Крестить или нет?

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'347837\' date=\'24.11.2008, 8:29\']ну хорошо. по теме. крещение формирует у личности предрасположенность к зависимостям от различного рода сект, "учений", политических и пр. "движений" где будут обещать "спасение".[/quote]
Вот уж действитиельно глупость сказал.
Какая предрасположенность, ты о чем?
 

AsTa

Пользователь
Мы можем тут все обспориться, переспориться или успориться, на выбор...гггы
Но люди в массе своей будут крестить своих детей, потому как люди- животные стадные и внушаемые, и подвержены влиянию извне, как ни крути))) я говорю про тех, кто "верует" скажем так, поверхностно, вспоминая о боге в самые трудные минуты жизни и благополучно забывая до следущей ж*пы...крестят, потому что ну вроде как надо, хуже-то не будет и вообще на всякий случай..."подстраховываются" так сказать, потому что ну мало ли... /говорю о себе и своём окружении, да 80% таких- за цифру не ручаюсь, но думается мне так/, да и родня, наконец, отвяжется..))) да и потом- это так торжественно и красиво, некоторые проникаются до слёз на глазах в сей атмосфере))... Короче, традиции быть должны и точка)))
Мужа моего покрестила моя мать за 2 недели до венчания...замечу, матушка моя "слегка верующая" атеистка по сути своей))) просто захотелось ей...и родители мужа против не были...а нас никто и не спрашивал, всё организовывали родители...я в это время ваще в Германии была)) так вот, венчали нас- и всё так торжественно и красиво, а у меня истерика на нервной почве...батюшка отварачивается- я заливаюсь от смеха или пытаюсь со свечой что-то сделать- у меня пламя сантиметров на 10 было, воском все руки залило))) зато родственники стояли и, прослезившись, наблюдали за церемонией...может показаться, что я слишком иронична щас...но реально, вспоминая того батюшку и последующих- я ваще в церковь в принципе захожу, если только на экскурсию...но если уж захожу- записки пишу, это да)))

Ну а если говорить о реально верующих людях- там вопроса о выборе ребёнком участи своей, когда он подрастёт, по данному вопросу- вообще нет! да вы что?? У меня знакомая одна, младше меня лет на пять...Обычной советской девчонкой была)) да, у неё родители верующие- Крёстный ход всю ночь стояли и детей с собой брали, посты соблюдали, но это было скажем, в меру /с моей точки зрения/...Их дочь выросла и вдарилась до такой степени в веру... Мне на неё смотреть неловко(( облик у неё такой...ну, каждому своё... Так вот у неё пятеро детей /живут в двухкомнатной квартире четверо взрослых и вот эти пятеро детей/...аборты запрещены, я понимаю...а контрацепция???? потому как она при церкви прирабатывает, муж её тоже не особо много зарабатывает, приходиться больной матери её работать, чтоб дочери помочь, а там ещё старая, больная бабушка...на недоумение по поводу количества детей и вопрос- как их кормить всех- ответ "Всё воздастся.." ну и пожалуйста))
Так вот о крещении в таких семьях- думаю, понятно, что крещение дети приняли сразу же, как только представилось возможным, имена им всем даны по христианскому календарю и все они или учаться или скоро начнут учиться в церковно-приходской школе...а вы говорите, выбор)))
Тут вона в сериалах показывают, что папы от сыновей отрекаются за отказ учиться семейной профессии и работать....ыыыыы))

Так вот- что хотите, то и делайте)) жизнь ваша, дети ваши, родня тоже и так далее по списку))))) Лишь бы вам хорошо было) я всё сказалъ.
 

Sochinka

Пользователь
AsTa сколько у нас с тобой общего :)
У меня тоже муж крестился перед свадьбой для венчания.
Мы тоже не являемся фанатиками церкви, я и в церковь то редко бегаю.
Просто мне так спокойней.
 

AsTa

Пользователь
Sochinka
и так большинство))) а Джонс нам про такие-то предрасположенности к сектам втирает))) да ни в жись...
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'347849\' date=\'24.11.2008, 16:58\']Вот уж действитиельно глупость сказал.
Какая предрасположенность, ты о чем?
[/quote]искакть "спасение" от "сглаза" у бабок, например...
откель то берутся секстанты... однако. а заболеет ребенок .. ну и отдашь ты по сему случаю все свое какому нить колдуну... ну или попу, без разницы.
или нет ?
 

AsTa

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'347861\' date=\'24.11.2008, 10:59\']искакть "спасение" от "сглаза" у бабок, например...
откель то берутся секстанты... однако. а заболеет ребенок .. ну и отдашь ты по сему случаю все свое какому нить колдуну... ну или попу, без разницы.
или нет ?[/quote]
ага...отдаст на заклание...и домой пойдёт...

кстати, бабки все эти...не доверяю я им...но иногда у людей не остаётся просто выбора, авось поможет...
 

Arioch

Пользователь
Джонс, Вы верите в магию ритуалов? :angry2:
Ну какую предрасположенность к чем-либо может повлечь участие в обряде как таковое? Ну я участвовал в нём, и во вполне сознательном возрасте. Теперешнее мировоззрение - абсолютно атеистическое, на любой мистицизм -- стойкая аллергия.


А с этими бабками - это вообще тема не относящаяся к делу. С точки зрения православия сглаза и порчи не существует, а хождение по колдунам -- грех. Вина Церкви тут только в том, что принадлежащие к ней не знают основ своей веры.
 

AsTa

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'347871\' date=\'24.11.2008, 11:32\']а хождение по колдунам -- грех. Вина Церкви тут только в том, что принадлежащие к ней не знают основ своей веры.[/quote]
кстати, во...точно-точно...)) но бабки-то почему-то берут только крещёных, ага...
ой, ну ладно...
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'347871\' date=\'24.11.2008, 18:32\']Джонс, Вы верите в магию ритуалов? :angry2:
Ну какую предрасположенность к чем-либо может повлечь участие в обряде как таковое? Ну я участвовал в нём, и во вполне сознательном возрасте. Теперешнее мировоззрение - абсолютно атеистическое, на любой мистицизм -- стойкая аллергия.[/quote]то что "ритуалы" сии - просто модная мулька - уже говорил... ну пусть с ними, люди развлекаются.
тогда вопрос "вероисповидания" не больше чем - "какой клуб посещать".
[quote name=\'Arioch\' post=\'347871\' date=\'24.11.2008, 18:32\']А с этими бабками - это вообще тема не относящаяся к делу. С точки зрения православия сглаза и порчи не существует, а хождение по колдунам -- грех. Вина Церкви тут только в том, что принадлежащие к ней не знают основ своей веры.[/quote]и что ... большая разница от того - колдун пошепчет, шаман в бубен поколотит или поп помолится ?
разумеется на счет "по жизни невезет" объяснения у всех культов будут различные, страшилки разные. ведь все определяется куда ты бабки понесешь, ага ? а кубышка у каждого своя, однако.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'AsTa\' post=\'347872\' date=\'24.11.2008, 18:37\']кстати, во...точно-точно...)) но бабки-то почему-то берут только крещёных, ага...
ой, ну ладно...[/quote]да ладного вам ... "основы веры", млин. видел как поп масленицу освящал, ваще анек.
 

AsTa

Пользователь
[quote name=\'jhons\' post=\'347874\' date=\'24.11.2008, 11:44\']а кубышка у каждого своя, однако.[/quote]
а вот в этом что-то есть..))
согласна...глядя хотя бы на наших современных батюшек на бмв новейшей модели, к примеру... ничто мирское нам не чуждо, в том числе и желание иметь дорогостоящие игрушки))

а давайте всё- тки ближе к теме) меня интересуют цепочки: "вера- церковь-крещение- секта" и "клуб- церковь- крещение- не секта"... в любом случае детей не крестить, да?
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'AsTa\' post=\'347879\' date=\'24.11.2008, 18:54\']а давайте всё- тки ближе к теме) меня интересуют цепочки: "вера- церковь-крещение- секта" и "клуб- церковь- крещение- не секта"... в любом случае детей не крестить, да?[/quote]видишь ли ... [color=\"#FF0000\"]если человеку заложили что он "песчинка в руце божей", да без "служения делу" он не будет "морально удовлетворен" собой. то там кто сией личности удовлетворит запрос на "поводыря к спасению", тот его и "доит"[/color]. а эт не всегда правильно православный поп местного прихода.
а если все "страшилки" уже слабо кого пугают, то мона предстать в виде "моды". крестить - это типа круто, братва оценит как "чувака на уровне", ну как ... по костюму от версаче, например.
лишь бы младенцев не шокировали термоперепадом. это как фундамент того страха, на котором мона строить "путь к спасению".
в случае "клуба" - по барабану какому "шоумену" вы платите... заплатили попу - он кажет вам свое шоу. в другом случае.. будете бабки платить за "спасение", пока живете. а там - чей "спаситель" вам больше приглянется (вернее - какой первый в мозги въестся, ибо ревниво "обзор блокирует" сразу)
выбирайте.

<!--excl1-->
<div class=\'exdiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\'1%\' style=\'background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Уведомление\'> ! </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--eexcl1-->Предупреждён! п.3.10 Правил Форума<!--excl2-->

</TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
 

СТРАННИК

Пользователь
считаю, что церковь нужна только для удобства обряда, хотя, уверен, что я и сам бы мог своего ребёнка покрестить.
Крещение же само по себе считаю необходимым, если ты осознаёшь для чего ты это делаешь и какому пути посвящаешь своего ребёнка.
не понимаю Джонса с его "термическим шоком младенца", ибо зачем же издеваться над ребёнком и окунать его в холодную купель, если можно кисточкой нанести мирру на ручки, ножки и лобик, а из купели легко-легко умыть..... Тут вопрос как раз о ЛЮБВИ. О том, кто как своё чадо любит и как следит за действиями окружающих в отношении его. Пусть попробовал бы поп возразить мне, что нужно что-то сделать иначе, в разрез с моим мнением.....я сразу объясняю кто и что должен делать. Сглаз я сам снимаю со своего чада, но чаще просто его предупреждаю. Я и воспитателя в садике-то заставил сменить потому что он мне не приглянулся и ребёнку моему не нравился.
Весь вопрос в любви, понимании и силе.
Любить нужно искренне.
Понимать нужно все процессы.
Сила нужна в том что бы никто тебя не заставил свернуть с пути понимания и любви.

А то что есть СВОИ и ЧУЖИЕ это не для кого не секрет. И любить тех, кто желает мне не добра, я не стану. Жизнь - борьба. И за свою любовь и точку зрения в понимании нужно бороться. Бороться каждое мгновение, пока есть дыхание ЖИЗНИ. А для этого Вера должна быть всегда, и слова молитвы и утром и вечером на устах и в печали и в радости.....и в радости в тыщу раз благодарность должна быть больше!
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'347882\' date=\'24.11.2008, 19:35\']Тут вопрос как раз о ЛЮБВИ.
Сила нужна в том что бы никто тебя не заставил свернуть с пути понимания и любви.[/quote]некрещенное чадо меньше любишь ?
ну - ну..
или ... для чего ты это делаешь ?
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'347882\' date=\'24.11.2008, 19:35\']А то что есть СВОИ и ЧУЖИЕ это не для кого не секрет. И любить тех, кто желает мне не добра, я не стану. Жизнь - борьба. И за свою любовь и точку зрения в понимании нужно бороться. Бороться каждое мгновение, пока есть дыхание ЖИЗНИ. А для этого Вера должна быть всегда, и слова молитвы и утром и вечером на устах и в печали и в радости.....и в радости в тыщу раз благодарность должна быть больше![/quote]"жизнь - борьба"?
гм ... странное у вас понимание нового завета... хотя да ... с "чужими" потому что. а "улыбнутся отражению" пробовал ?
 
jhons

[quote name=\'jhons\' post=\'347878\' date=\'24.11.2008, 11:47\']да ладного вам ... "основы веры", млин. видел как поп масленицу освящал, ваще анек.[/quote]
и прочее - не в тему.
[quote name=\'jhons\' post=\'347874\' date=\'24.11.2008, 11:44\']то что "ритуалы" сии - просто модная мулька - уже говорил... ну пусть с ними, люди развлекаются. тогда вопрос "вероисповидания" не больше чем - "какой клуб посещать".[/quote]
высказался - отлично, но дальнейшее:
[quote name=\'jhons\' post=\'347837\' date=\'24.11.2008, 8:29\']4. ну хорошо. по теме. крещение формирует у личности предрасположенность к зависимостям от различного рода сект, "учений", политических и пр. "движений" где будут обещать "спасение".[/quote]
Ну... а насчет обрезания - как? к чему оно формирует предрасположенность - к личной гигиене?


отмечание всех светских праздников - вообще формирует предрасположенность к алкоголизму...

а обряд, совершенный именно над младенцем - неважно какой конфессии - формирует всего лишь его переход на очередную ступень в обществе с точки зрения родителей. Приобщение к Богу.

Кто-то верит, кто-то нет... Тема конкретно - крестить или нет, и все. Мнение у каждого свое, личное.

<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Свое мнение ты уже высказал, вроде бы?
А такой дальнейший посткроссинг с выдергиванием из контекста отдельнывх фраз и растечением мыслями на всяких бабок, поповские автомобили и "предрасположенности" - уже словоблудие. Жвачка. Оффтоп.
Не в тему.<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->

To All:

<!--mod1-->
<div class=\'moddiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\"1%\" style=\'background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Предупреждение\'> i </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--emod1-->Тоже относится.<!--mod2-->

</TD></TABLE></div><!--emod2-->
 

malishka5

Пользователь
СТРАННИК
ой я с етой проблемой сталкнулась,пусть бог простит ,но я чуть было перестала верить в его деяния на земле. Сама я не фанат церкви,я верю в душе и стала верить больше после того-как пережила клиническую смерть при родах. Прошло десят лет я не кристила сына ,так -как решила пусть когда выростит сам выберает дорогу конечно я ему обясняю про все религии ,народы ... Но вот в том году я полетела с детьми домой на родину,и с малышом в один день стали происходить странные веши. Он не просто заболел ,детё лежало (немогу ,вспоминаю плачу) врачи разводили руками,конечно я обратилась к знахарю (человек к которому я ужэ обрашалась не раз и чудеса он делает не на словах,кстати денги или ешё что не берёт,кто поблагодарит и на том спасибо) Он сразу мне сказал "детя крестить надо ,или малитвы непомогут" Я конечно сразу побежала в церковь что б договоритьса о крещении. И тут меня ждал сюрприз. Оказалось не в каждой церкви можно перекрестить и так просто как бы етого хотелось. Куда я тоьлко не ходила, то им срочно отца подавай, (а отец за границей и плюс не етой веры ,где я им его найду) то тарговались за цену-что меня ужэ раздрожала в батюшках, на дом звала -так каждого своя територия. Месяц прошол ,малыш не вставал,я была в истерике...Была в гневе таком на етих батюшек,просто ужас. Через два дня поделам поехала в соседний посёлок шла по улице и наткнулась на маленькую церквушку,зашла вот дажэ незнаю почему. Зашла и стою ,в душе злости и ненависти куча,слёзы распирают.Подашол комне молодой парень(батюшка етой церквушки) обратился ко мне, а мне и говорит не хотелось. Короче он мне и помог искренне .И совпадение или нет ,но сына завут как и названа церквушка.После крешения непрошло и недели как детя вылечил знахарь.
Я не фанатик церкви,и многова незнаю ,но после таких событий в жизни и не в такое уверуеш.Возможно ето мне уроком было ,незнаю,но детей я перекрестила невижу в етом ничего плохова.А уж выростят сами решат менять им религию или нет .
 

Микосу

Пользователь
А с каких пор нужен папаша при крещении?
нужны крёстные, и всё. Да и то можно и без них...
 

malishka5

Пользователь
Микосу Потребывали папашку,так как потребывали показать паспорт (что б знать где я прописана) а в паспорте у мужа имя не русское, вот и потребывали его ,типа он должэн дать своё разрешение на крешение детей. И никакие уговоры их не волновали. Нащет кумовьёв, у меня три сына, конечно за пару дней найти всем кумавьёв тяжэло. Так в каждой церкви свои законы,где можно только мужиков,где только мам крёсных ,а где что б обязательно все,а ешё что б не родственники, или ешё что. В обшем в каждой церкви свои законы оказалось .
 

Sochinka

Пользователь
malishka5 я тебя понимаю, т.к. когда у меня сын в 1.5 года попал в реанимацию - я тоже вспомнила и молитвы все и в церковь бегала.
 
У

УванамМи

Guest
[quote name=\'malishka5\' post=\'347812\' date=\'24.11.2008, 2:22\']Хм, действительно ,как можно обьяснить если говориш и кроме вас все слышат. См. прочитайте посты выше
Ну вот ,ведь только постом выше было сказано уважаемой
Цитата
у каждой веры есть свои защитники.
у христиан крещение, у мусульман в первые дни рождения детя читаетса Коран несколькими мужчинами .......[/quote]
...я, конечно, уважаемая, но сейчас не об этом)).. чего там у вас было сказано, я поняла (не велик труд), спасибо, больше перечитывать не буду.. а про тех, которые, кроме нас - что то уж больно уверенно за всех то..)
..да, безусловно, у каждой веры найдутся свои сторонники.. я, православная, когда крестили во младенчестве, понятно дело меня не спросили.. хотя я и не в претензии)), но, пожалуй, если бы была на данный момент некрещенная, то большая вероятность, что в ближайшее время я бы не стала креститься.. ибо мое личное мнение, что прежде чем что-то принять надо сначала понять суть его, а пока (по своей собственной оценке)) я еще слишком мало знаю о своей вере, но которую уже вроде как приняла.. еще раз - я НЕ высказывалась категорично против крещения детей, я НЕ заявляла безапелляционно о его необходимости, я указала, что моя точка зрения такова, что по моему видению неплохо было БЫ, чтобы человек сам к этому пришел (и аргументировала.. ну уж как могла свою позицию).... :)
..по поводу молитвы у мусульман над новорожденным.. данная молитва совершенно (то есть абсолютно) не является аналогом крещения, они просто просят для новорожденного (мм...как бы поправильнее) всяческих благ, достатка, здоровья и проч.)).. у православных, кстати, тоже есть молитвы, которые читаются над новорожденным и матерью.. у мусульман вообще нет такого как введение в мусульманство или признание мусульманства, то есть того, о чем бы можно было сказать, что по факту это тоже что и крещение у христиан.. (я ж не поленилась, я ж спросила..Ы))).. кстати, когда я спросила, на меня сначала посмотрели непонимающе и спросили: "а при чем здесь вообще крещение, а вы (православные) что, не читаете молитв над новорожденными?"..м-дээ.. "читаюууут" - замяла я неловкость ситуации..))))
я понимаю вас, и поетаму придержываюсь тому ,что в нашем разговоре с вами каждый останетса при своём.
ну я то при своем так уж точно :)
аминЪ
 
Сверху