Крестить или нет?

Микосу

Пользователь
[quote name=\'erick\' post=\'342088\' date=\'1.11.2008, 20:06\']крещение один из варварских религиозных обычаев[/quote]

а в чем это варварство в крещении проявляецца? О_о
 

erick

Пользователь
[quote name=\'Latte\' post=\'342107\' date=\'2.11.2008, 2:30\']а в чем это варварство в крещении проявляецца? О_о[/quote]
погорячился я, варварства действительно нет, просто обряды дремучего средневековья у меня ассоциируются с варварством
 

Винни

Пользователь
Я же выступаю ярой противницей такой благотворительности. По-моему, человек должен САМ выбирать религию. А это, как мне кажется, остаточное явление коммунизма (когда всех под одну гребёнку чесали).
с другой стороны, вряд-ли можно таким путем навязать человеку христианство, так что, мне кажется - это не повод для переживаний. Не захочет - не будет верить. Или будет верить во что-нибудь еще. В Сайент0логию, например ;)
 
[quote name=\'erick\' post=\'342283\' date=\'2.11.2008, 20:56\']просто обряды дремучего средневековья у меня ассоциируются с варварством[/quote]

Обряды в ЗАГСе с этой точки зрения (марш Мендельсона при регистрации брака и прочие торжества при рождении) - ничуть не лучше церковных. Но и не хуже. Даже пьянка по случаю "обмывания пяточек" - по сути, тот же обряд... Не участвовал ни разу?


Любой цивилизованный (подчеркиваю! к кровавым и человеческим жертвам я таки отношусь отрицательно) праздник так можно представить варварством... И любое событие по любому случаю - только на том основании, что кому-то не нравится обряд лично. А вот последнее как раз и есть самое настоящее варварство, как мне в голову пришло, сорри... ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'341948\' date=\'1.11.2008, 21:12\']Ты хочешь сказать, что раньше Церковь, а теперь ЗАГс выполняет функцию "приобщения к своим"??? :)[/quote]конечно. возьми любого ребенка и докажи какой нить гос конторе что тебе нужно о нем заботится. сталкивалась ?
[quote name=\'Party\' post=\'341948\' date=\'1.11.2008, 21:12\']Нет. В таком случае за "приобщение к своим" можно считать любой социальный институт. Образование, например. Ты идешь в школу - приобщаешься к "своим"? Идешь в институт - приобщаешься к "своим"? Или здравоохранение. Ты ложишься в больницу, тебе вырезают аппендицит - в больнице ты приобщаешься к "своим"? И прикинь, везде тебя регистрируют, записывают твои данные, вместе с другими данными "своих" твои попадают в архив...[/quote]ну хорошо ... вырезают апендицит - понятно зачем (что бы не было летальной интенсикации). дают образование - тоже ясно для чего (иначе работать сможешь токма дворником), статистика сего вполне понятна даже. хотяб для распределения гос средствов (как не смешно звучит), хотя чичас за деньги - мона и без протокола.
крещение - ЗАЧЕМ ?
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'341965\' date=\'1.11.2008, 22:14\']Но сотавивив фантазии на тему "свои-чужие", а также далекие и чуждые попуасские традиции, давайте все-таки вернемся к теме. Итак, вопрос: крестить или не крестить ребенка.[/quote]нет. температурный шок пагубно влияет на формирующееся сознание младенца, вызывая у него страх. пока младенец жизненно связан с матерью - никто "инородный" не имеет права на него никак воздействовать, тем более подвергать шоку.
позже, за ради моды по взрослости - пожалста.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'342336\' date=\'3.11.2008, 5:40\']Обряды в ЗАГСе с этой точки зрения (марш Мендельсона при регистрации брака и прочие торжества при рождении) - ничуть не лучше церковных. Но и не хуже. Даже пьянка по случаю "обмывания пяточек" - по сути, тот же обряд... Не участвовал ни разу?


Любой цивилизованный (подчеркиваю! к кровавым и человеческим жертвам я таки отношусь отрицательно) праздник так можно представить варварством... И любое событие по любому случаю - только на том основании, что кому-то не нравится обряд лично. А вот последнее как раз и есть самое настоящее варварство, как мне в голову пришло, сорри... :)[/quote]ну если тока за ради повода выпить... "по поводу". вот же анек .. хочешь выпить - выпей.
а варварство - это через насилие ... если и моральное (давление традиций, например) решать за человека его жизнь...
 

Бес в ребро

Пользователь
Моя мама сегодня возила крестить мою двоюродную сестру... Ей 14 лет, она сама попросила, чтобы её покрестили...
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']крещение - ЗАЧЕМ ?[/quote] Закончились почему, начались зачем? Тебе действительно незачем. А люди, которые приходят через Церковь к своей вере - им есть зачем. Этот обряд по их мнению приближает их ребенка к Богу, делает его Христианином. Поправьте меня, если я чего-то не так написала. Я не христианка.
[quote name=\''jhons'\']температурный шок пагубно влияет на формирующееся сознание младенца, вызывая у него страх.[/quote] Ты повторяешься. По-моему я уже писала тебе, что прежде чем делать заключение о том, что как влияет на психику ребенка в каком возрасте - следует хоть немного знать о психике младенца. Исходя из твоей логтки, детям категорически запрещены бассейны и закаливания.
[quote name=\''jhons'\']пока младенец жизненно связан с матерью - никто "инородный" не имеет права на него никак воздействовать, тем более подвергать шоку.[/quote] Ты уже перешел к написанию правил о правах и обязанностях? Богатя фантазия...
[quote name=\''jhons'\']если и моральное (давление традиций, например)[/quote] Традиции они ни на кого не давят, если у человека есть здоровое понятие семьи, то семейные традиции ему не в тягость. И по-любому только родители решают что их малышу нужно, а что нет. Если у человека нет такого понятия как семья, то понятное дело, он не понимает и что такое традиции, и наблюдая за традициями других людей, ему кажется, что они как-то давлеют... Все зависит от воспитания, в каких условиях воспитывался человек - такое у него складывается представление о своей семье.
[quote name=\''jhons'\']решать за человека его жизнь...[/quote] :biggrin2: Вообще рассмешил. :thumbup: А по-твоему младенцы сами должны чего-то решать? До определенного возраста решения за детей родители принимают. Все решения - как жить, чем ребенку заниматься, смотреть или не смотреть телевизор, что есть, что одевать... и в том числе - крестить или не крестить. С возрастом ребенок постепенно приобретает навыки самостоятельности, и лишь став взрослым уже может решать все в своей жизни сам.
Ты бы перестал флудить. Все уже поняли, что ты против крешения, и своих детей крестить не будешь.

Пилявка, в 14 лет это уже осознанное решение. А почему она вдруг захотела - не говорила?

У меня когда-то лет в 19 было очень много проблем... и кто-то сказал мне: "Ты не крещеная? Покрестись обязательно". Я пошла в Церковь, там узнала что и как, зпомнила, что надо принести, когда приходить... А потом как-то закрутилась, замоталась, замуж вышла... и забыла о том, что собиралась. А потом уже и не хотела.
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'342619\' date=\'3.11.2008, 19:48\']Пилявка, в 14 лет это уже осознанное решение. А почему она вдруг захотела - не говорила?[/quote]
Не знаю... Просто позвонила нам и сказала, что хочет покреститься... И всё...
 

erick

Пользователь
хорошо что этот обряд относительно безболезненный, в других сектах (христианство та же секта) ваще до кровавого идиотизма доходит
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'342619\' date=\'4.11.2008, 2:48\']Закончились почему, начались зачем? Тебе действительно незачем. А люди, которые приходят через Церковь к своей вере - им есть зачем. Этот обряд по их мнению приближает их ребенка к Богу, делает его Христианином. Поправьте меня, если я чего-то не так написала. Я не христианка.[/quote]"приблежает" к "нашему богу", делает его "нашим" христьянином. в "нашей" вере, однако.. ага ?
[quote name=\'Party\' post=\'342619\' date=\'4.11.2008, 2:48\']Ты повторяешься. По-моему я уже писала тебе, что прежде чем делать заключение о том, что как влияет на психику ребенка в каком возрасте - следует хоть немного знать о психике младенца. Исходя из твоей логтки, детям категорически запрещены бассейны и закаливания.[/quote]пока организм не термостабилизируется - запрешены. ребенка купают при температуре воды 37 градусов... уже при 30 могут начатся судороги. когда болеет и повышается температура - его легко одевают... охлаждают "принудительно", в отличии от взрослых.
[quote name=\'Party\' post=\'342619\' date=\'4.11.2008, 2:48\']Ты уже перешел к написанию правил о правах и обязанностях? Богатя фантазия...[/quote]банальная ФИЗИОЛОГИЯ. у нее свои "правила", которые действительно фиг "объедешь".
[quote name=\'Party\' post=\'342619\' date=\'4.11.2008, 2:48\']Традиции они ни на кого не давят, если у человека есть здоровое понятие семьи, то семейные традиции ему не в тягость. И по-любому только родители решают что их малышу нужно, а что нет. Если у человека нет такого понятия как семья, то понятное дело, он не понимает и что такое традиции, и наблюдая за традициями других людей, ему кажется, что они как-то давлеют... Все зависит от воспитания, в каких условиях воспитывался человек - такое у него складывается представление о своей семье.[/quote]точно точно ... живут в традициях ... плаговоспитанно - послушно.... токма жалятся что без удовольствия "тратят время".
хотя верю, действительно есть много семей которые живут в силу привычки.
[quote name=\'Party\' post=\'342619\' date=\'4.11.2008, 2:48\']:biggrin2: Вообще рассмешил. :biggrin: А по-твоему младенцы сами должны чего-то решать? До определенного возраста решения за детей родители принимают. Все решения - как жить, чем ребенку заниматься, смотреть или не смотреть телевизор, что есть, что одевать... и в том числе - крестить или не крестить. С возрастом ребенок постепенно приобретает навыки самостоятельности, и лишь став взрослым уже может решать все в своей жизни сам.
Ты бы перестал флудить. Все уже поняли, что ты против крешения, и своих детей крестить не будешь.[/quote]конечно "решать сам", токма "решения" его не должны выходить от "по накатанной". конечно "христьянин" может сам решить какого попа слушать... но он даже представить себе не сможет как ему без попа жить.
по поводу "все уже поняли".. это что ... голосовалка или тема для обсуждения сего явления ?
 

Грустилов

Пользователь
Весь спор «крестить или нет» сводится, по сути, к вечному спору безбожия с верой.
Причём как всегда, безбожники занимают «активную гражданскую позицию» и со своей, естественно, единственно правильной точки зрения, поучают остальных, что Бога нет. Заявления как всегда обличающе-громогласные.
Все верующие у них «дремучие варвары», единственными просвещёнными выступают они, не верящие «ни в чох ни в сон ни в смерть» И очень бахвалющиеся этим моментом. Жизни они себе, именно сами себе, отмерили, видать, столетий десять.

Вот неоднократно наблюдая за ходом подобных споров ставлю себе вопрос. Что вам то до того крестился человек или нет? Почему этот обряд, обряд чисто индивидуальный приводит этих господ-нехристей в такое негодование? Уж с чем его тут только не сравнивали в каких эпитетах не изгалялись. Почему эта тема их так волнует?

Не верите вы- ну и не надо. Кто ж против. Только к чему эти обзывания и неуместные параллели. Настанет время и всё станет на свои места. Причём для каждого индивидуально. Ведь «Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7).
 

erick

Пользователь
Вот неоднократно наблюдая за ходом подобных споров ставлю себе вопрос. Что вам то до того крестился человек или нет? Почему этот обряд, обряд чисто индивидуальный приводит этих господ-нехристей в такое негодование? Уж с чем его тут только не сравнивали в каких эпитетах не изгалялись. Почему эта тема их так волнует?
а зачем ваще эту тему поднимать ? идите в церковь и общайтесь с себе подобными, а здесь дискуссия, или ваше мнение по поводу этого обряда единственно верное ?
«Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7).
Это попы написали, для них господ - источник бабла и власти. Пускай сие писание читают и внимают те кто в жизни уповает на милость господа
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
Задумайтесь над тем, что сказал erick: зачем поднимать тему, если не хочешь слышать противоположного мнения? Обсуждение на то и есть, чтобы были "за" и "против".

И ещё: "нехристь" и "безбожник" - это некорректные определения. Есть такое слово - "атеист".

Здесь был поднят вопрос о влиянии на психику ребёнка. Если с младенчества приучать человека к чему-то, то у него не будет выбора - верить или нет. Он не сможет себя иначе мыслить, без веры. Поэтому я категорически против крещения без устного согласия того, кого хотят крестить - как минимум. Как максимум - никак не подталкивать к этому ребёнка, не убеждать его в том, что это "хорошо" или "правильно", пока он сам не вырастет и так не решит.
 

СТРАННИК

Пользователь
давненько я не заходил.......

конечно же и регистрация в ЗАГСе и крещение есть приобщение "К СВОИМ"!
вот вдумайтесь. ЗАГС регистрирует рождение ЧЕЛОВЕКОВ, но не всегда они грждане РФ (потом ещё нужно идти брать свидетельство о том, что новорожденный - ГРАЖДАНИН). А вот смерть ЗАГС регистрирует токма граждан РФ. Каждое государство считает тока СВОИХ граждан и никаких ДРУГИХ; последних считают специальные службы и учреждения государственные дя контроля и борьбы с незаконными проникновениями.
когда-то (права Ирка) эту функцию в православной России выполняли церковные приходы, где регистрировали рождение СВОИХ РОССИЙСКИХ ХРИСТИАН. остльных всех иноверцев считали басурманами и искореняли. Причём искореняли, как власти, так и простой люд. Ничего зазорного в вытравливании из леса пятигорского черкеса, отсечения башки с широких плеч татарина и спешивании сарацина в поле русском НЕ БЫЛО и быть НЕ МОГЛО! (надеюсь все знают этот отрывок из "Руслана и Людмилы" Пушкина?))) )
Государству нужно держать в узде свой люд. Для этого все способы хороши. Когда не стало КомПартии государство сново разрешило церкви, что ОЧЕНЬ ХОРОШО для сплочения по религиозному признаку - ведь большая часть России ПРАВОСЛАВНАЯ!
Тут Пати вспомнила вопрос образования....Вспомните, что учат по приходу в первый класс наравне со сложением слогов:
СТОЛИЦА
ГЕРБ
ФЛАГ
ГИМН.
Ребёнку с раннего детства объясняют по каким признакам узнать СВОИХ....
Например, моему сыну четыре года - он всё знает (кроме гимна пока). Я пришёл к нему в группу, а там целый красный уголок для этого выделен - воспитывают патриотизм, что бы чуть что и ЗА РОДИНУ!ЗА ЦАРЯ-БАТЮШКУ!

пожалуй, перейду-ка я в споре на сторону Джонса.
ЛЮБВИ надо учить наших детей. Учить, что все люди братья. Что мы живём на свосем не большой планете. Что у нас куча ОБЩИХ дел. У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА в переди великое будущее. Но оно не настанет никогда, если мы попрежнему будет позволять нас одурачивать амбициозным властоюбивым подонкам, готовым из наших детей растить пушечное мясо и передвать их судьбу другу другу по блатным мафиозным законам/конституциям.
 

Микосу

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'342933\' date=\'4.11.2008, 14:03\']Здесь был поднят вопрос о влиянии на психику ребёнка. Если с младенчества приучать человека к чему-то, то у него не будет выбора - верить или нет. Он не сможет себя иначе мыслить, без веры. Поэтому я категорически против крещения без устного согласия того, кого хотят крестить - как минимум. Как максимум - никак не подталкивать к этому ребёнка, не убеждать его в том, что это "хорошо" или "правильно", пока он сам не вырастет и так не решит.[/quote]

По мне так нормальные люди/родители никогда не будут поддалкивать,убеждать или навязывать ту или определённую веру (****).
Т.е это вообще необсуждаемо.
 

Микосу

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'342961\' date=\'4.11.2008, 14:55\']Ребёнку с раннего детства объясняют по каким признакам узнать СВОИХ....
Например, моему сыну четыре года - он всё знает (кроме гимна пока). Я пришёл к нему в группу, а там целый красный уголок для этого выделен - воспитывают патриотизм, что бы чуть что и ЗА РОДИНУ!ЗА ЦАРЯ-БАТЮШКУ![/quote]

Вспомнилось как нас заставляли учить всякие стишки про Ленина. Причем пару лет подряд. Я еще тогда его возненавидела.

"Я сижу на вишинке, не могу накушацца
дядя Ленин говорит - надо маму папу слушацца" [color=\"#FFFACD\"](ояе..у, дядя Ленин неппаца какой авторитет для меня... )
[/color]
иеще пару.

Трындец, убила бы того педагога, кто бы моего ребёнка учил сейчас таким гадостям.

А в то время как придурки зомбированные учили детей всяким глупостям, вместо того чтоб учить детей то чего нужно знать дитю, а родители это хавали.

(пардон за оффтоп)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Микосу\' post=\'342966\' date=\'4.11.2008, 15:00\']Трындец, убила бы того педагога, кто бы моего ребёнка учил сейчас таким гадостям.

А в то время как придурки зомбированные учили детей всяким глупостям, вместо того чтоб учить детей то чего нужно знать дитю, а родители это хавали.

(пардон за оффтоп)[/quote]
собирай ранец, чисть винтовку - лидеры сменились а детей УЧАТ ВСЁ ТОМУ ЖЕ!
мой ребёнок в четыре года знает фамилии предыдущего и нынешнего президентов.....думаешь я его этому научил?!

а придя в пятницу на род.собрание, первое, что я услышал из уст заведующей было:"Дорогие родители! Благодаря правильному курсу партии ЕДИНАЯ РОССИЯ наша система дошкольного образования притерпевает положительные реформы!..."
а в прошлый раз она собирала всех родителей и обязывала явкой на выборы!!!!!!!

детей продолжают учить глупостям.......
 

Микосу

Пользователь
Ой, славабогу у нас такого нет, пока не волнуюсь. Темы такие в саду вообще не обсуждаюцца. И не думаю что будут, если ничего не изменицца.[color=\"#C0C0C0\"] (дело в том что у нас народ менее националистичен (ну и вообще стараюцца абстагировацца от этого) сравнительно с Россией и Украиной, нам просто пох.) Даже друзья из Киева поражаюцца, а мы им поражаемся.[/color]
По этому вспоминая себя в школе и саду, сколько помню, поражаюсь - как родители то молчали?
Ну да, в прицнипе что они могли делать.

Тоже самое и с религией в школе (такой темы на форуме нет? можно создать)
 
Сверху