Беседы со Свидетелями Иеговы

Green

Пользователь
Ну меня не прельщает жить вечно, ибо удовольствие не кажется таким если нет печали, что бы сравнить ;) Самые лучшие веши должны заканчиваться, и наче они престают быть лучшими)

"От века и до века Ты-Бог". Библия показывает, что Бог вечен. У Бога нет начало и конца.
Раз он был всегда тогда, зачем слова:

Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было" (Исаия 43:5-7,10)
если он всегда был :)
 
[quote name=\'Иона\' post=\'405528\' date=\'13.4.2009, 7:27\']Вера должна основываться на точных знаниях. Точные знания находятся в Библии.[/quote]

а Коран, Тора, Упанишады и Веды всякие-прочие? Писания эскимосов и ацтеков, зулусов до кучи?
Тошно уже - все об одном и том же... Война проповедников за "Единую Истину" совсем Бога замылила ;)
 

Arioch

Пользователь
Тему бы переименовать. Ну какие это беседы о Боге? Это наглядная демонстрация того, что человек, попадая к Свидетелям, превращается в какой-то бот.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'405564\' date=\'13.4.2009, 8:30\']Тему бы переименовать. Ну какие это беседы о Боге? Это наглядная демонстрация того, что человек, попадая к Свидетелям, превращается в какой-то бот.[/quote]
Категорически поддерживаю. Предлагаю назвать тему
"Беседы об "Обществе сторожевой башни", например (это параллельное название "Свидетелей Иеговы"). Пусть автор в рамках этой темы рассказывает любопытным про посетившие его откровения.
А то их на улицах мало с журнальчиками, пусть теперь на форуме прохожих"за рукав" хватают и заговорщески шепчут "А вы знаете имя Бога?"
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'405548\' date=\'13.4.2009, 8:06\']Ну меня не прельщает жить вечно, ибо удовольствие не кажется таким если нет печали, что бы сравнить[/quote]
С чего ты взял что если жить вечно то не будет печали?

Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было" (Исаия 43:5-7,10)
это Иисус говорил? Вообще у свидетелей есть сын божий? вообще они кто, типа православие, только с забабахами про вечную жизнь??
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'405564\' date=\'13.4.2009, 8:30\']Тему бы переименовать. Ну какие это беседы о Боге? Это наглядная демонстрация того, что человек, попадая к Свидетелям, превращается в какой-то бот.[/quote]
не согласна... с таким же успехом можно говорить и о любой другой вере... просто у вас у всех предвзятое отношение!!! Человек никому ничего не навязывает... а просто предлагает... каждый верит во что хочет.. для кого-то вера в вечную жизнь и Армагеддон кажется бредом, а для кого-то поклонение бездушным картинкам со свечками - не меньшим безумием...
я пытаюсь вас призвать просто к уважению друг друга... Party противница подобных организаций, но ведет себя намного деликатнее, чем все остальные....неужели вы перестаете уважать человека и нормально его воспринимать, только потому что он не в православной вере?
 

-ШУМ-

Лотелин
А по-моему уже была тема про Иеговистов? ;)
Или тут что-то особое раздают? :)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405573\' date=\'13.4.2009, 9:14\']не согласна... с таким же успехом можно говорить и о любой другой вере... просто у вас у всех предвзятое отношение!!![/quote]

Беседа - это когда беседуют. Как эту процедуру провернуть с ходячим цитатником - ума не приложу.
 
I

Irka

Guest
Разница между верой и всякими "Башнями" в том, что вера не зомбирует. Св. иег. к таковым не относятся...
Тему однозначно переименовать и оставить как пособие...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Иона\' post=\'405529\' date=\'13.4.2009, 7:29\']"И вырастил Иегова Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи..." (Бытие 2:9)[/quote]
А теперь как написано на самом деле:
[quote name=\'Бытие 2:9\']И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.[/quote]
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'405591\' date=\'13.4.2009, 9:38\']А теперь как написано на самом деле:[/quote]
Шумчик, а в чем разница? я не вижу, чтоб смысл поменялся....а переводов Библии есть масса - синодальный, перевод архимандрита Макария и т.д.
 
I

Irka

Guest
Таис Афинская
Разница в том, что подобными "цитатами" идет навязывание догм свид. иег.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405596\' date=\'13.4.2009, 10:43\']Шумчик, а в чем разница?[/quote]
В присутствии слова "Иегова".
 

Arioch

Пользователь
Вообще-то суть была в том, что приводить в качестве доказательства существования Творца разнообразие пищи - это определенно лулз. :D

Но если уж буквоедствовать:
Какая разница сколько существует переводов, если всегда есть совсем даже неутраченный оригинал с которого эти переводы делались, где ивритом по белому (если перевести в более читаему латиницу) написано: "Vayatsmach Adonay Elohim min-ha'adamah [...]"
"Адонаи Элоhим" - это именно "Господь Бог" - иеговистский перевод идёт мимо. Собственно имя в оригинале тоже можно встретить, в той же записи латиницей это будет непроизносимое YHWH. Как оглашается - условно неизвестно, но товарищ Полишинель рассказывал, что, скорее всего "Яхве". Хотя бы потому, что так произносят шомроним (самаритяне) - носители живой и самой близкой к библейской традиции.

PS Иеговисты нам расскажут, как был подделан оригинал и правильный текст есть только у них. ))
 

Party

Active Member
[quote name=\''Green'\']Ну меня не прельщает жить вечно, ибо удовольствие не кажется таким если нет печали, что бы сравнить ;)[/quote] Золотые слова, Грин. Понятие счастье, радость, удовольствие... - ничто без фона противоположных понятий, они существуют за счет арвенпния.
[quote name=\''Таис Афинская'\']не согласна... с таким же успехом можно говорить и о любой другой вере... просто у вас у всех предвзятое отношение!!! Человек никому ничего не навязывает... а просто предлагает... каждый верит во что хочет..[/quote] На примере твоих слов можно как раз и определить эту предвзятость. Ты пришла в эту тему защищать, и поняла то, что сказал Arioch по-своему.
Arioch сказал: "человек, попадая к Свидетелям, превращается в какой-то бот." и далее: "Беседа - это когда беседуют. Как эту процедуру провернуть с ходячим цитатником - ума не приложу."
А тебе, Таис не кажутся речи Ионы несколько странными? Ты считаешь, что это нормальная человеческая речь?
Я знаю, ты знакома со Свидетелями, у вас их много в городе. Если, к примеру, их пригласить на этот форум, не будут ли их тексты идентичными текстам Ионы?
[quote name=\''-ШУМ-'\']А по-моему уже была тема про Иеговистов? :)
Или тут что-то особое раздают? ;)[/quote] Особое. Тут представитель, с которым мы можем пообщаться.
[quote name=\''Таис Афинская'\']Грустилов
да, только мне в академии по предмету "Религиоведение" была дана нечто другая информация... например, что Христианство делится, как минимум на 3 основных направления:
- католицизм;
- православие;
- протестантизм (КОТОРЫЙ ВКЛЮЧАЕТ САМЫЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ НАБОР СТРУКТУР, СЕКТ И ОРГАНИЗАЦИЙ) - к которому и относятся свидетели Иеговы
и определение христианства было более обобщенное, чем то, что ты привел)[/quote] У меня есть подруга с высшим религиоведческим образованием. Сегодня уточню у нее.

Иона Тексты, которые ты здесь размещаешь, многим известны. Согласен ли ты честно ответить на несколько вопросов о своей Организации и о себе? Возможно это будут личные вопросы, и не обязательно на все отвечать, это дело добровольное. Я же спрашиваю в общем, согласен ли ответить хоть на некоторые из них? Согласен ли ты почитать на форуме какую-либо информацию не о Вашей организации, и не о религии, и поучаствовать в дискуссиях?
 

Таис Афинская

Пользователь
ШУМ, ты считаешь они выдумали это имя? с таким же успехом хочу сказать что в синодальном переводе - "Иегова" просто убрали! например в Библии перевода архимандрита Макария имя Иегова встречается намного чаще чем в синодальном переводе....хотя Макарий был православным священником...
Архимандри́т - один из высших монашеских чинов в Православной церкви (ниже епископа), соответствует митрофорному (награжденному митрой) протоиерею и протопресвитеру в белом духовенстве.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405628\' date=\'13.4.2009, 11:13\']ШУМ, ты считаешь они выдумали это имя? с таким же успехом хочу сказать что в синодальном переводе - "Иегова" просто убрали![/quote]

[color=\"#C0C0C0\"]И для кого я пальцы об клавиатуру ломал? И зачем?[/color]
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Иона\' post=\'405528\' date=\'13.4.2009, 7:27\']Вера должна основываться на точных знаниях.[/quote] 1. Не должна.
2. Не основывается.

[quote name=\'Иона\' post=\'405528\' date=\'13.4.2009, 7:27\']Точные знания находятся в Библии.[/quote] А по мне - так там только художественный вымысел.
 
Сверху