Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Avgusta

Пользователь
Против эвтаназии,так как бывает,что выживают и безнадёжно больные люди.Вот происходит какое-то чудо и человек вдруг идёт на поправку.
 

aleksi

Active Member
[member="Avgusta"],Нуу, это наверно только если Божий промысел.
Обычно такие диагнозы, что отнюдь.
 

Avgusta

Пользователь
Тем не менее ведь бывает и такое.Иногда человек вне опасности...и вдруг неожиданно умирает...а иногда обречённый,возвращается чуть ли не с того света.А разве диагнозы у нас всегда точные ставят?Порой даже толком не обследовав пишут диагноз,что жить страшно,а со временем он не подтверждается.
 

aleksi

Active Member
Введение данных препаратов должно добровольно осуществляться самим больным.
Да,вот это ключевая фраза.

Она снимает ответственность с других. Как моральную,религиозную,так и должностную.
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII написал(а):
Думаю это очень правильный закон. Человек сам имеет право распоряжаться своей жизнью
тоже так считаю.

И очень верно написал этот человек:
Мне больно, я устал, и мне наконец-то дается немного уважения.
вот именно уважения. Человек имеет право умереть, сохранив свое человеческое достоинство.

Кстати, читала когда-то, что в Древнем Риме если смертельно больной человек или дряхлый, уже неспособный к самостоятельному обиходу, старик находил в себе силы убить себя - окружающие относились к этому решению с пониманием и хоронили его со всеми подобающими обряду погребения почестями. Его не отделяли от других умерших, не придавали анафеме как нечестивого самоубийцу (как напр., это сделали бы нынешние церковники). То общество прекрасно понимало, что уважающему себя человеку трудно мириться с тем унижением, на которое его облекает его собственная телесная немощность.

И даже более того, у них были особые суды, куда мог обратиться любой человек, решивший покончить жизнь самоубийством. И если этому просящему смерти удавалось убедить судей, что его собственная жизнь действительно настолько ему опостылила, что он не видит для себя смысла продолжать дальнейшее существование, - то по решению суда ему выдавался смертельный яд, принятие которого обеспечивало мгновенную безболезненную смерть.
 

Hanori

Пользователь
Думаю это выбор самого человека...И как он решит, так и должно быть.
 

БеNZин

Пользователь
Всё-таки отстали мы в морально-этическом развитии... :facepalm:
Фильм какой-то смотрел: какой-то архангел не давал людям спокойно уйти из жизни. Гавриил по-моему. Его играл Кристофер Уоткин...
 

Интеллигент

Пользователь
На мой взгляд полный запрет на эвтаназию- не более чем ханжество. Так, если подумать, то мы не самоубиваемся сразу после рождения, потому-что кол-во радостей в жизни превышет кол-во печалей в разы. У человека смертельно больного и не способного передвигатся этот "баланс счастья" отрицательный. Следовательно жить нет смысла.
Однако эвтаназия коматозника или усыплённого медикаментами не избавляет больного от боли, только больницу от расходов.
 

Леда

Пользователь
[quote name='Интеллигент' post='557124']
только больницу от расходов
[/quote]
родственников.
 

kiranagrebeckaya

Пользователь
а мне кажется, по наиболее сложным случаям можно разрешить...если выхода из ситуации другого нет и пациент сам дал обдуманное согласие
 

Бенедикт

Пользователь
Если я буду когда то в длительной коме.. эвтанизируйте меня))))
Это правильно...ИМХО. Овощь это не человек.
 

Зульфия

Пользователь
Я за эвтаназию. Однако, объективно, закон этот вряд ли когда-либо будет принят в России. Допустим, человек в состоянии овоща... он не может сам озвучить решение. Кто за него его принимает? Родственники? А если его специально вогнали в такое состояние, чтобы потом под актом милосердия избавиться от него и, скажем, претендовать на его наследство? убийство в рамках закона. Или нечистые на руку врачи, которым лень бороться за жизнь пациента, а эвтаназия - самый простой и безболезненный способ! Столько нюансов относительно добровольности этого акта... или просто человеку жить надоело, рука не поднимается вены вскрыть: я не хочу жить, усыпите меня, пожалуйста!
А вообще... Я бы, в случае чего, безусловно хотела прибегнуть к эвтаназии... Нежели быть овощем и обузой себе и близким.
 

кстати

Пользователь
Активная и пассивная с согласия.
А в России практикуется отказ пациентов от реанимации? DNR?
 

Cromaggia

Пользователь
Ситуация эта, безусловно, одна из самых проблемных и неоднозначных в медицине. Столько дебатов было по этому поводу, и в студенчестве моем, и уже в профессиональной деятельности.

Эвтаназия - мера облегчения страданий пациента. иногда, когда умирающие от рака, хватают тебя за руку и умоляют, кричат, просят что-нибудь сделать, лишь бы только прекратилась эта ужасная боль, спастись от которой не помогают самые сильные наркотические анальгетики, просят о смерти, как избавлении от этой боли... я - за нее...

Иногда, когда вижу людей, до последнего цепляющихся за жизнь, хватающих меня за руку и шепчущих: ну сделайте что-нибудь, только спасите меня, помогите мне, я так хочу жить... Я против нее...

И в любом случае, всегда, когда вопрос касается эвтаназии активной, я спрашиваю: а способны ли ВЫ сделать это? Способны ли Вы взять на себя вину за смерть другого, убить, ведь что такое лишение жизни, как не убийство? Я - агностик, но для христиан здесь все однозначно - не мы давали жизнь человеку, не нам ее и отбирать. Так как же быть? Найдется ли врач, доктор, дававший клятву Гиппократа, которому закон и собственная совесть даст право убивать, не неся ответственности? Когда я вспоминаю, как почти двадцать минут делала ребенку искусственное дыхание, боролась за его жизнь. поддерживая угасающее сердечко..и как плакала рядом его мама, билась в истерике, готовая отдать все и вся, лишь бы только ее мальчик жил, мне становится как-то не по себе... Лично с меня достаточно тех людей, что я не могу спасти, что умрут при всех моих усилиях по оказанию помощи.. убивать кого-то, пусть даже и умирающего, я не намерена..

Может быть, и найдется такой доктор, только это точно буду не я.

Хотя.. для людей, отнимающих жизнь у людей с согласия закона, есть другое название... Вот только отнимают-то они ее у преступников.. а здесь - невинные люди...
 

Интеллигент

Пользователь
Вместо того, что бы ударяться в этическую казуистику, подумай о человеке. У него два реальных варианта: он страдает или не страдает. Остальное- чушь.
 

Cromaggia

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Вместо того, что бы ударяться в этическую казуистику, подумай о человеке. У него два реальных варианта: он страдает или не страдает. Остальное- чушь.
То есть, Вы меня сейчас открытым текстом говорите: Да что ты тут думать, страдает человек - пойди и убей, тебе что, трудно, что ли? Нет, не трудно мне. Для меня это просто невозможно. Может быть, Вы на себя эту роль спасителя возьмете, раз для Вас это, как раз плюнуть? Ребенка, умирающего от неизлечимой болезни убьете? Мать собственную? Про себя не спрашиваю, ответ предполагаю...

То, что Вы назвали этической казуистикой, вовсе таковой не является по одной лишь простой причине, что те вопросы, которые задаю себе я, любой здравомыслящий человек непременно себе задаст. О том же, кто не задаст, я написала выше.
 

Интеллигент

Пользователь
Cromaggia написал(а):
То есть, Вы меня сейчас открытым текстом говорите: Да что ты тут думать, страдает человек - пойди и убей, тебе что, трудно, что ли? Нет, не трудно мне. Для меня это просто невозможно. Может быть, Вы на себя эту роль спасителя возьмете, раз для Вас это, как раз плюнуть? Ребенка, умирающего от неизлечимой болезни убьете? Мать собственную? Про себя не спрашиваю, ответ предполагаю...

То, что Вы назвали этической казуистикой, вовсе таковой не является по одной лишь простой причине, что те вопросы, которые задаю себе я, любой здравомыслящий человек непременно себе задаст. О том же, кто не задаст, я написала выше.
Да, да, да... Сколько там вопросов было? На все да. Потому что я думаю не об эфимерной вине, а о реальных страданиях человека. И о реальной вине за бездействие.
 
C

coolME

Guest
Невозможно однозначно ответить. Думаю, каждый случай уникальный. Бывает, люди после многих лет комы пробуждаются, а бывает, человек мучается страшными болями и умирает в этих мучениях (а близкие все это наблюдают). :(
 
Сверху