Member
Rjnnthbyf написал(а):
...с предыдущего места работы ушла именно из-за неадекватной начальницы. Бывают конкретные самодуры.
Интересно, в теме конкретно описано, как люди, которые не умеют признавать свои проблемы, сваливают вину за свои неудачи на других. И тут же в теме подобные фразы. Вот просто удивительно.
И все-таки, если за то, что происходит в ТВОЕЙ жизни, взять ответственность на СЕБЯ, то объяснение ситуации будет выглядеть по-другому, не "ушла из-за...", а:
"У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ сработаться с начальницей с предыдущей работы". И тогда ответственность, за свои неприятности, уходы, - ты возьмешь на себя, а не будешь сваливать на других. Тема-то как раз об этом!
Давайте будем честнее!
 

Ronn

Пользователь
Party написал(а):
Интересно, в теме конкретно описано, как люди, которые не умеют признавать свои проблемы, сваливают вину за свои неудачи на других. И тут же в теме подобные фразы. Вот просто удивительно.
И все-таки, если за то, что происходит в ТВОЕЙ жизни, взять ответственность на СЕБЯ, то объяснение ситуации будет выглядеть по-другому, не "ушла из-за.", а:
"У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ сработаться с начальницей с предыдущей работы". И тогда ответственность, за свои неприятности, уходы, - ты возьмешь на себя, а не будешь сваливать на других. Тема-то как раз об этом!
Давайте будем честнее!
Может и так. Но мой уход не был неприятностью))) а просто гробить свою психику в попытке сработаться с клинической шизофреничкой не стала.
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
И все же, тема о НАШИХ границах, умении или неумении их устанавливать и защищать, о НАШИХ проблемах, и решении их, насколько мы умеем или не умеем, как учимся, всегда ли получается. Ты предпочитаешь обсуждать проблемы своих руководителей? У тебя нет проблем?
С разграничением личной жизни и работы? Нет. Я люблю работать
 

Party

Active Member
Rjnnthbyf написал(а):
Может и так. Но мой уход не был неприятностью))) а просто гробить свою психику в попытке сработаться с клинической шизофреничкой не стала.
Не знаю, может быть он был для тебя великой радостью, но по тому, как ты его описываешь - ответственность за свои поступки ты брать на себя ну никак не хочешь. А это означает - бесконечный "танец с граблями". Потому что когда мы не признаем своих проблем, мы не учимся на ошибках (ведь в них всегда есть виноватый), а стало быть, повторяем их снова и снова: там виноват начальник-шизик, тут виноват мужчина-козел, а тут виноват друг-предатель, а тут сотрудник-завистник..., а я такая вся умница-красавица, но вот только недовольна своей жизнью, мешают мне всякие гады жить счастливо.
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
С разграничением личной жизни и работы? Нет. Я люблю работать
Я правильно, поняла, ты в эту тему зашла, чтобы рассказать о том, что у тебя раньше были две начальницы, которые тебе не нравились, а сейчас начальник тебя устраивает (чем, ты описала)?
 

Ronn

Пользователь
Party написал(а):
Не знаю, может быть он был для тебя великой радостью, но по тому, как ты его описываешь - ответственность за свои поступки ты брать на себя ну никак не хочешь. А это означает - бесконечный "танец с граблями". Потому что когда мы не признаем своих проблем, мы не учимся на ошибках (ведь в них всегда есть виноватый), а стало быть, повторяем их снова и снова: там виноват начальник-шизик, тут виноват мужчина-козел, а тут виноват друг-предатель, а тут сотрудник-завистник., а я такая вся умница-красавица, но вот только недовольна своей жизнью, мешают мне всякие гады жить счастливо.
Ну зря уж так безапелляционно))) Это был единственный случай в моей трудовой карьере + (видимо опять ищу оправдания) она была племянницей хозяина с 8 классами образования из Мухо@ска. А я, как было правильно замечено,такая вся умница-красавица)))
 

Party

Active Member
Rjnnthbyf написал(а):
Ну зря уж так безапелляционно))) Это был единственный случай в моей трудовой карьере + (видимо опять ищу оправдания) она была племянницей хозяина с 8 классами образования из Мухо@ска. А я, как было правильно замечено,такая вся умница-красавица)))
))) Ну это уже хоть немного честнее.

А вот как думаешь, есть ли виноватые в том, что сейчас ты работаешь сверхурочно, или иногда работу "несешь домой" (кстати, надо этот пункт в статью тоже внести), в чем проблема - в людях, работе (объемах), или все-таки в твоем неумении устанавливать границы, планировать, распределять, выделять главное...?
 

Aurora

Heaven's fire
Крайне странная теория виновности во всем. В ситуации, происходящей между двумя людьми, если уж так приспичило обвинять, виновны оба - коль скоро сотрудничество не вышло продуктивным.

Собственно, статья о том, как, по мнению автора, нужно правильно жить, не первая и не последняя в своем роде. Разумеется, согласно ней ни в коем случае нельзя дружить с коллегами ил становиться коллегой друга - тем более, подчиненным! Я так полагаю, ни при каких обстоятельствах.

Особенно впечатлил пункт "добивайтесь выполнения контракта". Кому как, мне гораздо лучше жить лучше (сорри за тавтологию), чем правильнее с точки зрения автора статьи. Потому что я знаю, что и почему делаю, а автор думает, что знает - это ключевое противоречие :biggrin2:
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Крайне странная теория виновности во всем. В ситуации, происходящей между двумя людьми, если уж так приспичило обвинять, виновны оба - коль скоро сотрудничество не вышло продуктивным.
Ты как раз не поняла теорию. Она не обвинительная, виноватых вообще нет. Есть: получилось-не получилось, сложилось-не сложилось, ошиблась- не ошиблась...
Вина и ответсвенность - разные вещи. Если у меня не сложились отношения с руководителем - это не чья-либо вина (моя, его, обоих). За отношения ответственны оба, но если каждый будет рассуждать о своей ответственности - ему в дальнейшем будет проще общаться, потому что ответственный человек извлекает опыт.
Aurora написал(а):
Собственно, статья о том, как, по мнению автора, нужно правильно жить, не первая и не последняя в своем роде.
Это ты тоже придумала. Я не знаю как жить правильно, я понятия не имею. Но я имею некоторые знания на тему, как научиться ладить с людьми, не требовать от них, чтобы она оправдывали твоих ожиданий, не страдать, если это не случается, чтобы общение было комфортным не только с "удобными" тебе людьми, но вообще с людьми. Более того, я сама имею достаточный опыт в этом собственных проб и ошибок.
Aurora написал(а):
Разумеется, согласно ней ни в коем случае нельзя дружить с коллегами ил становиться коллегой друга - тем более, подчиненным! Я так полагаю, ни при каких обстоятельствах.
Можно цитаты из статьи, подтверждающие эти твои слова, или ты это тоже придумала?
Aurora написал(а):
Особенно впечатлил пункт "добивайтесь выполнения контракта". Кому как, мне гораздо лучше жить лучше (сорри за тавтологию), чем правильнее с точки зрения автора статьи. Потому что я знаю, что и почему делаю, а автор думает, что знает - это ключевое противоречие :biggrin2:
Так я и не поняла, чем этот пункт тебя впечатлил, но судя по предыдущим комментариям - что-то ты снова напридумывала.

Все забавнее и забавнее в теме...
Уже начинается перевирание моей статьи, и кто-то умудряется это поддержать )))
 
Сверху