Крестить или нет?

jhons

Пользователь
[quote name=\'Биша\' post=\'341068\' date=\'30.10.2008, 16:34\']такого не могло быть в принципе.[/quote]ну - ну ...
что то подобные ответы уже даже не смешат..
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Биша\' post=\'340722\' date=\'29.10.2008, 10:51\']мы ребёнка покрестили на 3 неделе её жизни.
как-то и вопрос не стоял-крестить или нет. это норма.
то есть, я даже и подумать не могла, что можно не крестить.[/quote]
:eek:hyeah:
правильно.
потому что в обществе мы живём, потому что обычай такой.
 

Arioch

Пользователь
Да ладно? )
Когда общество начнёт осуждать и сторониться некрещеных - это будет - на мой взгляд -- айнэ катастрофэ.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'341129\' date=\'30.10.2008, 12:27\']Да ладно? )
Когда общество начнёт осуждать и сторониться некрещеных - это будет - на мой взгляд -- айнэ катастрофэ.[/quote]
если осуждать и сторониться, то да.
Но, я лично, Вам просто сочувствую.
 

Arioch

Пользователь
Ну, сочувствие, наверное, лучше распространять на тех, кто в этом действительно нуждается. :eek:hyeah:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'341137\' date=\'30.10.2008, 12:37\']Ну, сочувствие, наверное, лучше распространять на тех, кто в этом действительно нуждается. :eek:hyeah:[/quote]
бесцельность существования - страшная вещь. Люди, помеченные ею, по-моему, больше остальных нуждаются в сочувствии.
 

Arioch

Пользователь
Вы столько выводов обо мне сделали по трём оброненным мною фразам?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'341144\' date=\'30.10.2008, 12:49\']Вы столько выводов обо мне сделали по трём оброненным мною фразам?[/quote]
а ты разве о себе тут говоришь? :eek:hyeah:

<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->не оффтопь! есть вопросы? открывай темы или пиши в личку.<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'341121\' date=\'30.10.2008, 19:15\']потому что в обществе мы живём, потому что обычай такой.[/quote]то же самое провозглашали и людоеды из племени ням - ням.. но ваще как вам "обычай общества" носить женщинам паранжу.. и сидеть до совершеннолетия по домам, а потом родители их продают в другие семьи (в италии - до сих пор в некоторых селениях).
конечно "правильные гражданины" (которые "наши") сии чужие обычаи не воспримут , ага ? ... ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ОНИ - ЧУЖИЕ... не более. а закваска "жить обычаями" уже вложена .. почти с рождения (ну типа - по "нашим" обычаям - крещением запрограмирована) .. а там что скажут - то и всасывают себе в души.. потому ничем сии товарищи от канибалов ням - ням - не отличаются... случайно не в их племени родились.[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'341142\' date=\'30.10.2008, 19:47\']бесцельность существования - страшная вещь. Люди, помеченные ею, по-моему, больше остальных нуждаются в сочувствии.[/quote]кстати ... цель каждого ням - нямца служить великому мобуке. счастливые люди, млин. :mellow:
 
jhons
ну, понеслась душа в рай - поперло Остапа... Кто о крещении, а кто о парандже... :mellow:

[color=\"#0000FF\"]М: Тема - о христианах и христианских обрядах. А людоеды и прочие уж сами разберутся со своими купельными котлами для младенцев.


Темы "Есть людей или нет" и "Носить паранджу или нет" еще не освоены. Туда, плизз - а тут не стОит мыслию по древу растекаться, право... ;)[/color]
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'341402\' date=\'31.10.2008, 17:02\']jhons
ну, понеслась душа в рай - поперло Остапа... Кто о крещении, а кто о парандже... :mellow:

[color=\"#0000FF\"]М: Тема - о христианах и христианских обрядах. А людоеды и прочие уж сами разберутся со своими купельными котлами для младенцев.


Темы "Есть людей или нет" и "Носить паранджу или нет" еще не освоены. Туда, плизз - а тут не стОит мыслию по древу растекаться, право... ;)[/color][/quote]темы об "обрядах" ну пусть о "христианских" ... просто "раскупориваю" , что бы вроде как со стороны на себя посмотрели ... ну на примере ням - нямцев, что ли..
иначе как показать...
"изнутри" этих обычаев все конечно "правильно" выглядит.
просто показываю - что одна фигня, что обрезание, что татуировка, что крещение... что крестный ход - что пляски под тамтаммы у истукана..
"полет фантазии" тот же.
ведь "Есть людей или нет" и "Носить паранджу или нет" - это "по христиански" - не правильно... но ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ - одна фигня что и крещение.
 
[quote name=\'jhons\' post=\'341409\' date=\'31.10.2008, 10:10\']просто показываю - что одна фигня, что обрезание, что татуировка, что крещение... что крестный ход - что пляски под тамтаммы у истукана.. dntknw.gif "полет фантазии" тот же.[/quote]
оно вообще-то так... твое ИМХО - оно твое ИМХО, развивай хоть до папуасов с зоофилами, а вывод один - "нет, не совершать обрядов" для неверующих, и "да, совершать обряд" для верящих. Вот и все по теме ;)

[color=\"#C0C0C0\"]что же до воздействия самого обряда на несмышленого младенца - тут тоже столько мнений... обрезание, кстати, еще и чисто гигиеническая по сути процедура - так что и пользу реально приносит, кажется... Но это уже совсем другие темы... :mellow: [/color]
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']темы об "обрядах" ну пусть о "христианских" ... просто "раскупориваю" , что бы вроде как со стороны на себя посмотрели ... ну на примере ням - нямцев, что ли..
иначе как показать...
"изнутри" этих обычаев все конечно "правильно" выглядит.
просто показываю - что одна фигня, что обрезание, что татуировка, что крещение... что крестный ход - что пляски под тамтаммы у истукана..
"полет фантазии" тот же.
ведь "Есть людей или нет" и "Носить паранджу или нет" - это "по христиански" - не правильно... но ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ - одна фигня что и крещение.[/quote] Ну это твои соображения, по которым ты своих детей крестить не будешь. Они не лучше и не хуже соображений других людей, и незачем им "показывать со стороны". Если тебя показать, то ты некий товарищ с трибуны, считающий, что обладает уникальными знаниями и складом ума, учащий как надо правильно мыслить и поступать.

Я не крестила детей, я уже писала в этой теме по-моему, потому что считаю, что к вере люди должны приходить (или не приходить) в сознательном возрасте. Это мое ИМХО. Но вот моя свекровь покрестила мою дочку, будучи с ней в отпуске без моего согласия. Ну вот так. Такой вот верующий человек, считает, что это обязательно надо. Причем позвонила и спросила: "Можно я Аньку покрещу?", я ответила: "Нет". Но она поступила по своему.

СТРАННИК, я не очень поняла про "бесцельность существования"? Помнится тут была одна мадам, которая утверждала, что люди, не принявшие какую-либо веру, влачат бесцельное, бессмысленное существование... Это по принципу jhons-а: кто не мыслит как я - тот тупое быдло?
 

Arioch

Пользователь
Party, да в общем-то сам обряд еще не означает навязывания веры. Меня тоже в своё время покрестили, причём лет в 15. Хуже мне от этого не стало, зато верующие родные удовлетворены сделанной программой-минимумом )))
 

Биша

Пользователь
ну вот то, что покрестили вопреки мамы-это но гут.
из той же серии, когда стригут-прокалывают ушки, чтобы "сюрприз" сделать. не люблю такое.
 

Party

Active Member
Да я тоже особо не переживала. Повозмущалась немного для приличия, и забыла. Зато ей приятно.
У меня со вторым ребенком случай был. Моя мама как-то попала в секту. Ну не сказать, что попала, просто несколько раз ходила на собрания, ее какая-то подружка все звала, она несколько раз походила, ей даже понравилось, и перестала. Ей вообще все религии по-барабану. Я еще тогда понятия не имела что такое секты, а сын был маленький. Ну вот моя мама рассказала про эту "религию", все как ей подружка поведала, мол эта христианство такое, какое оно было в самом своем начале, до того, как Церковь его исказила. В общем, это - самое настоящее и истинное христианство. Ну и предложила пойти с ней. Я ей поверила, взяла ребенка, и мы поехали. Что за секта - кому интересно, можете посмотреть в ДК "Б0городичный центр". В общем, приехали - там все поют и пляшут, мой дитенок растанцевался, развеселился, и заявил мне, что хочет тут покреститься. И куча теток ткт же на меня набросились, что надо срочно его покрестить. Ну и покрестили, мамина знакомая была крестной, я вообще в обряде участия не принимала, как-то все быстро произошло - его увели, привели с каким-то пластмассовым крестиком на четках. Больше мы там и не были. Через несколько лет меня обуял ужас, что я была в секте, и какое-то странное чувство, что мой ребенок в секте крещеный, что как-то это неправильно... Но в общем, потом я по этому поводу успокоилась, потому что не верю в действенность обрядов.
 

Микосу

Пользователь
Конечно. У меня не стоял вопрос крестить или нет, стоял когда крестить) Чтоб и не холодно и не жарко)
Крестили в 9 месяцев в сентябре.
Хотя поимела головняка от мужа, но родители, тёти и свекровь поддержали.
 
Сверху