Эвтаназия

Какой вид эвтаназии может быть официально разрешен?

  • Недопустима ни в каком виде

    Голосов: 138 96,5%
  • Пассивная с согласия

    Голосов: 0 0,0%
  • Активная с согласия

    Голосов: 2 1,4%
  • Активная и пассивная без решения пациента (если он в коме)

    Голосов: 1 0,7%
  • Активная и пассивная, но только с согласия

    Голосов: 1 0,7%
  • Должна быть разрешена любая

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю, не могу решить

    Голосов: 1 0,7%

  • Всего проголосовало
    143

Дефачка-Глюк

Пользователь
Но это вправду - шанс на миллион. Если определённый случай на этот шанс не попал? Сидеть, кусать локти и ждать чуда, пока человек бессмысленно существует и ему не дают даже умереть? Таков уж наш мир - не знаешь, как могло бы обернуться то или иное действие. Может повезти, а может нет. Так что я - за. Несмотря на всякое "чудо", "может", вдруг"... Хотя, начнётся трзание, сомнения "А вдруг он мог проснуться?" Но в большей степени не мог... Короче, людям не решить этого. Они могут только угадывать. Короче c'est la vie.
 

ВертелЬ

Пользователь
[quote name=\'Дефачка-Глюк\' date=\'6.6.2007, 11:19\']Вера ничего не делает. Жестоко продлевать страдание или бесполезное, бесчувственное существование. И, поверь мне, очень часто бывают случаи, когда шансов нет. У нас как-то нет инопланетной техники, способной излечить от чего угодно, и шаманы тоже почему-то в большинтсве шарлатаны. Ты не в сказке живёшь, где добро всегда побеждает зло.
Думаешь человек, попавший сам в такую ситуацию, когда его не вылечить хочет быть обузой для своих близких? Думаешь человек, страдающий каждую минутку, сдерживающийся, чтоб не заорать от дикой боли - даже если не выдаёт своих страданий - мечтает о быстрейшей смерти. Это не убийство. Это - спасение смертью Зачем жить, если ты вправду, подобен овощу? Смысл?
[post=\"197086\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Смысл в том, что человек заряженный оптимизмом преодолеет болезнь, а такие как ты в "ящик будут играть"...
Без обид..
 

Sweet Shadow

Пользователь
Каждый по-своему прав, у каждого свое мнение.
Каждый и выберет для себя, если что-то случится.
А я присоединяюсь к ВертелЮ, вера и оптимизм даже на химико-биологическом уровне многое меняют,это доказано.
А фразы типа Такова жизнь,меня вгоняют в депрессию, я их прочь гоню.
Я верю,Что каждого еще можно спасти,даже если он сам в это уже не верит.
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Я имела в виду не оптимизм, а веру. то есть в некоторых случаях(я имею в виду, безнадёжных, када совсем плохо) надеяться - не имеет смысла. Скорее всего, ничего это не сделает и не докажет.
А насчёт оптимизма - я и не против. Скажем так "пессимизм с оптимистичным подходом"
А в ящик мы играть не будм, мы сильные. :nea:
 

Долорес

Пользователь
Ох, мальчики и девочки, как же далеки вы от реальности... Походите в морг, что ли...
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Долорес\' date=\'16.6.2007, 3:12\']Ох, мальчики и девочки, как же далеки вы от реальности... Походите в морг, что ли...[/quote]
Долорес, вы о чём??
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Sweet Shadow\' date=\'6.6.2007, 10:51\'].... Я сдела все,Чтобы их переубедить. Они решили еще подождать, .....А теперь он ЖИВОЙ!... И я горжусь тем,что не дала его убить. И если человек близок,надо верить,что он поправится......
В-общем,это вопрос морали и нравственности.
[post=\"197101\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не морали и не нравственности. Это вопрос права. Права человека самому решать. Вот и все. Речь не идет о ВАШЕМ отношении к ДРУГОМУ человеку. И не о ваших действиях, пусть благородных и исключительно хороших. Исключительно об отношении человека к самому себе и своему будущему. Не вам его решать. Не мне. Не папе и не маме. Не врачу. Не судье. Никому. Только самому человеку. Ваше представление об эффективности оптимизма не универсально. У некоторых его нет. И не в силу ущербности - вы не были и не сможете побывать в шкуре другого человека. Жизнь бывает разная. А какая - вы можете только догадываться на основе собственных ( и только!) представлений.
 

Tapeha Terra

Пользователь
Исключительно об отношении человека к самому себе и своему будущему. Не вам его решать. Не мне. Не папе и не маме. Не врачу. Не судье. Никому. Только самому человеку.
А если человек испытывает такую невыносимую боль(я имею в виду не только физическую, но и моральную нагрузку), но не может уйти из-за того, что знает, его родственники его очень любят, но боятся отпускать?
 

Б.Б.Кинг

Пользователь
Тема очень заинтересовала.
Сколько мнений...
Но, Дамы и Господа, давайте отталкиваться от нескольких постулатов: во-первых, в конституции написано, что Россия - светское государство, исходя из этого позволю себе высказаться о недопустимости говорить об эвтаназии с позиций религии, во-вторых, об этом уже говорили, если есть право на жизнь (прошу заметить, именно право, а не долг), то есть и право на смерть, и только в том случае если нет возможности реализовать его самостоятельно, следует говорить об эвтаназии.
Я согласен с теми, кто говорит, что человек психически истощенный болезнью может принимать опрометчивые решения, но зачем тогда психологи? Безусловна их роль в том, чтобы вселить в больного оптимизм, помочь найти выход. Но если никакие уговоры не помогают, если человек твердо решил для себя уйти из жизни, то неужели нужно вставлять трубку для кормежки, обкалывать препаратами, которые не позволять как-то сопротивляться поддержанию жизни - ЭТО гуманно??! Я, вероятно, непопулярно поступлю, но предложу вспомнить фильм "Малышка на миллион" - а как вам это?
Если вы жалеете врачей, которые вынуждены будут идти на компромисс со своей совестью, то необходимо создать процедуру, при которой, участие человека будет минимально, учитывая сегодняшний уровень техники, это не так сложно.
А если рассуждать о бандитах, которые могут воспользоваться подобными ситуациями, то на этот счет хочу сказать: "Подонки и уроды всегда будут вставлять палки в колеса обществу, но необходимо бороться с ними законами, это работа министерства внутренних дел и если хоть один человек умрет против своей воли, под предлогом эвтаназии, то это вина тех кто следит за правопорядком, а не эвтаназии!" Просто законы пишут для того чтобы их соблюдать, а у нас почему-то в соблюдение законов, наотрез отказываются верить...

Давайте позволим каждому самому выбирать свой путь.
 

Karaseg

Пользователь
Полагаю, что эвтаназию можно разрешить при следующих условиях:
- человек должен решать только сам и только за себя, жить ему или нет;
- человек должен являться психически здоровым на момент решения;
- человек должен быть совершеннолетним.
 

raduga

Пользователь
Человеку в беспомощном состоянии нужна помощь и он должен ее получить.

Если общество не смогло оказать помощь больному в выздоровлении, то
должно избавить его от мучений.

Необходимо избавить человечество от страха предсмертных мучений.

:)
 

PebeHok2

Пользователь
В 2002 году эвтаназия была впервые легализована в Нидерландах (экий прогрессивный народ, все легализуют). Но! Самое интересное, что с тех пор количество эвтаназий сокращается (согласно данным исследования, опубликованного в одном из майских номеров за 2007 год New England Journal of Medicine. Исследователи обнаружили, что в 2005 году эвтаназия имела место в 1,7% случаев смерти по сравнению с 2,8% в 2001 году.
В Орегоне (единственном штате США, где с 1997 года разрешено ассистированное врачом самоубийство - эвтаназия запрещена на всей территории США) также отмечается стабилизация его частоты в течение нескольких лет после легализации.
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'18.7.2007, 23:21\']В 2002 году эвтаназия была впервые легализована в Нидерландах  Но! Самое интересное, что с тех пор количество эвтаназий сокращается
[post=\"220558\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Несомненно, что при изобретении эффективных лекарственных средств и обезболивающих препаратов надобность в эвтаназии сама собой отпадет!

B)
 
Т

*Туся*

Guest
Говорить могу только за себя. И за себя я скажу вот что:
- зная, что мне осталось немного на этом свете,
- понимая, что скоро меня будут мучить нечеловеческие боли,
- осознавая, что эти боли убьют во мне личность и оставят лишь скулящее от страданий животное,
- предполагая, сколь тормозящее мозг и отупляющее восприятие и чувства действие будут оказывать на мой организм обезболивающие препараты (чтоб заглушить адскую боль, нужны лошадиные дозы)
-с грустью принимая, что я буду бесполезна и обременительна для окружающих,
- приходя в ужас от одной только мысли, что сияне звезд мне уже не будет нужно среди хаоса болевых молний
Я УБЬЮ СЕБЯ САМА.
Убила БЫ....Но я человек, я женщина, я слабачка... Меня до последнего не покинет мысль о ЧУДЕ, о внезапном исчезновении проблем и мучений, о божественном исцелении...Но это бред и абсурд.
Так что я с удовольствием подпишу "Согласна". Я приду к ним в тот день, когда померкнуть звезды, и от боли не сможет отвлечь ничто и никто.
Я знаю: в тот момент, когда игла с убойной дозой войдет мне под кожу, последней моей мыслью будет; "Господи, прости меня. Господи, ты поймешь меня"
У меня умирала мама. Я свидетель. Я знаю. Это страшно.
 

Oreshek

Пользователь
У меня тоже в этом году 6-го января умерла мама. Она до последнего, пока была в себе, верила в чудо, что её спасут. Ей каждый день делали уколы в вену. Они не намного, но продлевали ей жизнь. Последний укол сделали перед моим приездом. Перед тем, как сестра поехала меня встречать на вокзал, мама была в себе и понимала, что скоро буду я Но, когда, я приехала, мама была в коме. Так до следующего дня. А, когда пришла медсестра и сказала, что она с таким трудом вчера сделала маме укол в вену, может не надо её больше мучить? И мы согласились не делать укол в вену. Она сделала обезболивающий укол в мышцу. И как мама тихо лежала, так тихо и умерла вечером. А у меня эта тяжесть в душе не проходит и не пройдёт никогда из-за того, что разрешили не делать укол в вену, который продлевал ей жизнь, хоть не намного. Поэтому я никогда не буду за эвтаназию. Это большой грех. Да и как можно будет спокойно жить зная, что ты "убила" родного тебе человека, пусть даже и не родного? Я из-за не сделанного облегчающего укола не нахожу себе места... А что бы было, если бы была эвтаназия?....
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'Oreshek\' date=\'15.8.2007, 22:55\']И как мама тихо лежала, так тихо и умерла вечером.
[post=\"233552\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Но ведь бывают случаи дикой боли, когда обезболивание не помогает.
Врачи бессильны.
Больной кричит и умоляет: "Сделайте что-нибудь".
Недавно в доме умирала молодая девушка.
Окна открыты. Весь дом слышал эти безумные крики о помощи.
Она все равно умерла, но целую неделю мучилась в агонии.


Орешек!
В вашем случае не было даже элемента эвтаназии.
Не кайтесь!
Не сделанный укол не являлся причиной смерти вашей мамы!
Просто пришло время!
 

vi_rus

Пользователь
В отношении эвтанази подход как... у 70-летней девственницы после шести замужеств и двадцати любовников. ПОМОЧЬ умереть нельзя, а вот НЕ МЕШАТЬ можно. Тьфу, блин! Вам, моралисты-псевдогуманисты, самих себя не противно? Право больного отказаться от лечения и спасения своей жизни вы не отбираете, что в общем-то и означает признание права на смерть, а вот право сделать это по-человечески - ну, тут начинается сюсюканье! Чего только не приплетается, какие только слюни и сопли: и мораль, и религия, и родственные чувства... Слушайте, я не разделяю вашу мораль, не принадлежу вашей религии, не имею таких, как вы заботливых родственников (к счастью) - почему вы навязываете МНЕ ВАШУ точку зрения? Почему я должен не только жить, но и умирать по вашим понятиям? КТО ВЫ ТАКИЕ, ЧТОБЫ РЕШАТЬ ЗА МЕНЯ???

Перефразируя: Господи, огради меня от доброжелателей, а с недоброжелателями я справлюсь сам!
 

Billyhoff

Пользователь
Любой человек имеет право распоряжаться своей жизнью!!!!! Этим всё сказано!
 
V

Vladislav

Guest
[quote name=\'Zmey\' date=\'27.1.2006, 14:21\']2Morfeja
"Крайний случай" - это очень размывчатое понятие, для каждого больного - его случай "крайний"
[post=\"16485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Vladislav\' date=\'17.9.2007, 23:22\']Мальчики и девочки.Чтобы писать на такую тему что либо,нужно с этим столкнуться лично.[/quote]
вот уж нет, увольте - лучше с этим никогда не сталкиваться :)
а вот мнение свое по какому-либо вопросу может высказать каждый.
 
Сверху