Беседы со Свидетелями Иеговы

Иона

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'407144\' date=\'17.4.2009, 12:19\']Иона, ты на вопрос мой отвечать собираешься, или ты принципиально игнорируешь неудобные вопросы?[/quote]

Ув. повторите пожалуйста свой вопрос, я на него отвечу.
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'406731\' date=\'16.4.2009, 14:33\']А почему бы тогда не Яхве, а не Иегова?[/quote]


Какая из форм Божьего имени правильная: Иегова или Яхве?
Сегодня никто из людей не знает точно, как это имя звучало по-еврейски. Почему? В древнееврейском языке на письме обозначались только согласные — без гласных. Пока этот язык был обиходным, при чтении нужные гласные легко восстанавливались. Однако со временем среди иудеев возникло суеверие, что произносить Божье имя вслух неправильно, поэтому они стали заменять его другими словами. Столетия спустя иудейские ученые разработали систему точек, которые указывали, какие гласные нужно использовать при чтении древнееврейских текстов. Но когда дело касалось четырех согласных, обозначающих Божье имя, к ним подставляли знаки гласных тех слов, которые использовались вместо этого имени. Поэтому в конце концов первоначальное произношение Божьего имени было забыто.
Многие ученые отдают предпочтение форме «Яхве», но полной уверенности в том, что эта форма правильная, нет, как нет и единого мнения среди ученых о том, как именно должно произноситься Божье имя. Нужно отметить, что форма «Иегова» более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык.
В своем переводе Библии Дж. Б. Ротергам предпочел использовать в Еврейских Писаниях форму «Яхве» (Yahweh) (Rotherham J. B. The Emphasised Bible). Однако в более поздней работе, посвященной исследованию псалмов, он употребил форму «Иегова» (Jehovah). Почему? Он объясняет: «Употребление этой английской формы Памятного имени... в настоящем переводе Псалтыря продиктовано не убежденностью в том, что это произношение правильнее, чем Яхве, а исключительно практическими соображениями — желанием сохранить связь с народом,— а для этого важно, чтобы Божье имя легко узнавалось» (Rotherham J. B. Studies in the Psalms. Лондон, 1911. С. 29).
Рассмотрев несколько вариантов произношения Божьего имени, немецкий профессор Густав Фридрих Элер сделал такой вывод: «С этого момента я употребляю слово „Иегова“, потому что теперь это имя более прочно укоренилось в нашем обиходе и не может быть вытеснено» (Oehler G. F. Theologie des Alten Testaments. Штутгарт, 1882. С. 143).
Иезуитский ученый Поль Жоуон говорит: «В наших переводах, вместо (предположительной) формы Яхве, мы использовали форму Иегова... которая является общепринятой литературной формой во французском языке» (Jouon P. Grammaire de l’hebreu biblique. Рим, 1923. С. 49, сноска).
Одно и то же имя в разных языках может звучать по-разному. Иисус был евреем, и его имя по-еврейски, возможно, звучало как Йешу́а. Однако писатели Христианских Греческих Писаний использовали греческую форму этого имени, Иесу́с. В большинстве современных языков это имя произносится по-разному, но мы не колеблясь используем ту форму, которая привычна в нашем языке. Это верно и в отношении других библейских имен, в том числе и в отношении имени Бога. Свидетели Иеговы не настаивают на том, что Иегова — это единственно правильное произношение Божьего имени. Самое важное для них — употреблять Божье имя, используя то произношение и написание этого имени, которое закрепилось в языке и стало легко узнаваемым. Также они хотят словами и делами прославлять Того, кому принадлежит это имя. Разве не должны стремиться к этому все истинные служители Бога?
 

Иона

Пользователь
Долорес


Очень рад, что вы верите в Бога. В церквях много обмана и лицимерия, поэтому вы не верите церквям?
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'408095\' date=\'19.4.2009, 21:29\']Скажите, мнениям учёных вы доверяете?[/quote]

отношусь критически к каждому научному труду, так же как и к каждой религии, однако я могу проверить их изыскания путем опытов, а то что кого то вдохнавлял бог нет :)
 
[quote name=\'Иона\' post=\'408095\' date=\'19.4.2009, 18:29\']Писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли.[/quote]
О_о
телепаты?
 
[quote name=\'Иона\' post=\'408095\' date=\'19.4.2009, 18:29\']Библия состоит из 66 книг.[/quote]

Чья редакция конкретно? У разных течений христианства - разное количество канонических книг в Библии.

[quote name=\'Иона\' post=\'408095\' date=\'19.4.2009, 18:29\']Как автор Библии, Бог слидил, чтобы Библию писали точно и без искажений.[/quote]

Воистину, к пророку Ионе, без сомнения, "каждый шабес являлся Бог и редактировал" ©

Таки опять туда же: люди, люди писали...

И писали не собственно Библию, а разрозненные тексты. Библия - всего лишь собрание разных текстов разных авторов - эдакий альманах: даже в Бытии целых 2 (ДВА!) варианта Сотворения мира, причем разных - какая уж тут точность... :)

http://forum4all.ru/ipb.html?s=&showto...st&p=406731 - так и не ответил на вопрос ШУМа там, "знаток Библии", от вопросов постоянно уклоняется, а туда же - толковать и поучать лезет... Бог "слИдил" , в церквЯх "лицИмерят"... С таким багажом только поучать и разъяснять, ага... ;)

[quote name=\'Иона\' post=\'408096\' date=\'19.4.2009, 18:30\']Ув. повторите пожалуйста свой вопрос, я на него отвечу.[/quote]
О_о
А что - тему вверх пролистать религия не позволяет и найти вопросы - по 20 раз повторять надо? ;)
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'408116\' date=\'19.4.2009, 19:38\']отношусь критически к каждому научному труду, так же как и к каждой религии, однако я могу проверить их изыскания путем опытов, а то что кого то вдохнавлял бог нет ;)[/quote]

Мнение учённых о том, есть ли Бог?


Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grasse), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'408377\' date=\'20.4.2009, 10:20\']Мнение учённых о том, есть ли Бог?


Пьер-Поль Грассе (Pierre-Paul Grasse), член французской Академии наук, отметил: «Порядок в природе — это не плод человеческой мысли и не продукт умозрительных заключений. [...] Существование порядка предполагает существование разума, который его установил. Этот разум может принадлежать только Богу» (цит. по: Chabanis C. Dieu existe? Oui. Париж, 1979. С. 94).[/quote] Это гипотеза и не более доказательств нет ;)
Ученым известно больше ста химических элементов. Строение их атомов говорит о том, что между элементами существует сложная взаимосвязь, которую можно описать математически. Периодическая таблица элементов красноречиво свидетельствует о замысле. Ее поразительная стройность никак не может быть случайной.
А этот факт трудно брать доказательством богасуществования, т.к. они говорят о четко слаженом устроении мира и его гармоничности ;) а не о божьей руке)
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'408388\' date=\'20.4.2009, 7:47\']Это гипотеза и не более доказательств нет :)
А этот факт трудно брать доказательством богасуществования, т.к. они говорят о четко слаженом устроении мира и его гармоничности ;) а не о божьей руке)[/quote]


Скажите, а кто сотворил сложнно устроенный мир?
 

Иона

Пользователь
('Party')
Если вы хотите что -то узнать обо мне и моей религии, задавайте вопросы, я на них отвечу, а если вы хотите, чтобы я участвовал в дескусиях и при этом вы будите спорить, тоя отказываюсь. Я не с кем не спорю
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'409398\' date=\'22.4.2009, 23:32\']Скажите, а кто сотворил сложнно устроенный мир?[/quote]

Матерь Тепеу и Отец Кукумац. Так написано в Пополь-Вух, священном тексте индейцев-киче.

Вам не надоело троллить этот форум?
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'409399\' date=\'22.4.2009, 23:36\']('Party')
Если вы хотите что -то узнать обо мне и моей религии, задавайте вопросы, я на них отвечу, а если вы хотите, чтобы я участвовал в дескусиях и при этом вы будите спорить, тоя отказываюсь. Я не с кем не спорю[/quote]
Вопрос:
Сколько классов средней или церковно-приходской школы Вы закончили?

Если вы хотите что -то узнать обо мне и моей религии, [color=\"#FF0000\"]-[/color] задавайте вопросы, я на них отвечу[color=\"#FF0000\"].[/color][color=\"#FF0000\"] А[/color] если вы хотите, чтобы я участвовал в д[color=\"#FF0000\"]И[/color]скус[color=\"#FF0000\"]С[/color]иях и при этом вы буд[color=\"#FF0000\"]Е[/color]те спорить, то [color=\"#FF0000\"]Я[/color] отказываюсь. Я н[color=\"#FF0000\"]И[/color] с кем не спорю[color=\"#FF0000\"].[/color]
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'408101\' date=\'19.4.2009, 18:34\']Долорес


Очень рад, что вы верите в Бога. В церквях много обмана и лицимерия, поэтому вы не верите церквям?[/quote]
Именно так.
 

Иона

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'409406\' date=\'23.4.2009, 0:57\']Вопрос:
Сколько классов средней или церковно-приходской школы Вы закончили?[/quote]

Извеняюсь, что допустил ошибки, я писал очень быстро и поздно. Церковную школу я не заканчивал. Я получаю наивысшие образования от Бога.
 

Иона

Пользователь
Долорес

Скажи, учат ли в церкви о Боге, или там учат традициям людей?
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'409398\' date=\'23.4.2009, 3:32\']Скажите, а кто сотворил сложнно устроенный мир?[/quote]

А я незнаю, но несобираюсь сомнения трактовать в чью либо пользу :rolleyes:
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Иона\' post=\'409424\' date=\'23.4.2009, 5:20\']Я получаю наивысшие образования от Бога[/quote]
А кто его конкретно тебе преподаёт?
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'409424\' date=\'23.4.2009, 5:20\']Я получаю наивысшие образования от Бога.[/quote] Судя по всему, эти образования органические и расположены где-то в головном мозге.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'409424\' date=\'23.4.2009, 4:20\']Извеняюсь, что допустил ошибки, я писал очень быстро и поздно. Церковную школу я не заканчивал. Я получаю наивысшие образования от Бога.[/quote]
Есть у меня смутные сомнения, что с Вашим образованием всё благополучно. Наверное, обучение Вы проходите, всё-таки, у кого-то другого.
Изв[color=\"#FF0000\"]И[/color]няюсь, что допустил ошибки, я писал очень быстро и поздно. Церковную школу я не заканчивал. Я получаю наивысш[color=\"#FF0000\"]Е[/color]е образовани[color=\"#FF0000\"]Е[/color] от Бога.
 

Party

Active Member
Повторяю свои вопросы:
[quote name=\''Party'\']Согласен ли ты честно ответить на несколько вопросов о своей Организации и о себе? Возможно это будут личные вопросы, и не обязательно на все отвечать, это дело добровольное. Я же спрашиваю в общем, согласен ли ответить хоть на некоторые из них? Согласен ли ты почитать на форуме какую-либо информацию не о Вашей организации, и не о религии, и поучаствовать в дискуссиях?[/quote] Ты ответил не полностью. Я спросила еще, согласен ли ты почитать еще какую-нибудь информацию не о своей организации и не о религии.
[quote name=\''Иона'\']Если вы хотите что -то узнать обо мне и моей религии, задавайте вопросы, я на них отвечу, а если вы хотите, чтобы я участвовал в дескусиях и при этом вы будите спорить, тоя отказываюсь. Я не с кем не спорю[/quote] Думаю, что ты не спорить отказываешься,а принимать люблую информацию. Ты согласен только ее выдавать. А вот если я тебе предложу почитать какой-нибудь текст, или книгу, чтобы лучше разобраться в проблеме разве ты согласишься?

Ладно. Пока ты думаешь над ответом на вторую часть моего вопроса спрошу. Интересуешься ли ты еще какой-нибудь литературой, кроме той, которую тебе предлагает Организация? Говоря проще - что ты читаешь, кроме Библи, Сторожевой Башни, и т.п...? Смотришь ли ты какие-нибудь фильмы, телепередачи, читаешь ли газеты, журналы, и т.п...?

all В этой теме Вы можете увидеть особое построение вопросов, свойственное Иеговистам. Вербовка проходит с помощью тупиковых вопросов, порой двусмысленных вопросов-подсказок, как бы "приводящих" к правильному ответу. Кто-нибудь заметил?
 
Сверху