Крестить или нет?

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'342961\' date=\'4.11.2008, 21:55\'](надеюсь все знают этот отрывок из "Руслана и Людмилы" Пушкина?))) )[/quote]знаешь какой прикол когда в спорах идут ссылки на "великих авторитетов".. оные в виду своей "авторитетности" глаголят исключительно "истины"... :)
так интересно читать "выдающихся психологов" тока за ради того что бы уяснить - А ЧЕГО СИИ ПСИХОЛОГИ ХОТЯТ ОТ ЧЕЛОВЕКА... а ведь они раздают критерии "нормальности" оч легко, кстати.
смешно.. млин.
 

lasurs

Снежный Барс
знаешь какой прикол когда в спорах идут ссылки на "великих авторитетов".. оные в виду своей "авторитетности" глаголят исключительно "истины"...
так интересно читать "выдающихся психологов" тока за ради того что бы уяснить - А ЧЕГО СИИ ПСИХОЛОГИ ХОТЯТ ОТ ЧЕЛОВЕКА... а ведь они раздают критерии "нормальности" оч легко, кстати.
смешно.. млин.
истину глаголишь....
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']"приблежает" к "нашему богу", делает его "нашим" христьянином. в "нашей" вере, однако.. ага ?[/quote] Ну, судя по тому как ты совершенно посторонних людей надсадно пытаешься "приблизить" к "своему" неверию, "своему" атеизму, "своему" пониманию вещей - можно предположить, что будет с твоими близкими, если они не приобщатся...
[quote name=\''jhons'\']пока организм не термостабилизируется - запрешены. ребенка купают при температуре воды 37 градусов... уже при 30 могут начатся судороги. когда болеет и повышается температура - его легко одевают... охлаждают "принудительно", в отличии от взрослых.
банальная ФИЗИОЛОГИЯ. у нее свои "правила", которые действительно фиг "объедешь".[/quote] Ты вроде не медик, и не физиолого... а пишешь о какой-то "термостабилизации"... что-то не слышала, чтобы после крещения детя болели...У меня возникает вопрос - какую цель Вы пресделуете? Чем вызвана такая "забота" о "темных, дремучих", о их "просветлении"?
[quote name=\''Грустилов'\']Вот неоднократно наблюдая за ходом подобных споров ставлю себе вопрос. Что вам то до того крестился человек или нет? Почему этот обряд, обряд чисто индивидуальный приводит этих господ-нехристей в такое негодование? Уж с чем его тут только не сравнивали в каких эпитетах не изгалялись. Почему эта тема их так волнует?
Не верите вы- ну и не надо. Кто ж против. Только к чему эти обзывания и неуместные параллели. Настанет время и всё станет на свои места. Причём для каждого индивидуально. Ведь «Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7).[/quote] Абсолютно согласна. Причем, те, кто крестили скромно пишут: "я крестила", они никому не предлагают крестить, никому ничего не навязывают, а противники начинают негодовать, настаивать, приставать... А еще кто-то утверждает, что христианство это секта... Можно заключить, что атеизм - это какая-то секта, судя по навязчивости и возбуждению "адептов" )))
[quote name=\''Микосу'\']По мне так нормальные люди/родители никогда не будут поддалкивать,убеждать или навязывать ту или определённую веру (****).
Т.е это вообще необсуждаемо.[/quote] И безверие навязывать тоже нормальные люди не будут.
 

Микосу

Пользователь
Еще в дополнение.
Я вот, хоть и крестила малую, но всё таки это скорее моё было, но приобщать её к христианству не собираюсь. Вообще я не правильный христианин, в церковь не хочу, посты категорически отказываюсь соблюдать, в общем всё таки берёт вверх разум, нежели просто тупо верить. (повотрюсь что для меня это больше обряд, традиции, нежели приобщение к христианству. В прочем без разницы, я про что-то другое хотела)
Ну так вот, мой ребенок никогда не слышит про Бога, про Иисуса, она в жизни не видела попа и никогда не ходила в церковь. (ну исключение само крещение). Я её не учу молицца и уж тем паче крестицца.

А вот у моей сестры, благодаря её шибанутой свекрухи, дела обстоят иначе. Одни выходные в гостях и 6летний ребёнок "Боженьке не понравицца" и бла бла бла. Один раз шли с сада, она вообще сказала "Если что-то тамнепомню что, то Боженька покарает". Блиннн, психанула ,наехала за зря на бедного ребёнка и сказала чтоб она вообще никогда такое не произносила.
Я не понимаю, как разумная тётка за пидисят может говорить такое маленькому ребенку?

Знаете, мне было немного омерзительно слышать.
Ппц.


Второй пипец был в сентябре. В Киеве в Лавре.
Я увидела как шибанутая мамаша протягивала ребёнка 2 лет целовать гроб (!) с этими монахами. Ну с останками.
У меня такой шок был.... Про "гигиенично" ваще молчу.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Насчет того, что у ребенка не будет выбора - не соглашусь. Меня крестили лет в 5, мы с бабушкой и в церковь ходили. Но вот такого, как Микосу описала, не было. А в более позднем возрасте я увлелась буддистской философией. Потом снова "вернулась" в христианство.
И когда будут свои дети - то лучше пусть они получат какие-то хотя бы азы представлений о вере в семье.
 

Микосу

Пользователь
Я не против чтоб она знала, но лишь для того чтоб расширить свои знания, могу подсказать, рассказать, прикупить книжек если заинтересует, но навязывать и уж тем более чтоб кто-то другой навязывал... такого не хочу.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Я так думаю, что если в семье даже и будут соблюдаться какие-то обряды, но при этом не будет давления - то у ребенка будет выбор
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'343699\' date=\'14.11.2008, 1:06\']Ну, судя по тому как ты совершенно посторонних людей надсадно пытаешься "приблизить" к "своему" неверию, "своему" атеизму, "своему" пониманию вещей - можно предположить, что будет с твоими близкими, если они не приобщатся...[/quote]какое же "свое" ?
ну например ... в 420 году рамский император костя собрал конклав из жрецов, где целую неделю они обсуждали идейное учение, которое сделает востающих рабов более "покладистыми". за основу "нового заета" взяли жизнеописание осириса, тока для загадочности выкинули всю астрологию под корень. хотя раннее христянство сплошь по астрологии тащилось.. но уже "не офицально". сей новый завет вводился методом оложения доп налогами провинций.. и скашиванием сих под принятие христьянства... ну как в последствии на руси по перенесенному опыту.
это - просто ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ.
[quote name=\'Party\' post=\'343699\' date=\'14.11.2008, 1:06\']Ты вроде не медик, и не физиолого... а пишешь о какой-то "термостабилизации"... что-то не слышала, чтобы после крещения детя болели...У меня возникает вопрос - какую цель Вы пресделуете? Чем вызвана такая "забота" о "темных, дремучих", о их "просветлении"?[/quote]есть медицинское образование, не переживай.
цель ?... интересна упертая психология человеков, до какой грани мона использовать религиозную настроенность правильных граждан дабы использовать ее в своих корыстных интересах.

например - использовать "покладистость" присяжных в суде, давя на их религиозность... они "зачем" не спашивают, остается понять на сколько это им "так надо"... и прочии "традиции".
понять - насколько силен "страх" окружающего мира в сознании, особенно крещенных, что бы в этот вакум можно было влить любое другое восприятие мира, более легкое на физиологическом уровне (этот "уровень"...) но дабы подавить сей "страх". люди ЗОМБИРОВАНЫ религией .. почему этим не пользоватся в своих корыстных целях? :angry:
просто подбираю "ключь" дабы адептов христьянской секты перевести на более выгодные в финансовом плане "рельсы"... главное - в "релсах" этот заложенный с рождения "паровоз" так и прет кудай то.
ты права... действительно ... зачем "баранам" ломать их "паровоз"... гораздо легче "перевести стрелки" как какой нить "маг чародей", типа... и "давать спасение" за вполне оределенную цену. рынок этих цен изучаю.. у православия одна цена (типа - "офицальная"), аналогичные секты вынуждены эту цену занижать...
а то совсем как ... гм..[quote name=\'Party\' post=\'343699\' date=\'14.11.2008, 1:06\']И безверие навязывать тоже нормальные люди не будут.[/quote]ненормальный.... дурацкие вопросы задаю ... "зачем" например.. это воспринимают как нападки на святое, млин... банальная закономерность.
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']какое же "свое" ?
это - просто ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ.[/quote] Христианство тоже имеет историю и ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, также как и атеизм. И оно такое же чье-либо "свое" как и атеизм - "твое".
[quote name=\''jhons'\']цель ?... интересна упертая психология человеков, до какой грани мона использовать религиозную настроенность правильных граждан дабы использовать ее в своих корыстных интересах.
[/quote] Я бы тебе посоветовала задуматься о своей "упертой психологии", и не преследуешь ли ты какие-либо корыстные интересы, потому что со своей идеологией намного навязчивее любого христианина.
[quote name=\''jhons'\']люди ЗОМБИРОВАНЫ религией .. почему этим не пользоватся в своих корыстных целях? :angry:[/quote] Но почему-то в этой теме впечатление о ЗОМБИРОВАНННОСТИ создаешь только ты. Такое маниакальное упорство и желания кого-то переубедить...
[quote name=\''jhons'\']просто подбираю "ключь" дабы адептов христьянской секты перевести на более выгодные в финансовом плане "рельсы"... главное - в "релсах" этот заложенный с рождения "паровоз" так и прет кудай то.[/quote] Сомневаюсь, что ты подберешь какой-то "ключ". Для этого надо обладать по меньшей мере гибкостью мышления.
[quote name=\''jhons'\']ты права... действительно ... зачем "баранам" ломать их "паровоз"...[/quote] В данной ситуации я бы перефразировала: "Зачем барану ломать чей-то паровоз?". Действительно, люди едут себе куда-то, никому не мешают, никого не трогают... И с кем еще может ассоциироваться человек, налетающий на их поезд с воплями: "Вы все не туда едете, я знаю куда ехать надо!!!!"
[quote name=\''jhons'\']а то совсем как ... гм..ненормальный.... дурацкие вопросы задаю ... "зачем" например.. это воспринимают как нападки на святое, млин... банальная закономерность.[/quote] Нет, это воспринимают как глупые вопросы. Обычно на такие вопросы человек находит ответы где-то еще в подростковом возрасте.

И скажи пожалуйста, какое отношение все эти твои инсенуации имеют к обряду крещения? Уже все давно поняли, что ты своих детей крестить не будешь. И представь себе, никому до этого дела нет. А вот тебе все есть дело до чьих-то поступков, веры, жизни... Странный способ привлечения к себе внимания... детский какой-то...
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'344313\' date=\'15.11.2008, 21:59\']Христианство тоже имеет историю и ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, также как и атеизм. И оно такое же чье-либо "свое" как и атеизм - "твое".
Я бы тебе посоветовала задуматься о своей "упертой психологии", и не преследуешь ли ты какие-либо корыстные интересы, потому что со своей идеологией намного навязчивее любого христианина.[/quote]факты ? христьянство как любая ДОГМА имеет свои догматы. на вопрос "зачем крестить?" прозвучал ответ - в силу привычки.. "потому что все", "приобщение к богу" и т.д.
просто тоже ответил на вопрос "зачем крестить" ... в силу истории становления христианской секты.
[quote name=\'Party\' post=\'344313\' date=\'15.11.2008, 21:59\']Но почему-то в этой теме впечатление о ЗОМБИРОВАНННОСТИ создаешь только ты. Такое маниакальное упорство и желания кого-то переубедить...
Сомневаюсь, что ты подберешь какой-то "ключ". Для этого надо обладать по меньшей мере гибкостью мышления.[/quote]не догматичность мышления , которое "в силу привычки" - точно. потому что [quote name=\'Party\' post=\'344313\' date=\'15.11.2008, 21:59\']В данной ситуации я бы перефразировала: "Зачем барану ломать чей-то паровоз?". Действительно, люди едут себе куда-то, никому не мешают, никого не трогают... И с кем еще может ассоциироваться человек, налетающий на их поезд с воплями: "Вы все не туда едете, я знаю куда ехать надо!!!!"
Нет, это воспринимают как глупые вопросы. Обычно на такие вопросы человек находит ответы где-то еще в подростковом возрасте.[/quote]а не надо никуда ехать...
хотя почему этих баранов так бесит вопрос "вам туда зачем?"... а ведь все "нападки" с моей стороны - просто сей вопрос.. не заметила ?
[quote name=\'Party\' post=\'344313\' date=\'15.11.2008, 21:59\']И скажи пожалуйста, какое отношение все эти твои инсенуации имеют к обряду крещения? Уже все давно поняли, что ты своих детей крестить не будешь. И представь себе, никому до этого дела нет. А вот тебе все есть дело до чьих-то поступков, веры, жизни... Странный способ привлечения к себе внимания... детский какой-то...[/quote]прямое отношение... как акт очищения "виновного с рождения" и приобщения к одной из догм.
кхм... внимания ? бесят "лишнии" вопросы тока тебя... и приходится 3й раз сообщать тебе что это тема для обсуждения, а не тока голосовалка.
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']факты ? христьянство как любая ДОГМА имеет свои догматы. на вопрос "зачем крестить?" прозвучал ответ - в силу привычки.. "потому что все", "приобщение к богу" и т.д.
просто тоже ответил на вопрос "зачем крестить" ... в силу истории становления христианской секты.[/quote] Атеизм тоже стал догмой в советское время. Партия и вера - две вещи не совместимые. Это конечно оставило некую "печать" на некоторых гражданах. И, кстати, прежде чем утверждать, что что-либо является сектой - не мешало бы хотя бы знать - что такое секта.
[quote name=\''jhons'\']не догматичность мышления , которое "в силу привычки" - точно. потому что а не надо никуда ехать...
хотя почему этих баранов так бесит вопрос "вам туда зачем?"... а ведь все "нападки" с моей стороны - просто сей вопрос.. не заметила ?[/quote] Я же говорю, смотря кого за барана принимать ;) На мой взгляд, бараном выглядит пристающий к людям с глупыми вопросами.
[quote name=\''jhons'\']кхм... внимания ? бесят "лишнии" вопросы тока тебя... и приходится 3й раз сообщать тебе что это тема для обсуждения, а не тока голосовалка.[/quote] Ну вообще-то, если ты заметил, больше и никто кроме меня с тобой беседовать в этой теме не желает. Во всяком случае из тех, чье внимание ты пытаешься привлечь. :)
 

mariska

Пользователь
Почитала я тут ваш спор и из него, согласно мнения jhons, я как человек придерживающийся неких традиций в том числе и христианских, «баран» следующий за каким то «паровозом».) Можно конечно считать, что следование традициям это зомбированость и признак догматичности мышления, только я до сих пор помню до мелочей, например традиционные рождественские сочельники у дедушки и бабушки, где собирались все их дети и внуки. Мечтала бы чтобы такие похожие воспоминания были и у моих детей. По-моему без традиций просто нет и культуры. А то что касается мира свободного от любых традиций, где поется гимн индивидуализму , так там стереотипности восприятия и мышления по-моему нисколько не меньше, и как бы человек не мнил о себе что он свободен и индивидуален, такое общество навязывает свои и правила потребления, и свои ценности, и стиль жизни только и культура там унифицированная-массовая, а человек один, без «своих». В общем каждый выбирает сам.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'344478\' date=\'16.11.2008, 11:54\']Атеизм тоже стал догмой в советское время. Партия и вера - две вещи не совместимые. Это конечно оставило некую "печать" на некоторых гражданах. И, кстати, прежде чем утверждать, что что-либо является сектой - не мешало бы хотя бы знать - что такое секта.[/quote]конечно несовместимые .. хотя какая партия... например ер, которая сейчас, верить настоятельно рекомендует.
секта - организация для запудривания мозгов, обещая избавление от придуманного и внушенного "наказания" адептам. работает по принципу "пирамиды". христьянство, как и научный коммунизм вполне подподают под сие.
[quote name=\'Party\' post=\'344478\' date=\'16.11.2008, 11:54\']Я же говорю, смотря кого за барана принимать :) На мой взгляд, бараном выглядит пристающий к людям с глупыми вопросами.[/quote]бараны те которых стригут и время от времени пускают на шашлык, пока "добрый пастырь" пугает их волками. .. гиеной огненой или акулой империализма - уже не важно.
[quote name=\'Party\' post=\'344478\' date=\'16.11.2008, 11:54\']Ну вообще-то, если ты заметил, больше и никто кроме меня с тобой беседовать в этой теме не желает. Во всяком случае из тех, чье внимание ты пытаешься привлечь. :)[/quote]не переживай.. когда нужно будет поиспользовать кого - тех и привлеку... но не на форуме, разумеется. а ты ... просто помогаешь "лепить лозунги" для этого. спасибо.
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']секта - организация для запудривания мозгов, обещая избавление от придуманного и внушенного "наказания" адептам. работает по принципу "пирамиды". христьянство, как и научный коммунизм вполне подподают под сие.[/quote] Сам выдумал определение? Вобще-то на форуме есть целый раздел о сектах, в котором можешь узнать что такое секта, точное определение и пизнаки, а не мучить свой мозг придумыванием своих.
[quote name=\''jhons'\']бараны те которых стригут и время от времени пускают на шашлык, пока "добрый пастырь" пугает их волками. .. гиеной огненой или акулой империализма - уже не важно.[/quote] У меня другое определение баранам - это те, которые нашли себе цель, и уперто долбятся башкой в нее, ломая рожки ;)
[quote name=\''jhons'\']не переживай.. когда нужно будет поиспользовать кого - тех и привлеку... но не на форуме, разумеется.[/quote] аха... :) великий и опасный манипулятор... :)
[quote name=\''jhons'\']а ты ... просто помогаешь "лепить лозунги" для этого. спасибо.[/quote] А зачем тебе помогать. ты и так ими разгвоариваешь... вот, в другой теме сектант некой политической секты К0Б людей, которые его не слушают "серой массой" называет, а ты здесь "баранами" - собственно поведение идентичное: ощущение собственной исключительности, неординарности и возвышенности, которое так необходимо людям, с детства страдающим от ощущения собственной ущербности... ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'344750\' date=\'17.11.2008, 11:12\']Сам выдумал определение? Вобще-то на форуме есть целый раздел о сектах, в котором можешь узнать что такое секта, точное определение и пизнаки, а не мучить свой мозг придумыванием своих.[/quote]а не мучаю свой мозг.. секта - религия, просто не признана офицальной.
[quote name=\'Party\' post=\'344750\' date=\'17.11.2008, 11:12\']У меня другое определение баранам - это те, которые нашли себе цель, и уперто долбятся башкой в нее, ломая рожки ;)[/quote]ну посто "посадил их на паровоз".. и они едут не зная зачем.
[quote name=\'Party\' post=\'344750\' date=\'17.11.2008, 11:12\']аха... :)великий и опасный манипулятор... :)[/quote]и оч хорошо зарабатываю.. чесно.
[quote name=\'Party\' post=\'344750\' date=\'17.11.2008, 11:12\']А зачем тебе помогать. ты и так ими разгвоариваешь... вот, в другой теме сектант некой политической секты К0Б людей, которые его не слушают "серой массой" называет, а ты здесь "баранами" - собственно поведение идентичное: ощущение собственной исключительности, неординарности и возвышенности, которое так необходимо людям, с детства страдающим от ощущения собственной ущербности... ;)[/quote]да ты и так помогаешь. помогаешь лозунги оттачивать.. сама их оттачиваешь.. чесно.
а баранами их обозвали в "книге книг", пастырь - чабан, однако... паства - ... сама понимаешь.
и наскока помнишь - физиологически мы все человеки.. абсолютно. тока одни "идейные" (идеи от магомета, егвы, христа ... до победы мирового коммунизма - одна байда.. смотря чем напугали) до безидейных... не пуганых, что ли...
а коб ... миром правят бабки, всегда так было... даж куликовская битва - за банальные бабки от трансверта пушнины в европу. зато как идейно париотитично сие событие представлено.. все войны происходят при "застое" капитала..
 
I

Irka

Guest
может, все-таки о крещении? Или уж тогда переносите посты в тему про веру и продолжайте там спорить.
 

jhons

Пользователь
пати.. ну вот для примера, что ли ... :)
вот для примера ... уголовники всех мастей.. типа - "ничего не боятся" и потому у них приемущество ... и они всегда будут процветать среди "напуганных"... эт для них питательный бульон, млин. зато посмотри наскока "правдиво жизненные" у них лозунги.. :)
ирка кхм ... разбор полетов.. апосля крещения (образания, тату и т.д. ) . и его последствия для населения.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'344776\' date=\'17.11.2008, 10:23\']пати.. ну вот для примера, что ли ... :rolleyes:
вот для примера ... уголовники всех мастей.. типа - "ничего не боятся" и потому у них приемущество ... и они всегда будут процветать среди "напуганных"... эт для них питательный бульон, млин. зато посмотри наскока "правдиво жизненные" у них лозунги.. :biggrin2:[/quote]
из своего милицейского опыта могу сказать, что уголовники-то как раз очень набожны. А вот милиционеры наоборот. И чиновники в администрации безбожники....... все кто у власти, одним словом, без стыда, без совести, без страха и авторитетов. При чём все, кто был в правящей верхушке при советском союзе, так же у власти и остались.

Крестить/обрезать/клеймить надо, если хотим сохранить свою культуру и Веру. ИМХО.
 
Сверху