Гражданский брак-это серьезно?

Katenysh

Пользователь
[quote name=\'SHY\' post=\'463541\' date=\'24.8.2009, 13:51\']Мы с мужем до ЗАГСА прожили вместе полгода... Но не называли это "гражданский брак" - потому что противно. Да, нам обоим противно это словосочетание! Мы просто говорили - да, мы живем вместе.

На тему серьезно или нет. У всех по-разному. И кого-то такий тип отношений очень быстро перерастает в официально оформленный брак, кто-то так живет годами... Тут что называется каждый решает для себя.

Проблема "гражданского брака" с моей точки зрения в том, что рисков очень и очень много с точки зрения имущества. Как бы не был хорош брак все может быть... к сожалению. И я считаю, что надо максимально себя от этого защитить.

Вот наш пример: за год до того, как мы встретились с моим будущим мужем, он купил себе участок земли в Подмосковье. Оформил этот участок на отца - такие были обстоятельства. Когда мы решили, что пора жить вместе, жить мы стали именно на даче. Там уже был построен маленький дом и в тот момент начаналось строительство большого дома. Получается, что на момент начала строительства большого дома мы жили в "гражданском браке". А значит с точки зрения семьи, все расходы по строительству должны быть общими - это же на благо семьи. Но! Я сознательно всеми возможными способами не вкладывала свои деньги в это строительство, т.к. будущее было тумано! Земля-то на отца оформлена, дом недостроенный зарегистрировать нельзя. Землю муж переоформлять в тот момент не хотел. Что было бы, если бы мы разбежались? Все осталось бы у отца мужа...

Не важно какой брак выбрать - официально зарегистрированный или "Гражданский". Главно отдавать себе отчет в том, что все может случиться. А особенно часто всякие непонятные имущественный и правовые вопросы случаются в семьях, где брак заключается по слепой любви без малейшей примеси просчета.

ЗЫ: рассчет не отменяет чувства, и не делает их хуже...[/quote]


я абсолютно согласна. у меня подобная ситуация. квартира, в которой мы живем, принадлежит его сестре. косметический ремонт мы, конечно, делаем, но серьезно вкладываться во что-то большее, тем более покупать другую квартиру (в свое время речь шла о том, чтобы продать эту квартиру и принадлежащую мне дачу, и купить другую, на его имя, которую бы все равно гасили оба) я не собираюсь, пока не будет штампа в паспорте. как бы эгоистично это ни звучало, но я не хочу оплачивать то, чем я потом, возможно, пользоваться не буду. обстоятельства бывают разные, и трепать себе нервы тем, чтобы доказывать в суде, что мы действительно жили вместе и я в эту квартиру тоже свои деньги вложила, я не хочу. будет штамп - будут серьезные приобретения. нет штампа - нет приобретений. или на мое имя) и можете считать меня расчетливой эгоисткой
 

Звезда

Пользователь
гражданский брак-это игра молодёжи в серъёзные отношения. и не всегда они заканчиваются положительным результатом
 

-ШУМ-

Лотелин
Звезда' date='07 февраля 2010 - 20:16 написал(а):
гражданский брак-это игра молодёжи в серъёзные отношения. и не всегда они заканчиваются положительным результатом
Вот! Полностью поддерживаю! :hi:
 

AlexeyGR

Пользователь
Молодежи? Да ну?
Знаю нескольких зрелых людей, которые успели не то что сжиться, а срастись со своими половинками так, что не оторвёшь, родить и вырастить детей... При этом не вступая в официальный брак - ибо им это не нужно.
 

Vik

Пользователь
-ШУМ-' date='07 февраля 2010 - 21:28 написал(а):
Вот интересно - почему? Страх быть скованным официальными актами? :hi:
скорее от обратного - а где преимущества?
возможно, если бы были бумажные проблемы, связанные с необходимостью наличия зарегистрированного брака, то брак можно было бы и зарегистрировать, а нет, так и нет необходимости ;)
 

scrptn

Пользователь
Vik
Таких "бумажных проблем" множество. Наследство, например. Список можно продолжить.

Сторонникам

Дело не в доверии друг другу, а в том потенциальном количестве хлопот, которых можно избежать посредством официальной регистрации брака. Чтобы детям потом не было стыдно за родителей, чтобы не приходилось доказывать, что они действительно являются детьми своего отца, чтобы не нужно было оправдываться перед кем-то, мол, "родители имели свободный взгляд по этому вопросу, а я не при делах".

Мы ведь не можем знать, как к сожительству (sic!) будут относиться через 10, 20, 30 лет. И детям будет не смешно, когда на них будут косо смотреть в обществе, где сожительство и "незаконнорожденность" порицается моралью или, того хуже, законом.

Вот думайте, дамы и господа, о будущем своих детишек. Подписал бумажку сегодня - спас честь своего ребенка завтра.

Такие дела.
 

Giurza

Пользователь
scrptn' date='07 февраля 2010 - 23:19 написал(а):
Наследство, например. Список можно продолжить.
Вот с этой стороны - точно ! Теперь по документам возвращают дома и земли дедов и прадедов. Кто жил гражданским и рожал детей - в пролёте. В серьёзном , бездоказательном .....довольно обидном пролёте.
 

Vik

Пользователь
scrptn' date='07 февраля 2010 - 23:19 написал(а):
Vik
Таких "бумажных проблем" множество. Наследство, например. Список можно продолжить.
Если ребенок признан своим отцом, то права наследия такие же, независимо от того состояли в официальном браке родители или нет.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Дорогие ребята - по совместительству пролетариат постиндустриального общества!

Скажите мне (старому человеку), а от чего вы так боитесь официальных браков? Живет одним днем? Перетрахаться со всеми хотите? Я вот фиг вас пойму
 

scrptn

Пользователь
Vik
А в случае смерти отца? А если отец не признает? Я правда не в курсе, анализ ДНК обязательный или нет, но подозреваю, что необязательный и к тому же дорогой. Да и к тому же это все не отменяет моральную сторону вопроса.
 

Vik

Пользователь
scrptn
если ребенок признан, то у него такие же права. Про другое не знаю.
Моральная сторона, а что с ней? У ребенка есть оба любящих его родителя и ему всё равно зарегистрирован их брак или нет, ведь главное это отношения в семье :biggrin2:

Чел
ничего не боимся, так само получилось )
 
B

Blondi

Guest
Звезда' date='28 февраля 2010 - 18:05 написал(а):
вот как раз гражданский брак-это и есть игра в семейную жизнь
согласна. Не помню, очень долго перечитывать тему, но по-моему я уже высказывала здесь свое мнение на счет так называемого "ГБ".
И еще добавлю - к сожалению, этот нелепый суррогат в последнее время приобрел прямо-таки чудовищные размеры (в масштабах жизни общества) и превращается в реальное зло. Но должна признать, женщины сами в этом виноваты, сами позволили разрастись этой поганке-сожительству, так что пенять им прежде всего на себя :crazy:
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII' date='28 февраля 2010 - 19:02 написал(а):
Девушки, все прекрасно, скоро и браки будут обязательными и свадьбы строго в храмах и за сожительство сажать будут. Потерпите чуть чуть, все будет.
что за глумление?))) задело что ли за живое? :crazy:
 

scrptn

Пользователь
Blondi
А ты платочек на голове носишь? А юбка до пола? Смотри у меня! :) :crazy:
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII' date='28 февраля 2010 - 19:08 написал(а):
Ничуть =) Я, к счастью, скоро сваливаю из рашки где средневековье наступает =) А вы мысли и дальше категориями средневых женщин. Только потом не требуйте равноправия, ага.
Blondi
А ты платочек на голове носишь? А юбка до пола?
уважаемые мужчины, да причем здесь "средневековье" и "платочек на голове"?? Хотя, если вы именно с таких позиций рассуждаете и у вас даже мысли не возникает, что всё намного серьезнее, нежели вам представляется.. тогда да, оставайтесь при своем мнении - даже тратить время на более подробное обсуждение темы не хочется.
Походу вы из тех мужчин, которые именно что "с Марса" (как бульварная беллетристика мужское племя порой величает))) и которым понять женщину в некоторых вопросах в принципе не дано, просто мозги слишком зациклены на собственном *Я-гоизме* :crazy:
 

VeRoNa

Пользователь
Гражданский брак - это серьезно!!!Люди проверяют чувства друг друга,узнают друг друга и если отношения устраивают обоих,то следует свадьба!!!
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII
scrptn

смешные вы мальчишки)) такие дети еще. ладно проехали :crazy:
 
Сверху