Крестить или нет?

malishka5

Пользователь
УванамМи
хм,нехочу оффтопить, я рада ,что мы мирно расходимся и при етом каждый остался при своём мнении. Но под скроптом скажy вам ,что -мой муж мусульманин,и поетаму ихние обряды мне знакомы не менее меньше чем крешение ,но здесь тема не об етом. Ну не будим отходить от темы
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'347892\' date=\'24.11.2008, 20:25\']Ну... а насчет обрезания - как? к чему оно формирует предрасположенность - к личной гигиене?
[/quote]тот же самый болевой шок.. потому СТРАХ, млин... а далее мулла постаратся должен, потому как [quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'347892\' date=\'24.11.2008, 20:25\']а обряд, совершенный именно над младенцем - неважно какой конфессии - формирует всего лишь его переход на очередную ступень в обществе с точки зрения родителей. Приобщение к Богу.[/quote]дабы знал кому служить... с "правильной точки зрения" корабкался по "ступенькам".
 

Party

Active Member
[quote name=\'jhons\']крещение формирует у личности предрасположенность к зависимостям от различного рода сект, "учений", политических и пр. "движений" где будут обещать "спасение".[/quote] Знаешь, как специалист по всякого рода зависимостям могу смело заявить, что ты написал глупость.
 

mariska

Пользователь
Может не в тему, но думаю что jhons однозначно понравилась бы книга Докинза "Бог как иллюзия" там тоже очень много похожих идей. Только там больше не про программировании судьбы человека на обрядах, а про вред навязывания взрослого неосознаного мировозрения детям и вообще про вред религиозного мировозрения. Со многим можно было бы согласится если бы не то, что когда лишаешь человека веры даже ребенка, то не плохо бы ему дать что то взамен. Не думаю что многие функции те же моральные и нравственные, которые все таки выполняет религия стоит отбрасывать.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'349106\' date=\'8.12.2008, 6:29\']Знаешь, как специалист по всякого рода зависимостям могу смело заявить, что ты написал глупость.[/quote]то что ты специалист .. известно тока тебе. обоснуй свое мнение без ссылок на авторитеты... САМА.
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']то что ты специалист .. известно тока тебе.[/quote] Вообще-то не только ;)
[quote name=\''jhons'\']обоснуй свое мнение без ссылок на авторитеты... САМА.[/quote] Этиология аддиктивного поведения и мышления давно изучена, и придумывать ничего не надо - воспитание в дисфункциональной семье, независимо от вероисповедания, или отсутствия такового у родителей.
В общих чертах, на примере алкоголизма и наркомании, я об этом я писала здесь: http://forum4all.ru/index.php?showtopic=16...t=0&start=0
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'349133\' date=\'8.12.2008, 10:35\']Вообще-то не только ;)
Этиология аддиктивного поведения и мышления давно изучена, и придумывать ничего не надо - воспитание в дисфункциональной семье, независимо от вероисповедания, или отсутствия такового у родителей.
В общих чертах, на примере алкоголизма и наркомании, я об этом я писала здесь: http://forum4all.ru/index.php?showtopic=16...t=0&start=0[/quote]верю ... "зависимость" у считающих себя психологоми строго позиционируется на алкоголиках и наркоманах.
они давно это изучили.
"моральное удовлетворение" от посещения культовых сооружений или участия в обрядах у психологов зависимостью не считается.
 
[quote name=\'jhons\' post=\'349134\' date=\'8.12.2008, 4:54\']"моральное удовлетворение" от посещения культовых сооружений или участия в обрядах у психологов зависимостью не считается.[/quote]

О_о

Хм-м... довольно таки парадоксально, но не совсем: от посещения сооружений и обрядов личность не деградирует, а от их отсутствия не испытывает ломки... не говоря уж о степени социальной полезности и опасности...;)

Социум - по сути тот же организм, и процессы, не вредящие ему и закрепленные устоявшимися общественными отношениями так же, по сути, естественны, как и биологические процессы в нормальном организме.

Не деструктивные, подчеркиваю. Не вредящие общественному организму, как тот же алкоголь, наркотики; про обирающие людей и толкающие на самозамыкание или суицид, или прочую хлыстовщину со свальным грехом т.н. секты уж не говорю...

Так и младенца можно обвинить в зависимости и пристрастии к материнской сиське.
И чувство удовлетворения после сытного обеда - тож явная зависимость?
Про оргазм и сексуальные отношения уж не говорю...

На всем этом тоже предлагаешь психологам "попозиционироваться"? ;)

Вай мэ, гевалт - все смешалось в доме Облонских!
Нельзя же до такой степени все сваливать, извини, в одну кучу - причем довольно таки примитивно. И что ты, собствено, хотел сказать-то? Что "люди, считающие себя психологами" вот этого ужаса не замечают?

Как мне кажется, этим озабочены скорее уж их пациенты - не находишь? ;)
 
jhons [color=\"#0000FF\"]

М: Конкретное развитие темы полезности или вредности психологии - немножко не здесь - туда или в подобные ветки плиз:[/color] http://forum4all.ru/index.php?showtopic=51...mp;#entry349132

To All:
[color=\"#0000FF\"]Тема о крещении, плиз: не теряем нить. Высказались - дайте и другим, не распыляйте смысл дискуссии, господа - вместе с водой и младенца из купели... того... не потеряйте [/color] ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'349135\' date=\'8.12.2008, 13:55\']Хм-м... довольно таки парадоксально, но не совсем: от посещения сооружений и обрядов личность не деградирует, а от их отсутствия не испытывает ломки... не говоря уж о степени социальной полезности и опасности...;)[/quote]видишь ли .. "моральное удовлетворение" может не наступить без посещения сих строений и служб... что чревато наблюдаемыми нервными растройствами. (мы говорим чичас про "проникнутых верой" , а не про "верующих" по современной моде быть верующим
)
по поводу "моды" сии шоумены достаточно продвинуты, но разве веду речь про дискомфорт что штаны не от версаче.. (хотя случаются и такие "дискомфорты" у индивидов).
получается - не замечают... если банально про "зависимости" речь понимают тока как наркотическую. см. по ее ссылке.
зы: ну если для тебя что покакать , что покушать , что "в храм божий сходить" - удовлетворение аналогично
(хотя речь вел пр "моральное удовлетворение").. кхм.. приятного аппетита.
ну... в тему. разве по постам не живет мулька на тему, что спасти ребенка от бед мона через обряд крещения? .. это с "моральным удовлетворением" что ребенок во руце божей теперича... номано.
 

СТРАННИК

Пользователь
jhons
п. 3.8 Правил: "Не оффтопь. В сообщениях соблюдай указанную тему. Если ты пишешь в тему, посвященную обсуждению каких-то конкретных проблем (а не предназначенную для приятельского трепа, флуда и т.п.), то твое сообщение должно быть содержательным, то есть интересным для многих читателей конференции. Придерживайся тем топика. Не задавай и не обсуждай вопросы, не связанные с темой топика."
<!--excl1-->
<div class=\'exdiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\'1%\' style=\'background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Уведомление\'> ! </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--eexcl1-->Предупреждение по указанному пункту правил. Вопросы ВЕРЫ, а так же кого и от чего она может спасти, обсуждаем в другой теме<!--excl2-->

</TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']верю ... "зависимость" у считающих себя психологоми строго позиционируется на алкоголиках и наркоманах.
они давно это изучили.[/quote] На алкоголиках и наркоманах проще объяснить что такое зависимость и как она проявляется. А вообще существуют десятки видов зависимостей, сектантство - одна из них.
[quote name=\''jhons'\']"моральное удовлетворение" от посещения культовых сооружений или участия в обрядах у психологов зависимостью не считается.[/quote] Да, моральное удовлетворение - это не зависимость, а нормальное состояние человека.
Поэтому, когда пишешь:
[quote name=\''jhons'\']крещение формирует у личности предрасположенность к зависимостям от различного рода сект, "учений", политических и пр. "движений" где будут обещать "спасение".[/quote] хотя бы потрудись узнать - что такое зависимость и как она формируется, а не придумывай свои определения, да еще и причины, приводящие к тому, что ты придумал.

СТРАННИК, -СерыйЮзверь-, я думаю эти посты можно куда-нибудь перенести на ваше усмотрение. Или в ДК: сектант=алкоголик=наркоман, или я не знаю куда, на ваше усмотрение. Прошу прощение за оффтоп, надоело уже это воинствующее невежество.
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'349154\' date=\'8.12.2008, 20:17\']хотя бы потрудись узнать - что такое зависимость и как она формируется, а не придумывай свои определения, да еще и причины, приводящие к тому, что ты придумал.[/quote]ладного, сообщу спецам в перенатальном центре что они заблуждаются. фигли им статистику вести когда все уже известно психологам.
 

Party

Active Member
[quote name=\''jhons'\']ладного, сообщу спецам в перенатальном центре что они заблуждаются. фигли им статистику вести когда все уже известно психологам.[/quote] да-да, напомни им, что определение этиологии аддиктивного поведения и мышления входит в спектр деятельности психологов, а не акушеров и гинекологов. да я думаю, что они и без тебя знают. ;)
 

jhons

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'349157\' date=\'8.12.2008, 21:06\']да-да, напомни им, что определение этиологии аддиктивного поведения и мышления входит в спектр деятельности психологов, а не акушеров и гинекологов. да я думаю, что они и без тебя знают. ;)[/quote]токма их статистика с сими деятелями от психологии не сходится.. именно потому и скажу что статистика - фигня по сравнению с постулатами этиологии аддетивного поведения... а почему - это не ихнего ума дело.
 

-ШУМ-

Лотелин
jhons
<!--excl1-->
<div class=\'exdiv\'><TABLE cellpadding=\'0\' cellspacing=\'0\' border=\'0\'><TD align=\'middle\' vAlign=\'center\' width=\'1%\' style=\'background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;\' title=\'Уведомление\'> ! </TD><TD width=\'6px\'>
</TD><TD vAlign=\'middle\'>
<!--eexcl1-->Предупреждение за оффтоп<!--excl2-->

</TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
 

SniperOK

Пользователь
Мне остаётся только догадываться как это получилось...
Но я крещённая и крестили меня в несознательном возрасте ( мне ещё и года не было). Вот сейчас, когда я чуть подросла с тех пор в бога не верю, крестик не ношу (вру, ношу, но такой, декоративный, мамин подарок на 18 лет. И то он постоянно на затылке болтается, переворачиваю.) Ну, так вот, я убеждённая атеистка.
У меня то-же самое!))
 

Antikvaro

Пользователь
Я отношусь спокойно к тому, что меня покрестили... Потому что от того, если б был некрещённый, ничего не изменилось.
Это меня ни к чему не обязывает и я не задумываюсь об этом.
 

Lis

Пользователь
я покрестился в сознательном возрасте, появилась такая потребность. детей покрестил когда они ещё младенцы были. от обряда крещения действительно нет никакого вреда. если ты крещёный но в бога не веришь - это твоё дело. крещение - это ж не клятва верности до самой смерти. крещение это обряд, чистый символизм, по моему мнению крестится нужно в таком возрасте когда ты сам понимаешь зачем тебе это нужно. но если детей покрестили то вреда от этого никакого. люди к богу приходят в разном возрасте, кто то в молодости, а кто то к старости. я никого не призываю крестится, но евангелие почитать полезно всем. прочитав вы лучше будете представлять что такое хрстианство и нужно ли оно вам и почему это одна из мировых религий. евангелие существует около 2000 лет. так почему же вы думаете что вам оно не нужно?или вы умнее и мудрее своих предков?
 

Рыжая

Пользователь
Сама крещенная в младенчестве и дочь окрестила в младенчестве. Для меня Православие сродни понятиям Родина и Родители, то что есть и что не выбирают и незыблемо. Оно дано и все, не обсуждается. И мне никогда не приходило в голову это оспорить. Это мое сугубо необъективное мнение))))
Я уважаю другие религии и конфессии. Не фанатик веры... В храме бываю редко, но Бог в душе есть у каждого, просто не все еще это осознали...
 
Сверху