Klio

ANGEL_A

Пользователь
Klio, а ты выбрала уже психолога, к кому пойдешь, наметки есть? Ты у себя в городе будешь искать или в Москву будешь ездить?
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'ANGEL_A\' post=\'417266\' date=\'12.5.2009, 2:07\']Klio, а ты выбрала уже психолога, к кому пойдешь, наметки есть? Ты у себя в городе будешь искать или в Москву будешь ездить?[/quote]
Ну вообще как бэ это я выбрала на когда нибудь... когда будут деньги.. когда это будет сильно мешать жить... когда я действительно не смогу.. а так ведь проблема сама собой может решиться, может на самом деле - возраст, многие ведь в этом возрасте не уверены в себе... хотя я таких не знаю..))

Ну на самом деле,ANGEL_A, я говорю то да, но знаю что не пойду, или через год или два... тем более жалко мне с собой расставаться... с такой какая есть.. вот Тим тож говорил что у него бывает такое чувство как у меня, но ведь ничего, живёт и не парится... и к психологу не идёт.
 

ANGEL_A

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'417270\' date=\'12.5.2009, 2:13\']Ну вообще как бэ это я выбрала на когда нибудь... когда будут деньги.. когда это будет сильно мешать жить... когда я действительно не смогу.. а так ведь проблема сама собой может решиться, может на самом деле - возраст, многие ведь в этом возрасте не уверены в себе... хотя я таких не знаю..))

Ну на самом деле,ANGEL_A, я говорю то да, но знаю что не пойду, или через год или два... тем более жалко мне с собой расставаться... с такой какая есть.. вот Тим тож говорил что у него бывает такое чувство как у меня, но ведь ничего, живёт и не парится... и к психологу не идёт.[/quote]

К сожаленью, это самой собой не пройдет, а с годами будет только усугублятся, поверь мне, зависимые люди всегда не уверены в себе, по жизни вообще и в 18 лет, и в 25, и в 30 .... Чем раньше ты обратишься к психологу, тем лучше будет в первую очередь для тебя, для твоей жизни, ты научишься строить здоровые отношения с мужчинами, у тебя уйдут комплексы, вообще на жизнь будешь по другому смотреть.
По поводу Тима, эта отдельная песня, все люди разные и по своему уникальны, ты то совершенно другая.

Клио, а скажи честно у тебя МЧ пьет, курит? И как пьет, каждый день он с пивом, от водочки тоже не откажется?
А ты знаешь семью своего МЧ, какие у него родители?

Я к чему спрашиваю, про МЧ, ты пишешь про него, про то как он тобой манипулирует, типа бросить работу, сопьется, укурится, покончит жизнь самоубийством и т.д. и типа ты во всем виновата будешь если что, мне очень знакома эта история, все проходила, да еще с той стороны родители были у него алкаши беспробудные
 

Party

Active Member
Я понимаю что ты хочешь сказать, но... ты говоришь это такими словами... например, ты говорила, что не обвиняешь маму, но:
[quote name=\''Klio'\']Если бы мама нормально относилась к курению, и знала бы что я курю, я бы бросила...[/quote] Т.е., если бы не мама, то ты бы не курила. Этой фразой ты обвиняешь маму в том, что куришь, как бы снимаешь с себя ответственность за то, что начала курить, и за то, что не бросила.
Далее.
[quote name=\''Klio'\']Сейчас я ещё хочу избавится от контроля...[/quote] А на вопрос, что ты будешь делать без контроля:
[quote name=\''Klio'\']Я буду взрослой тогда. и всё, остальное подтянется...[/quote] Т.е., если мама перестанет контролировать - ты станешь взрослой. Опять все от нее зависит и ничего от тебя.
Или фраза:
[quote name=\''Klio'\']Из за неё наверное тоже этот комплекс появился.[/quote] ??? Из-за нее... Эта фраза тоже обвинительная. А может быть это потому что ты так решила воспринимать ее?
Потому тебе и я и Ангел писали: не обвиняй. А ты отвечаешь, что не обвиняешь, и наверное в душе не обвиняешь, но подсознательно все равно обвиняешь, оттого так и пишешь.
Вот недавно случай вспомнила. Муж с женой друг на друга жалуются:

Она: Он взбесился, схватился за скатерть, и перевернул все со стола! Свалилась еда, разбилась посуда...
Он: Она меня взбесила так, что я разбил тарелку!

Очевидно, что он хоть и чувствует свою вину, но мало того, что явно преуменьшает свой "подвиг", да еще и сваливает за это ответственность на нее.

Я: Она виновата в том, что ты разбил тарелку?
Он: Она меня вывела из себя, довела!
Я: Ты тарелку разбил своими руками, как же она может в этом быть виновата?
Он (уже менее уверенно): Ну да. Но она ведь довела меня...
Я: Но это ты сделал сам, своими собственными руками? Это твое поведение? Твой поступок?
Он (нахмурившись): Ну да.
Я: Так как же более точно описать то, что произошло?
Он (немного подумав, опустив голову, тихим голосом, как бы спрашивая): Я вышел из себя и разбил посуду.

Клио, понимаешь в чем разница между: "Онм меня взбесила и я разбил..." и "Я вышел из себя, и разбил..."??? Так вот это не придирки к словам. Это очень большая разница в осознании человеком своих поступков, в том, на кого он возлагает ответственность за них.

Далее.
[quote name=\''Klio'\']Тим говорит то что понимает, он читает и перекладывает на себя, не основываясь на своём опыте и убеждениях, а просто пытается почувствовать(!) меня, мои проблемы, моё состояние.[/quote]
[quote name=\''Team'\']Здесь нет загадки, я просто слушаю и пытаюсь представить. И что-то понимаю, потому что это пережил...[/quote] Еще где-то Тим говорил: " у меня тоже есть это...", и т.п... Тим в основном и основывается на своем опыте и убеждениях, и часто пишет об этом.
[quote name=\''Klio'\']И у него получается, потому что впринципе у всех проблемы одни, и конфликты внутриличносные, нужно просто пытаться понять, переложить на себя... Иначе зачем ему говорить что я хочу слышать?? тем более фальш чувствуется, а Тим всё слишком верно описал, как я сама даже не могла....[/quote] даже и не думай мной манипулировать, маленькая негодница! Я не буду вести себя как Тим, как бы тебе не хотелось этого. :rain:
[quote name=\''Klio'\']1ое является следствием 2ого, а не наоборот. Как я научусь принимать взрослые решения если всю жизнь слышала что я дура и не могу их даже чисто гипотетически принимать??? Никак.[/quote] Как? Если сама поймешь, что не дура, поверишь в это, если перестанешь обвинять других в том, что ты считаешь себя дурой, потому что кто-то тебя так назвал. Как в примере выше: "Как я могу не быть тарелки, если она меня выводит?". Очень просто: не хватать тарелки руками и не бить. Твой случай посложнее, но не безнадежен. На человека воздействует окружающий мир, он как бы ставит перед человеком задачи, но только САМ ЧЕЛОВЕК решает как его воспринимать и как реагировать. понимаешь о чем я?
[quote name=\''Klio'\']Я никогда не буду уверена в себе, если в подсознании долбит в каждом разговоре с абсолютно любым человеком - он меня не уважает, я что то не то говорю, я дура, я неправельно стою, не этично жую жвачку, неправельно поздоровалась, улыбаться не умею, глупая, маленькая........[/quote] Ну вот опять ты кого-то обвиняешь ))) Попробуй перефраировать и написать по-другому?

И еще. Не кажется ли тебе, что ты берешь ответственность на себя за то, что от тебя не зависит (например, жизнь, будущее твоего МЧ), и упорно не хочешь отвечать за то, что напрямую зависит от тебя (твое неумение общаться, страхи...)??? Это вопрос.
 

Team

Пользователь
Я не согласен с тем, что Клио нужно меняться и идти к психологу, а маме ее нет. Ведь их проблема обоюдна. Допустим Клио с психологом будет искать пути разрешения ситуации, допустим они будут приходить к результатам. Но потом Клио будет попадать домой, в ту же атмосферу, и слышать опять "ты - дура". И как вы думаете насколько это будет тормозить "выздоровление"?

Наверно стоит признать, что не только Клио имеет внутри себя неправильные реакции, но и мама общается с ней неправильно! Мама должна поддерживать ребенка, помогать ему, одобрять советом (советом - а не указкой на то что ребенок ничего не соображает) А мама конечно переживает за Клио, хочет от чего-то уберечь и защитить, но делает это настолько некорректно, что приносит вред этим своим стилем общения. Почему вы считаете что маме не нужно к психологу?

Очевидно что мать и дочь сильно любят друг друга и отношения их держатся на этих чувствах, даже не смотря на то что общение у них происходит в таком ключе. Такие глубокие чувства нужно уважать. И раз уж они настолько заслужены в чувствах, почему бы и общение их не сделать комфортным для каждой?

Я думаю обеим нужно к психологу. Клио - работать над своими проблемами, маме - работать над своими. А потом получать положительные результаты и радоваться жизни. Если Клио обретен одобряющую поддержку мамы, то как минимум половина ее проблем сами растворяться без следа. А остальная половина сильно ослабнет.

[quote name=\'Klio\' post=\'417248\' date=\'12.5.2009, 1:31\']Мне кажется тебе нужно больше мыслить, открыть границы разума кот. образованы из памяти, знаний, концепций.. всё объясняется психологией.[/quote]Если ты не устаешь мыслить и не опускаешь рук, то любая проблема тебе по плечу. Вопрос только во времени :rain: Придут люди, придут пути )
 

Ежик в тумане

Пользователь
Клио, постарайся не обижаться, а сперва прочитать до конца и осмыслить.
Ты рассуждаешь о первичности и вторичности как теоретик. Мне довелось наблюдать подобные перемены на практике. И на примерах других семей, и на себе самой (родители уважали всегда, а вот тетка и бабушка - только после определенного периода). Так вот из всех наблюдений вывод один: хочешь, чтоб тебя уважали - имей то, за что уважают. Только так, а не наоборот.
Потому что люди смотрят и думают "а почему я должен уважать конкретно этого человека?". Просто так могут любить, а вот уважения нужно добиваться, даже уважения самых близких людей.
Невозможно быть ребенком и при этом иметь отношение к себе, как к взрослому человеку. Одно из двух.
 

Ежик в тумане

Пользователь
А что касается страхов и комплексов: иногда лучший способ их побороть - многократное повторение пугающих действий. Я раньше тоже стеснялась, например, что-то выяснять, покупать билеты и т.п. Но однажды на отдыхе меня начали "натаскивать" - я всё это делала сама. Через неделю это уже начало нравиться

Здесь как в физкультуре. Начинаешь заниматься - можешь два раза отжаться, но на следующий день - уже три... а там и до сотни дойдет
 

Klio

Пользователь
Ежик в тумане
Первое сообщение не в тему. Я не хочу что бы меня уважали, чтобы относились как ко взрослому человеку. Я хочу избавится от комплекса и сама себя уважать.

Второе сообщение в тему. Я пытаюсь, но внутренняя неуверенность не уходит всё равно, внешне конечно да, как то больше слов говоришь, смелее ведёшь себя, но при этом крутишь что то в руках, теребишь волосы, куришь, просто даже стоишь как знак вопроса.. так проявляется внутреннее состояние насколько я понимаю. а так то я ведь нормальная, общительная, раньше вобще целая куча друзей была, ну как бэ всё ок, только внутри всё дрожит...
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'418937\' date=\'14.5.2009, 21:11\']Че за зависимость то? Страшная? )))[/quote]
Ужас просто какая.. вообще ужос.. больше дня продержаться не могу.. доза необходима.. ламает ваабще.

Ну типа влюбилась я.. ну не влюбилась.. а это.. эмоции мне нужны.. впрочем как всегда. но это другое.. мне они от него нужны.. точней нет. всё это хрень. мне он нужен. точней моей зависимости. хер знает. короче вот так))
 

Team

Пользователь
Прикольно у тебя )) Мне вот тоже эмоции нужны. Но наверно не такие сильные как тебе. И еще я со временем перешел на потребление положительных эмоций, а не как ты - каких нибудь, лишь бы посильней. Потому что положительные - меньше разрушают, плюс с ними можно нести добро, ну и т.д.

И чего тебе от него надо? Общения? Взглядов? Секса? Чего? ))

...

Да, и зачем так часто говоришь хочу/не хочу свою семью, когда тебе до нее еще далеко?
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'418946\' date=\'14.5.2009, 21:23\']Прикольно у тебя )) Мне вот тоже эмоции нужны. Но наверно не такие сильные как тебе. И еще я со временем перешел на потребление положительных эмоций, а не как ты - каких нибудь, лишь бы посильней[/quote]
Я вроде несколько дней назад уже расхотела этих эмоций отрицательных.. я не знаю Тим, я вся запуталась. сначала хотела поиграть, себя потешить эмоциями, ну чисто так, для прикола, а меня так жестоко накололи, что я теперь уже не за эмоциями гоняюсь, а тупо за ним. ну не гоняюсь конечно, но доза мне необходима, не будет - буду гонятся.. если не отвлекусь вовремя конечно...
[quote name=\'Team\' post=\'418946\' date=\'14.5.2009, 21:23\']И чего тебе от него надо? Общения? Взглядов? Секса? Чего? ))[/quote]
его мне надо. всего целиком. завладеть его мыслями, как он моими, и не отпускать друг друга.. и вся такая лабуда.
ну как всегда Тим, по стандартной схеме.))
 

Team

Пользователь
Ой, ты только до первой истории Маши2104 не доиграйся ))

Ну а что... у всех бывают такие отношения. И хочется многого сразу и дров можно наломать. Потом уже понимаешь чего не так сделал и стараешься это учесть в будущем...

А "по обычной схеме" - это чтоб он поматросил и бросил, а ты б упивалась страданиями? ))
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'418946\' date=\'14.5.2009, 21:23\']Да, и зачем так часто говоришь хочу/не хочу свою семью, когда тебе до нее еще далеко?[/quote]
не знаю зачем. просто так в этом уверена что прям не могу не сказать.. понимаешь? ну бывает такое, если всем нутром чувствуешь что ты прав, ты не то что думаешь, а чувствуешь, то непременно надо об этом кричать окружающим. я ведь понимаю что мне далеко, просто у меня на семью сильнейший иммунитет, всё в штыки когда про это думаю, доказать хочется, хотя знаю что всё ещё изменится..

Тим, у меня такая неопределённость, я не чувствую той силы что раньше была, я даже точку зрения сформулировать не могу, так размыто всё в голове, не могу доказывать, не могу сказать мнение, его как будто нет.. я чувствую себя очень слабой, ниже многих на порядки.. хотя ещё совсем недавно была гигантом мысли и могла свернуть горы. при этом всегда я была права. а сейчас... хнык хнык
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'418951\' date=\'14.5.2009, 21:35\']А "по обычной схеме" - это чтоб он поматросил и бросил, а ты б упивалась страданиями? ))[/quote]
если хватит сил буду сопротивлятся.. если хватит ума сделаю наоборот.. а если.. если хватит удачи то всё будет хорошо. но скорее всего ничего не хватит и я доиграюсь до Маши. единственный выход вижу чтобы прервать все связи и пусть ломает, всё таки есть чем отвлечся. не знаю. ты чё думаешь, уйти совсем и перетерпеть?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'418952\' date=\'14.5.2009, 21:38\']Тим, у меня такая неопределённость, я не чувствую той силы что раньше была, я даже точку зрения сформулировать не могу, так размыто всё в голове, не могу доказывать, не могу сказать мнение, его как будто нет.. я чувствую себя очень слабой, ниже многих на порядки.. хотя ещё совсем недавно была гигантом мысли и могла свернуть горы. при этом всегда я была права. а сейчас... хнык хнык[/quote]А ты не бойся. Сейчас у многих мышление меняется, как бы приоритеты переустанавливаются. Не нервничай, принимай спокойно. Пройдет немного времени и все выправится )) Изменения - они обычно к лучшему :)
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'418957\' date=\'14.5.2009, 21:44\']Изменения - они обычно к лучшему ;)[/quote]
Правильно. Блин, как ты всё правильно говоришь... ))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'418954\' date=\'14.5.2009, 21:43\']ты чё думаешь, уйти совсем и перетерпеть?[/quote]Я думаю что отношения приходят к человеку для развития. И пока ты не пройдешь ступенечки отношений, не поймешь на каждой что-то для себя, то к тебе настоящая любовь и не придет.

А вздумаешь бегать от отношений - они начнут бегать за тобой. Причем одни и те же. Откажешься от этого МЧ - придет другой, но точно такой же. Жизнь - добрая штука, не устает задавать нам уроки

Ты лучше строй отношения, но не забывай думать, как-то стараться понимать свои порывы, желания. Это даст тебе необходимый опыт, необходимое понимание. Не бойся совершать ошибки, но старайся не совершать катастрофичных. Одним словом я считаю что свою "дорогу отношений" должен пройти каждый, чтобы прийти к своим настоящим отношениям

Ок, я хочу сказать что не надо бегать от себя и от своих желаний, и от своей любви ))
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'418961\' date=\'14.5.2009, 21:50\']Одним словом я считаю что свою "дорогу отношений" должен пройти каждый, чтобы прийти к своим настоящим отношениям[/quote]
Верно. Ну тогда я скоро сменю ник.. Маша, будем знакомы.. ;)

Всё правильно Тим, надо пройти это, пусть идёт как идёт..
а перед моим то как то стыдно
 
Сверху