Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Miss Loving Son

Пользователь
Ну что ж. Я думаю, все знают, в каком обществе мы живем.
Мы живем во времена, когда дети сдают своих родителей в дома престарелых, а еще хуже - в психушки, дабы осободить жилплощадь.
Легализация данного в стране с подобным менталитетом не желательна, ИМХО. В мире все покупается, даже "согласие" купить можно.

Другое дело - поставить себя на место смертельно больного человека, ходящего только под себя, у которого уже нет надежд на исцеление - вот тогда бы я подписала контракт, не хочу быть обузой своим детям.
 
J

JahRhastaFarri

Guest
Это вообще спорный вопрос... С одной стороны конечно, если человек не хочет сам больше страдать, он имеет право на "последнее желание". Но с другой, кто согласится пойти на убийство? Ведь даже с согласия "жертвы" это будет убийством. И хоть за это не будут судить, воспоминания об этом останутся у "исполнителя" на всю жизнь. Сможет ли он жить с этими воспоминаниями?..
 
Эвтаназия по решению суда

На первых полосах всех британских газет сегодня размещается история, которая произошла в Лондоне. Неизлечимо больного младенца отключили от аппарата поддержания жизни по решению суда и вопреки воле его родителей. Юридически британские судьи имеют право принимать такие решения. Но вот имеют ли они право моральное - споры об этом никак не стихнут.

Решение лондонского суда сейчас обсуждает вся Великобритания. Он постановил отключить неизлечимо больного ребёнка от аппарата искусственного дыхания, несмотря на то, что родители были категорически против этого. То есть получается, что жизнь младенца была прервана по решению суда.

По словам врачей, шансов выжить у девятимесячного ребёнка (его имя не разглашается) практически не было, да и жизнью это назвать было трудно. Поэтому они и обратились в суд, сами попросили разрешения прервать лечение - говорят, чисто из гуманных соображений.

Десять дней судьи рассматривали дело и в итоге согласились с врачами. У родителей было другое мнение - если есть хоть малейший шанс, значит, надо бороться за жизнь младенца. Они подали апелляцию, но она была отклонена.

История британцев шокировала, возмутила, но это не первый подобный случай. Прецедентов уже было несколько. Например, в ноябре прошлого года по решению британского суда врачи отключили от аппарата поддержания жизни шестилетнюю парализованную девочку. Или история Рут Джоунс: решение об эвтаназии её смертельно больного сына тоже принял суд в Лондоне. Произошло это 5 лет назад.

"Это самое ужасное, что только можно представить, самая страшная боль. Я обожала, боготворила своего ребёнка. Я каждый день молилась, чтобы он выжил. С тех пор у меня нет детей", – делится горем Рут Уинстон Джоунс.

К сожалению, в ситуациях, когда врачи и родители договориться о судьбе неизлечимо больного ребёнка не могут, вмешательство суда - единственный выход. Такое мнение сейчас высказывают британские юристы. Но споры о том, имеют ли судьи право принимать решение об эвтаназии чужих детей, вряд ли стихнут. Уж больно непростой это вопрос.
ИСТОЧНИК:
 

Green

Пользователь
Я в принципе за эфтоназию, но решение об этом должен принимать сам больной, если не может то его родственники руководствуясь тем чего бы хотел сам больной, а в данном случае такое решение могли принять только родители и то, что сделали врачи и суд это... блин да же не знаю как это назвать, в общем они не имели ни кого права...
 

Izis

Пользователь
Бедные родители, чего только людям не приходится выдерживать. Я бы с ума сошла, наверное.
 

Винни

Пользователь
поставить себя на место смертельно больного человека, ходящего только под себя, у которого уже нет надежд на исцеление - вот тогда бы я подписала контракт, не хочу быть обузой своим детям.
Поверьте, для ваших детей это не обуза, а святой долг, и они будут мучится и терзаться, что им не дали его выполнить до конца.
 

Долорес

Пользователь
В воскресенье меня накрыла невралгия тройничного нерва. Или, по характеристике боли, возможно, невропатия. Только когда от боли лезешь на стенку понимаешь, как многого не понимают люди, которые боли просто не испытывают.И как хорошо этим людям. Я попыталась представить, что это будет до конца моей жизни. Я быстро переощутила на то, что через 8 -9-10-12... максимум через 72 часа боль пройдет. Так действует обезболивающее действие финлепсина. Я поняла, что 3 суток я не выдержу. Я была готова убить, умереть, вырвать себе все зубы, опустить голову в кипяток. Я не могла лечь на кровать, потому как, когда я ложилась, создавалось ощущение давления сверху, на нерв, на сосуд, я переворачивалась на другой бок, боль, сверху, нерв, сосуд!! Я садилась, и словно шарик боли перекатывался по нижним зубам. Прошло только два часа, в самом плохом варианте мне было еще 70 часов... Прошло 2 часа, чуть отпустило, 3 мг феназепама, может засну... Заснула.

Люди просто не знают, в каком блаженстве они живут, не зная боли.

Я за эфтаназию. Я знаю.
 
W

Wlyapas

Guest
про эфтаназию хорошо показали в одном из скетчей в Робоцыпе!
всем крайне рекамендую)) помню когда смотрела - восторг переполнил. юморок конечно черный.
 

Grindkind

Пользователь
а что тут обсуждать, если человек испытывает дикие боли, то эвтаназия в этом плане как гуманизм
 

tati

Пользователь
частично согдасна с Grindkind . зачем заставлять человека мучаться...хотя с другой стороны,если это дорогой тебе человек, врядли многие могут просто так его отпустить,будут бороться за жизнь...хотя какими методами..хммммм...вот вы тему подкинули для раздумий:pardon:
 

Gromkhard

Пользователь
Верховный суд Германии 2 июня приступил к рассмотрению громкого дела о попытке эвтаназии, сообщает, агентство DPA. В 2007 году дочь 76-летней Эрики Кюлльмер (Erika Kuellmer) перерезала желудочный зонд, через который врачи питали ее мать, находящуюся на протяжении пяти лет в вегетативном состоянии. Тем не менее, обвинение было предъявлено не дочери, а ее адвокату Вольфгангу Путцу (Wolfgang Putz), который посоветовал прекратить искусственно питать мать через зонд. В 2009 году он был приговорен к 9 месяцам условно, однако подал апелляцию, которую и будет рассматривать Верховный суд.

Отмечается, что само дело является знаковым для Германии. В частности, суду предстоит определить, могут ли родные требовать от врачей прекратить поддерживать жизнь их родственника, если сам он, до того как впасть в фактически вегетативное состояние, просил их в этом случае прекратить его мучения.

В конкретном случае Эрика Кюлльмер в сентябре 2002 год сама попросила детей не поддерживать ее жизнь искусственным способом, если надежды на выздоровление уже не останется. В октябре 2002 года она впала в вегетативное состояние (Wachkoma), известное также как апаллический синдром.

В отличие от комы при вегетативном состоянии у больного имеются циклы "сон" и "бодрствование", больной может открывать глаза, однако, как и в коме, при вегетативном состоянии больной не доступен для внешнего контакта.

В таком состоянии Эрика Кюлльмер провела пять лет. За это время мышцы полностью атрофировались, кости стали пористыми, одна из рук сломалась и ее пришлось ампутировать. В 2007 году дети больной обратились к медперсоналу с просьбой прервать питание через зонд и дать их матери возможность уйти из жизни.

Их требование поддержал домашний врач, который отметил, что нет никаких медицинских показаний для продолжения искусственного питания. Однако руководство лечебного учреждения в Бад Херсфельде (Bad Hersfeld), отказало родным в их просьбе. Семья наняла Вольфганга Путца, одного из самых авторитетных адвокатов, специализирующихся в области медицины. Как отмечает Welt, ранее ему многократно удавалось добиться прекращения искусственного питания для пациентов, которые уже не имели надежды к выздоровлению.

В конце концов руководство лечебного заведения по уходу за пожилыми пошло на компромисс: персонал согласился ухаживать за телом пациентки, в то время как питание, находящейся в вегетативном состоянии Эрики Кюлльмер было возложено на родственников. Детям постепенно удалось фактически прекратить искусственное питание больной не вызывая у нее мучений, однако потом врачи решили вновь возобновить питание через зонд.

В итоге дочь по совету адвоката надрезала трубку желудочного зонда. Это вскрылось. Поврежденный зонд был удален, на его место поставлен новый, однако спустя две недели Эрика Кюлльмер скончалась своей смертью. Ее дочь и адвокат Вольфганг Путц попали по суд. Женщина была оправдана, так как действовала по совету адвоката. Сам Путц осужден условно.
Вот так...
 
B

Blondi

Guest
нда уж... ну и история. Но только сдается мне, у руководства упомянутого мед.учреждения были вовсе не человеколюбивые мотивы сохранения жизни этой безнадежной пациентки. Наверняка ее семья платила неплохие деньги за ее содержание в клинике, ведь не на государственном же попечении она находилась все эти несколько лет искусственно поддерживаемого существования (язык не поворачивается назвать это жизнью). Можете считать меня циничной, но в данном случае я прямо-таки уверена, что дело было именно в деньгах, прикрытое красивыми рассуждениями о неэтичности эвтаназии :blink:
 

Lis

Пользователь
да чё там слюни-сопли распускать. предлагаю пенсионный возраст отменить, а так же 2 и 1 группу инвалидности. законодательно вменить в обязанность пунктам профмедосмотра проводить насильную эвтаназию. типа не можешь больше работать-нефига на шее у государства сидеть. укол в попу и привет предкам. так же относится к тем кто больше двух раз за год на больничный сходил. нацию надо оздоравливать. нефига плодить больных, а так же физически и умственно неполноценных.
 

Грустилов

Пользователь
Маугли' date='03 июня 2010 - 13:19 написал(а):
Я - за. Я видел смерть от рака, и знаю, что это такое.
Так ты видел или знаешь? Это не одно и то же.
И потом, может разрешим больным самим определяться в этом вопросе, а не испрашивать разрешения на жизнь или смерть у розовощёкого, сытого и довольного собственной жизнью и здоровьем в частности юноши?
 

Маугли

Пользователь
Ну... жив еще пока))))

Конечно, больным надо дать какую-то кнопочку... Но перед этим придется пройти процедуру выпуска соответсвующего закона
 

Gromkhard

Пользователь
[quote name='Lis' date='Сегодня, 18:34' post='481366']
типа не можешь больше работать-нефига на шее у государства сидеть
[/quote]
Это попахивает "теорией абсолютного человека"...
 
E

Ephemer

Guest
Подскажите пожалуйста, возможно ли перевезти пациента из россии в страну, где эвтаназия разрешена и там ее осуществить? Я имею в виду вид эвтаназии при которой водится специальная иньекция.
 
E

Ephemer

Guest
King Artur VII написал(а):
если врачи разрешат перевозку. В чем я сильно сомневаюсь.
А без их одобрения ни авиакомпании, ни РЖД перевозить его не будут.
То-есть если получить разрешение врачей, то изложенная мной схема действенна?
 

aleksi

Active Member
Я не думаю,что какая то клиника ,будет связываться с гр. РФ (читай с Россией) в плане эвтаназии.
 
Сверху