Беседы со Свидетелями Иеговы

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'409645\' date=\'23.4.2009, 16:09\']Да я в курсе и про пособие, и про методы общения Ионы - я же с ним прекрасно по другому форуму знакома.
Поэтому хочется видеть обоснование именно из Библии, а не из "Башни" и разной прочей Свидетельской литературы...[/quote]

Тогда Вы должны быть в курсе, что у Вас неправильная Библия. Их перевод вообще точней оригинала.
 

Dreadnought

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'409644\' date=\'23.4.2009, 20:07\']Ну и получите копипасту. ...из пособия "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему"... или тому подобной шпаргалки. Уходить от ваших доводов будет руководствуясь тем же пособием. ))[/quote]

Несложно их и прижучить, используя ту же шпаргалку. Вот, например:

Свидетели утверждают, что они христиане.

В брошюре "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему" говорится:
Когда кто-либо возражает: “Я — БУДДИСТ”
1. В разговоре с буддистом подчеркни, что ты не имеешь ничего общего с христианским миром.

Когда кто-либо возражает: “Я — МУСУЛЬМАНИН”
...
2. Ты мог бы сказать: “Я не исповедую Троицу христианского мира. А поклоняюсь единому истинному Богу — Творцу неба и земли”.
 

Dreadnought

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'409646\' date=\'23.4.2009, 20:12\']Тогда Вы должны быть в курсе, что у Вас неправильная Библия. Их перевод вообще точней оригинала.[/quote]

"Оригинал неверен по отношению к переводу."© Хорхе Луис Борхес.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'409646\' date=\'23.4.2009, 17:12\']Тогда Вы должны быть в курсе, что у Вас неправильная Библия. Их перевод вообще точней оригинала.[/quote]
Да, конечно, я в курсе. Перевод "Нового мира" - самый правильный. А комментарии к Библии из "Башни" - это единственно правильные комментарии. Без "Башни", своей головой, человеку никак невозможно правильно понять, что в Библии написано.
Иона, мой вопрос про "саранчу из бездны" остается в силе. Если кому интересно - могу данную тему развить.
Иона, также в силе остается мой вопрос, на основании чего Свидетели считают, что Иисус Христос и архангел Михаил есть одна личность?
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Dreadnought\' post=\'409648\' date=\'23.4.2009, 17:18\']Свидетели утверждают, что они христиане.[/quote]
Кстати, да. Спасибо большое. Я как-то совсем упустила из виду, что Свидетели готовы с пеной у рта отстаивать свое право называться христианами. Но в беседе с верующими нехристианских конфессий без зазрения совести отказываются от своего "христианства"...
 

Dreadnought

Пользователь
В конце концов, это ж просто очень интересная ересь, по количеству тараканов в головах последователей оставляющая позади даже саентологов с Дианетикой и прочих момронов с "Аум Сенрикё")
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Dreadnought\' post=\'409648\' date=\'23.4.2009, 16:18\']Несложно их и прижучить, используя ту же шпаргалку.[/quote]

Хы... А кто сказал, что эта шпаргалка вообще существует? Это поклёп, клевета выдуманная гонителями веры. :D
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Dreadnought\' post=\'409653\' date=\'23.4.2009, 17:27\']В конце концов, это ж просто очень интересная ересь[/quote]
Все новое есть хорошо забытое старое. Почти все то же, что говорят сейчас Свидетели, еще в IV веке нашей эры проповедовал ересиарх Арий.

[quote name=\'Arioch\' post=\'409655\' date=\'23.4.2009, 17:36\']Хы... А кто сказал, что эта шпаргалка вообще существует? Это поклёп, клевета выдуманная гонителями веры. :D[/quote]
Дык скан со шпаргалки можем представить. Или скажет, что сами нарисовали?
 

Dreadnought

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'409655\' date=\'23.4.2009, 20:36\']Хы... А кто сказал, что эта шпаргалка вообще существует? Это поклёп, клевета выдуманная гонителями веры. :D[/quote]

Так и Библия - наскрозь фальсификация)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'409657\' date=\'23.4.2009, 16:38\']Все новое есть хорошо забытое старое. Почти все то же, что говорят сейчас Свидетели, еще в IV веке нашей эры проповедовал ересиарх Арий.[/quote]

Да, есть такая шутка: Арий - первый Свидетель Иеговы. ))
Но вообще-то в историческом срезе, ариане - это разновидность христиан.

Здесь всё-таки в разрезе деструктивных культов, а не о разновидностях взглядов на природу Иисуса. ))
 

Green

Пользователь
Извените конечно, но тема есть о Свид. еговы наверное эту беседу лучше туда перенести здесь мы слушаем великого свидетеля, а его пока нет :happybirth:
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Green\' post=\'409665\' date=\'23.4.2009, 17:56\']Извените конечно, но тема есть о Свид. еговы наверное эту беседу лучше туда перенести здесь мы слушаем великого свидетеля, а его пока нет :biggrin2:[/quote]
А куда он денется... Придет. И как водится, не заметит вопросов, адресованных ему...
 

Dreadnought

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'409671\' date=\'23.4.2009, 21:03\']А куда он денется... Придет. И как водится, не заметит вопросов, адресованных ему...[/quote]

Ничего, еще раз адресуем.

Например: "Лжесвидетельствуют ли Свидетели Иеговы о том, что Иисус Христос - это Архангел Михаил, хотя никаких указаний на то в Библии нету, и почему?")
 

Green

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'409671\' date=\'23.4.2009, 21:03\']А куда он денется... Придет. И как водится, не заметит вопросов, адресованных ему...[/quote]
Точнее тех на которые трудно ответить :biggrin2: привет)
 

Злюка

Пользователь
Надо бы Ионе все вопросы собрать в одну кучку... А то ведь опять будет говорить, что не заметил их...
 

Verita

Пользователь
Глупое по по большому счету занятие вступать с ними в спор. Это запрограммированные автоответчики.
 

Злюка

Пользователь
Понимаете, какое дело... Можно и не вступать с ними в спор, тогда они будут беспрепятственно заниматься своей агитацией и вербовкой. А ведь многие ведутся... Статистика говорит, что число сектантов в России неуклонно растет.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Dreadnought'\']Никакого смысла. С другой стороны, опыт показывает, что избавиться от "свидетеля" непросто. А раз трудно избавиться - почему бы не потренировать на нем навыки ведения спора? "Свидетели" совершенно беспрепятственно задают желаемые вопросы, и даже случается, что оппоненты им отвечают. Не случается только, чтобы "свидетель" отвечал на вопросы, заданные ему - без ужимок и уверток, достойных мастера кунг-фу, без полетов на цитатах над вопросами визави, и прочей мишуры. Но чтобы удалось разозлить "свидетеля"... Я таких случаев в истории не знаю. А в историю попасть хочется.[/quote]Собственно, здесь никто и не собирается избавляться от Ионы. Раздел о культах, хорошо, что здесь может появиться представитель культа, который расскажет о себе. Важно, чтобы он по другим разделам форума не пошел. Иначе разозлит админа и его забанят (если уже этого не сделали, давно чего-то Иона наш не появлялся).
[quote name=\''Злюка'\']Согласна, тему посмотрела. О жертвах, действительно, лучше всего говорить в другой теме. Но там как будто нет самих Свидетелей, живьем. А здесь есть. Посему - почему бы Ионе не предоставить цитаты из Библии, обосновывающие данный запрет? Я лично готова оспаривать его цитаты той же Библией.[/quote] А зачем? Знаете, спорить с представителем культа об его идологии - пустая трата времени. Ты конечно можешь попробовать, но я могу рассказать - что это будет. Это будет несколько страниц подкидывания друг другу библейских цитат. Я тебе секрет расскажу. Идеология в культе дело совсемне важное. Важны механизмы влияния на психику, т.е., как людей доводят до такого состояния, что происходит с их сознанием, что они начинают беспрекословно и абсолютно доверять культу, что он им дает... а идеологию тут можно любую подсунуть: религиозную, эзотерическую, псевдомедицинскую, коммерческую... это совсем неважно. Мы на эту тему с Тимом спорили тут: http://forum4all.ru/topic9113s0.html?start=0
Поиск алогизмов в идеологии, хвататься за библию - естекственная реакция человека, не знакомого с проблемой культов. Хотя, честно говоря, я сама иногда ведусь :rolleyes: , но считаю, что беседы с культистами были бы более продуктивны и показательны, если бы не происходили с библиями в руках, если бы речь шла о том, какая жизнь у него была до культа, что произошло с ним в культе, как изменились отношения с близкими, друзьями, сотрудниками, как изменилось мироощущение, что дал культ, какие чувства испытывает в культе, и т.п...
[quote name=\''Злюка'\']Понимаете, какое дело... Можно и не вступать с ними в спор, тогда они будут беспрепятственно заниматься своей агитацией и вербовкой. А ведь многие ведутся... Статистика говорит, что число сектантов в России неуклонно растет.[/quote] Во всяком случае - не здесь. тут у нас не там,народ подкованный :happybday:

Жду Иону с ответами на вопросы, которые задала в одном из предыдущих постов.
 

Dreadnought

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'409815\' date=\'24.4.2009, 2:50\']Во всяком случае - не здесь. тут у нас не там,народ подкованный :rolleyes:[/quote]

А чето у нас куда ни кинь - везде народ подкован. А секты пухнут от новых адептов)
 
Сверху