Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Грустилов

Пользователь
Для ZOLIRINA

ZOLIRINA, дорогая, мне их очень жаль (почитай мои посты выше и, надеюсь, поймёшь мою позицию)

- подсказать ничего не смогу :drinks: - внимательно прочитай выделенное красным цветом предложение
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' date=\'25.2.2007, 14:16\']Для ZOLIRINA

ZOLIRINA, дорогая, мне их очень жаль (почитай мои посты выше и, надеюсь, поймёшь мою позицию)

- подсказать ничего не смогу :rolleyes: - внимательно прочитай выделенное красным цветом предложение
[post=\"123032\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
да я все внимательно прочитала.. и выделенное тоже

только, на мой взгляд, это неправильно.. :good:

государство должно бы "разрулить" эту ситуацию..
как вариант, человек, когда он еще В ЗДРАВИИ, оставлял бы в мед карточке, заверенную нотариусом, запись о своем намерении в подобном случае..

думаешь..исполнитель не нашелся бы?? и не надо его называть палачом..
это был бы просто человек, который и для себя в подобном случае
выбрал бы такой же выход.. :good:
 

Грустилов

Пользователь
Хорошо не буду его палачом называть. Назовём по-твоему- «исполнителем».Так, если не изменяет память, в НКВД палачей звали :)

А что как напишешь завещание и, не приведи Господи, попадёшь в коматозное состояние? Тут о твоём завещании и вспомнят по принципу: «Когда дама сходит с фаэтона, лошадям становится легче». А шансы оказывается были…Вспомни Караченцева. Уже б отпели… А так- ему что сейчас, жить не хочется? Не хочется с внуками играть?

Знаешь, почему в гражданской авиации нет средств спасения пилотов? Чтобы думая о своей жизни, они спасали чужие. Так вот предлагаемое тобой нотариальное завещание- для медиков почти тоже самое, что парашют для пилотов
 

ZOLIRINA

Пользователь
ну вот не хочу я, чтобы меня спасали, если я вдруг стану "овощем"..
даже, если будут какие-то сдвиги в лучшую сторону..

если этот "овощ" все равно останется с большой гнильцой..
то я не хочу такой жизни..
это моё мнение.. его я не навязваю никому.. :)

не хотела влезать опять в тему..вроде сказала своё мнение..
не утерпела, благодаря тебе, дорогой Грустилов.. :)
надо взять себя в руки, пожалуй..
 
J

jya

Guest
Не знаю, мое мнение ни когда не хотелось быть кому-нибудь в тягость, врагу не пожелаешь.Была у меня знакомая у нее мать лежала прализованная целый год пока не умерла. Ничего не могла делать ее мама и жить не хотелось и умереть не могла. Так и мучилась и родственников мучила.
 

kotia

Пользователь
Конечно, существовать как "овощ" и отравлять жизнь близким людям страшно, наверно, лучше умереть (не знаю).
Но я думаю, что каждому своя смерть! Кто что заслужил, тот то и получит, да и близкие люди получают такую ситуацию не просто так. Значит, нужно пройти какой-то очередной жизненный урок. И не стоит вмешиваться с развитие событий. Каждй должен что-то понять.
Заранее прошу меня не ругать, просто это лично моя точка зрения! :good:
 
T

tokkebi

Guest
Все-таки эвтаназия нужна. Большинство участников этого обсуждения считает именно так. Мне же интересно не суть эвтаназии - это я для себя решил давно -, напротив, интересно - почему так много приверженцев именно подобного конца жизни?

Да, "овощи" - это "овощи". Но между тем никто не даст гарантии, что они мертвы по-настоящему. Мозг мертв - ЭЭГ еле шевелиться. Но мозг не гниет подобно всякой погибшей ткани, он будто застыл. Можно ли считать "овощ" - мертвецом. Или человек просто спит? Я не готов брать на себя ответственность за принятия решения об эвтаназии.

Но если человек страдает, мучается. Милосердно ли ему даровать смерть? Больные раковыми заболеваниями мечтают прекратить боль, и я понимаю их. Но важнее здесь не телесная боль, а душевная. Осознание того, что жизнь кончена и дальше идти уже некуда. Что делать теперь? Эвтаназия освобождает от всех видов боли. Но человек, согласившийся на эвтаназию в данном случае - самоубийца. Смерть - никогда не выход, это тупик.

Я думаю, что потребность в эвтаназии возникла тогда, когда человек начал мечтать о смерти. Посещали ли вас подобные мысли? А когда все улеглось, думали ли вы о смерти снова? Что было бы, если бы вы тогда пошли на эвтаназию?
 
I

IUS

Guest
Если смотреть с юридической точки зрения, в некоторых государствах эвтаназия не причина для привлечения к ответственности. А у нас считается облегчающим обстоятельством. Но вообще это очень трудный вопрос.
Я думаю что жизнь человека принадлежить Богу и только он имеет право его покончить. А если больной просит о том чтобы его убили ....Это может быть под влиянием боли и емоций. А что если потом ему будеть жаль что он поступил именно так.... А в состоянии комы вообще евтаназия недопустима.Он может очнуться любую минуту. Так что лучше всё оставит как есть....
 

Infinity

Пользователь
Родственникам таких больных очень тяжело: дорогие аппараты, лекарства, врачи, анализы и тд. Порой хочется сбросить с себя этот груз, но подписать приговор собственной матери, отцу, брату, любимой...
С другой стороны многие больные, находящиеся в сознании, согласны на эвтаназию, желая облегчить жизнь близких, но известны и такие случаи, когда они в самый последний момент отказываются от этого, испытывая страх перед смертью... и продолжали быть обузой...
Еще одно... Предположим, что эвтаназия разрешена, официально, пусть даже без согласия больного. Встает другой вопрос: кто будет совершать этот акт? ну или проще говоря - кто выступит в роли убийцы? Врачи? Родственники? Сам больной?
Понятное дело, что не каждый сделает смертельный укол родному человеку... Значит врач станет убийцей? Не знаю, много ли таких врачей найдется...
Вот еще, что меня волнует... Когда больной подписывает соглашение на эвтаназию, он фактически совершает ... самоубийство? Так это или нет? Я не нашла ответа на этот вопрос...
 

ёрофеич

Пользователь
а эти вопросы пока и не разрешены. Ни в этическом плане, ни в религиозном, ни в юридическом.
 

sun424

Пользователь
Я считаю,что можно и нужно отключать человека от аппарата искуственного поддержания жизни,если он лежит в коме...

В тех случаях,когда человек в сознании и решает уйти из жизни,то позволить ему это сделать...
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'sun424\' date=\'8.4.2007, 8:44\']Я считаю,что можно и нужно отключать человека от аппарата искуственного поддержания жизни,если он лежит в коме...
[post=\"155980\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Если твой ребенок попадет в аварию (не дай Бог, конечно) и будет в коме, ты отключишь его?
 

sun424

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'8.4.2007, 10:50\']Если твой ребенок попадет в аварию (не дай Бог, конечно) и будет в коме, ты отключишь его?
[post=\"156060\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Давай так...я не был в этой ситуации и что буду делать точно не знаю...я же не один буду принимать решение...жена и так далее...

Сам бы я да отключил...какой смысл в поддержании жизни...бог дал...бог взял..
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'sun424\' date=\'8.4.2007, 10:55\']Сам бы я да отключил...какой смысл в поддержании жизни...бог дал...бог взял..
[post=\"156066\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]В том-то все и дело, ты пытаешься сейчас руководствоваться здравым смыслом. А в оговоренной ситуации здравый смысл будет неважен.
 

sun424

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'8.4.2007, 11:07\']В том-то все и дело, ты пытаешься сейчас руководствоваться здравым смыслом. А в оговоренной ситуации здравый смысл будет неважен.
[post=\"156074\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Нужно уметь отключать эмоции от разума иначе винегрет какой-то получается...

Смысл жить не живя?смысл дышать не дыша?Смысл быть человеком,не будучи им?...

Жёстко?...да наверное...а убив своего рёбёнка я смогу успокоиться и жить дальше,чем ждать неминуемого финала...
 

ёрофеич

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'8.4.2007, 11:50\']Если твой ребенок попадет в аварию (не дай Бог, конечно) и будет в коме, ты отключишь его?
[post=\"156060\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Некорректно. Нет нужды сразу переводить на личности. Или переводить разговор в русло эмоций.

Вопрос должен решаться в нескольких направлениях: юридической, медицинской, этической... но не в эмоциональной. Эмоции в этом деле не нужны.
В нашей стране пока этот вопрос не стоит. А представьте, что чел в коме. Лежит на аппаратах. Выйдет или нет вопрос спорный (некторые так по 7-10 лет лежат). А родственники должны оплачивать и аппаратуру и работу персонала.
И денежки будут немаленькие.
Мы в нашей стране просто привыкли к халяве. Государство и медицина типа должны. А вот с 2008 года обещают медицину сделать платной. И что тогда с эвтаназией будем делать? Как решать? На уровне эмоций или с учетом финансовых проблем?
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'ёрофеич\' date=\'8.4.2007, 13:08\']А вот с 2008 года обещают медицину сделать платной. И что тогда с эвтаназией будем делать? Как решать? На уровне эмоций или с учетом финансовых проблем?
[post=\"156122\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
будем решать, в зависимости от: "поможет или НЕ поможет лечение" :-\
(но будем надеяться, что не нужно это будет решать)
 

michail

Пользователь
пытался прочитать. недочитал. вообще Пати неправильный у тебя зачёт. я видел двоих умирающих от рака, которые умерли. оба знали, что умирают. ни одному мысли не приходили про суицид. ты конечно можешь сказать, что она приходила просто они не озвучивали. но по-моему врядли человеку, который в течении двух месяцев УСПОКАИВАЕТ окружающих, может придти мысль о суициде.
дело в том как относится к боли и смерти. я видел человека с разорванной поджелудочной железой, разбитой головой и огромной гематомой брюшной полости. он находился в сознании и не разу не закричал от боли. думал... ну о боли наверное тоже думал, но и про многое другое помнил (не буду пояснять, как я это определил, но это так). и об эвтаназии даже не задумывался. и этот человек сейчас ходит, шутит, работает и вообще живёт вовсю. а ещё я видел людей с переломом руки, которые орали на всё отделение. вот они бы наверное подумали бы о ней.
с другой стороны очень мало людей, которые могут контролировать свои мысли при очень сильной боле. так что я абсолютно против.
жизнь лучше смерти тем, что в ней есть хотя бы надежда...
 
Сверху