Гражданский брак-это серьезно?

Ежик в тумане

Пользователь
Гражданам страны)))))
Но это уже отдельная тема получается

Ша, а откуда цитата?
И потом, я сужу по законодательству РФ. Поэтому возможны различия
 
I

Irka

Guest
из такой логики получается, что я не гражданка))))

а если серьезно, то насколько я тебя поняла, жениться нужно, чтобы иметь нужные бумажки на случай смерти. Возможно...,но на семью не тянет)))
 

Sha

Пользователь
Семейный кодекс Украины... И комментарии юриста к семейному кодексу Украины...
 

Ежик в тумане

Пользователь
Не совсем, Ир))))
Это аргумент для противников регистрации.
А сторонники идут на это потому что хотят этот ритуал, этот красивый праздник, это официальное право называться мужем и женой и т.п.
 

Мишель

Пользователь
ведь вопрос (изначально) не ставился "законно-незаконно" или "правомочно-неправомочно"?
ВОПРОС: Гражданский брак-это серьезно? ОТВЕТ: Очень и очень серьезно (порой серьезней, чем кажется со стороны)
 

все_серьезно

Пользователь
Черт! У меня тоже есть официальное право называться женой!
У толкиенистов же есть право называться эльфами в переписи населения!
*возмущенно стучит ногами*
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'все_серьезно\' post=\'384780\' date=\'2.3.2009, 21:12\']Черт! У меня тоже есть официальное право называться женой![/quote]




"Ну не понимаю я этих русских" Выступаете за гражданский брак . Приводите аргументы о нежелании официоза. А в то же время требуете себе полного права называться ЖЕНОЙ и МУЖЕМ и к этим названиям относитесь СЕРЬЕЗНО ! Тогда зачем же называться такими банальными названиями ? И еще :детей значит хватило и времени и желания и ответственности зарегистрировать , а брак все же нехватило ? Странно както звучит !
 

Ежик в тумане

Пользователь
Видимо, называть себя любовниками после 10 лет совместной жизни им неловко)))))))))
А по сути - так и есть
 
I

Irka

Guest
ну почему же любовник? Сожитель) Хотя, какая разница как назвать?
А так... муж... муж... объелся груш)
Это еще у Шекспира:

Лишь это имя мне желает зла.
Ты б был собой, не будучи Монтекки.
Что есть Монтекки? Разве так зовут
Лицо и плечи, ноги, грудь и руки?
Неужто больше нет других имен?
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
 

Sha

Пользователь
многократное гы... это уже истерика какая-то. аргументы без содержания... представление какое-то предвзятое.
и кстати, быть любовниками не так уж и плохо. но когда люди ведут совместное хозяйство, живут общими проблемами и общей жизнью - это уже значительно больше.

вообще-то в большинстве случаев сторонники гражданского брака в принципе не являются противниками официального. просто каждому свое. свое удобство, свои обычаи, свои представления о том, в чем серьезность...
 

Ежик в тумане

Пользователь
А если серьезно - как друг друга называть? Муж/жена - это в браке. сожители - грубо. Любовники - не всегда удобно. Как ?
 

Мастерица

Пользователь
Розы -мимозы :rolleyes: ! Ну почему-то представляют его/ее как мужа/жену (а не своего сожителя или любовника)! И в конце-концов если не разбегутся , то все-же регистрируются за редким исключением ! Значит в оконцовке все-же хотят вступить в законный брак .
 

Sha

Пользователь
А если серьезно - как друг друга называть? Муж/жена - это в браке. сожители - грубо. Любовники - не всегда удобно. Как?
по имени... разве как-то иначе в воспитанных домах принято?
или надо по статусу обращаться: "уважаемый ответственный муж, будь любезен, вынеси мусор"...

а для тех, кому важен ваш взаимный статус, можно и супругами назваться. исключительно для того, чтобы люди не спрашивали о серьезности ваших взаимоотношений... потому как слово это отражает для большинства суть отношений между мужчиной и женщиной, живущих семьей...
но по большому счету, совершенно не важно, что говорить другим.
родители и так в курсе серьезности. друзья тоже... посторонним людям редко нужно уточнение, узаконены ли узы... так что... в каком месте проблема?
 

Ежик в тумане

Пользователь
Я имела в виду, как друг друга третьим лицам представляют...
То есть муж/жена? а на вопрос о свадьбе что отвечают?
(Это не издевка, реально интересно)
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384871\' date=\'2.3.2009, 23:10\']по имени... разве как-то иначе в воспитанных домах принято?
или надо по статусу обращаться: "уважаемый ответственный муж, будь любезен, вынеси мусор"...

а для тех, кому важен ваш взаимный статус, можно и супругами назваться. исключительно для того, чтобы люди не спрашивали о серьезности ваших взаимоотношений... потому как слово это отражает для большинства суть отношений между мужчиной и женщиной, живущих семьей...
но по большому счету, совершенно не важно, что говорить другим.
родители и так в курсе серьезности. друзья тоже... посторонним людям редко нужно уточнение, узаконены ли узы... так что... в каком месте проблема?[/quote]


Представлять чужим людям сожителя как мужа по меньшей мере не честно . :rolleyes: Он же не муж (официально) значит свободен для остальных женских особей общества . А вдруг другая имеет на него такое же право как и вы ? И сподвигнет его на официальные отношения ! А вы ее обламываете ? Или женитесь или НЕ ВВОДИТЕ людей В ЗАБЛУЖДЕНИЯ !
 

Мишель

Пользователь
да так и представлять! Как захочется (или как в компании принято) ведь паспорт ни кто и не посмотрит
 

Sha

Пользователь
кстати, возвращаясь к сложностям законов...
про кодекс РФ не знаю, а в нашем украинском кодексе есть статья:

Статья 74. Право на имущество женщины и мужчины, которые проживают одной семьей, но не находятся в браке между собою
1. Если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собою, имущество, приобретенное ими за время общего проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если другое не установлено письменным договором между ними.
2. На имущество, которое является объектом права общей совместной собственности женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собою, распространяются положение главы 8 этого Кодекса.
 

Sha

Пользователь
тю на вас. сложности. отвечаем, что не расписаны. и как-то никого это особо не напрягало до сих пор :rolleyes:. ведь это же наша семья, а не их.
где вранье-то? странные вы :) :) :) почему того факта, что вы в загс не ходили, надо стесняться?
 

Мастерица

Пользователь
Девушки ну что ж вы такие меркантильные ! Имущество имущество ! Ну спросит вас с "ВАШИМ МУЖЕМ" ваш маленький ангел ПОЧЕМУ ? А вы что ему тоже будете говорить про не хватку времени и отвращение к официальным мерам гос учреждений ? Ему нужно это, ваши отговорки ? А ПОЧЕМУ у других ангелочков родители время нашли .
 
Сверху