человек это животное?

кто такой человек

  • человек - это просто человек,разумное существо

    Голосов: 46 100,0%
  • такое же животное как и все кто не растение и не вирус

    Голосов: 0 0,0%
  • самая умная обезьяна

    Голосов: 0 0,0%
  • растение

    Голосов: 0 0,0%
  • божье творение

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    46

не_ангел_я

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'24.7.2007, 14:42\']А по моему человек несколько жаден, ну не надо ему так много, чтобы быть здоровым и счастливым, так нет, ведь мало, поэтому и создает все новое, чтобы так сказать утолить свой уже давно неестественный голод! И я в том числе, но люблю себя, а что делать? :(

Кстати подпись моя тоже говорит о многом! :)
[post=\"223301\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Конечно не надо так много... счастливы были и здоровы когда в пищерах сидели!!! НО!!! Есть такое пониятие как ПРОГРЕСС. Мы движемся вперед и совершенствуемся! Это же отлично! Причем тут жадность и голод?
Ни одно животное этого (слава богу) пока не сделало!
Мы должны в ножки кланться предыдущим поколениям за то, что у нас сейчас есть...А не клясть из почем зря за то, что настроили шахт, станций и вырубили леса..
 

олива

Пользователь
[quote name=\'не_ангел_я\' date=\'24.7.2007, 16:04\']Конечно не надо так много... счастливы были и здоровы когда в пищерах сидели!!! НО!!! Есть такое пониятие как ПРОГРЕСС. Мы движемся вперед и совершенствуемся! Это же отлично! Причем тут жадность и голод?
Ни одно животное этого (слава богу) пока не сделало!
Мы должны в ножки кланться предыдущим поколениям за то, что у нас сейчас есть...А не клясть из почем зря за то, что настроили шахт, станций и вырубили леса..
[post=\"223340\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да, жить стали лучше, жить стали веселей! Движемся вперед - это куда? :(
И хотелось бы еще узнать, что мы такого сотворили не для самих себя, а для
(если по теме) животного мира? Чем улучшили так сказать нашу планетку? Ее
растительность например? Выживаем? Да, только в том, что сами создали!
Исправляем? Да, но свои же ошибки! :)
 

Blacky

Пользователь
А зачем для зверушек то? Сначала о себе надо позаботиться
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'24.7.2007, 17:28\']И хотелось бы еще узнать, что мы такого сотворили не для самих себя, а для
(если по теме) животного мира? Чем улучшили так сказать нашу планетку? Ее
растительность например?
[color=\"blue\"]Исправляем? Да, но свои же ошибки! [/color]:)
[post=\"223349\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

1. Пройдет n-ое количество лет и мы будем думать - а что мы сделали для космоса?
2. Не самый плохой вариант - исправлять свои ошибки. А кто не ошибается - тот не действует. Не было бы ошибок - не было бы ненавистного телевизора, интернета и тапочек. :(
 

олива

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'24.7.2007, 16:41\']1. Пройдет n-ое количество лет и мы будем думать - а что мы сделали для космоса?
2. Не самый плохой вариант - исправлять свои ошибки. А кто не ошибается - тот не действует. Не было бы ошибок - не было бы ненавистного телевизора, интернета и тапочек. :)
[post=\"223358\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну да, а как же? Начнем летать туда, чего-нибудь там создавать, разрушая, чтобы легче было лететь! Планеты раздвинем без разрешения так сказать, тесно потому что! Потом и космоса будет мало...Развиваемся м..ь его так! :(

Исправлять свои ошибки хорошо, только если сотворены они были по отношению к себе же, а где другие исправления? :lol:

<font size=\"1\">Добавлено олива, [mergetime]1185285519[/mergetime]</font>
[quote name=\'Blacky\' date=\'24.7.2007, 16:37\']А зачем для зверушек то? Сначала о себе надо позаботиться
[post=\"223357\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да уж сыты, обуты, слава Богу! Причем уже давненько...
 

Blacky

Пользователь
Вот стоит человеку признаться, что он на день рождения хочет пушистые тапочки, так теперь все про эти тапки говорят. Че вы так (обидчиво)? Хорошие тапки. Красивые.
Дело не в "сыты, обуты". Я обут. Сыт. И машина есть, и так далее...но это не значит, что я сделал всё и теперь готов помочь родной планете. Когда человек решит глобальные проблемы (подставляюсь! Сам!), стоящие перед ним - вот тогда он сможет решать второстепенные. При всем уважении к спорящим - ребята, вырубка сельвы - второстепенная проблема перед, например, в свете заканчивающейся нефти, поиском нового источника топлива.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'24.7.2007, 19:14\']При всем уважении к спорящим - ребята, вырубка сельвы - второстепенная проблема перед, например, в свете заканчивающейся нефти, поиском нового источника топлива.
[post=\"223398\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Живешь одним днем? ^_^
Как ты думаешь, это разумно? :dirol: :(
 

СТРАННИК

Пользователь
О, Party!
как сумашедши люди! как они не предсказуемы!
каких художников ты берёшь? Возьми тех, которые снимали хроники сражений второй мировой. Которые не смотря ни на что, ни на взрывы ни на осколки, шли в наступление с примитивной кинокамерой.
Возьми в пример тех фотографов (их снимки есть здесь на форуме), которые снимали ядерный взрыв.
Как раз-то ХУДОЖНИКОВ и иные неординарные личности приводить в пример не стоит - их гений не зависит от условий их жизни, их не пугают гонения и смерть. Их гений - их крест. (вспомни сожжённых на кострах....того же Джордано Бруно)
Повторюсь. Гении из общего стада - ИСКЛЮЧЕНИЕ. И беда человечества в том, что оно не шагает вперёд всей массой, оно подтягивается с очень, очень большим опозданием за ушедшими вперёд отдельными личностями: учёными, философами, мечтателями...
Про пирамиду потребностей опять же скажу по Фрейду (ибо считаю его мысли, заслуживающими внимания и не лишёнными смысла): всё зависит от сосуществования в каждом человеке Эго и Супер-Эго, от системы ценностей и приоритетов - от вытесненного - от комплексов и предрассудков - от воспитания - от психологических травм - от заложенного в него природой. И можно смело сказать, что не всякая особь называемая ЧЕЛОВЕК может занять место в этой пирамиде. Ибо разум дан далеко не каждому, а сходство с Хомо Сапиенс, к сожалению, его не компенсирует....
Именно те, у кого его нет, свидетельствуют о нашем родстве с приматами, млекопитающими и прочими животными. А те, на кого похожи ИНЫЕ, тысячелетиями приводят нас в благоговение перед неизвестными силами проведения, свидетельствующими о нашем НЕЗЕМНОМ ПРОИСХОЖДЕНИИ :lol:

(тАК мы скоро начнём обсуждать идеи Ницше о СВЕРХЧЕЛОВЕКАХ ;) обожаю классиков :rolleyes: )

т.к. наше бренное тело вряд ли могло перемещаться в таком виде среди звёзд, я думаю, что нас (РАЗУМ) занесло на землю с грибами или лишайниками, либо с тем, что заставило их появиться B) по этому случаю продолжаю настаивать на своём голосовании за ЧЕЛОВЕКА-РАСТЕНИЕ-ЖИВОТНОЕ (имхо) :D
 

Liar

Пользователь
[quote name=\'Tapeha Terra\' date=\'18.7.2007, 0:26\']Отличия наши от животных: это, во-первых, присутствие разума. Во-вторых, это наша душа.
[post=\"219827\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а кто сказал что у животных нет разума?
я так вот со своей собаки, периодически, просто дурею..
такие перлы выдает
и за случайность нельзя посчитать...
 

Blacky

Пользователь
РебеНку2 - я живу. И дальше фразу не продолжаю. Ребят, если вы искренне, всей душой считаете, что забота о природе главная ваша обязанность - честь вам и хвала. Иначе это популизм и выпендреж, только непонятно перед кем. Я же искренне считаю, что у меня в жизни до хера других проблем, чтобы я думал о выживании белых грибов в средней полосе России. Извините, но я правду говорю. Ну наср*ть мне на них. Искренне. Может я и не прав, но я решаю проблемы в порядке их значимости.
Ченакину: я тебя понял. И ты меня пойми. Мы с тобой рассматриваем одну и ту же проблему с разных позиций религии. Потому как уже скатились до религиозных подходов. Ты ценишь природу, как нечто высшее, что создало человека, абстрактно назовем Богом. Я, как атеист, придерживаюсь мнения, что даже если букву "пы" в слове природа и надо писать с большой буквы, то человек является творением внекатегорийным, так сказать несерийная сборка, поэтому ПОД кем-то быть не может. В лучшем случае сбоку. А вообще то сверху.

Добавить: Страннику - не надо Ницше. Умоляю, не надо!!!
 

не_ангел_я

Пользователь
Ребята, какой космос, какие планеты, какие инопланетяне??? Вот так фантазия у народа... :)
Каждый выпалывает сорняки в своем огороде и не задумывается о том, что травинка эта тоже жить хочет... Человек создан для того, чтобы управлять, а не быть ведомым!
А про природные катаклизмы - ну почему же сразу во всем виноват человек? Когда то наступил Ледниковый период и, заметьте, человека и рядом не стояло! Во всем виноваты динозавры! - взяли и такой климат испортили! :D
Человек разрушает лишь для того, чтобы создавать.

Вопрос назасыпку: кто-либо из здесь присутствующих помог хоть чем-то природоохранной организации (любой, хоть Гринпису или WWF) ? :)
 

олива

Пользователь
Друзья мои, может хватит корону на своей голове поправлять! :) Да, пользуюсь я благами, созданными человеком, но и ответственности за то, что кому-то во время этого создания плохо пришлось, с себя не снимаю! Скромнее надо быть, скромнее и посамокритичнее, а то, разум, разум! :) Так он извините, как создает что-то великое, так что-то великое и разрушить может!
Как же Экзюпери? Проснулся, встал, убери свою планету? Или планета только квартира №...? :)
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'25.7.2007, 10:05\']Друзья мои, может хватит корону на своей голове поправлять! :) Да, пользуюсь я благами, созданными человеком, но и ответственности за то, что кому-то во время этого создания плохо пришлось, с себя не снимаю! Скромнее надо быть, скромнее и посамокритичнее, а то, разум, разум! :nea: Так он извините, как создает что-то великое, так что-то великое и разрушить может!
Как же Экзюпери? Проснулся, встал, убери свою планету? Или планета только квартира №...? ;)
[post=\"223591\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Олива, это извращение, прости, пожалуйста, за резкость!
Ради благ, которыми ты пользуешься, уничтожаются леса, добывается нефть, загрязняется окружающая среда... И далее по списку. Получается, одной рукой ты поддерживаешь тех, с кем пытаешься бороться другой. А ответственность нести при таком раскладе, по-моему, еще хуже чем корону поправлять. И вообще, как именно ты ее несешь?
И вообще, поймите, пожалуйста - у человечества в этом отношении 2 пути - потреблять и развиваться или назад в пещеры, вровень с животными. Без вариантов, все остальное пока - утопия. Согласен, потребление надо регулировать, но приоритет в этом вопросе должен отдаваться человеку, а не природе.
И насчет зеленых не могу удержаться, простите за флуд... Седлать моторные катера, которые загрязняют море уже сейчас, и мчаться наперерез нефтеналивному танкеру, чтобы предотвратить гипотетическую аварию, а на самом деле создавать для нее предпосылки... Или нашуметь на лежбище, покрасить бельков зеленой краской и искренне считать, что после этого с ними все будет в порядке... Это не мой метод.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'25.7.2007, 8:20\']Я живу.
...у меня в жизни до хера других проблем, чтобы я думал о выживании белых грибов в средней полосе России. Извините, но я правду говорю. Ну насрать мне на них. Искренне. Может я и не прав, но я решаю проблемы в порядке их значимости.
[post=\"223562\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Живи. Занимайся своими проблемами. Тебе кто-то мешает?
Я думала, что мы рассуждаем о человеке, о его месте в мире и его сущности. А ты с какого-то боку про оправление своих физиологических потребностей....

Karaseg
...все остальное пока - утопия. Согласен, потребление надо регулировать...
Ты прав, вариантов пока нет. :nea:
 

олива

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'25.7.2007, 10:21\']Олива, это извращение, прости, пожалуйста, за резкость!
Ради благ, которыми ты пользуешься, уничтожаются леса, добывается нефть, загрязняется окружающая среда... И далее по списку. Получается, одной рукой ты поддерживаешь тех, с кем пытаешься бороться другой. А ответственность нести при таком раскладе, по-моему, еще хуже чем корону поправлять. И вообще, как именно ты ее несешь?
И вообще, поймите, пожалуйста - у человечества в этом отношении 2 пути - потреблять и развиваться или назад в пещеры, вровень с животными. Без вариантов, все остальное пока - утопия. Согласен, потребление надо регулировать, но приоритет в этом вопросе должен отдаваться человеку, а не природе.
И насчет зеленых не могу удержаться, простите за флуд... Седлать моторные катера, которые загрязняют море уже сейчас, и мчаться наперерез нефтеналивному танкеру, чтобы предотвратить гипотетическую аварию, а на самом деле создавать для нее предпосылки... Или нашуметь на лежбище, покрасить бельков зеленой краской и искренне считать, что после этого с ними все будет в порядке... Это не мой метод.
[post=\"223619\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да назови меня как хочешь я не в обиде! Да только, когда бегу я на работу опаздывая и невзначай кому-нибудь на ногу наступлю или локтем подвину, то для меня и не зазорно извиниться, и травку когда на огороде полю, то прощения прошу одновременно, потому что я от нее завишу, а не она от меня!
Как ответственность несу? Пока только в сердце своем, а время придет отвечу по полной! ;)

А про два пути скажу: один у нас путь - вынужденный, это как когда сначала
работаешь, чтобы деньги были, а потом, когда они есть, работаешь, чтоб их не потерять! :nea:
 

Blacky

Пользователь
Вот так да? Все на одного (и Karaseg-а)? Ладно, по порядку.

Олива: при всем моем к тебе уважении, причем искренним (мне нравятся твои посты) - не могу и не буду просить прощения у травки, которую полю. Идет она в пешую прогулку далеко и надолго. Ты говоришь, что не снимаешь с себя ответственность за то, что кому-то или чему-то стало плохо из-за твоих благ. Это потрясающая точка зрения (я не шучу и не ерничаю), честно. Но это самобичевание. Понимаешь, даже соя, которую едят вегетарианцы, тоже выращенная.

РебеНок2: докопаться к слову "насрать" и не увидеть ничего остального - это мелко. Так поступают тогда, когда больше докопаться не до чего. Вы все понимаете (сами почитайте свои посты), что других вариантов нет. Тогда зачем разговоры говорить? Чтобы вместо короны почуять над головой нимб. И крылышки прорежутся? А смысл?

Ченакин: я прекрасно понимаю, что чтобы усилить напор и показать человеку, что он ошибается, надо написать его ник заглавными буквами. Не обязательно. Я и обычными обойдусь. "Квартира", говоришь? А тебе не кажется, что понятие "квартира" у каждого свое? Тебе не кажется, что если я (как пример, почему бы и нет, мне тоже можно) спасу пару коров, запретив своему ребенку есть мясо - это перебор?

А теперь сабж: столько я напостил в этой теме, а сабжа и не было:
точек зрения две. Первая - физиологическая. Сабж: несомненно, это не обсуждается. Точнее обсуждается, но Lackya, к сожалению (без нее скучно) нас покинула, а она была единственной, кто говорил плохое про Дарвина. Вторая - теософическая, если хотите, религиозная. И тут как раз и началось - мол, человек хуже свиньи, потому как она гадит только у себя в корыте, а мы везде. ДОПУСТИМ. И что? Ну, доказали вы, что человек - дерьмо. Вы кому-то лучше сделали? Нет. Я даже не буду говорить о том, что вы - тоже человеки. Или одни равнее вторых? По вам -человек хуже животного.
По мне - нет. У нас есть то (ПОВТОРЯЮСЬ!), чего нет у животных - фантазия. Благодаря фантазии мы придумали все, что есть. И перестанем мы мучить эту планету, как только найдем еще одну или придумаем волшебную таблетку, заменяющую всё.
 

Karaseg

Пользователь
2Blacky, такие таблетки уже есть!

Касаемо ответственности и коровок тут еще вспомнилось...
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве был когда-то камрад какой-то.
И захотел этот камрад корриду замутить, чтоб, значит, народ оттопырился. И привез из государства дальнего быков могутных, под это дело заточенных...
Но не тут-то было. Оккупировали волшебный ящик (американский сленг, правда, называет его идиотским, с чего бы это? :) ) всевозможные природолюбы, религиозные деятели, прости..., ой, простите, депутаты и стали вещать, как это богомерзко, некультурно, жестоко, противоречит моральным ценностям, российскому менталитету и все такое... И не дали глумиться над животинами бедными на потеху люду праздношатаюшемуся, как не обещал камрад вышеупомянутый, что коррида будет без убийства и даже чуть ли не без крови...
А недельки через две сообщение прошло мимоходом, что быков могутных, из заморских стран привезенных, ввиду корриды несосотоявшейся, кормить, простите, не на что, и посему решено их на мясо пустить... Ну и *уй с ними, сказали (писать устал, смотри выше), туда им и дорога. Главное, не будут корриду богомерзкую устраивать, животинку на потеху люду праздному мучить...
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'25.7.2007, 10:05\']Как же Экзюпери? Проснулся, встал, убери свою планету? Или планета только квартира №...? ;)
[post=\"223591\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

И вот после этих слов мы ВСЕ дружно пойдем в тему субботники - и что мы там увидим??? А то, что кроме Blacky - на которого обрушились все громы и молнии - никто свою планету убирать не готов, более того - стыдится, потому как это проявление тупого коллективистского сознания и ..не помню, что там дальше по тексту :lol:

Blacky - тебе +, за то что ты есть такой как есть - и убираешь за собой))))))

А вообще я хочу высказать огромную признательность мальчику Роме - которого забанили за мат и еще что-то некультурное и хамское. Он сдуру спосил - причем так и непонятно, что имел ввиду - и врачи, психологи, кандидаты наук, биологи, мастера спорта и педагоги - спорят о том, на что давным давно ответила умничка NOISE she...

Глупо отрицать, что человек - чать животного мира. Мы оттуда вышли, мы принадлежим ему. Но и низводить человека с тем, чего он достиг своим разумом, своими руками, своими душевными порывами (были же и есть и такие!!!) до уровня животного (любого - даже дельфина или собаки) все-таки не стоит.

З.Ы. От общения со мной не пострадал ни один дельфин, ни одна собака - я их люблю. Клянусь.

З.З.Ы. Господа модераторы - зря вы убрали вторую тему Ромы - про цемент. Такая мощь, глубина, скрытый потенциал, по всей видимости, был в ней скрыт. :blink:
 

олива

Пользователь
Blacky, (тоже с уважением), а почему бы мне и не посамобичеваться? Самолюбованием значит можно, а самобичеванием нельзя? Просто равна я
понимаешь и животному, и камню, и от мысли этой не страдаю я, а наоборот
цельность свою ощущаю! Не бью себя по спине плетками за вырванную осоку, да за желание машину новую купить, но мысль, что хочу того без чего обойтись могла бы не оставляет! Поэтому и извиняюсь, что не деться мне никуда с этой подводной лодки то! :lol:

И ты нужен этому миру с таким отношением к нему, но и я ему нужна не меньше! :blink: Ты честен и тебе +1 ! ;)
 

PebeHok2

Пользователь
Blacky
И причем здесь нимб и мелочность? Вы о чем, сэр? Вы думаете, что мне есть интерес докапываться до Ваших постов? Это был намек на то, что мне было неприятно услышать (возможно, в силу противоположной занимаемой Вами позиции). Все много проще. :biggrin2:
Я не пытаюсь доказать, что человек – дерьмо. Или уж тем более, что человек выше всех и ему все позволено («нам надо – мы и берем» - цитата не Ваша, но суть одна). И я не собираюсь открещиваться от истории развития человечества. Это все равно, что стоять у зеркала и плевать на собственное отражение. Это просто глупо. У истории нет сослагательного наклонения, поэтому говорить, что если бы да кабы и вообще… я тоже не буду. Современное человечество и окружающяя его среда таковы, какие они уже есть и я воспринимаю это как данность. Но это не значит, что я должна воспринимать собственное существование с такой же точки зрения, как это делали до меня многие поколения, которые, кстати, во многом руководствовались именно «физиологической» теорией, а именно теорией выживания. И не воспринимаю. И свою планету я стараюсь убирать и не только за собой. Мы наделены разумом и, следовательно, на нас лежит ответственность. Мозги, с моей точки зрения, нам были даны отнюдь не для того, чтобы жить так, как нам заблагорассудится.

Я не считаю, что человек – царь природы. Мы всего лишь часть биосферы Земли и то, как мы развивались все это время, принесло пользу нам, но разрушило экосистему нашей планеты, что, в конечном итоге, оказывает существенное влияние на историческую динамику человечества. В прошлом такие воздействия носили локальный характер, но сейчас эти воздействия приобрели глобальные масштабы. Идет постоянное разрушение компонентов системы, что приводит к нарушению ее стабильности (изменение климата, обеднение растительного и животного мира и д.р.). И это преобразование различных экосистем сейчас, а тем более, в дальнейшем, служит лимитирующим фактором для развития самого человечества. Уже сейчас возникает вопрос о дефиците энергии, скоро так же остро станет вопрос обеспечения пищей и водой. С одной стороны возросшая производящая мощь человечества позволила ему освободиться от непосредственной зависимости от природной среды и начать стремительное преобразование биосферы, но в данный момент, если двигаться по этому же пути, все это грозит закончиться глобальной экологической катастрофой, что вполне вероятно приведет к вымираю человека как вида. В данной ситуации не логично вспоминать пример с динозаврами, хотя бы потому, что они уж точно не обладали разумом, какой был дан homo sapiens. Мне кажется, что сейчас самое главное – это понять, что истоки самого экологического кризиса, в котором мы оказались, лежат в несоответствии законов социально-технического развития законам эволюции биосферы. И то, что на данный момент нет других вариантов (они попросту еще не сформированы), отнюдь не значит, что все так и должно быть.

Я не отношусь к тем, кто любит порассуждать на отвлеченные темы. И это не тот случай, когда "просто разговоры разговариваются". Разруха начинается в головах, поэтому такие темы надо обсуждать. Не убеждать и не доказывать - это бесполезно. Но задумываться.
И, если Вы считаете, что у Вас куча других дел - ради Бога. Человек сам определяет, что и в какое время для него важно (всерьез, без подколов и ерничества).
 
Сверху