Крестить или нет?

KRIziS

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'337523\' date=\'15.10.2008, 12:05\']мне больше интересен твой ответ ... что ответят в церки - знаю.
ты - ЧЕЛОВЕК ... там - догматическая идея.
а верующие знакомые оч "правильно" "вырвали глаз".[/quote]

при чем тут вырвали глаз?
если бы я была источником этой информации я бы тебе ответила, а отвечать за других не буду.
у меня не тот уровень чтобы о догмах размышлять + нагрешить боюсь, чесно говоря.
Так что все вопросы к тем, в чьх обязаностях разъяснять истину.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'337525\' date=\'15.10.2008, 19:37\']при чем тут вырвали глаз?[/quote]вы этого постулата не знаете ?

[quote name=\'KRIziS\' post=\'337525\' date=\'15.10.2008, 19:37\']если бы я была источником этой информации я бы тебе ответила, а отвечать за других не буду.
у меня не тот уровень чтобы о догмах размышлять + нагрешить боюсь, чесно говоря.
Так что все вопросы к тем, в чьх обязаностях разъяснять истину.[/quote]грустно что человек отключает свое воображение ибо боится что может оказатся "винованым"... но зато точно уверен что и это есть ИСТИНА...

наверно именно для сего с рождения и "вербуют".
 

KRIziS

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'337529\' date=\'15.10.2008, 12:54\']вы этого постулата не знаете ?

грустно что человек отключает свое воображение ибо боится что может оказатся "винованым"... но зато точно уверен что и это есть ИСТИНА...

наверно именно для сего с рождения и "вербуют".
[/quote]
никто никого не вербует. мы сами выбираем свою реальность и этот выбор делаем каждый день и каждую минуту.

слово "истина" я употребила не в слысле, что все что говорят свещеники истина, а в слысле что, так все называют религии называют свою догму и это их дело ее толковать.
Для атеистов нет страха, потому что они не знают что за все придется платить. и не связывают свои действия с последствиями. А верующий понимает взаимосвязь своих действий и того что потом приходит на его голову.

а про глаз - не поняла.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'337521\' date=\'15.10.2008, 12:03\']разделяй и властвуй ... называется... вербовка с рождения.[/quote]
у каждого свое понятие жизни.
Разве не учат родители ребенка с рождения русскому языку -может надо подождать когда он вырастет и сам выберет язык который ему нравится.
Мы воспитываем своего ребенка, мы оберегаем его, мы заботимся о нем - именно поэтому родители и решают пока за ребенка, что лучше для него.
А в том, что ребенок крещенный не вижу никаких минусов. ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'337533\' date=\'15.10.2008, 20:51\']у каждого свое понятие жизни.
Разве не учат родители ребенка с рождения русскому языку -может надо подождать когда он вырастет и сам выберет язык который ему нравится.
Мы воспитываем своего ребенка, мы оберегаем его, мы заботимся о нем - именно поэтому родители и решают пока за ребенка, что лучше для него.
А в том, что ребенок крещенный не вижу никаких минусов. ;)[/quote]знание руского языка не вызывает отчуждения перед другими языками... или человек изучающий англиский ... предается анафеме он "истинно рускоязычных" ?

не хочу "заботится" о ребенке методом вербовки следования его по какой нить догме.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'337532\' date=\'15.10.2008, 20:43\']никто никого не вербует. мы сами выбираем свою реальность и этот выбор делаем каждый день и каждую минуту.[/quote]круто ... реальность - "борьба сил дьявола и бога" ... причем "от бога" - это мы ... "от дъявола" - все кто не мы.
[quote name=\'KRIziS\' post=\'337532\' date=\'15.10.2008, 20:43\']слово "истина" я употребила не в слысле, что все что говорят свещеники истина, а в слысле что, так все называют религии называют свою догму и это их дело ее толковать.
Для атеистов нет страха, потому что они не знают что за все придется платить. и не связывают свои действия с последствиями. А верующий понимает взаимосвязь своих действий и того что потом приходит на его голову.[/quote]конечно ... самое крутое воспитание личности - это на страхе.
[quote name=\'KRIziS\' post=\'337532\' date=\'15.10.2008, 20:43\']а про глаз - не поняла.[/quote]если твой глаз соблазняет тебя - вырви его ... ибо тогда потеряешь тока глаз ... но не душу в гиене огненной.
 

KRIziS

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'337537\' date=\'15.10.2008, 14:10\']круто ... реальность - "борьба сил дьявола и бога" ... причем "от бога" - это мы ... "от дъявола" - все кто не мы.
конечно ... самое крутое воспитание личности - это на страхе.
если твой глаз соблазняет тебя - вырви его ... ибо тогда потеряешь тока глаз ... но не душу в гиене огненной.[/quote]
Какая, какая борьба? ;)
Ты чего? я вообще про не про борьбу.
Я о том, что все что вокруг нас и что происходит в нашей жизни выбрали мы сами, кроме случайностей (которые возможно, и не я одна так думаю, может быть и не случайности). Например каждый день я хожу на работу. я осознано или не осознано каждый день выбираю идти на работу. А вдруг заврта к примеру я выбиру не идти на работу, это будет мой выбор и я понимаю что это грозит мне чем-то, может быть увольнением. То же самое и с религией, каждый день, у меня есть шанс ее поменять и причем шанс осознано это сделать. Без всяких там страхов и если когда я была ребенком и были какие-то страхи, то не такие уж страшные страхи (простите за масленое масло) чтобы боятся шалить.
Главные инструмент воспитания религии вовсе не страх.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'337563\' date=\'15.10.2008, 23:34\']Какая, какая борьба? :(
То же самое и с религией, каждый день, у меня есть шанс ее поменять и причем шанс осознано это сделать. Без всяких там страхов и если когда я была ребенком и были какие-то страхи, то не такие уж страшные страхи (простите за масленое масло) чтобы боятся шалить.[/quote]в принципе тоже думаю что для боьшинства сейчас религия ... типа такая модная мулька.. супротив модных мулек ничего не имею...

[quote name=\'KRIziS\' post=\'337563\' date=\'15.10.2008, 23:34\']Главные инструмент воспитания религии вовсе не страх.[/quote][quote name=\'KRIziS\' post=\'337563\' date=\'15.10.2008, 23:34\']Какая, какая борьба? ;)[/quote]библию почитай .. не в "лубках". просто за ради интереса. ПЛИЗ...
 

СТРАННИК

Пользователь
2jhons
в скольких религиях ты профессионал?
вижу ты читал КНИГУ :) уважуха

но я так и не понял, где ж там была борьба-то БОГА и Дьявола? По-моему, там описана обычная ЖИЗНЬ с её искушениями и чудесами. А то, что бы в КНИГЕ описывалось, как ТЬМА борется со СВЕТОМ я не заметил. Наоборот. Все пророки, имевшие контакт с БОГом, спасали свой народ, удивляли, вдохновляли, вносили свою лепту в развитие своего народа. Но точно так же, написанное, аллегорически, на примере Жизненного Древа иудейского народа, посвящает нас в тайну всех, кто слушается голоса своего Разума и проживаеит свою ЖИЗНЬ во благо. Мудрость и Разум сами находят того, кто вопрошает к ним, едва открыв глаза. И в каждом роде своём каждый народ, с избытком питаясь плодами Древа Познания Добра и Зла, в каждом праведнике своём чувствует путеводящую руку Создателя.
Может ты считаешь , что Диавол, соблазняя ЧЕЛОВЕКОВ, противостоит БОГу? И поэтому, ты думаешь, он находится в свите БОГа среди других ангелов?
У каждого своя работа. Самое страшное ЧЕЛОВЕКИ придумывают для себя сами.

Крещение же, как передача обычая, весьма благотворно влияет на воспитание поколений русского народа, например.
Это помогает соблюдать дисциплину и предаваться не только светскому, но и духовному. Ты изначально получаешь в наследство правила общежития на обозначенной тебе родством территории. Ты не убиваешь, не насилуешь, не крадёшь, дружелюбно настроен к окружающим. Соответственно, в отношении себя ты ждёшь аналогичного отношения. А что бы ты не забывал, вкладывают в тебя эти истины именно в младенческом возрасте через твоих родителей. Это даже не столь акт ребёнка, ибо он им никак не осознаётся, а, скорее, именно родителей. Ведь крещение ими своего ребёнка для родственников, друзей, знакомых означает поддержание родителями этого ребёнка обычаев старины, обеспечивающих безопасное и эффективное сосуществование индивидов в группе, называемой общество.
Да,и к тому же, это отличный повод собраться всем, кто друг другу дорог, и, в очередной раз, порадоваться друг за друга и новорождённого ЧЕЛОВЕКА :)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337824\' date=\'17.10.2008, 2:12\']но я так и не понял, где ж там была борьба-то БОГА и Дьявола? По-моему, там описана обычная ЖИЗНЬ с её искушениями и чудесами. А то, что бы в КНИГЕ описывалось, как ТЬМА борется со СВЕТОМ я не заметил.[/quote] в основном - пророки "от бога" сообщают... это ваше - бог вам дал потому как. а тех кто там живет - идите побеждайте ... бог вам поможет. (про поиски земли обетованной под руководством моисея).
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337824\' date=\'17.10.2008, 2:12\']Наоборот. Все пророки, имевшие контакт с БОГом, спасали свой народ, удивляли, вдохновляли, вносили свою лепту в развитие своего народа.[/quote] "божей помощью" и вдохновляли...
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337824\' date=\'17.10.2008, 2:12\']Но точно так же, написанное, аллегорически, на примере Жизненного Древа иудейского народа, посвящает нас в тайну всех, кто слушается голоса своего Разума и проживаеит свою ЖИЗНЬ во благо. Мудрость и Разум сами находят того, кто вопрошает к ним, едва открыв глаза. И в каждом роде своём каждый народ, с избытком питаясь плодами Древа Познания Добра и Зла, в каждом праведнике своём чувствует путеводящую руку Создателя.[/quote] посмотри на наказание тех кто не по этой "путеводящей руке" жить решил. фиг ему а не "царствие небесное".
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337824\' date=\'17.10.2008, 2:12\']Может ты считаешь , что Диавол, соблазняя ЧЕЛОВЕКОВ, противостоит БОГу? И поэтому, ты думаешь, он находится в свите БОГа среди других ангелов?
У каждого своя работа. Самое страшное ЧЕЛОВЕКИ придумывают для себя сами.[/quote] нет ... дьявола придумали дабы "до кучи" спозиционировать "ослушников". "уходит в астрал" - от дьявола... поклоняется истуканам - от дьявала. земля по форме не чамодан .. и эт тоже от дьявола. дабы в "обличениях" не распылятся... ибо так - не объяснить причины почему это "супротив".
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337824\' date=\'17.10.2008, 2:12\']Крещение же, как передача обычая, весьма благотворно влияет на воспитание поколений русского народа, например.[/quote]что ты знаешь... например про войны 1840 - 70 гг с турками ? понятие "ключ храма господня" тебе о чем нить говорит ?
ДЛЯ КОГО "благотворно" влияет это воспитание ? в каких целях "воспитуют"?
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337824\' date=\'17.10.2008, 2:12\']Это помогает соблюдать дисциплину и предаваться не только светскому, но и духовному. Ты изначально получаешь в наследство правила общежития на обозначенной тебе родством территории.
Ты не убиваешь, не насилуешь, не крадёшь, дружелюбно настроен к окружающим. Соответственно, в отношении себя ты ждёшь аналогичного отношения. А что бы ты не забывал, вкладывают в тебя эти истины именно в младенческом возрасте через твоих родителей. Это даже не столь акт ребёнка, ибо он им никак не осознаётся, а, скорее, именно родителей. Ведь крещение ими своего ребёнка для родственников, друзей, знакомых означает поддержание родителями этого ребёнка обычаев старины, обеспечивающих безопасное и эффективное сосуществование индивидов в группе, называемой общество.[/quote]видиш ли... любое афизиологическое воздействие на младенца вызывает у него СТРАХ перед окружающим миром.. который по мере взросления создает в душе пустоту... которую можно "наполнить" чем вздумается... и уже сего "потенциального клиента" может "подхватить" любая религия ... он готов воспринимать что угодно ... что будет избавлять его от сего страха. если "бог дает силу".. значит изначально ее там нет.. а почему ? человек рождается со своим богом в душе... который дает силу ЛЮБИТЬ... и ТВОРИТЬ. и задача религии - выбить этого внутреннего бога, дабы потом поселить какого то "внешнего"... со своими правилами кого и как любить. один внешний бог - одни стадные правила.
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'337824\' date=\'17.10.2008, 2:12\']Да,и к тому же, это отличный повод собраться всем, кто друг другу дорог, и, в очередной раз, порадоваться друг за друга и новорождённого ЧЕЛОВЕКА :)[/quote]потому и собираются они тока "по поводу"...
 
I

Irka

Guest
СТРАННИК
Мне кажется все эти обсуждения нужно переносить в тему Верите ли в Бога. А здесь про крещение.
 

belogvardeec

Пользователь
Мысль родилась... ыыыы...
Видимо правильно написал jhons, "для боьшинства сейчас религия ... типа такая модная мулька.." Я бы сказал что крещение уже не имеет глубокого религиозного смысла для граждан, это скорее как старая добрая традиция...
Внимание, вопрос - соблюдать традиции общества, в котором ты живешь, это хорошо или плохо?
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'338015\' date=\'17.10.2008, 11:46\']старая добрая традиция...
Внимание, вопрос - соблюдать традиции общества, в котором ты живешь, это хорошо или плохо?[/quote]
Ну даже если и традиция, то что в этом плохого?
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'338015\' date=\'17.10.2008, 18:46\']Мысль родилась... ыыыы...
Видимо правильно написал jhons, "для боьшинства сейчас религия ... типа такая модная мулька.." Я бы сказал что крещение уже не имеет глубокого религиозного смысла для граждан, это скорее как старая добрая традиция...
Внимание, вопрос - соблюдать традиции общества, в котором ты живешь, это хорошо или плохо?[/quote]делить народ на "соблюдающих" и нет ... наверно плохо. или что например... типа - не хочу выпить - значит - "не уважаю" .. ага ?
на счет церковных модных "мулек".. как свидетельныца в красном мини (но с платочком на голове) вытянулась в струнку дабы держать над головой жениха корону ... и так три круга топала... церковный хор мальчиков никак в такт попасть не мог.. весело.. поп долго матерился.
лишь бы сии традиции здоровью не вредили..
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'jhons\' post=\'338019\' date=\'17.10.2008, 12:16\']свидетельныца в красном мини (но с платочком на голове) вытянулась в струнку дабы держать над головой жениха корону ...[/quote]
Кстати в Ватикане, например, с этим гораздо проще - с голыми коленками в храм не пускают, можешь хоть платочек повязать, но ноги, как и голова, должны быть прикрыты.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'338016\' date=\'17.10.2008, 12:07\']Ну даже если и традиция, то что в этом плохого?[/quote]
Я тоже ничего плохого в этом не вижу...

Кстати в Ватикане, например, с этим гораздо проще - с голыми коленками в храм не пускают, можешь хоть платочек повязать, но ноги, как и голова, должны быть прикрыты.
Так ведь и у нас также, только не все соблюдают...
 

СТРАННИК

Пользователь
2jhons
ни фига я не знаю про русско-турецкую войну, кроме того, что живу на земле, доставшейся России по Адрианопольскому договору :biggrin2:

Всё-то у тебя, почему-то, в серых красках (и, редко, в красных ;) ). Ты из крещения всё норовишь на темы морали и нравственности перейти зачем-то, а не просто обсудить обряд, как социальное явление.
При чём тут кто-то? Главное, как ты сам к этому относишься. Я вот, например, больше дорожу в обряде крещения не тем, что там пробормочет батюшка, и с каким настроем. Для меня важно, с какими словами я в это время буду обращаться к БОГу, моля его оградить ещё не самостоятельное дитя от всего пагубного в этом мире. Важно для меня с какими словами в это время о моём ребёнке будут обращаться к БОГу крёстные родители. Для меня важно, кто придёт из приглашённых.
Социум слишком сложная штука, что бы однозначно можно было классифицировать всё на ХОРОШО и ПЛОХО, на ЧЁРНОЕ и БЕЛОЕ, на ПРАВОЕ и НЕ ПРАВОЕ.

Я прекрасно понимаю тебя в желании быть свободным от всякого влияния, будь то религия, комплексы, институт семьи, государственность и прочее. Но! Пока общество не научилось ЖИТЬ иначе, придётся делить, зачастую, близких тебе людей с существующими устоями/правилами/условностями. Как бы не примитивно, глупо и деструктивно это тебе казалось.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338786\' date=\'20.10.2008, 21:06\']ни фига я не знаю про русско-турецкую войну, кроме того, что живу на земле, доставшейся России по Адрианопольскому договору :biggrin:[/quote]грустно шо не знаешь ... русские "рестовые походы" на константинополь почему то не изучаются
как ты бумаешь ... почему ?
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338786\' date=\'20.10.2008, 21:06\']Всё-то у тебя, почему-то, в серых красках (и, редко, в красных :) ). Ты из крещения всё норовишь на темы морали и нравственности перейти зачем-то, а не просто обсудить обряд, как социальное явление.[/quote]да так ... последний прикол по обрядам в сем культовом сооружении вспомнился... хотя ... там был еще прикол когда одна бабулька взамес рушника на венчании саван постелила... тут же купленный.
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338786\' date=\'20.10.2008, 21:06\']При чём тут кто-то? Главное, как ты сам к этому относишься. Я вот, например, больше дорожу в обряде крещения не тем, что там пробормочет батюшка, и с каким настроем. Для меня важно, с какими словами я в это время буду обращаться к БОГу, моля его оградить ещё не самостоятельное дитя от всего пагубного в этом мире. Важно для меня с какими словами в это время о моём ребёнке будут обращаться к БОГу крёстные родители. Для меня важно, кто придёт из приглашённых.
Социум слишком сложная штука, что бы однозначно можно было классифицировать всё на ХОРОШО и ПЛОХО, на ЧЁРНОЕ и БЕЛОЕ, на ПРАВОЕ и НЕ ПРАВОЕ.[/quote]ага ... ну да. главная идеология - человек - пушинка под божьим влиянием ... и ничего сам без помощьи божей по жизни сделать не может. кажий человек - БОГ ... творец, понимашь ? а тут еще детю с младенчества вбивать СТРАХ перед миром и надежду на "промысел" внешней ипостаси... которая этого внутреннего ТВОРЦА морщит.. ню - ню.
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'338786\' date=\'20.10.2008, 21:06\']Я прекрасно понимаю тебя в желании быть свободным от всякого влияния, будь то религия, комплексы, институт семьи, государственность и прочее. Но! Пока общество не научилось ЖИТЬ иначе, придётся делить, зачастую, близких тебе людей с существующими устоями/правилами/условностями. Как бы не примитивно, глупо и деструктивно это тебе казалось.[/quote]а не делю. главная задача всех сих религий комплексов институтов и государств - именно ДЕЛИТЬ людей. да так что бы "признак непохожести" бросался тебе в глаза в первую очередь. пока будешь САМ делить - жить иначе не будешь.
 

erick

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'338907\' date=\'21.10.2008, 8:04\']главная задача всех сих религий комплексов институтов и государств - именно ДЕЛИТЬ людей. да так что бы "признак непохожести" бросался тебе в глаза в первую очередь. пока будешь САМ делить - жить иначе не будешь.[/quote]
человек перестал быть обезьяной во многом благодаря стремлению к индивидуальности. любая религия определяет человека в стадо. а крещение всего лишь обряд. креститесь, молитесь непонятно кому и за что , только людей на кострах не сжигайте . мы , материалисты, Коперника вам не простим
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'erick\' post=\'338909\' date=\'21.10.2008, 12:59\']человек перестал быть обезьяной во многом благодаря стремлению к индивидуальности. любая религия определяет человека в стадо. а крещение всего лишь обряд. креститесь, молитесь непонятно кому и за что , только людей на кострах не сжигайте . мы , материалисты, Коперника вам не простим[/quote]когда отношение к дркгому человеку - как к творцу... а не по признаку по степени "подраздела" - "наш - не наш". хотя деление по признаку "крещеный - не крещеный" или даже "обрезанный", например уже слабо работает... потому как чичас религия - пока еще "верноподданый" но всего лишь потребитель... "крещение" через памперсы проходют...
 
Сверху