Крестить или нет?

Биша

Пользователь
муж был против?
так уверенно ответила конечно, а можешь ответить-зачем?
 

Микосу

Пользователь
Ну он неверущий (да даже не в этом дело, просто ему глубоко пох) и не понимает всего этого. Хотя когда венчались, я даже не подозревала этого, бо сразу согласился и тоже не стоял вопрос о венчании. Вредничал по поводу стоять в церкви в 45 градусной жаре это жестокооооо.
Реакция на крещение ребёнка: "Б.я, как придумаешь шото... "

Конечно потому-что это обычаи/традиции/обряды семьи нашей, и так у нас положено. И для меня это нормально. Не сказать что у меня семья оч религиозная, но всё таки есть свои устоявшиеся моменты которые чтим. Ка венчание, крещение, отпевание и посвятить дом.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'341516\' date=\'31.10.2008, 21:48\']Ну это твои соображения, по которым ты своих детей крестить не будешь. Они не лучше и не хуже соображений других людей, и незачем им "показывать со стороны". Если тебя показать, то ты некий товарищ с трибуны, считающий, что обладает уникальными знаниями и складом ума, учащий как надо правильно мыслить и поступать.[/quote]опять 25... абсолютно такой как все. мы все - ЛЮДИ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ - ОДИНАКОВЫЕ.
не "как правильно" - а именно ПО СВОЕМУ .. как ХОТЯТ... и все получится.

[quote name=\'Party\' post=\'341516\' date=\'31.10.2008, 21:48\']СТРАННИК, я не очень поняла про "бесцельность существования"? Помнится тут была одна мадам, которая утверждала, что люди, не принявшие какую-либо веру, влачат бесцельное, бессмысленное существование... Это по принципу jhons-а: кто не мыслит как я - тот тупое быдло?[/quote]быдло - это не "не так как я", быдло - это "согласно нормам"... "устоям" и т.д. строить отношение к людям. наоборот, пусть каждый мыслит по своему.. это прекрасно, и интересно.
а эти люди ответить могут на любое "зачем?" и "почему?", кстати.
зы: пардон за оффтоп...
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons\']опять 25... абсолютно такой как все. мы все - ЛЮДИ. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ - ОДИНАКОВЫЕ.[/quote] А я что-то говорила про физиологию??? :blink:
[quote name=\''jhons\']а эти люди ответить могут на любое "зачем?" и "почему?", кстати[/quote] А они должны? И почему тебя так беспокоит - на что другие люди могу ответить, а на что нет? И еще неизвестно, кто глупее выглядит - тот кто не может ответить на вопрос "Почему?", или тот, кто неистово требует ответа от каждого, и возмущен теми, кто не отвечает. По мне так второй... :rolleyes:
Вопрос в теме: "Крестить или нет?". И это личное дело каждого. И твои пылкие речи и сравнения непонятно зачем тут. Ты своих не крестил? Молодец. Креситил? Тож молодец.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'341606\' date=\'1.11.2008, 1:27\']А я что-то говорила про физиологию??? :blink:[/quote]кхм ... да это про идиотизм "уникального склада ума" в приложении к конкретной персоне ... ВСЕ ПО СКЛАДУ УМА - УНИКАЛЬНЫ.
[quote name=\'Party\' post=\'341606\' date=\'1.11.2008, 1:27\']А они должны? И почему тебя так беспокоит - на что другие люди могу ответить, а на что нет? И еще неизвестно, кто глупее выглядит - тот кто не может ответить на вопрос "Почему?", или тот, кто неистово требует ответа от каждого, и возмущен теми, кто не отвечает. По мне так второй... :rolleyes:[/quote] а знаешь ... почему то меня люди беспокоят
(гм ... не в смысле "достают".. ). особенно те которые на неудобный вопрос начинают злобствовать... например влезая в разговор и настраивая человека на свои прошлые сентенции на его аппонента.. бывает.

[quote name=\'Party\' post=\'341606\' date=\'1.11.2008, 1:27\']Вопрос в теме: "Крестить или нет?". И это личное дело каждого. И твои пылкие речи и сравнения непонятно зачем тут. Ты своих не крестил? Молодец. Креситил? Тож молодец.[/quote]тогда зачем тема ? ну просто голосовалку "да - нет" ... и по подсчету голосов делать резюме.
и все "молодцы" уже по умолчанию участия в опросе.
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']тогда зачем тема ? ну просто голосовалку "да - нет" ... и по подсчету голосов делать резюме.
и все "молодцы" уже по умолчанию участия в опросе.
[/quote] Тема для того, чтобы люди могли высказать свое мнение по поводу своего решения. Если хотят. Это не принудительно.
Когда разговор ведется о традициях, семейных, например - вопрос "почему" задавать глупо. Например, когда жил мой дедушка у нас в семье была традиция ужинать в гостинной за огромным столом с 12 стульями, сервированным всякими разностями, непременно с вилкой и ножом. Даже если мы ели втроем - я, бабушка и дедушка. Собственно, достаточно было места на кухне, где можно просто по-быстренькому поесть не заморачиваясь, и не затрачивая на все эти церемонии много времени, но мы ели в гостинной с бронзовыми подсвечниками, супницами, серебрянными приборами... Почему? Никто не ответит на этот вопрос. Традиции.
Так вот, религия, выполнение церковных обрядов - тоже может быть традицией. Слова "потому что у нас в семье так принято", или "Потому что такая традиция" - это и есть ответ на вопрос - "Почему?".
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'341636\' date=\'1.11.2008, 2:27\']Тема для того, чтобы люди могли высказать свое мнение по поводу своего решения. Если хотят. Это не принудительно.
Когда разговор ведется о традициях, семейных, например - вопрос "почему" задавать глупо. Например, когда жил мой дедушка у нас в семье была традиция ужинать в гостинной за огромным столом с 12 стульями, сервированным всякими разностями, непременно с вилкой и ножом. Даже если мы ели втроем - я, бабушка и дедушка. Собственно, достаточно было места на кухне, где можно просто по-быстренькому поесть не заморачиваясь, и не затрачивая на все эти церемонии много времени, но мы ели в гостинной с бронзовыми подсвечниками, супницами, серебрянными приборами... Почему? Никто не ответит на этот вопрос. Традиции.[/quote]больше интересует вопрос "зачем?".
хотя если в УДОВОЛЬСТВИЕ сервировать стол, с УДОВОЛЬСТВИЕМ готовить, угощать и есть самому то вопрос о "затраченном времени" просто не возникнет.

[quote name=\'Party\' post=\'341636\' date=\'1.11.2008, 2:27\']Так вот, религия, выполнение церковных обрядов - тоже может быть традицией. Слова "потому что у нас в семье так принято", или "Потому что такая традиция" - это и есть ответ на вопрос - "Почему?".[/quote]ну считай что просто расказал о аналогичных традициях племени ням - ням... и почему тогда это тебя так задело ?
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']ну считай что просто расказал о аналогичных традициях племени ням - ням... и почему тогда это тебя так задело ?
[/quote] Ну в племенах одни традиции, в цивилизованных странах, в семьях - другие... Традиции зависят от культуры, и соответствуют культуре. И что их сравнивать-то? Зачем?
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'341645\' date=\'1.11.2008, 2:52\']Ну в племенах одни традиции, в цивилизованных странах, в семьях - другие... Традиции зависят от культуры, и соответствуют культуре. И что их сравнивать-то? Зачем?[/quote]за ради интереса посмотреть насколько "чужие" аналогичные традиции вызовут неприятие "наших цивилизованно культурных" граждан. и получается крещение - банальное приобщение к "своим" с рожднения...
чтобы НАЗНАЧЕНИЕ этих "традиций" показало свое нутро - неприятие к "чужим".
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']за ради интереса посмотреть насколько "чужие" аналогичные традиции вызовут неприятие "наших цивилизованно культурных" граждан. и получается крещение - банальное приобщение к "своим" с рожднения...
чтобы НАЗНАЧЕНИЕ этих "традиций" показало свое нутро - неприятие к "чужим".[/quote] Ну как увидишь вызвали не неприятие, а недоумение, мол к чему ты их сюда приплел. Еэто у тебя получается, что "крещение - это банальное приобщение..." к каким-то "своим". Ну мало ли какие еще логические цепи могут возникнуть в твоем унмкальном мышлении... на самом деле, я вот врядли увижу неприятие Биши или Латте к моим детям, потому что я их крестить не хотела, а сын крещен вообще непонятно где. Зато вполне наглядно ты показываешь свое "нутро" - неприятие к людям, которые крестят своих детей, сравнивая их традиции с действиями каких-то попуасов, и т.п... Наверное ты их к "своим" не причисляешь? :lol: Вообще, у тебя "свои-чужие" - какой-то больной вопрос. И к чему бы это?
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'341678\' date=\'1.11.2008, 4:10\']Ну как увидишь вызвали не неприятие, а недоумение, мол к чему ты их сюда приплел. Еэто у тебя получается, что "крещение - это банальное приобщение..." к каким-то "своим". Ну мало ли какие еще логические цепи могут возникнуть в твоем унмкальном мышлении... на самом деле, я вот врядли увижу неприятие Биши или Латте к моим детям, потому что я их крестить не хотела, а сын крещен вообще непонятно где. Зато вполне наглядно ты показываешь свое "нутро" - неприятие к людям, которые крестят своих детей, сравнивая их традиции с действиями каких-то попуасов, и т.п... Наверное ты их к "своим" не причисляешь? ;) Вообще, у тебя "свои-чужие" - какой-то больной вопрос. И к чему бы это?[/quote]и чем не нравятся "каки то папуасы" со "своими традициями" ? (там не тока про папуасов было, кстати)
хотя .. отношение к своим традициям как к "трате времени" ... за ради самих традиций
, так и не понял ... пардон, а чего "вестись" на ням - нямцев то ?
что здесь так "растрогать" может то ? не "сравнение" ли с папуасами ?

крещение - "приобщение к своим"... а разве нет ?

а про позицию - что крещение - "модная мулька" на которую "тратят время" уже говорил...
 
I

Irka

Guest
крещение - "приобщение к своим"... а разве нет ?
В принципе, исторически это так и есть. Это сейчас у нас ЗАГС, а раньше, допустим, в каком-нибудь селении стояла церквушечка, в ней был журнальчик специальный, и туда записывали всех родившихся, крещеных, а так же венчавшихся и скончавшихся. Просто вели учет людей, функция такая у церкви была) Так что все правильно. Это история.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Irka'\']В принципе, исторически это так и есть. Это сейчас у нас ЗАГС, а раньше, допустим, в каком-нибудь селении стояла церквушечка, в ней был журнальчик специальный, и туда записывали всех родившихся, крещеных, а так же венчавшихся и скончавшихся. Просто вели учет людей, функция такая у церкви была) Так что все правильно. Это история.[/quote] Ты хочешь сказать, что раньше Церковь, а теперь ЗАГс выполняет функцию "приобщения к своим"??? :blowup:
[quote name=\''jhons'\']не "сравнение" ли с папуасами ? крещение - "приобщение к своим"... а разве нет ?[/quote] Нет. В таком случае за "приобщение к своим" можно считать любой социальный институт. Образование, например. Ты идешь в школу - приобщаешься к "своим"? Идешь в институт - приобщаешься к "своим"? Или здравоохранение. Ты ложишься в больницу, тебе вырезают аппендицит - в больнице ты приобщаешься к "своим"? И прикинь, везде тебя регистрируют, записывают твои данные, вместе с другими данными "своих" твои попадают в архив...
 
I

Irka

Guest
Ты хочешь сказать, что раньше Церковь, а теперь ЗАГс выполняет функцию "приобщения к своим"???
Да ну, какие "свои-чужие"? Тут нет смысла свои, значит, общаемся, чужие, значит, убивать будем. Это просто как национальность. Христиане, католики, мусульмане.
А ЗАГС выполняет свою прямую обязанность- записывает акты гражданского состояния. Просто при коммунизме религии вроде как не было, а какой-то орган записывать должен был. Вот и все.
 

Party

Active Member
Irka. Ну я про это же. Просто на цитату "крещение - "приобщение к своим"" - ты ответила, что "исторически так и есть". Поэтому я удивилась.

Но сотавивив фантазии на тему "свои-чужие", а также далекие и чуждые попуасские традиции, давайте все-таки вернемся к теме. Итак, вопрос: крестить или не крестить ребенка.
 

Arioch

Пользователь
Христианин - крестить.
Нехристианин или христианин невоцерковленный - не крестить.

Третий вариант? :blowup:
 
I

Irka

Guest
Просто на цитату "крещение - "приобщение к своим"" - ты ответила, что "исторически так и есть".
ну правильно. Причисление к "своим"- христианам, а не мусульманам или язычникам.
Потому как, если человека не крестили, то и записи соответствующей не было. Вроде как и не рождался человек.
 

Party

Active Member
Ир, ну причем здесь "свои-чужие"??? И сейчас, без регистрации в ЗАГСе рождения юридически человек не родился, или без регистрации тамже его смерти - он не умер. Или без паспорта, и записи в паспортном столе, человека юридически нет. Это что, причисление к "своим"? Это элементарный учет граждан. Я вот все хочу прекратить оффтоп в теме, а вы все продолжаете и продолжаете. Какое это отношение имеет учет граждан к крещению??? Тем, что раньше учетом занималась Церковь, а теперь гос.структуры? Ну и что? Смысл этого оффтопа?
 
I

Irka

Guest
Party
Тогда оффтоп все то, что вы с джонсом понаписали.
А так, пущай висит тема, не жалко...
 

erick

Пользователь
крещение один из варварских религиозных обычаев, если логически рассудить, из области первобытных ритуалов, например жертвоприношения. ну да ладно, в принципе это и не хорошо и не плохо. у муслимов ваще чёто там обрезают :rolleyes:
 
Сверху