История России-над чем стОит задуматься?

Romantic

Пользователь
1. Имеет,конечно.Но писать труды и действовать это несколько разные вещи.
3. Это хорошо.
4. Отрицание существования Бога не является у Маркса чем-то навязчивым и важным.Он говорит,что любая религия-это продукт экономического развития,что она сковывает людей и с переходом к комунистической формации,когда человек осовбодится от любых оков и полностью раскрепостится,постепенно отомрёт(я,кстати,в вопросе религии не согласен с марксизмом).Маркс помимо всего прочего говорил,что "религия-это сердце бессердечного мира".И отнюдь не являлся воинствующим атеистом,не призывал расстреливать священников и взрывать храмы.Что касается духовных ценностей,то это неправда.Хотя Маркс и говорил,что для пролетариата не может существовать никаких предубеждений и морали,его учение проникнуто верой в Человека и человеческий разум и очень "нравственно".Вообще,вопрос нравственности занимает важное место в марксизме,в частности критикуется моральная деградация буржуазного общества,эгоизм и т.д.
Разделение людей по классовому признаку является объективным и справедливым.Деление по нациальному тоже является объективным,но совсем не справедливым(это так,к слову).Но только не надо считать,что коммунистам "нравится" разделять людей на классы.Наоборот,в этом марксизм и видит одну из причин всех бедствий и несправедливости,т.к. классы постоянно воюют друг с другом,а государство становится инструментом угнетения одного класса другим.Целью этого учения как раз есть построение справедливого бесклассового общества.Что касается моральных и нравственных признаков,то марксизм исходит из того,что каждый человек рождается одинаково прекрасным,а сволочью или полноценной личностью его делают обстоятельства.
5.Научно-техническая:)Я имел в виду,что справедливое общество можно построить даже в том,случае,когда всё начиналось с кровавой революции.Т.е. насисилие во время революции оправдано.Насилие и диктатура потом-нет.ИМХО
 

belogvardeec

Пользователь
4. "Разделение людей по классовому признаку является объективным и справедливым. Деление по нациальному тоже является объективным,но совсем не справедливым" - С этим можно поспорить. Деление по национальному признаку тоже можно обосновать как справедливое, но на этом форуме нельзя, так что-с... цензура тут похлеще, чем в СССР.
Да и как может быть справедливым деление людей по классовому признаку? Сам подумай. Если ты банкир или хозяин фирмы - значит буржуй, значит плохой и подлежишь уничтожению... А если один хозяин действительно обирает рабочих, обманывает государство и т.д., а другой платит честно, заботится о рабочих, честно платит налоги и занимается благотворительностью? И что ж, по вашему их обоих надо расстрелять, только за принадлежность к определенному классу? По моему это бред.
5. Вот тут у нас с тобой принципиальные расхождения в миропонимании. Ты считаешь, что на крови и костях ни в чем не повинных людей можно построить справедливое общество и при этом все оправдано. Я же так не считаю.
 

Romantic

Пользователь
Да и как может быть справедливым деление людей по классовому признаку? Сам подумай. Если ты банкир или хозяин фирмы - значит буржуй, значит плохой и подлежишь уничтожению... А если один хозяин действительно обирает рабочих, обманывает государство и т.д., а другой платит честно, заботится о рабочих, честно платит налоги и занимается благотворительностью? И что ж, по вашему их обоих надо расстрелять, только за принадлежность к определенному классу? По моему это бред.
Да кто ж говорит о расстреле?Тут не в этом дело.Деление по классовому признаку является справедливым,потому что буржуазии достаточно _владеть_ собственностью и получать за это прибыль,а пролетариат вынужден пахать изо дня в день,не имея ничего,не имея даже возможности распоряжаться результатами своего труда,которые единолично присваивает кариталист.Поэтому я и говорю,что деление на классы справедливо.Деление по нац. признаку несправедливо,потому что человеку достаточно родиться представителем какой-то национальности,и всё.То есть от него ничего не требуется для того,чтобы принадлежать к определённой нации.А от пролетария требуется ежедневный,часто очень тяжёлый,труд.Поэтому последний может претендовать на власть,и это будет справедливо.Не знаю,понятно ли объяснил.

Ты считаешь, что на крови и костях ни в чем не повинных людей можно построить справедливое общество и при этом все оправдано
Прочитай выше,я такого не писал.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Romantic\' post=\'308824\' date=\'12.6.2008, 14:33\']деление на классы справедливо.Деление по нац. признаку несправедливо,потому что человеку достаточно родиться представителем какой-то национальности,и всё.То есть от него ничего не требуется для того,чтобы принадлежать к определённой нации.[/quote]
Так деление по классам такое же! Как ты не поймешь? Сколько барышень родилось в семье буржуа? Их изнасиловали и убили только лишь за это! Хотя они ничего плохого не делали пролетариату! Да и не только барышень! Много неповинных людей пустили в расход! Как можно это оправдывать???
 

Giurza

Пользователь
[color=\"#000000\"]belogvardeec [/color]- душа моя , ну какие у тебя цели ? Уничтожить всех последователей "сволочного" проллетариата ? Не получается . Поздно . Основные последователи далеко умахнули за кордон . Поддержать "белую кость" ? Опять промах . Они уже в Париже на кладбище Сен Женевьев де Буа. Мы оказались посередине , если хочешь , то точнее - в пустоте . И делаем свой выбор. Или вступаем в полемику или морды бъём налево-направо. Я тебя понимаю - мышление на "всю рулетку". Но хоть пару сантиметров оставляй для сомнения .
 

belogvardeec

Пользователь
У меня цель одна - объективно относиться к истории своей страны.
Если коммунисты это зло, то так и подобает к ним относится, а не привечать их, ища какие-то заслуги.

очевидно, что без Ленина:

- не было бы однопартийной диктатуры, подавления религии и любого инакомыслия, не было бы отменено право и заменено произволом "революционной целесообразности".

- не было бы попытки полностью упразднить частную собственность и рынок, а, следовательно, и развала народного хозяйства, последующей коллективизации, и командно-административной системы.

- не было бы классового террора, попытки опрокинуть социальную пирамиду, превратить "низы" в новый правящий слой, а прежние "верхи" физически истребить.

- не было бы конфронтации с Западным миром, продолжавшейся 70 лет попытки осуществить мировую революцию в той или иной форме.

Тут проводили правильные парралели коммунизма с фашизмом. Это две человеконенавистнические идеологии (или их применение вылилось в человеконенавистничество, неважно). Только фашизм везде в мире осуждён давно, а коммунизм почему-то до сих пор нет. Фашисткая символика запрещена, а коммунистическая защищена законом.
 

Romantic

Пользователь
Ну так и относись объективно!Развал хозяйства?Большевики за 30 лет превратили разваленную, отсталую, феодальную страну в сверхдержаву.Конфронатции с Западом?Ах,да.Надо жаться в кучу и старатся не выделятся.Все-либералы,и мы будем либералами.Фтопку великие цели и справедливое общество!Дяденьки либералы уже достигли "конца истории",последуем их примеру.Чёрт,ну жили же в демократической стране,людей продавали,"не негрів,а таких таки хрещених, но п р о с т и х",как писал Шевченко,при том что в западных странах буржуазные революции произошли несколько веков назад.Зато у нас графья были.Вот они хорошо жили,и,главное,как красиво:этикет,балы,классическая музыка и разговоры о высоком.На "низы" плевать,пусть сидят молча.Такая страна была!Держава!А тут эти большевики со своей человеконенавистнической идеологией...

А осуждать можно сколько угодно.И запрещать можно,можно красное знамя рвать и сжигать,и серп и молот,как символ рабочего класса.Только идея будет жить,при чём по всему миру,потому что она светлая,справедливая и достойная настоящего Человека!
 

Romantic

Пользователь
А крепостное право, отменённое в 1861 году?Я же имел в виду не только экономический аспект.А потом пришло бы первоначальное накопление капитала со всеми его прелестями.Вернее,оно и так пришло,только на 70 лет позже.
Воспользовались?Да,я этого отрицать не стану,если бы не война,они бы к власти врялд ли пришли или пришли бы намного позже.Ввергли в пучину гражданской войны?Это не заслуживает осуждения.
 

Romantic

Пользователь
К началу 20 века первоначальное накопление капитала _уже_ произошло
Докажи.Возможно,я не прав.

Великая Французская революция заслуживает осуждения?Рабы в Риме восстали и перебили много народу-это тоже заслуживает осуждения?Надо было молча сидеть?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Romantic\' post=\'309004\' date=\'13.6.2008, 19:02\']Ввергли в пучину гражданской войны?Это не заслуживает осуждения.[/quote]
Н-дааа.... вот так... вот такие и становятся коммунистами. Видимо мозг просто поражен... либо не так устроен. Они отвергают мораль и общечеловеческие ценности... все разрешено и допустимо, раз нужно для "пролетариата"! Вот так то... как тут можно спорить???
 

Romantic

Пользователь
Я знал,знал,что ты зацепишься за эту фразу.Поэтому повторяю свой вопрос:"Великая Французская революция заслуживает осуждения?Рабы в Риме восстали и перебили много народу-это тоже заслуживает осуждения?Надо было молча сидеть?"
 

Romantic

Пользователь
И Гражданскую войну в США тоже какие-то злодеи развязали,возможно,что и здесь без большевиков не обошлось.Так бы эксплуатировали сейчас чёрных братьев,и нормально жили.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Romantic\' post=\'309049\' date=\'14.6.2008, 1:09\']Я знал,знал,что ты зацепишься за эту фразу.Поэтому повторяю свой вопрос:"Великая Французская революция заслуживает осуждения?Рабы в Риме восстали и перебили много народу-это тоже заслуживает осуждения?Надо было молча сидеть?"[/quote]
Убийства ни в чем не повинных людей оправдывать нельзя, так же как и взятие в заложники родственников участвующих в гражданской войне. Зверства и жестокость тоже нельзя оправдывать, когда отрезали уши и половые органы, выкалывали штыками глаза. Это варварство, и начали его именно коммунисты. Гражданская война вспыхнула не просто так, это был ответ на бесчинства коммунистов.
А так же ни во Франции, ни в Англии ни где бы то ни было не разрушали собственную историю, не разрушали храмов, не вешали священников. Но это я про буржуазные революции. А там где прошелся красный каток подобное наблюдалось, скажем Китай, Вьетнам. Полное отрицание своей истории уничтожение самобытности страны до основания с применением неистового насилия.

Да и вообще, о чем речь? Вы думаете, что народ жил настолько несносно, что взялся за оружие? Но это немножко не так. Народ на долгие годы попал под еще большую кабалу советской власти, нежели при царе. Только лишь к 60-м годам стали люди жить немного получше, начали выбираться из нищеты. А зачем тогда все это надо было???

Вы называете революцией обычный вооруженный переворот, при чем совершенный не самой популярной партией. Разгон Учредительного собрания, подавление свобод и массовый террор- вот во что вылилось внедрение коммунистических идей в России. Что же тут хорошего и стоит ли все это защищать и оправдывать?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Ассоциации значит :thumbup:
- бесплатное и всеобщее образование
- отсутствие безработицы
- мизерная плата за жилье
- качественные продукты
- культурно приемлемые программы и произведения в СМИ
 

Giurza

Пользователь
-Высоцкий
-восхождение на Алибек
-соревнования по горнолыжному слалому в Домбае и Мурманске
-путешествие по Кавказу
- лучше гор могут быть только горы ......(хрена теперь увижу эти горы) (((((((((
-5 рублей за квартиру (спб Виссарион)
-повальные пьянки райкомовских работников у нас дома
-печатание на пишущей машинке "Мастер и Маргарита" ....7 экз. СРАЗУ!!!!!!!!!!!!!
-фильм "Премия" , "Зеркало" , "И дождь смывает все следы" , " И всё-таки я верю..."
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'309074\' date=\'14.6.2008, 10:16\']Ассоциации значит :)

- качественные продукты
- культурно приемлемые программы и произведения в СМИ[/quote]
Интересные ассоциации. Качественные продукты??? Натуральные - может быть, но уж никак не качественные.
Насчет культурной программы СМИ это вы дикую пропаганду (Наша Великая партия, выполняя заветы Великого Ленина, выражает протест против чилийских капиталистических захватчиков! Доярки колхоза "Заветы Ильича" говорят решительное нет вводу американских империалистических войск во Вьетнам :blink: и такое ля-ля) и жесточайшую цензуру имеете ввиду?
Соскучились по маразму? Ну-ну... А если б вам предложили вернуться лет на 50 назад и остаться там навсегда, я думаю вряд ли вы променяли б сегодняшнюю жизнь на ту.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
belogvardeec

Интересные ассоциации. Качественные продукты??? Натуральные - может быть, но уж никак не качественные.
Какие советские продукты были некачественными?

Насчет культурной программы СМИ это вы дикую пропаганду (Наша Великая партия, выполняя заветы Великого Ленина, выражает протест против чилийских капиталистических захватчиков! Доярки колхоза "Заветы Ильича" говорят решительное нет вводу американских империалистических войск во Вьетнам и такое ля-ля) и жесточайшую цензуру имеете ввиду?
Пропаганда была согласен. Но фильмы, мультфильмы и передачи были если не все на высоком, то хотя бы на среднем культурном уровне.
Сейчас реклама, сериалы, передачи, фильмы и мультфильмы, как отечественные так и зарубежные идут в основном на уровне примитива. Их одуряющие оглупляющее воздействие я наблюдаю воочию.

Соскучились по маразму?
Нет. Его и сегодня едва ли меньше.

Ну-ну... А если б вам предложили вернуться лет на 50 назад и остаться там навсегда, я думаю вряд ли вы променяли б сегодняшнюю жизнь на ту.
А я думаю что это вполне реально. Только вот машины времени у вас в кармане всё равно нету.
 

Romantic

Пользователь
belogvardeec,я с самого начала написал,что не оправдываю убийства ни в чём не повинных людей.Я также не оправдываю насилие после революции,т.к. на терроре невозможно построить справедливое государство.Но революция и гражданская война-это не что-то навязанное злодеями или иностранцами,это явления,которые имеют объективные причины.Если бы рабы подняли восстание и развязали гражданскую войну,мы бы,руководствуясь идеалами гумманизма,написали,что это правильно и справедливо.А тут-непременно преступление.

Да,я не только думаю,я уверен,что народ жил настолько несносно,что взялся за оружие.При полном благополучии немногие пойдут воевать.Ответ на бесчинства коммунистов?А я напишу,что это была реакция слоёв населения,которые не хотели терять нажитое и награбленное,на революцию и установление справедливой власти?
Зверства и жестокость тоже нельзя оправдывать, когда отрезали уши и половые органы, выкалывали штыками глаза. Это варварство, и начали его именно коммунисты.
А доказательства можно?Или это данные,почерпнутые из бесчисленных антикоммунистических статей?

Что же тут хорошего и стоит ли все это защищать и оправдывать?
Да ничего в этом хорошего нет.Хорошо было бы,если б жизнь была справедливой,все люди равны,свободны и счастливы.
 

aleksi

Active Member
[quote name='Виссарион Шпанский' date='14.6.2008, 12:39' post='309093']
belogvardeec



Какие советские продукты были некачественными?

Да практически все. Начиная с гнилой картошки в "Овощном" магазине и не только ее; той же вареной колбасой наполовину из бумаги;жуткое мясо ,вернее кости. Про дефициты на все я вообще не говорю. А те катлеты в "Кулинарии" по 14 коп. за штуку прямо сказать неизвестного содержимого. Помню я это. Застал.)
 
Сверху