Крестить или нет?

KRIziS

Пользователь
Вы господин jhons - еретик (в истенном понимании этого слова).
вносите в смуту в разговор о крещении.
предлагаю более четко определись ваше отношение к обряду и по пунктам объяснить свою т.з.
а то из всего сказанного каша какая-то получается.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'338929\' date=\'21.10.2008, 16:38\']Вы господин jhons - еретик (в истенном понимании этого слова).
вносите в смуту в разговор о крещении.
предлагаю более четко определись ваше отношение к обряду и по пунктам объяснить свою т.з.
а то из всего сказанного каша какая-то получается.[/quote]если для вас это можная мулька ... то - по барабану. лишь бы дети не плакали.
 

-ШУМ-

Лотелин
KRIziS & jhons
<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Выяснять отношения в личку!
Далее буду выдавать предупреждения.<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'338917\' date=\'21.10.2008, 7:16\']когда отношение к дркгому человеку - как к творцу... а не по признаку по степени "подраздела" - "наш - не наш". хотя деление по признаку "крещеный - не крещеный" или даже "обрезанный", например уже слабо работает... потому как чичас религия - пока еще "верноподданый" но всего лишь потребитель... "крещение" через памперсы проходют...
[/quote]
один мой знакомый не мог жениться на девушке из Хасавюрта будучи мусульманином, но не обрезанным родителями из-за советской власти. В итоге ему пришлось пройти эту процедуру в 27 лет. Женился, родил сына. А так бы и ходил бобылем, страдая от своей "грешной" любви.
А у нас распространено мнение, что раз "боишься" венчаться, значит перед БОГом жену свою не любишь. А не крещёных не венчают, пока не покрестишься.
Так что, вопрос личной свободы сугубо личен и перестаёт быть актуальным, когда отношения выходят за рамки более двух ЧЕЛОВЕК.

Да, и к тому же, ЧЕЛОВЕК, который не боится ни БОГа ни ЧЁРТА - страшен. Кто ему указ? Что для него суд? Ведь обычаи, по сути, есть ВОСПИТАНИЕ. Что ты предлагаешь в замен, анархию?
если интересно, давай откроем тему в ОБЩЕСТВО и поговорим об этом ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338970\' date=\'21.10.2008, 20:49\']один мой знакомый не мог жениться на девушке из Хасавюрта будучи мусульманином, но не обрезанным родителями из-за советской власти. В итоге ему пришлось пройти эту процедуру в 27 лет. Женился, родил сына. А так бы и ходил бобылем, страдая от своей "грешной" любви.[/quote]но вот если бы не было религиозного идиотизма с обрезанием ... у него бы приблемы такие ваще никак бы не возникли. ага ? а еще под религиозным давлением "страдал" бы "бобылем"... "грешник", типа .. разве не полный идиотизм ?
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338970\' date=\'21.10.2008, 20:49\']А у нас распространено мнение, что раз "боишься" венчаться, значит перед БОГом жену свою не любишь. А не крещёных не венчают, пока не покрестишься.[/quote] ну конечно ... на половом влечении сие крещение и "держать" мона. физиология - ее не перепрыгнешь, однако. еще интересно .. своей любовью жизненный комфорт создаешь конкретной женщине ? или богу ? почему кто то левый должен это оценивать ?
вот еще интересно .. а[color=\"#FF0000\"] где в библии сказано про венчание ?[/color]
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338970\' date=\'21.10.2008, 20:49\']Так что, вопрос личной свободы сугубо личен и перестаёт быть актуальным, когда отношения выходят за рамки более двух ЧЕЛОВЕК.[/quote]знаешь ... когда этим людям по барабану мнение тех кто пытается в их личную жизнь влезть ... и каким боком их ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ "выходят за рамки" ?
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338970\' date=\'21.10.2008, 20:49\']Да, и к тому же, ЧЕЛОВЕК, который не боится ни БОГа ни ЧЁРТА - страшен. Кто ему указ? Что для него суд? Ведь обычаи, по сути, есть ВОСПИТАНИЕ. Что ты предлагаешь в замен, анархию?[/quote]страшен НЕСЧАСТНЫЙ человек... а еще страшнее люди которые сделают его таким и будут апосля указывать ему КАК ЕМУ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ (конкретный пример про "бобыля" сам дал... а прикинь ему бы посоветовали "для счастия" убить "неверного"). самое интересное ... своими "условиями" они сами ДЕЛАЮТ ЕГО НЕСЧАСТНЫМ.
"анархия" (в твоем понимании) как раз и рождается когда у ВОСПИТАННЫХ НА СТРАХЕ вдруг этот страх по какой то причине проходит. чичас "анархия" именно потому... предлагаешь опять народ пугать устаревшим пугалом ?.. так оно устарело... ну в виде "моды" существует пока конечно...
а если воспитывать не на страхе ?
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338970\' date=\'21.10.2008, 20:49\']если интересно, давай откроем тему в ОБЩЕСТВО и поговорим об этом :)[/quote]открой.
 

KRIziS

Пользователь
на мой всзгляд неверее в Бога - это отсутствие жизненного опыта, в котором бы Бога показывает человеку о Своем существовании.
Так что если вы не верите в Бога, это не значит, что Его нет. Это значит что вы еще не убедились в Его существовании. Он просто не явил вам чудо.
Это может быть чудо - маленькое, важное только вам, а не огромное ставшее известным всему миру.
я знаю много историй и людей во взрослой жизни поверевших в Бога, пришедших в Церковь. И каждый по своему через какие-то разные ситуации пришли к Крещению.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'339126\' date=\'22.10.2008, 14:48\']на мой всзгляд неверее в Бога - это отсутствие жизненного опыта, в котором бы Бога показывает человеку о Своем существовании.
Так что если вы не верите в Бога, это не значит, что Его нет. Это значит что вы еще не убедились в Его существовании. Он просто не явил вам чудо.
Это может быть чудо - маленькое, важное только вам, а не огромное ставшее известным всему миру.
я знаю много историй и людей во взрослой жизни поверевших в Бога, пришедших в Церковь. И каждый по своему через какие-то разные ситуации пришли к Крещению.[/quote]
Ты права.
Иисус, на сколько я помню, крещение принял будучи уже достаточно взрослым.

2King Artur VII
почему ж бояться-то обязательно? можно уповать на Господа БОГа своего, можно быть его перстом, можно апостолом, можно мечом. Разве обязательно авторитет руководителя должен вызывать чувство страха у подчинённых?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'339143\' date=\'22.10.2008, 15:41\']у нас же руководитель спуститься, только что бы крупных пиз**лей раздать. Так называемый "страшный суд" устроить...[/quote]
:rolleyes: блин, ну большинство руководителей именно такие и есть! Мы ж по образу и подобию всё-таки ;)

Вообще, не хотите - не креститесь. Я уверен, что Иоанн Креститель никого в реку насильно не загонял, и крестился народ только искренне веривший в необходимость лично для него такого таинства. Разве Иисуса мог кто заставить делать что-то такое, что было бы плохо ЧЕЛОВЕКАМ? Чушь. Это просто своеобразный символ причастия к великой идее человеколюбия и милосердия, который между тем был одобрен БОГом через поступок своего сына -принятия крещения Иисусом Христом.
если уж совсем по Библии....
 

scrptn

Пользователь
Единственная моя мысль по теме.
Допущение 1. Бог есть, я в него не верю. После смерти я попадаю к нему и, возможно, сожалею о том, как прожил жизнь.
Допущение 2. Бога нет, а я в него верю. После смерти оказывается, что я служил призраку.

Я с радостью принимаю позицию неверия, ибо от того, что я не верю, грешником я не становлюсь, и при этом не трачу время на бессмысленные занятия.

Мой ответ: крестить бесполезно. Трата времени.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'339126\' date=\'22.10.2008, 21:48\']на мой всзгляд неверее в Бога - это отсутствие жизненного опыта, в котором бы Бога показывает человеку о Своем существовании.
Так что если вы не верите в Бога, это не значит, что Его нет. Это значит что вы еще не убедились в Его существовании. Он просто не явил вам чудо.
Это может быть чудо - маленькое, важное только вам, а не огромное ставшее известным всему миру.
я знаю много историй и людей во взрослой жизни поверевших в Бога, пришедших в Церковь. И каждый по своему через какие-то разные ситуации пришли к Крещению.[/quote]как странно ... но те чудеса которые происходят с человеком ... человек получает от того бога которого так и не сумели из него вытравить религией.. человек по интуиции.. на каком то чутье поступает "как заблагорассудится" и все у него получается.. если конешно этого бога не до конца вытравили "внешней высшей сущьностью". вот в существовании того ТВОРЦА который живет У КАЖДОГО - убеждаюсь постоянно.
а до какого предела его вытравили в человеке что бы сформировать "верное направление"
тоже убеждаюсь постоянным образом.
если человек нуждается в культовых сооружениях дабы наполнить ПУСТОТУ в душе (типа - силы .. благословение и т.д.) ... ну что ... креститесь и ходите пустыми... тогда действительно потребность во "внешнем наполнении" будет... "сил прибавит" конечно - но в "правильном русле". так ведь эту пустоту может наполнить и не тока офицальная религия, оч легко могут схватить все что угодно и даже супротив ее... на полную катушку, кстати...
вот и все "чудеса".
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'339129\' date=\'22.10.2008, 22:01\']почему ж бояться-то обязательно? можно уповать на Господа БОГа своего, можно быть его перстом, можно апостолом, можно мечом.[/quote]просить о чем то ? и т.е. по любому ЕМУ СЛУЖИТЬ... указывать куда все идти, продвигать его идеи, даже убивать во имя его...
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'339129\' date=\'22.10.2008, 22:01\']Разве обязательно авторитет руководителя должен вызывать чувство страха у подчинённых?[/quote]обязательно ... иначе подчиненные получают право иметь и высказывать вслух собственное мнение.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'339152\' date=\'22.10.2008, 23:11\']Вообще, не хотите - не креститесь. Я уверен, что Иоанн Креститель никого в реку насильно не загонял, и крестился народ только искренне веривший в необходимость лично для него такого таинства. Разве Иисуса мог кто заставить делать что-то такое, что было бы плохо ЧЕЛОВЕКАМ? Чушь. Это просто своеобразный символ причастия к великой идее человеколюбия и милосердия, который между тем был одобрен БОГом через поступок своего сына -принятия крещения Иисусом Христом.
если уж совсем по Библии....[/quote]исключительно между своими ... причем живущими по установленным их богом правилам, ага ? у других богов - другие правила... а потому их приверженцам гиены огненной не избежать. "если уж совсем по Библии...." (рим. император константин 420г н.э. при принятии христьянства как офицальной религии римской империи).
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'339265\' date=\'23.10.2008, 4:18\']обязательно ... иначе подчиненные получают право иметь и высказывать вслух собственное мнение.[/quote]
совсем не обязательно
, авторитет руководителя не зависит от того испытываешь ты к нему страх или нет.
Авторитет зарабатывается другим путем.
И почему это нельзя выслушать мнения подчиненных, иногда очень даже интересные мысли бывают, я не против высказываний,
поэтому всегда прошу в глаза всё говорить, а не за спиной шушукаться. :biggrin2:
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'339277\' date=\'23.10.2008, 16:10\']совсем не обязательно
, авторитет руководителя не зависит от того испытываешь ты к нему страх или нет.
Авторитет зарабатывается другим путем.
И почему это нельзя выслушать мнения подчиненных, иногда очень даже интересные мысли бывают, я не против высказываний,
поэтому всегда прошу в глаза всё говорить, а не за спиной шушукаться. :biggrin2:[/quote]ага ... напоминать о том что случилось с товарищами например ... высказывавшими свое сомнение по поводу "земля по форме - чамодан"?
хотя странно ... мнение всевышнего мона купить ...
купили же "божье благословение" на развод в 1906г (уж про индульгенции помолчу.. эт так ... по мелочам).
эт чичас когда церква - отмазка по субъектам федерации от налогов самой федерации... то конечно ... "свое мнение" может быть просто - "не модно". авторитет церкви чичас ... ну как у какого нить там ... юдашкина, например.

но у администраций субъектов она действительно .. "в авторитете".
а про завоевывание авторитета богом... ну прочитай книжку библию.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'339308\' date=\'23.10.2008, 13:32\']Самое начало 12 главы Вторазакония книи пятой Моисеевой.[/quote]
ты Ветхий Завет читаешь - там вообще не было ещё не христиан не обряда крещения.
Я же сейчас говорю конкретно о Новом завете, об Иоане Крестителе и Иисусе христе. Последний сам лично по своей воле покрестился, но, опять же, этого не проповедовал и никого то же самое сделать не заставлял. А то что Его учение испаганили в своих личных целях византийские правители, тут уж звиняйте. Я сейчас говорю не о грязи на алмазе, а о самом камне и его драгоценности.

2jhons
Вы бы, товарисч, предлагали бы что взамен, а не просто поносили существующее, веками устоявшееся. Что делать с внутреним БОГом? Как использовать? прок от Него какой?

поддержу Сочинку и скажу, что я тоже очень лаяльный руководитель, и что мой авторитет нажит не кровью, не хамством и не богатством.

Государство, как прошлые его модели, так и нынешние, меня тоже не удовлетворяют. Я тоже мыслю о чём-то лучшем, светлом, справедливом, прогрессивном. Но как это сделать? пальнуть ещё разок из Авроры, пока её на металлолом туркам не продали?
 

Sochinka

Пользователь
Вы вообще в дебри полезли.
Так можно вообще всю веру исключить, кто во что не верит

Когда у вас будут свои дети, над которыми вы будете дрожать и не спать ночами вы поверите в кого угодно, в том числе и в крещение - ведь ребенок становится под защитой. И верить он будет вместе с вами - если вы во что-то верите.
Ведь это же не дань моде - люди действительно стали опять приходить в церковь со своей радостью и со своим горем.
И церковные воскресные школы стали пополняться детьми и с удовольствием детки там поют и потом вместе отдыхают.
Ведь кругом столько насилия и зла и если есть возможность оградить от этого - это же хорошо.
Никто не говорит что там сплошные верующие фанатики которые бьются лбом об землю <_<
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'339359\' date=\'23.10.2008, 15:59\']И рассматривать надо не идеал, а тот кусок, что получился на данный момент.[/quote]
ну это кто какой ювелир и кто что хочет увидеть )))))) ялично буду всячески отделять зёрна от плевел и пользоваться только нужной мне составляющей ;)

Старый Завет скорее показывает нам ЖИЗНЬ иудйского общества, его укалад, его обычаи, его воинственность в доказывании своей божественной исключительности. Новый Завет же показывает борьбу новых идей с канонами старой веры.
Ни в одной из записанных проповедей Назаритянина нет призывов к насилию. Нет уничижения и возвышения кого-то. В Его словах только мир и любовь.
Читаем источник ;)
 

scrptn

Пользователь
Sochinka
Крещение ни от чего не защищает, особенно от веры на слово.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'339373\' date=\'23.10.2008, 16:29\']Христиане совсем,совсем не руководствуються Старым заветом и не обращаются к нему? И Новый завет начисто отметает Старый? =)[/quote]
Было сказано, что принесён Новый Завет, взамен Ветхого.
 
Сверху