Крестить или нет?

Simpo...

Пользователь
Мне остаётся только догадываться как это получилось...
Но я крещённая и крестили меня в несознательном возрасте ( мне ещё и года не было). Вот сейчас, когда я чуть подросла с тех пор в бога не верю, крестик не ношу (вру, ношу, но такой, декоративный, мамин подарок на 18 лет. И то он постоянно на затылке болтается, переворачиваю.) Ну, так вот, я убеждённая атеистка.
Почему-то всё больше становится распространённой традиция крестить детей в младенческом, т.е. несознательном возрасте. Я же выступаю ярой противницей такой благотворительности. По-моему, человек должен САМ выбирать религию. А это, как мне кажется, остаточное явление коммунизма (когда всех под одну гребёнку чесали).
Ну, если я не права, прошу поправить. В любом случае, интересно знать, вто думаете об этом Вы...
 

Неуч-но-хоч

Пользователь
Крещение в младенчестве это успокоение совести взрослого,
которое никчему не обязывает младенца.
Я тоже за осознанное крещение! А так же считаю, что соблюдение
ритуалов не столь важно (для человека) лишь бы вера была в нём!!!
 

Амур

Пользователь
2Simpo...
Почему-то всё больше становится распространённой традиция крестить детей в младенческом, т.е. несознательном возрасте.
Эта традиция имеет многовековую историю и началась она не сейчас....
 
П

Путник

Guest
сам выбирать религию
не крестить пока....
не хочу иметь посредников между мной и богом...

это все влияние сектантов. когда ты сомневаешься- делай так как делали твои предки. уж если 1000 лет они крестили детей в младенчестве, значит была тому веская причина.
 

SHY

Пользователь
Я крещеная... Крестили меня в более менее осознанном возрасте, но возразить я все равно ничего не смога! Сейчас понимаю, что не надо крестить детей в детстве, а тем более в младенчестве... Ведь по заверлшении этого обряда душа ребенка как бы передаеца в руки бога. Многие утверждают, что бог един во всех религиях - с одной стороны это так, т.к. все священные книги схожи по содержанию, а с другой совсем нет - ведь "подача" бога и его заветов здесь на земле разная во всех религиях и даже ветвях одной религии...
Вот и напрашиваеца вопрос, а понравица ли ребенку, когда он вырастет и сможет сам рассуждать на тему религии, тот бог, которому родители ребенка отдали его душу в младенчестве??? Мне не понравился... И на самом деле это очень обидно!!! Потому что иногда возникают в жизни моменты, когда хочеца пойти и поговорить с богом... Но не с тем, в чьи руки отдали меня, а с другим... А пойти в другую церковь к другому богу нельзя - надо заново крестица...
Именно поэтому я ПРОТИВ крещения детей в младенчестве и раннем детстве!!!
 

Sha

Пользователь
я за раннее крещение только в том случае, если родители будут прикладывать массу усилий для воспитания в ребенке восприятия и понимания религии. иначе - это дело пустое...
 

Амур

Пользователь
2SHY
А пойти в другую церковь к другому богу нельзя - надо заново крестица...
Да кто тебе сказал эту ЧУШЬ????????? :) Заходи свободно в любую церковь и никто тебе и слова не скажет.....
 

SHY

Пользователь
2Амур
Просто так прийти можно, а вот совершать там обряды нельзя... потому что следуя канонам всех церквей - совершение обряда в другой церкви - грех... Я мало в это верю, но блин не хочеца думать, чт о у тя на совести что-то такое висит =(((
 

Амур

Пользователь
2SHY
Да заходи ты в костёл или кирху,иконы там мало чем отличаются от православных....Вся разница в способе наложения на себя крестного знамения.....
 

_БеЛкА_

Пользователь
я верующая, и за то что бы родители поступали как считали нужным, на то они и родители. ношу крестик и колечко спаси и сохрани.
своего дитятю чють рождённым обяз окрещу, такое воспитание)()
 

Agata

Ветеран
Меня пытались крестить в 2 года.. ноя была не совсем спокойным ребенком, и дергала попа за бородку.. сначала посмеялись, а потом, т.к. это продолжалось оч долго, он сказал, что такого ребенка он крестить не будет..
В итоге меня крестили в 12 лет..
не скажу, что я очень против крещения в младенчестве.. Лично для меня, это способ как-то защитить свое дитя.. если родители верят в это, они и крестят, дабы просто защитить.. чтобы был ангел хранитель.. никто же не заставляет выросшего ребенка следовать этой религии..
 

hydrophonyx

Пользователь
Я не крещеный и считаю ,что это вовсе не нужно.Неважно при этом веришь ты во что-то или нет.Священники могут лишь попытаться указать дорогу, каждый сам ее проходит.
 

Золотой дождь

Пользователь
Я, считаю, что человек должен подходить к крещеннию осознанно, понимая, что он делает. Не по решению родителей или кого-либо другого. Что в младенчестве невозможно.
 
I

Irka

Guest
Ну есть такая у родителей блажь- крестить (а то вдруг что случится, а так и архангел, типа, сразу есть)... Не знаю..., я за осознанное принятие религии. С другой стороны, покрестили в бессознательном состоянии- потом нет мороки, чтобы креститься самой/самому.
 

-ШУМ-

Лотелин
Я не против крещения ребёнка, хотя прекрасно понимаю, что ребёнок ещё ничего не понимает, просто потом всё равно ему решать - какому пути следовать, поэтому ничего страшного :biggrin2:
 

Ferdinand

Пользователь
Россия православное государство, уже более тысячи лет.
С сильно устоявшимися и закрепившимися религиозными традициями.
И кресть или нет, такого вопроса вообще нет. Конечно да.

просто потом всё равно ему решать - какому пути следовать
Родители и крёстные - уже указали ему путь.
В самом детстве это закладывается.
 
I

Irka

Guest
Россия православное государство, уже более тысячи лет.
Российская Федерация- светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Конституция РФ ст. 14 п. 1.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Ferdinand\' post=\'337155\' date=\'13.10.2008, 12:03\']Родители и крёстные - уже указали ему путь.[/quote]
Указать - это не значит направить или ограничить свободу выбора, это человек решает сам, когда созреет в своём мировосприятии
 

Ferdinand

Пользователь
А его "решение" напрямую зависит от воспитания родителей.


Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной
Уже тыщу лет - православие.
 
Сверху