Крестить или нет?

Таис Афинская

Пользователь
Перед нами стал сейчас такой выбор.... у нас с мужем родилась дочь... и мы не хотим её крестит. Свекровь настаивает.... Муж против - он атеист, я верующая, но тоже против. Причина одна - пусть вырастит и сама выберит себе вероисповедание и примет крещение.
Мое мнение -
если я христианка, то должна основывать свою веру на Библии:
- в ней описывается жизнь Христа
- Иисус Христос всегда в своих проповедях ссылался на Писания (первую часть Библии, Еврейские Писания)
А в Библии написано, что Иисус Христос крестился в 30 лет, в сознательном возрасте. Почему я должна сейчас крестить своего ребенка?
так что мое мнение такое....
 

обакэ

Пользователь
я придерживаюсь следующего мнения: ничего плохого в этом обряде нет (безусловно), и если покрестить ребенка во младенчестве вреда от того не будет, тем более если брать в расчет то, что якобы во время крещения к ребенку хранитель приставляется и всяко прочее, но сугубо на мой "вкус" правильнее предоставить ребенку шанс самому определиться с вопросами веры - веровать или нет, принимать это вероисповедание или другое.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'369551\' date=\'1.2.2009, 23:25\']А в Библии написано, что Иисус Христос крестился в 30 лет, в сознательном возрасте. Почему я должна сейчас крестить своего ребенка?
так что мое мнение такое....[/quote]
В младенческом возрасте ты можешь принять за ребёнка два решения. Крестить или не крестить.
Ты уже приняла решение- не крестить, между прочим тоже не дожидаясь его сознательного возраста.
Внимательней почитай Новый завет.
"Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5 )
"Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царство Божие" (Мк. 10, 14).


Ты хочешь оставить своего ребёнка до 30 лет без Ангела- хранителя? Ведь некрещёных церковь не поминает в своих молитвах.
 

обакэ

Пользователь
а как же быть с теми, кто не исповедует христианство, так и живут всю жизню без ангела-хранителя, и не поминает их церковь получается, а вот все-таки некоторые и очень неплохо в жизни устраиваются
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
В младенческом возрасте ты можешь принять за ребёнка два решения. Крестить или не крестить.
Ты уже приняла решение- не крестить, между прочим тоже не дожидаясь его сознательного возраста.
Приколись, я тебя успокою: потом можно креститься, если некрещённый. Т.е. это ни сиюминутно сейчас. Ну я не знаю, как проще это объяснить...
 
I

Irka

Guest
Я крестилась в 22 года. Мои мама и папа где-то в 35. Если у матери родившегося ребенка нет панического ужаса, что с ребенком что-то случится и она не хочет его крестить против воли, пусть не крестит, а если есть опасения, то для собственного спокойствия... почему бы нет?
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'369584\' date=\'1.2.2009, 23:57\']Приколись, я тебя успокою: потом можно креститься, если некрещённый. Т.е. это ни сиюминутно сейчас. Ну я не знаю, как проще это объяснить...[/quote]
Приколись и ты.
"ПОТОМ" может и не наступить. Так и помрёшь некрещёный. Впрочем для тебя, насколько я понял, это не важно.
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
Ну я ещё раз приколю: миллиарды людей не крестяться. Чаще всего банально из-за иного вероисповедания. И почему-то их это не особо волнует. И на Священное Писание многим наплевать по тем же причинам.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'369601\' date=\'2.2.2009, 0:11\']Грустилов
Ну я ещё раз приколю: миллиарды людей не крестяться. Чаще всего банально из-за иного вероисповедания. И почему-то их это не особо волнует. И на Священное Писание многим наплевать по тем же причинам.[/quote]
Самое прикольное, что эти миллиарды людей и не являются христианами.
 
[quote name=\'Грустилов\' post=\'369591\' date=\'2.2.2009, 0:04\']Так и помрёшь некрещёный.[/quote]

и что? :biggrin2:

[quote name=\'King Artur VII\' post=\'369599\' date=\'2.2.2009, 0:10\']А ну да, Бог не возьмет на небо и вышвырнет невинную душу ребенка в ад только потому, что он некрещен.[/quote]

Это всего лишь положение одной из множества религий - христианской.

Написанное людьми - служителями христианства. В целях конкурентной борьбы с другими религиями.

Что вообще левиты могут знать о Боге? Церковная касса - тот же златой телец, кстати: крещение отнюдь не бесплатное... вот где у попа всегда собака зарыта... ;)

Веруешь в каноны - крести как положено, не веруешь - дело твое и ребенка (когда вырастет).

А Господу фиолетово, чем там люди друг друга стращают - Он и для православного, и для католика, и для мусульманина, и для зороастриста, и для индуса, и для дикого бушмена, и для упертого атеиста равно открыт - Один для всех, по сути.


Адскими муками стращать, хм... ну як диты право... ;)
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
И они что же - не попадут в рай? :biggrin2: Беда какая. В попу такой взгляд на мир.

-СерыйЮзверь-
А если человек язычник, например? Для него тоже Бог "Один для всех, по сути"?
 
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'369617\' date=\'2.2.2009, 0:25\']А если человек язычник, например? Для него тоже Бог "Один для всех, по сути"[/quote]
я уже написал - Ему фиолетово, верь-не верь. Язычники вроде не атеисты - пню молятся, к примеру. Один пень и один идол на все племя и выходит - главный. Кто как Бога видит. И что? Они менее правы, чем христиане? :biggrin2:

По сути из всего множества религий - только ДВЕ основные: 1) верующие (независимо от конфессии) и 2) неверующие.

И по п. 1) - Господу, по сути, абсолютно без разницы, какие обряды одни считают правильными, а другие нет;
а по п. 2) - от их мнения о Нем конечный результат все равно не изменится: все ТАМ будут...

Самые бессмысленные дискуссии - именно по поводу "истинности" религиозных установлений. ИМХО.
 

scrptn

Пользователь
Irka
Тебя обманули. :biggrin2: У меня в соседнем подвале бесплатно крестят, но сатанисты. ;)

Вообще, я думал, что это всё бесплатно. Теперь я однозначно против.
 

AVVAS

Пользователь
Благословенны победители - ибо победа - основа правоты; прокляты побежденные, ибо им суждено быть вечно рабами!
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
Язычники - политеисты. Поэтому для них бог никак не может быть один, про что я и говорил.
 

scrptn

Пользователь
Irka
Так там ещё и такие ограничения?! Мне всё больше и больше это не нравится.

AVVAS
Не по теме и не согласен. Эта та часть философии Сатанизма, которую я принять отказался.
 
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'369648\' date=\'2.2.2009, 0:35\']Язычники - политеисты. Поэтому для них бог никак не может быть один, про что я и говорил.[/quote]
Читай внимательнее - я вообще-то не о том, сколько богов в пантеоне (пень и главного идола уже упомянул - что, тебе по каждому нужен отдельный пост?) - а о том, что Ему фиолетово, как Его изображают и на сколько аватар разделяют.

Бог по сути один - видение разное. Так что вся эта ломка копий - абсолютно бессмысленна и никто никому ничего просто не докажет - банальная несовместимость версий и исходных текстов
 
I

Irka

Guest
Так там ещё и такие ограничения?! Мне всё больше и больше это не нравится.
ну, так и не вовлекайся, если не нравится... никто не заставляет
 
Сверху