История России-над чем стОит задуматься?

Виссарион Шпанский

Пользователь
aleksi

Начиная с гнилой картошки в "Овощном" магазине и не только ее;
Картошка сейчас в массе своей лучше это верно. Но и про ту нельзя сказать чтобы она сплошь гнилая это далеко не так.

той же вареной колбасой наполовину из бумаги;
Бряхня! Та колбаса была намного вкуснее, а отец до сих пор рассказывает как в его детстве мать (моя бабушка) приносила колбасу и ее аромат (в хорошем смысле слова) по всему дому распространялся.

жуткое мясо ,вернее кости.
Про мясо не скажу. Не знаю.

Про дефициты на все я вообще не говорю.
Про них и я не говорю. В смысле не отрицаю.

А те катлеты в "Кулинарии" по 14 коп. за штуку прямо сказать неизвестного содержимого. Помню я это. Застал.)
Щас котлеты тоже не менее неизвестного содержимого. И главное сейчас очень много подделок и в случае чего могут таким накормить что и при советской власти положить бы постеснялись.
 

Romantic

Пользователь
Конечно,не справедливая.Я имел в виду,что нельзя утверждать однозначно: то ли белые развязали гражданскую войну, борясь с бесчинствами коммунистов, то ли красные,борясь за справедливую власть.

А насчёт лентяев,которые сидели в нищите,не надо.Я встречал десятки честных и трудолюбивых людей,которые живут бедно,потому что не в состоянии изменять своим принципам для того,чтобы зарабатывать деньги.
 

Грустилов

Пользователь
А ещё Советская власть «давала» людям квартиры. Именно «давала» и их «получали». Сейчас и слов- то таких не вспомнят.
Так что пишите «обличители» прошлой жизни на форумах. А перед сном оглянитесь по сторонам в своей давно уж коммунальной квартире, где живёт уже третье поколения и возрадуйтесь сегодняшнему капитализму вместе с ценами на московскую ( да и иную) недвижимость.
Может тогда объективно рассудите, что не всё было выкрашено в чёрный цвет. И котлеты здесь не главное. И вспомните, хотя по малолетству вашему это будет трудно, мог ли кто-нибудь тогда воткнуть у вас перед окном дом-свечку, наплевав на мнение жильцов-трудящихся...
 

Romantic

Пользователь
Мне про колбасу тоже рассказывали.И про пломбир,что он тоже был очень вкусным.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'309156\' date=\'14.6.2008, 22:31\']aleksi
1.Картошка сейчас в массе своей лучше это верно. Но и про ту нельзя сказать чтобы она сплошь гнилая это далеко не так.
2.Бряхня! Та колбаса была намного вкуснее, а отец до сих пор рассказывает как в его детстве мать (моя бабушка) приносила колбасу и ее аромат (в хорошем смысле слова) по всему дому распространялся.
3.Щас котлеты тоже не менее неизвестного содержимого. И главное сейчас очень много подделок и в случае чего могут таким накормить что и при советской власти положить бы постеснялись.[/quote]
1.Картошка не гнилая? А заглядывали вы ли, дорогой мой, в середине 80-х годов в подмосковный овощной магазин? Да, парочку НЕ ГНИЛЫХ вы там найдете, а в основном с червоточинами и остальные овощи - морковь, помидоры, огурцы, редис и т.д. Сейчас вы бы и не посмотрели на такой "продукт"!
А советские продавщицы, со своим хамством, стали притчей во языцах!
2.А мне отец другое рассказывал. Да я и сам помню - сосиски не пойми из чего и колбаса - не поймешь что там напичкано. А в деревне вообще НИЧЕГО, кроме двухлетней давности консерв сайры и позавчерашнего деревянного хлеба.
Про пиво вобще молчу! Многокилометровые очереди, ради того чтобы купить пойла, мало напоминающего по вкусу пиво. А сейчас - зажрались вы, "товарищи", вот бы вас туда в советское прошлое макнуть! Посмотрел бы я как бы вы взвыли!
3.Щас есть выбор! Если вы покупаете котлеты для "нищих" - это ваши проблемы. Сейчас можно купить и качественные котлеты и мясо, а при советской власти такой возможности не было.

Да и вообще. То что мне нравится при капитализме - есть одна реальная проблема - ДЕНЬГИ.
А при коммунизме масса искусственных никчемных препонов и проблем, совершенно порой маразматических и которые невозможно обойти логически.
 

Romantic

Пользователь
А в деревне вообще НИЧЕГО, кроме двухлетней давности консерв сайры и позавчерашнего деревянного хлеба.
Бред полнейший!Особенно про хлеб.Чего не было в деревне,так это колбасы и мороженного.Зато было здоровое мясо и свежее молоко.
Если вы покупаете котлеты для "нищих" - это ваши проблемы.
Конечно!Мало зарабатываешь-иди воруй!Нехер жаловаться!
 

Romantic

Пользователь
2King Artur VII
Нет-нет,я не спорю,что у трудолюбивых крестьян действительно отбирали землю и имущество,но и всех остальных тоже не стоит называть лентяями.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
belogvardeec

Мне сказки рассказывать не надо я 77 года рождения :biggrin:
Ты найди аудиторию 90-х и ее окучивай.

То что мне нравится при капитализме - есть одна реальная проблема - ДЕНЬГИ.
А при коммунизме масса искусственных никчемных препонов и проблем, совершенно порой маразматических и которые невозможно обойти логически.
Если ты хочешь видеть в советской жизни одни проблемы - флаг тебе в руки и бульдозер навстречу. Я останусь при своем мнении.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Romantic\' post=\'309115\' date=\'14.6.2008, 17:23\']А доказательства можно?Или это данные,почерпнутые из бесчисленных антикоммунистических статей?[/quote]
Могу посоветовать книгу "Красный террор в годы гражданской войны". Под редакцией докторов исторических наук Ю.Г.Фельштинского и Г.И.Чернявского. Эта книга написана по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков, которая состояла при главнокомандующем Вооруженными Силами Юга России.
Когда белые войска освобождали города от коммунистов там много чего всплывало.

Виссарион Шпанский, я сказки сам не люблю, и рассказываю только лишь, что сам лично видел и знаю. Я 82 года рождения. Деревня мной описанная находится в подмосковье. Да, молоко было, плюс банки двухлетнего компота, такой же сайры и позавчерашний хлеб. Другого я там не наблюдал, до того времени как пошли жвачки.
 

Romantic

Пользователь
За книгу спасибо,я,кажется,даже встречал её где-то.По возможности почитаю.
 

Romantic

Пользователь
belogvardeec,а ты полагаешь,что зверства были только со стороны красных,да?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Romantic\' post=\'309199\' date=\'14.6.2008, 23:37\']belogvardeec,а ты полагаешь,что зверства были только со стороны красных,да?[/quote]
1.Нет, я полагаю, что красные начали первые.
2.Да и такие зверства творили, что белым и в голову не пришло.
3.Официальная политика белых запрещала террор, грабежи и бесчинства, а у красных это было государственной идеологией. В этом принципиальная разница.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
belogvardeec

Деревня мной описанная находится в подмосковье. Да, молоко было, плюс банки двухлетнего компота, такой же сайры и позавчерашний хлеб. Другого я там не наблюдал, до того времени как пошли жвачки.
А я в детстве в Тамбовское село ездил :)
Белый хлеб там был не очень, а вот черный был лучше чем в Москве (более того это был самый вкусный черный хлеб, который я ел за свою жизнь). Что еще было в магазине том я как-то уже и не помню. Но голодающих я там не видал.

Прибытие жвачек сильно скрасило жизнь местным жителям?
Я думаю деревню надо брать за весь период досоветскую, советскую и сегодняшнюю, тогда и станет ясно насколько плохо\хорошо было в советской деревне.

То что мне нравится при капитализме - есть одна реальная проблема - ДЕНЬГИ.
И эта всего одна проблема способна угробить многие миллионы людей.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'309336\' date=\'15.6.2008, 9:34\']Прибытие жвачек сильно скрасило жизнь местным жителям?[/quote]
Да уж известно, что скрасило... хоть разнообразие появилось! :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
Думал 5 минут, асоциация одна - общество потребления, остальное мишура...
 
I

Irka

Guest
Тоже поидела и еще придумала:
политическая машина, существующая сама по себе ввиду стадности парт. верхушки.
 

lasurs

Снежный Барс
Ириш, а какая политическая машина существует не сама по себе?
 
I

Irka

Guest
Думаю та, в которую периодичеки вносятся корректировки и изменения. Но если весь бюр. аппарат ее только поддерживает своим присутствием, тогда она сама по себе)
 

lasurs

Снежный Барс
Ну наверно не в саму структуру надо изменения вносить, а вливать свежую кровь, чтоб не получился престарелый дом как при Брежневе. А если структура действует зачем ее реконструировать? А аппарат чиновников он всегда будет, тут просто нужно, чтобы они делом занимались.
 
Сверху