человек это животное?

кто такой человек

  • человек - это просто человек,разумное существо

    Голосов: 46 100,0%
  • такое же животное как и все кто не растение и не вирус

    Голосов: 0 0,0%
  • самая умная обезьяна

    Голосов: 0 0,0%
  • растение

    Голосов: 0 0,0%
  • божье творение

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    46

не_ангел_я

Пользователь
Думать, конечно, о сохранности планеты нужно и нужно все сделать, чтоб она к чертям не развалилась... Это хорошо, правильно и проч.
Но, я думаю, что все это покажется мелочью и не до того будет, если твой ребенок болеет... или есть нечего...(тьфу-тьфу)... А так живет большинство (посмотрите, как живут в деревнях) и им даже рассуждать на подобные темы некогда... А мы тут перья распушили... Дойдет дело и до планеты... Решить бы насущные проблемы, а потом к глобальным переходить!
 
T

talker

Guest
Мне близка теория Ницше о сверхчеловеке. "Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью.
Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка." (Так говорил Заратустра) Задача человека превозмочь себя и стать сверхчеловеком. Хотя проще конечно опуститься до уровня животных, что многие и делают.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'25.7.2007, 17:09\']И вот после этих слов мы ВСЕ дружно пойдем в тему субботники - и что мы там увидим??? А то, что кроме Blacky - на которого обрушились все громы и молнии - никто свою планету убирать не готов, более того - стыдится, потому как это проявление тупого коллективистского сознания и ..не помню, что там дальше по тексту :angry:
[post=\"223792\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а про меня ты забыла? :blink:

<font size=\"1\">Добавлено СТРАННИК, [mergetime]1185897289[/mergetime]</font>
[quote name=\'talker\' date=\'30.7.2007, 14:43\']Мне близка теория Ницше о сверхчеловеке. "Человек - это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, - канат над пропастью.
Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка." (Так говорил Заратустра) Задача человека превозмочь себя и стать сверхчеловеком. Хотя проще конечно опуститься до уровня животных, что многие и делают.
[post=\"226363\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:pardon:
:hi: ну вот и первые цитаты из Ф.Ницше (Блэки очень ждал :nea: ) рано или поздно эта тема должна была к этому прийти :hi:
и так!
"боюсь, что животные рассматривют человека, как равное им существо, которое опаснейшим для себя образом потеряло здравый животный ум, - как сумасбродное животное, как смеющееся животное, как плчущее животное, как злосчастнейшее животное." (Весёлая наука, 224 "Критика животных")
 

Karaseg

Пользователь
Началось в колхозе утро...
Человек - царь природы. Только животные об этом не знают. Они неграмотные... (с)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'31.7.2007, 20:00\']Началось в колхозе утро...
Человек - царь природы. Только животные об этом не знают. Они неграмотные... (с)
[post=\"227055\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:hi: гыыыы :D старые добрые советские мультфильмы :pardon:

а я добавлю ещё кое-что от Фридриха:

Мне ль не знать, откуда сам я!
Ненасытный, словно пламя,
Сам собой охвачен весь.
Свет есть всё, чтоя хватаю,
Уголь всё, что отпускаю:
Пламя - пламя я и есмь!
(Ессе Homo)
 

BotsmanV

Пользователь
Вот, статейку одну откопал. Интересное чтиво...
Чем отличается человек от животного?
(обещанный ответ на заметку Я-не-Я.
Честно говоря, я тоже никогда не занималась этим вопросом специально, а потому просто припомню и систематизирую все то, что было когда-то прослушано мною в рамках курса "Зоопсихология".Пункты располагаю в том же порядке, в каком они были приведены в заметке Я-не-Я, но с моими комментариями.

1. Наличие второй сигнальной системы (наличие языка общения, абстрактное мышление, благодаря чему стали возможным творчество (искусство), наука, научно-технический прогресс).
///Да, большинство животных не имеют интеллекта, а стало быть и всего перечисленного, но: обезьяны обладают и интеллектом, и абстрактным мышлением, а дельфины, как принято считать - и речью. Слоны - рисуют и сочиняют музыку.

2. Наличие сознания, осознание себя как личности. /// Доступно даже бОльшему количеству видов, кроме перечисленных в п.1 - стоит к ним доплюсовать собак и лошадей.

3. Способность усваивать и передавать общественно-исторический опыт всего человечества./// Опыт вида передается последующим поколениям. Или мать обучает детенышей, или же взрослые члены сообщества. При этом передаются не только те навыки, знания, которые были присущи виду всегда, от природы (умение добывать пищу, защищаться); но и "открытия". например, одна умная обезьяна с Японских островов однажды уронила в воду какой-то корешок и таким образом выяснила, что корешок отмытый от земли и песка, существенно вкуснее. В ближайшие же несколько дней этот опыт был передан всей стае, а впоследствии и обезьяны на соседних островах стали мыть корешки. Этот последний феномен до сих пор толком не объяснен (мож, телепатия? :hi:. А вот то, что теперь самки обучают детенышей не просто находить съедобные корешки, но и мыть их - факт.!
Но с чем я не поспорю - так это со словами "всего человечества". таки да. Печатное слово животными еще не изобретено. Рукописное, впрочем, тоже. Так что опыт передается "из уст в уста". Однако и человечество на заре своего существования передавало его точно так же; да и сейчас еще существую племена, где всё так и есть...

4.Помощь слабым и больным индивидам (как показывает история, присутствует не всегда)./// присутствует у некоторых видов - тех же дельфинов, например. А белые медведцы - жуткие индивидуалисты, между прочим - могут потесниться в берлоге, если какой-то из опоздавших на "стоянку" самок не хватило места; у них же принято заботиться об осиротевших медвежатах.

5.Наличие идеалов. Способность жертвовать собой не только ради выживаемости рода, а ради абстрактных идей./// А вот об этом судить тяжело... Хотя... если вспомнить многочисленные случаи, когда собаки возвращались в горящие дома - спасать хозяев... выживаемость рода здесь явно не причем... А уж руководствуется ли собака чувством дружбы... или воспринимает человека как члена своей стаи - мы не знаем....

6.Способность анализировать окружающую действительность, прошлое и прогнозировать будущее (насчет будущего - эта способность плохо развита, но все же…:pardon: ) /// пусть в примитивной форме, но присутствует у очень многих животных, и даже у некоторых птиц (у ворон, вОронов). Если вы пару раз носили кошку к ветеринару, а в остальном она у вас сидит дома - поверьте, на третий раз, когда вы возьмете ее на руки и станете открывать входную дверь, руки ваши пострадают. Потому что кошка на основании жизненного опыта очень даже прогнозирует, куда вы собрались ее нести. Конечно, она может и ошибиться, но при заданных условиях и человек бы сделал точно такой же вывод... :angry: Ворона, на глазах у которой приманку на веревочке затащили в один конец трубы, не полезет за ним. Она заранее перемещается к другому концу трубы. Пусть простой - но прогноз. А умение животных предсказывать стихийные бедствия? А бегство крыс с корабля, который должен потонуть? Мы не знаем, ОТКУДА у них эти предчувствия (или знания?). Возможно, их способ прогнозирования даже более совершенен, чем наш?

7.Религия, вера./// уже писАла. Об этом человеку ничего неведомо.... 8)

8. Наличие социума (сюда включам также и наличие такой структуры как государство). Хотя насчет социума – я не знаю, насколько можно назвать социумом поселения муравьев или пчел.../// поселения муравьев или пчел назвать социумом нельзя, потому что данные сообщества руководствуются ТОЛЬКО инстинктами (по последним данным); а вот стаи, прайды млекопитающих - это уже полноценные "коллективы", со своей иерархией, нормами сосуществования и т.д. А уж крысиные стаи - это - реально - почти государства. Сейчас не буду пересказывать подробно, потом найду ссылочку на статью, где приведены факты... жутковатые, если честно.
9. Способность создавать, сохранять и совершенствовать орудия труда./// Присутствует только у обезьян. Ибо у них руки. А тем, у которых лапы, создавать просто нечем... :blink: А вот обезьяна, имеющая проблемную ситуацию... (например: банан, который по другую сторону решетки. Рукой не достать. палкой тоже.... Обезьяна глубоко задумывается... потом ее озаряет... (этот этап так и называется - инсайт)... она находит веревочку и еще одну палку, оставленные экспериментатором в числе прочих предметов... и создает первое, пусть простейшее, но орудие труда: связывает две палки между собой (эксперимент Келлера, 60-70-е годы))... насчет сохранения и совершенствования - промолчу, ибо фактов не имею...

10. Способность фантазировать, мечтать (хотя кто знает, может и животные умеют мечтать…)/// неизвестно.....

11.Возможность преобразовывать действительность./// спорный вопрс. Об этом я уже писАла в комменте. Может, какой нибудь из видов и преобразовал бы действительность, но на данном этапе ни один из них не имеет такой возможности, поскольку мы - доминирующий вид. Хотя, хотя, хотя... надо найти ту же ссылочку о крысах...

12. Юмор, смех. /// спорный вопрос, до конца не изученный - вообще принято считать, что у животных нет чувства юмора, но сейчас появились новые гипотезы, так что может и есть; а то, что обезьяны умеют смеяться - факт!

13. Человеку присуща нелогичность и неадекватность поведения./// ну, тут просто терминологическая путаница. С ЧЬЕЙ точки зрения будем оценивать логичность/нелогичность? То же самое по поводу неадекватности... Здесь не то что о животных, о людях судить тяжело... :nea:

14. Самоубийство (но насколько я знаю, некоторые виды животных и птиц тоже способны на это, хотя, может, различие как раз в мотивации. Или в осознании этого поступка)... /// неизученные самоубийства китов... почему они это делают - мы пока не знаем... Известны несколько случаев собачьих суицидов - после смерти хозяев. Известны случаи, когда животное, потерявшее партнера, отказывалось от пищи и умирало (в частности, характерно для волков, которые создают пары на всю жизнь). Это ведь тоже может рассматриваится как суицид, причем весьма мучительный... А уж насколько это осознанные поступки?... Должны быть осознанными. Потому что: 1. У ВСЕХ живых существ есть два основных инстинкта - инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода. 2. если животное совершает посупок, противоречащий ОБОИМ этим инстинктам - им должна руководить более важная движущая сила. 3. человек совершает поступки, "противные природе", преодолевает инстинкты - при содействии сознания. 4. почему тогда не допустить наличие сознания у животных?

15.Частная собственность.///.... еще как присутсвует! Да еще и охраняется! Территория (которая усиленно метится - ну не умеют они таблички писАть - приходится пИсать... 8)); жилище (при этом мигрирующие виды, например, некоторые перелетные птицы, из года в год возвращаются к СВОЕМУ гнезду).

16.Родственные связи./// характерны, естественно, для тех животных, которые живут стаями (прайдами). А у индивидуалистов, вроде лисиц, родственные связи заключаются хотя бы в том, что родители-дети или братья-сетры из одного помёта не вступают в драки между собой (а вот в браки иногда вступают - нет у них запрета на инцест)....

Вот так. Кратко, многого я не вспомнила, что-то может вспомниться позже... А вообще, как най мой взгляд, наша уверенность в своём превосходстве не слишком оправдана. Есть виды животных, которые ПОТЕНЦИАЛЬНО способны развиться до нашего уровня... И кто знает, КТО станет править миром, когда человечество благополучно уничтожит себя при помощи столь милого нашему сердцу научно-технического прогресса? Гипотезы есть, конечно.... но об этом я промолчу... :hi:
И еще: тем, кто не читал "Рассказы о животных" Сеттон-Томпсона - настоятельно рекомендую ознакомиться..... многие вопросы отпадают сами собой...
 

Rubra Vortex

Пользователь
Ботсман +1
Контрольный выстрел в голову тех кто хочет еще поспорить об отличиях...
Вторая сигнальная система особо выделяеться, И.П.Павлов рулит, он всю свою жизнь изучал животных, и как никто другой знал в чем отличия. Вечная память и честь !
 

Karaseg

Пользователь
За что боролись...
Привет, животное Rubra Vortex! И попробуй обидеться... :hi:

<font size="1">Добавлено Karaseg, [mergetime]1185909792[/mergetime]</font>
Разберу только часть первого пункта - касаемо дельфинов.
"Наиболее выразительными являются свисты, которых у дельфинов насчитывается 32 вида. Каждый из них может обозначать определённую фразу (сигналы боли, тревоги, приветствия и призывный клич «ко мне» и т. д.). Учёные исследовали свист дельфинов, применив метод Зипфа, и получили такой же коэффициент наклона, что и у человеческих языков, то есть несущим информацию. В последнее время у дельфинов обнаружено около 180 коммуникационных знаков, которые пытаются систематизировать, составляя словарь общения этих млекопитающих. Однако, несмотря на многочисленные исследования, полностью расшифровать язык дельфинов до настоящего времени так и не удалось[1][2]."
BotsmanV, не замечал за тобой наклонностей Эллочки Людоедки. Впрочем, если тебе так хочется использовать вторую сигнальную только для воплей "Жрать!" - кто я такой, чтобы возражать...
Еще раз спрашиваю: что вам надо на форуме, животные? Идите себе по пещерам. Вернетесь, когда дельфины напишут "Войну и мир", а обезьяны построят космические корабли, бороздящие просторы Большого театра.
Rubra Vortex, если тебе предложат купить по одинаковой цене горбатый запорожец или Бентли понавороченней, ты какую машину выберешь?
Количественный критерий (цену) уровняли, остался качественный (комфортность, надежность, безопасность и т.д.). Попробуй теперь слицемерить.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'31.7.2007, 23:23\']BotsmanV, не замечал за тобой наклонностей Эллочки Людоедки...
[post=\"227081\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Начнем с того, что я не подписывался под штампом "Человек-животное". Если ты пролестнешь несколько страничек назад, прочтешь мое мнение по данному вопросу. Статья здесь размещена в целях ознакомления и как обратная сторона медали.
Еще раз спрашиваю: что вам надо на форуме, животные? Идите себе по пещерам.
Карасег, это игра на грани фола. :nea: :)
 

Rubra Vortex

Пользователь
Я не совсем понял что ты хочешь сказть, обоснуй свою мысль без сарказама который забил все на свете....
 

Karaseg

Пользователь
2BotsmanV
Нашел твое высказывание, действительно, ты из другого лагеря. Принял твой пост №235 за позицию по рассматриваемому вопросу. Настоящим заявляю, что мои нелицеприятные высказывания к тебе не относятся, приношу за них глубочайшие извинения.
А насчет игры на грани фола - не согласен. Если кто подписался под высказыванием, что он - животное, то не должен обижаться, что этим воспользовались.
 

Rubra Vortex

Пользователь
Я и не обидился, но просто нормальные люди называют друг друга по имени.....

Господин Карасик а вы к какову виду себя относите? Вы значит к земной фауне не принадлежите? Вы может быть эдакое космическое желе, или пришелец.?
А вот например Божья коровка, это что? насекомое? или вы здесь будете доказывать что это именно Божья коровка...
Вам ясно обьяснили почему человек животное, вам ясно обяснили чем отличаеться от других животных, вы же как об стенку горох :)
 

Karaseg

Пользователь
2Rubra Vortex
Поясняю. Да, действительно, у дельфинов есть некая речь, а обезьяны умеют пользоваться примитивными орудиями труда. Но...
Посмотри внимательно на пост Боцмана. Тебе такая логика не кажется ущербной? Человека расчленили на некоторое количество кусочков и каждому нашли приблизительный аналог из животного мира.
А чего остановились-то? Давай двигаться дальше. Растащим человека на отдельные клетки. Каждая из них более-менее похожа на амебу. Ура, воскликнем мы! Человек - это амеба.
Двигаемся далее. Клетки растащим на атомы. Более-менее похожи они, скажем, на атом серы. Человек - это сера?
...Человек - ничто.
Покажи мне животное, которое умеет все, что умеет человек, и я соглашусь - человек - это животное.
Я отношу себя к виду - человек разумный. Первый ответ в опросе.
 

Rubra Vortex

Пользователь
Давай ка ты сначала вдумаешься внимательно в слово животное.
А потом мы продолжим.
иначе 50 страниц придеться набивать заново...
 

Karaseg

Пользователь
2Rubra Vortex
Объясняю на пальцах. Незабвенной памяти Рома в этой теме противопоставил понятие "человек" и понятие "животное". Или, как минимум, разделил. Иначе бы они не были в разных вариантах ответа на опрос.
Здесь животное не есть живое существо, коим человек так же является.
 

Rubra Vortex

Пользователь
Мдаааа
Вообщем от вас мало чего можно добиться, ну в прочем я не стану вас разочаровывать, если вас господин Карасик что либо интересует, почитаете посты, там и мои найдете, хотя таким как вы всегда чего то не хватает, даже если все написано неопровержимо верно, такие как вы в итоге начинаете к граматике приставать, я по этой теме высказался сполна в самом начале, и не буду специально для вас что то доказывать....
 

Karaseg

Пользователь
Человек - это животное, которое...
Человек - это животное, у которого...
Ага. А Бентли - это Запорожец, сделанный прямыми руками. А дельфин - это обезьяна, приспособившаяся жить в воде.
Такие объяснения меня уже после детского сада не устраивали.
Животное - живое существо, коим повелевают инстинкты. Человек - живое существо, которое способно повелевать инстинктами. Жаль только, не всем удается...
Хау.
 

Rubra Vortex

Пользователь
Я не могу на ваши посты без смеха смотреть...
Ладно вы здесь самутверждайтесь пока, а я пойду в темы где еще есть о чем поговорить....
 

aoshetinnikov

Пользователь
Конечно,животное.Да еще какое.Только мозгов чуть побольше,барьеров и т.д.Много всего,что ограничивает в человеке его животное начало.
 

6aJIa6oJI

Пользователь
Если вас интересует чисто биологический ответ- то да человек - животное
 
Сверху