Гражданский брак-это серьезно?

Sha

Пользователь
гм... если это МОЙ маленький ангел, то я думаю, я сумею ему это объяснить так, что его это не напряжет. если только какие-то озабоченные чужими делами тетки не станут доказывать ему, что он ущербен от того, что родители не расписались.
и возвращаясь к законодательству, проживающие вместе одной семьей мужчина и женщина, не состоящие в браке, называются МУЖ и ЖЕНА. Официально, по закону... есть еще вопросы?
 

Sha

Пользователь
и еще немного для меркантильных и боящихся за будущее детей.
Статья 91. Право на содержание жены и мужа, которые не находятся в браке между собою
1. Если женщина и мужчина, не находящиеся в браке между собою, продолжительное время проживали одной семьей, тот из них, кто стал нетрудоспособным во время общего проживания, имеет право на содержание согласно статье 76 этого Кодекса.
2. Женщина и мужчина, которые не находятся в браке между собою, имеют право на осдержание в случае проживания с ней, с ним их ребенка, соответственно частям второй - четвертой статьи 84 и статей 86 и 88 этого Кодекса.
Я так чувствую, я не всегда справедлива к своей стране :D
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384889\' date=\'2.3.2009, 23:30\']гм... если это МОЙ маленький ангел, то я думаю, я сумею ему это объяснить так, что его это не напряжет. если только какие-то озабоченные чужими делами тетки не станут доказывать ему, что он ущербен от того, что родители не расписались.
и возвращаясь к законодательству, проживающие вместе одной семьей мужчина и женщина, не состоящие в браке, называются МУЖ и ЖЕНА. Официально, по закону... есть еще вопросы?[/quote]



А чегой-то вы так к теткам то ? А мож они и не думали к вашим детишкам лезть ... А вот вам об этом уже пришлось опасаться ... ША я невкоем случае не хочу вам доставлять неприятных ощущений .. Я просто хочу понять не ужели действительно не хочется быть ЛЮБИМОЙ ЖЕЛАННОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ЖЕНОЙ ???
 

Sha

Пользователь
я ЛЮБИМАЯ ЖЕЛАННАЯ УВАЖАЕМАЯ ЖЕНА. слово "официальная" является критичным и отменяет все выше перечисленное?

а шизанутые тетки почти всегда есть. и о них приходится беспокоится... кому-то не понравится национальность моего, как ты говоришь, ангела. кому-то одежка, прическа, любимые блюда или желание поковырять носу. кому-то статус его родителей. люди любят лезть в чужие дела и воспитывает чужих детей. я помню это по своему детству... так вот такие тетки будут получать ускорение путем пинка под зад. независимо от темы, которая будет ими затронута. а если не полезут, что с чего бы моему ребенку вообще об этом волноваться?
я не опасаюсь. я раздражаюсь.
моим детишкам вряд ли когда-либо придет в голову, что его семья хуже чем у других. и мой ребенок уж точно будет знать, что не печать определяет отношение.
 

Sha

Пользователь
Кстати, посторонние тетки вообще не откуда не будут знать, каким родством вы с мужем связаны. Ни в детском саду, ни в школе свидетельство о браке не требуется. Есть родители. И родители вместе... Кому охота почесать языком и порыться в их белье?
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384889\' date=\'2.3.2009, 23:30\']и возвращаясь к законодательству, проживающие вместе одной семьей мужчина и женщина, не состоящие в браке, называются МУЖ и ЖЕНА. Официально, по закону... есть еще вопросы?[/quote]
Нда-с, остановите землю, я сойду. :rolleyes: Семья вымирает как понятие, как социальный элемент. Сегодня мы живём вместе без штампа, но скреплённые любовью, а через поколение-два мы просто хаотично спариваемся. Ну-ну.
 

Мастерица

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384895\' date=\'2.3.2009, 23:51\']я ЛЮБИМАЯ ЖЕЛАННАЯ УВАЖАЕМАЯ ЖЕНА. слово "официальная" является критичным и отменяет все выше перечисленное?[/quote]

Вот и я об этом спрашиваю !
 

Sha

Пользователь
Вот и я об этом спрашиваю !
эээ... что-то я в логике вопроса упустила.
для меня нет - не является. нет, не отменяет...

Сегодня мы живём вместе без штампа, но скреплённые любовью, а через поколение-два мы просто хоатично спариваемся. Ну-ну.
захотелось в грубой форме спросить от неожиданности... но таки спрошу литературно: с чего вдруг?
почему вам вдруг кажется, что любовью нельзя скреплять отношения? и почему вам вдруг кажется, что любовь отомрет? откуда такие предпосылки??? от чего? от того, что есть доверие между людьми, есть любовь и есть семья? но нет печати?...
 

Party

Active Member
Sha, не поняла этот пункт:
[quote name=\''Sha'\']3. Права члена семьи имеет и одинокое лицо.[/quote]
[quote name=\''Ежик в тумане'\']А если серьезно - как друг друга называть? Муж/жена - это в браке. сожители - грубо. Любовники - не всегда удобно. Как ?[/quote] Мы всегда друг друга представляли: "муж", "жена"... собственно и таковыми чувствовали себя, тем более с детьми... и никто паспорта не проверял, но если бы даже кто-то спросил - ответили бы, что не расписаны. И все.
[quote name=\''Мастерица'\']Представлять чужим людям сожителя как мужа по меньшей мере не честно . :rolleyes: Он же не муж (официально) значит свободен для остальных женских особей общества . А вдруг другая имеет на него такое же право как и вы ? И сподвигнет его на официальные отношения ! А вы ее обламываете ? Или женитесь или НЕ ВВОДИТЕ людей В ЗАБЛУЖДЕНИЯ ![/quote] Какие-то глупости ты говоришь. Вероятно ты гражданский брак представляешь себе, как будто этот гражданский муж живет где-то своей жизнью, и к гражданской жене периодически в гости приходит? Это не так. Это обычная семья с обычной семейной жизнью, планами, хозяйством... Только без штампика в паспорте и не прошедшая ритуала бракосочетания.
[quote name=\''Ежик в тумане'\']Не посмотрит, но ряд вопросов могут задать. Дальше включаем функцию вранье?[/quote] И никакого вранья тут нет. Если есть понятие "гражданский брак", почему ты считаешь, что нет понятия "гражданский муж". или "гражданская жена"?
[quote name=\''Мастерица'\']Ну спросит вас с "ВАШИМ МУЖЕМ" ваш маленький ангел ПОЧЕМУ ? А вы что ему тоже будете говорить про не хватку времени и отвращение к официальным мерам гос учреждений ? Ему нужно это, ваши отговорки ? А ПОЧЕМУ у других ангелочков родители время нашли .[/quote] Ну смешно, ей богу. У Вас дети есть? И часто они Ваш паспорт проверяют? И знают ли они, где должен стоять штамп о том, что вы в браке, и как он должен выглядеть? Для ребенка есть мама и папа, которые его любят, ходят на его утренники в детском саду, на родительское собрание в школе (кстати, в этих организациях тоже у родителей паспорт не проверяют на наличие штампа о браке). Этот вопрос просто не возникает, ввиду своей абсурдности. Но даже если вдруг ребенок узнает, что есть такая штука, как запись о браке в паспорте, возьмет мой паспорт, и спросит, почему у меня этой штуки нет - отвечу, что потому что некоторые люди идут в ЗАГС, чтобы сделать эту запись, а некоторые не идут. И никакой проблемы в этом нет.
[quote name=\''Мастерица'\']Я просто хочу понять не ужели действительно не хочется быть ЛЮБИМОЙ ЖЕЛАННОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ЖЕНОЙ ???[/quote] Мне достаточно быть любимой, желанной, единственной... По-твоему без официоза так не бывает?
 

Sha

Пользователь
Sha, не поняла этот пункт:
юридические заморочки. в данном случае, имеется в виду, что одинокий человек приравнивается к члену семьи как к субъекту права... то есть, имеет право семью создавать с кем-то, получать всякие регистрационные документы в органах ЗАГС, подавать заявление на усыновление, детей рожать и на них документы получать и все такое...
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384863\' date=\'2.3.2009, 22:59\']А если серьезно - как друг друга называть? Муж/жена - это в браке. сожители - грубо. Любовники - не всегда удобно. Как ?[/quote]
Мы пара, мы встречаемся, он мой молодой человек я его девушка, и мы просто не встречаемся как все на несколько часов, а вместе спим едим и смотрим фильмы, так удобней,но это не меняет сути, я не хочу чувствовать себя обречённой на всю жизнь быть только с этим человеком, я его люблю, и может всю жизнь с ним и буду, но свобода должна быть, хоть ты ей и не воспользуешься. гражданский брак - это в первую очередь свобода, мне кажется в таком браке люди даже лучше живут. вот например в офиц. браке или муж или жена на 95% если влюбится в другого то будет изменять. а в гражданском нет, просто уйдёт и всё, т.к. ничего не обязывает, они как будто просто встречаются, а тут расстались и всё. нет, разве не свобода в отношениях одна из главных составляющих?
 

Sha

Пользователь
гражданский брак - это в первую очередь свобода, мне кажется в таком браке люди даже лучше живут. вот например в офиц. браке или муж или жена на 95% если влюбится в другого то будет изменять. а в гражданском нет, просто уйдёт и всё, т.к. ничего не обязывает, они как будто просто встречаются, а тут расстались и всё.
ой, как-то это все не совсем правда. и даже больше неправда... и даже, скорее, некоторым образом, не совсем верное представление.
но у каждого свое видение жизни в семье. чего уж тут... значит, у Клио будет так. но это не есть правило. один из вариантов.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Klio\' post=\'385067\' date=\'3.3.2009, 15:48\']а в гражданском нет, просто уйдёт и всё, т.к. ничего не обязывает,[/quote]
ну с такими взглядами вообще слово брак говорить не стоит, т.к. это действительно только "брак" в прямом смысле слова.
На семью это никак не тянет :biggrin2:
 

Sha

Пользователь
никто никуда просто так не уходит. иначе это и правда совершенно несерьезно. несерьезно даже для того, чтобы называться встречающейся парой.
гражданский брак - это в общем-то совершенно даже никакая не свобода. это скорее отношения на взаимном доверии... и никакой дополнительной легкости и воздушности для полетов из гнезда он не дает.
просто кому-то вообще в семью не хочется. и это уже отдельная песня.
 

Miss Loving Son

Пользователь
На мой взгляд, начинать брак надо предварительно пожив в "гражданке", чтобы не сделать ошибок. Если перетрутся все недостатки, бытовуха - все устаканится - путь в ЗАГС....
но меня не устраивает в мужчинах то, что кран течен 2 недели, он не видет, что нужно поменять прокладку. Кровать скрипит - смазать и мне несложно, но он опять-таки это не делает.

Точно так же могут и женщины кого-то не устраивать - встречались, встречались и вдруг обнаружил, что она готовит отвратительно или вообще не умеет, что оня грязнуля, да много причин.

С другой стороны с гражданским браком затягивать не стоит, год-два в "ГРАЖДАНКЕ" и в ЗАГС.
 

Саске

Пользователь
[quote name=\'Miss Loving Son\' post=\'386153\' date=\'5.3.2009, 23:51\']С другой стороны с гражданским браком затягивать не стоит, год-два в "ГРАЖДАНКЕ" и в ЗАГС.[/quote]


А зачем так долго одного года хватит! с этим затягивать не надо.
 
К

Клариса

Guest
Гражданский брак, если не переростает в официальный, то это проблемно. Можете иметь свое мнение, но кто прошел через делешь после расставаний, тот поймет
 

Ksysha

Пользователь
Гражданский брак в принципи, как и зарегистрированный. Даже если что то куплено совместно все решается через суд и раздел имущества нажитым в сов местном проживании разделяется поровну, И если есть ребенок и брак не заключен. Сейчас законов много по брачным и не брачным делам.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Ksysha\' post=\'463347\' date=\'23.8.2009, 15:04\']Сейчас законов много по брачным и не брачным делам.[/quote]

Каких, если не секрет?
 

SHY

Пользователь
Мы с мужем до ЗАГСА прожили вместе полгода... Но не называли это "гражданский брак" - потому что противно. Да, нам обоим противно это словосочетание! Мы просто говорили - да, мы живем вместе.

На тему серьезно или нет. У всех по-разному. И кого-то такий тип отношений очень быстро перерастает в официально оформленный брак, кто-то так живет годами... Тут что называется каждый решает для себя.

Проблема "гражданского брака" с моей точки зрения в том, что рисков очень и очень много с точки зрения имущества. Как бы не был хорош брак все может быть... к сожалению. И я считаю, что надо максимально себя от этого защитить.

Вот наш пример: за год до того, как мы встретились с моим будущим мужем, он купил себе участок земли в Подмосковье. Оформил этот участок на отца - такие были обстоятельства. Когда мы решили, что пора жить вместе, жить мы стали именно на даче. Там уже был построен маленький дом и в тот момент начаналось строительство большого дома. Получается, что на момент начала строительства большого дома мы жили в "гражданском браке". А значит с точки зрения семьи, все расходы по строительству должны быть общими - это же на благо семьи. Но! Я сознательно всеми возможными способами не вкладывала свои деньги в это строительство, т.к. будущее было тумано! Земля-то на отца оформлена, дом недостроенный зарегистрировать нельзя. Землю муж переоформлять в тот момент не хотел. Что было бы, если бы мы разбежались? Все осталось бы у отца мужа...

Не важно какой брак выбрать - официально зарегистрированный или "Гражданский". Главно отдавать себе отчет в том, что все может случиться. А особенно часто всякие непонятные имущественный и правовые вопросы случаются в семьях, где брак заключается по слепой любви без малейшей примеси просчета.

ЗЫ: рассчет не отменяет чувства, и не делает их хуже...
 
Сверху