Klio

Team

Пользователь
А давайте все-таки вспомним о чем тема и будем Клио задавать ВОПРОСЫ, а не диагнозы ставить. А то понабежали понимаешь "психологи", т.е около-психологические личности.

Кстати я тоже не понял чем одинаковы возможность делать выбор и взрослость. Клио говорит что ей хочется внутренне разрешить себе делать выбор. Что ей не хватает именно внутренних сил / решительности / как это еще назвать даже не знаю... у меня у самого это есть... наверно эта нерешительность основана на заниженной самооценке, на ощущении что ты этого не достоин и поэтому ты не можешь это взять, выбрать...

А взрослость - это извините когда человек полностью берет на себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки, просто за себя. А когда человек говорит что он не хочет быть взрослым, это значит что он еще нуждается в поддержке, в помощи, не совсем еще уверен в своих силах, а может даже и не хочет еще пробовать их во взрослой жизни... нда...

Клио, а в чем ты еще хочешь остаться "не взрослой", а в чем бы взяла все в свои руки?
 

ANGEL_A

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'416568\' date=\'9.5.2009, 23:37\']А давайте все-таки вспомним о чем тема и будем Клио задавать ВОПРОСЫ, а не диагнозы ставить. А то понабежали понимаешь "психологи", т.е около-психологические личности.

Кстати я тоже не понял чем одинаковы возможность делать выбор и взрослость. Клио говорит что ей хочется внутренне разрешить себе делать выбор. Что ей не хватает именно внутренних сил / решительности / как это еще назвать даже не знаю... у меня у самого это есть... наверно эта нерешительность основана на заниженной самооценке, на ощущении что ты этого не достоин и поэтому ты не можешь это взять, выбрать...

А взрослость - это извините когда человек полностью берет на себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки, просто за себя. А когда человек говорит что он не хочет быть взрослым, это значит что он еще нуждается в поддержке, в помощи, не совсем еще уверен в своих силах, а может даже и не хочет еще пробовать их во взрослой жизни... нда...[/quote]

Так-с, а у нас уже адвокаты подтянулись на защиту?? :)

Клио, а в чем ты еще хочешь остаться "не взрослой", а в чем бы взяла все в свои руки?
Вот это вопросик, просто пять баллов, даже не пять, а все десять :) Тим, ты сам то понял, что спросил? :lol2: Это вопрос из разряда: "Как мне влезть на елку и попу не поцарапать"
 

Team

Пользователь
Чува, ты тему не перепутала? Мне вопросы задают в другой теме. Могу ссылочку подбросить если сама не найдешь
 

ANGEL_A

Пользователь
Тим, у тебя явная попытка манипуляции с переходом на личности это стадартная процедура адептов сект к коим ты так тянешься и приветствуешь, так как адепты неспособны к структурированной и аргументированной дискуссии, так же развита абсолютная уверенность в своих "сверхспособностях" по сравнению с "обывателями, некритичное "заужено-плоское" мышление как в отношении сект, так и многих сторон своей жизни.
 

Team

Пользователь
Ссылку на мою тему ты таки не нашла?

Давай еще раз, моим сверхспособностям кажется что эта тема посвящена вопросам, задаваемым Клио. Ты же вроде ставишь свои диагнозы тут мне. Мне кажется это несколько противоречит сути данной темы

Тебе самой как кажется?
 

Party

Active Member
Давайте все-таки без оффтопа. Это ема не воспитания Клио, и не споров и бесед. Можно конечно небольшые комменты и оценки, но вы что-то разошлись...
 

Party

Active Member
Да, и на вопрос о связи между выбором и взрослением. Ребенок зависит от взрослых, основные жизненные решения принимают за него они. Да, конечно, в идеале мнения и жаления ребенка учиываются, но в основном решают все родители. Они несут ответственность, имеют право. Взрослый же человек не только принимает решения, но и несет ответственность за свой выбор. Тим пишет: "ответственность за свои поступки" - поступки определяются выбором того или иного пути, тех или иных действий, того или иного поведения...Если человек поступает так или иначе - он выбрал такое направление поведения.
Взрослый человек - человек способный отвечать за то, что он делает, за свой выбор.
Клио и есть ребенок, и хочет оставаться ребенком, оттого если речь заходит о выборе - она говорит не о каких-то глобальных, серьезных взрослых вещах, а о том, что не хочет ныкаться когда курит, типа курить в открытую - очень важное для нее проявление своего выбора. На мой взгляд - это протестная подростковая реакция, не более того. Я знаю многих взрослых людей, которые не курят при матери, чтобы не расстраивать ее, потому что маме больно видеть как ее ребенок отравляет себя, и это не представляет для них проблемы, также матери больно видеть свою дочь пьющей, или пьяной... Это нормально, и можно понять взрослому человеку.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'416568\' date=\'9.5.2009, 23:37\']Кстати я тоже не понял чем одинаковы возможность делать выбор и взрослость. Клио говорит что ей хочется внутренне разрешить себе делать выбор. Что ей не хватает именно внутренних сил / решительности / как это еще назвать даже не знаю... у меня у самого это есть... наверно эта нерешительность основана на заниженной самооценке, на ощущении что ты этого не достоин и поэтому ты не можешь это взять, выбрать...

А взрослость - это извините когда человек полностью берет на себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки, просто за себя. А когда человек говорит что он не хочет быть взрослым, это значит что он еще нуждается в поддержке, в помощи, не совсем еще уверен в своих силах, а может даже и не хочет еще пробовать их во взрослой жизни... нда...[/quote]
Вот чем я дольше на форуме нахожусь тем больше понимаю разницу, огромную пропасть между какими - то аурами что ли людей. Вот как меня понял Тим?? точней нет. вот как меня совсем не догоняют Пати и ANGEL_A?? вообще никак. Я уж начинаю сомневаться в образовании в области психологии у некоторых... ведь психолог должен хотя бы пытаться понять пациента. а тут вы говорите общие фразы про взрослых людей. типа хочешь стать взрослой, бери ответственность на себя за свои действия. Но при чём здесь это? кто вам сказал что я хочу стать взрослой?? за ребёнка принимают важные решения родители. я с этим не спорю, и счастлива что мама за меня их принимает. Но при чём здесь это?? я пыталась вам что меня не воспринимают как человека, постарайтесь вспомнить, или найдите и прочитайте, не как взрослого человека, а как человека. Моё мнение не рассматривается никогда. важные решения сдесь не при чём. Я имею ввиду ту же обычную каждодневную беседу, когда мы с мамой делаем попытки к общению. На разнообразные темы, это проявляется в любой из них. это всегда. Например мы разговариваем про отношения между мужчиной и женщиной, я говорю - не все мужики изменяют, есть некоторые что даже после многих лет жизни вовсе и не хотят изменять. Она говорит - Ты дура? Каждый мужик либо изменяет либо хочет изменить. я это знаю. ты говоришь ерунду и бла бла... Вот так темы все и заканчиваются, мама не даёт даже слова сказать, моего мнения для неё не существует. и это было всегда. и это породило комплекс. и это понял только Тим. и как это может быть??? психологи не могут понять проблемы. как?? всё таки что то есть в этом мистическое. настолько разные люди что вроде на одном языке разговаривают, а не понимают друг друга. вот блин интересно. Протестное подрастковое желание уже прошло, я говорю про результат воспитания, кот. является то что я боюсь теперь людей, я боюсь слово сказать, мнение, мне всегда кажется что со мной не будут считаться, унизят, скажут что я ребёнок, назовут дурой.. да как угодно. это комплекс. до вас доползает потихонечку моя мысль??????

И взрослость здесь не при чём, я не стремлюсь ни к свободе, по крайней мере не к физической. ANGEL_A, ты говорила что взрослый это когда делает всё сам. Дак вот к твоему сведению, я жила с мч пол года одна, да ещё и на кухонке, где мы и спали и ели, и всё делали, там даже шага было не сделать, жили на его зарплату, как многие взрослые женщины живут. так что не надо, не хочу не умею не буду.... А потом я не захотела взрослой жизни и вернулась домой. И это всё здесь вообще не пришей к пи*де рукав... Главное то, что и когда я жила так, и когда по другому, комплекс то был и никуда не девался!! доползает потихонечку а??? проблема не в желании свободы, а желании внутренней свободы, меня загнали в угол, мои мысли - бред, я - ребёнок, не человек, меня никто никогда не будет слушать и все только будут учить... вот в этом проблема. И почему Тим понял сразу для меня останется величайшей загадкой.. надо что нибудь про ауры почитать..)))

Мои надежды не угасли, хоть бы доползло... :biggrin2:
 

Klio

Пользователь
Кстати народ мы помирились вчера ночью, решили встречаться, а жить поотдельности. Он вообще мне столько всего наговорил, прямо жалко так стало, не знаю конечно, но он как будто меня любит до сих пор, не понятно.. он сказал что без меня он бросит учёбу, и работу, будет просить деньги у родителей и их пропивать, а потом где нибудь сдохнет. типа я как стимул к жизни. а мне его жалко стало. пусть буду стимулом, мне ж не сложно, а то так ведь жизнь человека загублю... потом когда нибудь поймёт что всё это всего лишь привычка, и возраст его, потребность в наличии семьи, любимого родного человека, и не важно кого, важно чтоб он просто был. когда поймёт тогда сможет спокой но уйти, а сейчас хотя бы так...)) я в принципе даже рада. хоть определённость появилась, а то жила как в тумане...
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'416678\' date=\'10.5.2009, 14:47\']он сказал что без меня он бросит учёбу, и работу, будет просить деньги у родителей и их пропивать, а потом где нибудь сдохнет.[/quote] Ага, довольно типичные угрозы.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'416681\' date=\'10.5.2009, 14:50\']Ага, довольно типичные угрозы.[/quote]
Ой, ревнует... ааа..)) класс...

Это не угрозы. Это он мне объяснил так свою зависимость от меня, он не хочет говорить про зависимости, он думает он такой один, и он реально думает что не может без меня... хрен его знает, но мне то не сложно впринципе..
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'416668\' date=\'10.5.2009, 14:27\']психологи не могут понять проблемы. как??[/quote]Да нее, на всех психологов обобщать не надо. Психология - это профессия. А люди в профессии работают разные

[quote name=\'Klio\' post=\'416668\' date=\'10.5.2009, 14:27\']И почему Тим понял сразу для меня останется величайшей загадкой.. надо что нибудь про ауры почитать..)))[/quote]Здесь нет загадки, я просто слушаю и пытаюсь представить. И что-то понимаю, потому что это пережил. Кстати нет тут ничего загадочного. Если б другие люди не подгоняли все под свои теории, а просто слушали что им говорят - взаимопонимания в жизни стало б гораздо больше ))

[quote name=\'Klio\' post=\'416678\' date=\'10.5.2009, 14:47\']Кстати народ мы помирились вчера ночью, решили встречаться, а жить поотдельности.[/quote]Хороший вариант. Получается вы оба учитесь, пытаетесь понять какие именно отношения вам нужны. Если не плевать на собственные интересы и пытаться учитывать интересы партнера - то наверно у вас получится что-то хорошее :biggrin2:

Про маму меня конечно потряс рассказ. Понятно что вы друг друга любите и понятно что общаетесь вот так. Но вот что делать? Надо подумать ))
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'416688\' date=\'10.5.2009, 15:01\']Если б другие люди не подгоняли все под свои теории, а просто слушали что им говорят - взаимопонимания в жизни стало б гораздо больше ))[/quote] Вот желательно чтобы эту строчку не пропустил никто.

[quote name=\'Team\' post=\'416688\' date=\'10.5.2009, 15:01\']Хороший вариант. Получается вы оба учитесь, пытаетесь понять какие именно отношения вам нужны. Если не плевать на собственные интересы и пытаться учитывать интересы партнера - то наверно у вас получится что-то хорошее :biggrin2:[/quote]
Получится, дак у нас ведь уже получилось, жили на мой взгляд хорошо, только возроста слишком разные.. вот вырасту, и семья легко получится. только вот хорошее то разве семья?? над этим надо на досуге задуматься.. может всё таки повезёт, и Клион найдёт меня...)))
[quote name=\'Team\' post=\'416688\' date=\'10.5.2009, 15:01\']Про маму меня конечно потряс рассказ. Понятно что вы друг друга любите и понятно что общаетесь вот так. Но вот что делать? Надо подумать ))[/quote] Ну Тим ты подумай как время будет, а так то ничего, от смены отношения матери мой комплекс не испарится. Надо просто идти к психологу... наверное.
 

Team

Пользователь
А кстати да, хорошая идея. Только к психологу вам нужно идти вдвоем :biggrin2:
 

Team

Пользователь
Давай, сподвигай маму на совместный поход к психологу. Т.к вы любите друг друга, то она пойдет я думаю. А там вам расскажут как друг с другом общаться. Мне даже кажется это сильно поможет, потому что мама это делает не из вредности имхо, а потому что хочет уберечь тебя от разочарований и ошибок в жизни, настраивает на худшее чтобы предостеречь. И к тому же мне кажется что случай у вас уж больно книжный, классический, современная психология должна легко справится ;)
 

Klio

Пользователь
Тим, ты конечно прав. я с ней об этом говорила. только не о совмесном, а о моём походе. она сказала иди и всё на этом закончилось ;)
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'416722\' date=\'10.5.2009, 16:40\']Нее, у вас проблема обоюдная и идти нужно вместе.[/quote]
Почему? пусть она общается сейчас со мной как хочет, ведь психика формируется в детстве, сейчас она мне уже не навредит если комплекс уберут. хотя фиг знает. наверно правильно нужно вместе. Но обычно все разговоры такого рода на этом и заканчиваются. Ведь не такая уж и важная проблема чтоб деньги кому то платить, ещё не извесно исправит ли, тем более мама убеждена что все мои метания и неуверенность это возраст и только. т.е. потом это пройдёт, типа у всех было, у всех прошло. а я как то не знаю..))
 

Party

Active Member
[quote name=\''Klio'\']Вот чем я дольше на форуме нахожусь тем больше понимаю разницу, огромную пропасть между какими - то аурами что ли людей. Вот как меня понял Тим?? точней нет. вот как меня совсем не догоняют Пати и ANGEL_A?? вообще никак. Я уж начинаю сомневаться в образовании в области психологии у некоторых... ведь психолог должен хотя бы пытаться понять пациента.[/quote] ))) Ну кончно... Тим тебе просто говорит то, что ты хочешь слышать, вот он тебе сейчас иоб аурах, и об абсолютах в уши надует... А я говорю вещи неприятные.
[quote name=\''Klio'\']а тут вы говорите общие фразы про взрослых людей. типа хочешь стать взрослой, бери ответственность на себя за свои действия. Но при чём здесь это? кто вам сказал что я хочу стать взрослой?? за ребёнка принимают важные решения родители. я с этим не спорю, и счастлива что мама за меня их принимает. Но при чём здесь это?? я пыталась вам что меня не воспринимают как человека, постарайтесь вспомнить, или найдите и прочитайте, не как взрослого человека, а как человека. Моё мнение не рассматривается никогда.[/quote] В том-то и дело, что ты хочешь изменить свою маму, а между тем, самостоятельность, умение принимать решения, делать выбор, и т.п... - это внутреннее состояние, ни от кого не зависящее. Т.е., если ты умеешь принимать взрослые решения, знаешь, что тебе нудно, уверена в себе, можешь прогнозировать результат своих действий, планировать, и т.п... вопрос о том, что к твоему мнению не прислушиваются - отпадет сам собой.
[quote name=\''Klio'\']Кстати народ мы помирились вчера ночью, решили встречаться, а жить поотдельности. Он вообще мне столько всего наговорил, прямо жалко так стало, не знаю конечно, но он как будто меня любит до сих пор, не понятно.. он сказал что без меня он бросит учёбу, и работу, будет просить деньги у родителей и их пропивать, а потом где нибудь сдохнет. типа я как стимул к жизни. а мне его жалко стало. пусть буду стимулом, мне ж не сложно, а то так ведь жизнь человека загублю... потом когда нибудь поймёт что всё это всего лишь привычка, и возраст его, потребность в наличии семьи, любимого родного человека, и не важно кого, важно чтоб он просто был. когда поймёт тогда сможет спокой но уйти, а сейчас хотя бы так...)) я в принципе даже рада. хоть определённость появилась, а то жила как в тумане...[/quote] Я не поняла что-то: он сам бросит работу, учебу, начнет спиваться, и т.п... а ты ему жизнь загубишь? Это как? Хотя чего спрашиваю, знакомая песня созависимых: он без меня умрет, пропадет, бла-бла-бла... : http://forum4all.ru/topic8056s0.html?start=0 сообщение 1 п. 2.
[quote name=\''Klio'\']Тим, ты конечно прав. я с ней об этом говорила. только не о совмесном, а о моём походе. она сказала иди и всё на этом закончилось :rain:[/quote] Это хорошая идея. Сходи. Только прежде чем искать психолога загляни сюда: http://forum4all.ru/topic21333s0.html?start=0
[quote name=\''Klio'\']Почему? пусть она общается сейчас со мной как хочет, ведь психика формируется в детстве, сейчас она мне уже не навредит если комплекс уберут.[/quote] Все верно. Причем выше я об этом и сказала. Знаешь, часто бывают такие клиенты, мы их называем "заказчики". Приходят с заказом: "Сделайте мне маму такой, чтобы она перестала...", или "Измените моего мужа так, чтобы он...". А если человек хочет изменить под себя другого человека - это уже проблема.
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'417242\' date=\'12.5.2009, 0:56\']))) Ну кончно... Тим тебе просто говорит то, что ты хочешь слышать, вот он тебе сейчас иоб аурах, и об абсолютах в уши надует... А я говорю вещи неприятные.[/quote]
Пати, не буть так уверена в себе, ты говоришь вещи которые не соответствуют моим ощущениям. Ведь я же умею принимать всё негативное, неприятное для себя если это правда. Я признала всё что ты говорила про зависимость. Я осознала и не отнекивалась, хоть оно мне и не приятно. А сейчас я с полной уверенностью могу сказать что ты просто не поняла о чём я, мне не хочется быть взрослой, мне хочется убрать комплекс. Я не хочу быть свободной, я хочу чувствовать себя свободной. Тим говорит то что понимает, он читает и перекладывает на себя, не основываясь на своём опыте и убеждениях, а просто пытается почувствовать(!) меня, мои проблемы, моё состояние. И у него получается, потому что впринципе у всех проблемы одни, и конфликты внутриличносные, нужно просто пытаться понять, переложить на себя... Иначе зачем ему говорить что я хочу слышать?? тем более фальш чувствуется, а Тим всё слишком верно описал, как я сама даже не могла.

Мне кажется тебе нужно больше мыслить, открыть границы разума кот. образованы из памяти, знаний, концепций.. всё объясняется психологией. Но нужно уметь прочувствовать к какой области, какой теории относится именно эта проблема, по этому необходимо самой уметь почувствовать других людей, а не пытаться сразу же поставить данную проблему под "более похожую" теорию, нужно почувствовать самой и тогда найдёшь ту область в психологии кот. соответствует именно данному поведению.. а ты кидаешься сразу на первое что в ум придёт, типа: подросток против мамы, естественно - это подростковое стремление к самостоятельности. Ты не пытаешься понять, что ведь подросток то на самом деле не против мамы, и к свободе он давно не стремится, а к так называемой внутренней свободе, ощущению себя достойным любого другого, стремится. И под какой закон психологии это подходит, я не знаю, но для того чтобы что то утверждать необходимо самой понять, прочувствовать так сказать на своей шкуре, психология ведь не наука - она - чувства, она сам человек и его психика, это не теории, не концепуии, не теоремы, не утверждения, она - жизнь, и чем она проста, тем что ты сам можешь без знания каких либо законов психологии понять другого человека (если стараться конечно. естественно, если что то вызубрить и каждый случай под это подстраивать, ничего не выйдет...)

[quote name=\'Party\' post=\'417242\' date=\'12.5.2009, 0:56\']1)Т.е., если ты умеешь принимать взрослые решения, знаешь, что тебе нужно, уверена в себе, можешь прогнозировать результат своих действий, планировать, и т.п... 2) вопрос о том, что к твоему мнению не прислушиваются - отпадет сам собой.[/quote] 1ое является следствием 2ого, а не наоборот. Как я научусь принимать взрослые решения если всю жизнь слышала что я дура и не могу их даже чисто гипотетически принимать??? Никак. Я никогда не буду уверена в себе, если в подсознании долбит в каждом разговоре с абсолютно любым человеком - он меня не уважает, я что то не то говорю, я дура, я неправельно стою, не этично жую жвачку, неправельно поздоровалась, улыбаться не умею, глупая, маленькая........

[quote name=\'Party\' post=\'417242\' date=\'12.5.2009, 0:56\']Все верно. Причем выше я об этом и сказала. Знаешь, часто бывают такие клиенты, мы их называем "заказчики". Приходят с заказом: "Сделайте мне маму такой, чтобы она перестала...", или "Измените моего мужа так, чтобы он...". А если человек хочет изменить под себя другого человека - это уже проблема.[/quote]
Вот это очень верно. По этому не пойду с ней к психологу. Я изменю себя, а её отношение мне будет не важно уже, когда я буду точно знать что я - человек, я полноправный член общества, и сама себя уважаю...
 
Сверху