Атеизм школы ЯКОБЫ противоречит конституции

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'419537\' date=\'15.5.2009, 19:41\']Нет, напротив, я очень хочу понять, чего Вы хотите от школы и почему Вы считаете, что она идёт навстречу какой-то части населения в данном вопросе. Вы правда считаете, что там специально реализуются права атеистов? Эти права просто совпадают с положением дел, не более.[/quote]
Вот и я, не расстраивайтесь, но я вернулась. :) Да, я правда так считаю. Специально или нет - вопрос второй. Пусть не специально, пусть эти права просто совпадают с положением дел, но факт остается фактом - родители-атеисты имеют в лице общеобразовательной школы то, что им нужно. Родители-верующие - нет. Их права ущемляются.
Ну хорошо, родители желают религиозного воспитания. Они желают воспитания в рамках некой универсальной религии в которой нет никакой конкретики? Такой религии пока нет.
Они желают воспитания в рамках своей религии. И заметьте, именно для своих детей, а не для Ваших. Об обязаловке речи не идет.
Давайте вспомним, что есть православные, есть буддисты множества разных школ буддизма, есть мусульмане шииты, есть сунниты, есть католики, есть... Разработать десятки учебных программ для всех желающих религиозного образования? И как их распределять эти программы? Разом в одну школу?
Вы жаждете справедливости? Где искать справедливости буряту, живущему и работающему в Москве? Вынь да положь ему в московской школе буддизм для его детей? Выпиши на Сахалин преподавателя основ ислама для гражданина-мусульманина?
Если есть достаточное количество учащихся из мусульманских семей либо каких-нибудь еще - это означает, что в конкретном месте проживания есть немаленькая диаспора. Тогда и за преподавателем дело не станет. Если же на весь класс имеется один какой-нибудь огнепоклонник или кто-нибудь еще - обойдется альтернативным предметом, не имеющим отношения к религии. А именно такая альтернатива и предлагается - этика, культурология, история религий и далее по списку, на выбор. То, что не противоречит атеистическому мировоззрению. Кажется, не шло речи о том, чтобы представителям иных конфессий навязывать православие? Так почему же Вы вновь и вновь пытаетесь дело представить именно так?
Только не надо опять про конституцию, в которой написано про особую роль православия. Признание этой роли не влечет никакого обязательного изучения.
Сделайте милость, покажите, где я ратовала за обязательное изучение? Повторяю - только для желающих, с правом замены данного предмета на альтернативный, не противоречащий атеистическому мировоззрению.
Очень интересно как будет финансироваться программа по обучению преподавателей. А главное, за счет кого? (это я продолжаю тему о затронутых Вами налогах)
Не волнуйтесь, она уже финансируется. В Московском пединституте им. Крупской (или как он там сейчас называется) и не только там уже сколько лет существует группа, в которой готовят преподавателей ОПК. Интересно, почему Вас не волнует то, что верующие люди платят налоги, но их дети лишены возможности получать религиозное воспитание в стенах школы, но очень беспокоит то, что из налогов атеистов пойдет хоть копейка на обучение преподавателей ОПК? Это все равно что волноваться, что, мол, мой ребенок учит английский, а за счет моих налогов содержат учителей немецкого - грабеж, не дам!
И спровоцировать, тем самым, разделение учеников. Не видите почвы для конфликта?
Перед уроком иностранного языка класс делится на две половины: английская группа идет в один кабинет, французская - в другой (это я так в школе училась). Вы видите здесь почву для конфликта? Вот и я не вижу. Не стоит создавать проблему на ровном месте.
Почему же не равнозначно? Очень даже. А если, например, мусульмане захотят введения факультатива для изучения их религии? (Опять же, помним про финансировании)
И что? Если захотят, если мусульман много (как, например, в моем городе) - да на здоровье. Почему нет?
Это я вообще не поняла к чему...
Это к тому, что Вы почему-то решили, что глупо сравнивать религию с литературой. Я специалист по литературе и как специалист говорю - нет, не глупо, вполне уместное сравнение. Тем более речь шла не о религии как таковой, а о преподавании религиозных основ.
И тогда бы небыло никаких проблем. Сколько собрали налогов православные, столько школ и открыли. И все справедливо.
Я думаю, православные (мусульмане тоже) не отказались бы. Только кто же им позволит? У нас же такое отношение к православным родителям: деньги вынь да положь, а о правах своих не вякай.
Наверное, хотят, чтобы дети получили конкурентоспособное образование, востребованное в современном мире. Вера от этого никуда не убудет. ))
*Выползает из-под стола, куда скатилась в приступе истерического хохота* Вам кто-то сказал, что один школьный час в неделю, посвященный урокам религиозного воспитания, отменяет собой все прочие школьные предметы, имеющие своей целью дать детям конкурентоспособное образование, или Вы сами до этого додумались?
 

Злюка

Пользователь
О какой свободе этой самой совести можно будет говорить при массовом религиозном образовании?
Убиться можно, мы им - про Фому, они нам - про Ерему... При чем здесь массовое религиозное, да еще и образование? Религиозное образование получают в духовных семинариях и академиях.
Речь идет о реализации для верующих права на получение их детьми религиозного воспитания в стенах образовательной школы. Только для желающих, для всех прочих - какая-либо альтернатива.
Каждый к вере приходит своим путем, пихать православие в школу- ни к чему.
Вот интересно, Вы с уважением относитесь к мнению большинства? Опросы такие проводились, в Нижегородской, например, области шестьдесят процентов родителей высказались за введение ОПК. Это что-нибудь значит, а? Или большинство должно идти на поводу у тех, кто непримиримо настроен против?
Права верующих никто не ущемляет, т.к. церковь сама занимается своей "паствой"- есть воскресные школы.
Вернемся к налогам?
В школых существуют предметы, которые так или иначе касаются религии(история религий, например). Мне, если не хватало, углубленного изучения английского языка, я нанимала репетитора, не хватает религиозного воспитания- идите в воскресную школу.
Во-первых, далеко не во всех школах есть преподавание истории религий. Я специально узнала, у нас это есть только в православной гимназии, которая одна на город и куда конкурс как в хороший вуз. Во-вторых, репетитора нанимают для углубленного изучения, основы же предмета так и так в школе дают. Религиозного же воспитания в школе нет вообще. Давайте я скажу - не надо английского языка в школе, нечего его в школу пихать. Кому нужно - нанимайте репетитора или идите в специализированную школу. То же самое можно сказать про все остальные предметы.
Мой пример, прежде всего, важен для меня самой, т.к. я прекрасно понимаю, что никакие школьные ОПК ничего не дадут.
А какие у Вас основания для подобных обобщений? Одному не дадут, другому - дадут. Мне вот математика ничего не дала, я ее так и не смогла освоить за все школьные годы. Так и что теперь - математику упразднить?
А школа в принципе не должна заниматься воспитанием. Воспитание это дело родителей а не школ.
Вообще дар речи потеряла. Вот так вот запросто, одним махом поставить крест на всей педагогике, которая, как всем известно, есть наука о воспитании. Ну-ну. Все пединституты тоже позакрываем - раз воспитывать должны родители, а не школа? А еще срочно необходимо отменить все внеклассно-воспитательные мероприятия, упразднить эстетическое воспитание, патриотическое воспитание - и далее по списку. Ибо родители на что?

Еще раз - если не прийти к взаимоприемлемому компромиссу, РПЦ обязательно займет пустующую нишу целиком - и навяжет таки ОПК в обязательном порядке для всех. Все дело к тому идет. Вплоть до откровенной пропаганды в пользу РПЦ даже детских писателей. Вот ознакомьтесь, пожалуйста, что я обнаружила в сказке "Ужасный задачник" Григория Остера:
В одной школе во время летних каникул, пока в здании никого не было, завелись черти. Когда наступило первое сентября, черти повесили на школе плакат «Добро пожаловать в ад» и не пустили в школу учителей, а ученикам, наоборот, предложили заходить в классы и учиться, только не чтению и математике, а всякому чародейству и колдовству.
Некоторые старшеклассники, несмотря на то что учителя и директор запретили им даже близко подходить к дверям школы, поверили чертям и зашли внутрь. Но тут же об этом горько пожалели, потому что черти захватили их в заложники, завалили двери школы учительскими столами и потребовали, чтобы все остальные ученики вместе с родителями, учителями и директором сложили букеты цветок в кучу и отошли от школы на двести метров. А иначе - сейчас будет взрыв или что-нибудь еще хуже.
Некоторые родители, особенно те, которые привели в школу первоклассников, стали советовать директору школы вызвать специальный милицейский отряд, который умеет освобождать заложников, но директор сказал, что милиция со своими автоматами только окна перебьет, а сделать все равно ничего не сможет. В таких случаях, сказал директор, надо не автоматчиков вызывать, а священника из ближайшей церкви. Чтобы он школу перекрестил. Три раза. Вот этого черти на самом деле боятся.
К счастью, ближайшая церковь оказалась совсем недалеко. Когда черти увидели, что к школе подходит священник, они высунулись из окон и закричали, что это не честно, потому что в нашей стране церковь отделена от государства, а школа от церкви, и священников к школам подпускать нельзя.
Но священник не стал слушать чертей, подошел к школе вплотную, поднял руку и перекрестил ее. Трижды. И в ту же самую секунду плакат «Добро пожаловать в ад» свалился со школы, а черти, высунувшиеся из окон, стали лопаться и исчезать. Один за другим. Пока не кончились. Все до одного.
Когда входные двери школы удалось освободить от учительских столов, ученики вместе с учителями смогли войти в здание и начать занятия. Но тех старшеклассников, которые поверили чертям и попались к ним в заложники, в школе так и не нашли. Сколько ни искали. Несчастные родители пропавших школьников осмотрели все классы и туалеты, учительскую, кабинет директора. Заглянули в каждый укромный уголок, спускались в подвал, даже на чердак залезали. Но все безрезультатно. Видимо, черти, когда исчезали, забрали всех этих старшеклассников с собой.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420688\' date=\'18.5.2009, 9:13\']Так никто за тебя ничего решать не будет и зомбировать тебя тоже никто не собирается!
Ты че до сих пор наивно полагаешь, что в современном обществе нет никакого мировоззрения?![/quote]

Я в курсе. Потому что твои законопроекты останутся лишь на форуме. :)
И я наивно полагаю, что у тебя своя мировоззренческая позиция, у меня своя, а Иван Фёдорыча третья. И пока эти позиции не идут вразрез с общественной безопасностью, нехрен туда лезть с тряпочкой и склянкой стеклоочистителя.
Идеальных солдат воспитывайте у себя в фантазиях.
 

lasurs

Снежный Барс
Я в курсе. Потому что твои законопроекты останутся лишь на форуме.
Так это и не законопроект, так мысли по поводу...
И я наивно полагаю, что у тебя своя мировоззренческая позиция, у меня своя, а Иван Фёдорыча третья. И пока эти позиции не идут вразрез с общественной безопасностью, нехрен туда лезть с тряпочкой и склянкой стеклоочистителя.
Ну почему же?! Мировоззрение как раз в современных условиях у людей вполне однообразное, типа "Бери от жизни все" и "Не дай себе засохнуть", к тому же насаждающие его не больно то нас с тобой и спрашивают, хочем мы чтоб они к нам со своим денатуратом лезли или нет... лезут и все...
Идеальных солдат воспитывайте у себя в фантазиях.
а нафиг мне идеальные солдаты?! Мне вполне хватит боеголовки мегатон так в 200...
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420697\' date=\'18.5.2009, 9:23\']Ну почему же?! Мировоззрение как раз в современных условиях у людей вполне однообразное, типа "Бери от жизни все" и "Не дай себе засохнуть", к тому же насаждающие его не больно то нас с тобой и спрашивают, хочем мы чтоб они к нам со своим денатуратом лезли или нет... лезут и все...[/quote]

Это вообще какое отношение имеет к теме, и при чём тут религиозный или безрелигиозный момент мировоззрения? Только православие спасёт нас от кока-колы? Так что ли?
 

lasurs

Снежный Барс
Это вообще какое отношение имеет к теме, и при чём тут религиозный или безрелигиозный момент мировоззрения? Только православие спасёт нас от кока-колы? Так что ли?
Ну, почти угадал. Мировоззрение формируется у человека, исходя из его собственного ответа на вопрос о смысле жизни. Если человек полагает, что жизнь его закончится земным существованием, то возникает материалистическое мировоззрение, типа как про кока-колу...
Ну, а если ответ будет иным, что человек не умирает и отвечает за себя еще и там, тогда будет формироваться метафизическое мировоззрение... но это опять же чисто мысли...
Мировоззрение как раз в современных условиях у людей вполне однообразное, типа "Бери от жизни все" и "Не дай себе засохнуть", к тому же насаждающие его не больно то нас с тобой и спрашивают, хочем мы чтоб они к нам со своим денатуратом лезли или нет... лезут и все...
так ты со мной согласился или нет?
 
I

Irka

Guest
Опросы такие проводились, в Нижегородской, например, области шестьдесят процентов родителей высказались за введение ОПК. Это что-нибудь значит, а? Или большинство должно идти на поводу у тех, кто непримиримо настроен против?
Я не верю таким опросам.
Вернемся к налогам?
А что к ним возвращаться? Думаю, что желающих производных от ОПК будет все равно меньше) Даже среди верующих, т.к. повторюсь, что доверие к подобным "учителям" невысоко.
Во-первых, далеко не во всех школах есть преподавание истории религий. Я специально узнала, у нас это есть только в православной гимназии, которая одна на город и куда конкурс как в хороший вуз. Во-вторых, репетитора нанимают для углубленного изучения, основы же предмета так и так в школе дают.
Я поняла в чем у нас с Вами проблема) Вы живете в другом городе, у Вас, видимо, какие-то другие реалии) + эти свид. иег., то вообще, картина еще больше проясняется)
А какие у Вас основания для подобных обобщений? Одному не дадут, другому - дадут. Мне вот математика ничего не дала, я ее так и не смогла освоить за все школьные годы. Так и что теперь - математику упразднить?
Я бы сказала так, что вера- это не предмет, ее нельзя преподавать как что единое и раз и навсегда доказанное(как, например, математику) Меня заботит, именно подача подобного "предмета"...

[quote name=\'Злюка\' post=\'420691\' date=\'18.5.2009, 10:16\']Еще раз - если не прийти к взаимоприемлемому компромиссу, РПЦ обязательно займет пустующую нишу целиком[/quote]
Да с чего она займет? Приведенный бредовый кусок еще ни о чем не говорит...
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420706\' date=\'18.5.2009, 9:38\']Ну, почти угадал. Мировоззрение формируется у человека, исходя из его собственного ответа на вопрос о смысле жизни. Если человек полагает, что жизнь его закончится земным существованием, то возникает материалистическое мировоззрение, типа как про кока-колу...[/quote]

Что значит угадал? А то я не в курсе как формировалось моё мировоззрение. Давай ты не будешь рассказывать мне, что то же материалистическое мировоззрение формируется исходя из этого примитива, касательно вопросов загробного существования.
Думаю, многие верующие не меньше оскорбятся на заявление, что причина их веры - страх перед загробным наказанием (а примерно это и вытекает из суммы всех твоих рассуждений).

Вообще, переходи-ка с этим в другую тему. :)
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'420712\' date=\'18.5.2009, 10:47\']Я не верю таким опросам.[/quote]
Почему? Я сама работала в школе и могу Вам дать данные результатов опроса по конкретной школе, где я работала. Даю гарантию, что фальсификацией результатов никто не занимался, не тот случай - это же не выборы президента. Порядка сорока процентов - за введение ОПК, лишь около 25 - против, у остальных определенной позиции нет - что-то вроде "Как решат - так пусть и будет".
И это даже у нас, где довольно большой процент мусульманского населения.
А что к ним возвращаться? Думаю, что желающих производных от ОПК будет все равно меньше) Даже среди верующих, т.к. повторюсь, что доверие к подобным "учителям" невысоко.
Есть хорошая поговорка: не надо думать - надо знать. Вы ошибаетесь, потому что не знакомы со статистикой опросов по этому поводу. Около половины - за введение ОПК, это в среднем по России, в конкретных регионах нередко и большинство. Меньшинство - в основном там, где преобладает население иных национальностей, не русские. В Татарстане, к примеру, еще кое-где. Причем из оставшейся половины - далеко не все против, есть воздержавшиеся. То есть им все равно.
И если до сих пор при таком количестве желающих ОПК не ввели - это потому, что меньшинство, которое против, очень уж агрессивно настроено. Но всегда так не будет, чтобы большинство шло на поводу у меньшинства. И почему "учителям" в кавычках? Вы имеете какие-то претензии к людям, которые получают высшее образование по данной специальности? Какие? Да, не все верующие хотят религиозное воспитание для своих детей. Я, например, не хочу. Но я Вам скажу - хотите верьте, хотите нет, - иногда против религиозного воспитания не возражают и родители-атеисты. Потому что они полагают, что данное воспитание формирует у ребенка моральный стержень. Встречались мне такие родители. Насколько это верно - вопрос второй.
Я поняла в чем у нас с Вами проблема) Вы живете в другом городе, у Вас, видимо, какие-то другие реалии) + эти свид. иег., то вообще, картина еще больше проясняется)
И что из того? Реалии одинаковые по всей России, и Свидетелей тоже во всех регионах хватает, даже в Москве, где они уж который год под запретом. Я же не на другой планете живу, а в Российской Федерации, в обычном областном центре. В Саратове, может, слышали?
Плюс ко всему я не один год работала в школе, так что, простите за нескромность, систему образования немножко знаю изнутри.
Я бы сказала так, что вера- это не предмет, ее нельзя преподавать как что единое и раз и навсегда доказанное(как, например, математику) Меня заботит, именно подача подобного "предмета"...
Вера - не предмет. И религия - не предмет. А вот основы религиозных знаний - предмет. Точно такой же, как и все остальные. Основы православной культуры - тем более предмет. Плохо, что учебник, который нам тут продемонстрировали, представляет из себя практически Закон Божий. Нужен другой, в котором давались бы действительно основы православной культуры, именно культуры. Кстати говоря, учебников-то много, есть из чего выбрать. Далеко не все плохие.
Да с чего она займет? Приведенный бредовый кусок еще ни о чем не говорит...
С того, что пустующую нишу всегда стремятся занять. И занимают в конце концов. Так всегда было, и так будет. А кусок отнюдь не бредовый, это целенаправленная пропаганда. Остера проходят в школе в начальных классах, дают по внеклассному чтению. Эта пропаганда будет работать, я Вас уверяю.
Нужно идти на компромисс, пока не поздно. Иначе будет хуже. Вон протоирей Димитрий Смирнов уже подзуживает родителей на решительные меры. И ведь его слушают.
Что нам, православным людям, остается делать в этой ситуации, когда чиновники из Министерства образования и науки фактически саботируют введение в школе преподавания Основ православной культуры? По мнению отца Димитрия, в таких случаях надо просто "не водить детей в ту школу, где происходит подобное беззаконие, или же действовать активно – требовать замены директора, завуча, требовать увольнения того учителя, который оскорбляет чувства верующих. Мы хозяева в своей стране, мы можем иметь любую форму обучения – это наше конституционное право", – подчеркнул священник.
"Родители должны брать в школе власть в свои руки, должны брать ее спокойно и по-деловому. А Министерство образования должно выполнять требования родителей, а не навязывать свою политику", – подчеркнул протоиерей Димитрий Смирнов.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=181041
 
I

Irka

Guest
Почему? Я сама работала в школе и могу Вам дать данные результатов опроса по конкретной школе, где я работала.
Вы ошибаетесь, потому что не знакомы со статистикой опросов по этому поводу.
Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.
далеко не все против, есть воздержавшиеся. То есть им все равно.
Потрясающая логика)
Совершенно необязательно, что им все равно, для кого-то это, может быть, слишком неоднозначный вопрос, чтобы ответить.
[quote name=\'Злюка\' post=\'420724\' date=\'18.5.2009, 11:29\']Вы имеете какие-то претензии к людям, которые получают высшее образование по данной специальности? Какие?[/quote]
Имею хотя бы ту претензию, что не знаю ПРОГРАММЫ, по которой они собираются учить. Прежде, чем я на что-то соглашусь, я должна увидеть ЧТО собираются преподавать.
 

Arioch

Пользователь
По мнению отца Димитрия, в таких случаях надо просто "не водить детей в ту школу, где происходит подобное беззаконие, или же действовать активно – требовать замены директора, завуча, требовать увольнения того учителя, который оскорбляет чувства верующих.
Ложь и подмена понятий. Опять они какое-то беззаконие в школах нашли. Да еще и оскорбление чувств верующих.
Не протоиерей, а истеричка какая-то.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'420727\' date=\'18.5.2009, 11:43\']Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика.[/quote]
Статистики еще никто не отменял, лучшего способа узнать общественное мнение не существует. Если эта статистика кому-то не нравится, это отнюдь не означает, что она недостоверна. Она есть - и с ней нужно считаться.
Потрясающая логика)
Совершенно необязательно, что им все равно, для кого-то это, может быть, слишком неоднозначный вопрос, чтобы ответить.
Может быть. Но тем не менее, эти люди не голосуют "против", хотя не голосуют и "за". И опять-таки, проблемы это не отменяет.
Имею хотя бы ту претензию, что не знаю ПРОГРАММЫ, по которой они собираются учить. Прежде, чем я на что-то соглашусь, я должна увидеть ЧТО собираются преподавать.
Ознакомьтесь - в чем проблема, Вам кто-то не дает? С другой стороны, Вы собираетесь ознакомиться с программами всех предметов, которые ребенку в школе преподаются? Тогда готовьтесь к тому, что многие Вас не устроят. И если искать школу, где все без исключения программы соответствуют нашим представлениям о том, какими они должны быть, то в поисках можно провести всю жизнь. Идеальных школ с идеальными программами не бывает. И потом - если это не будет преподаваться Вашему ребенку - какое Вам дело до программы? А об обязаловке, повторяю, речи быть не может. Достаточно и того, что программу одобрят те родители, чьи дети будут по ней учиться.
Ложь и подмена понятий. Опять они какое-то беззаконие в школах нашли. Да еще и оскорбление чувств верующих.
Не протоиерей, а истеричка какая-то.
Да. Но его слушают. Число сторонников таких вот, как вышеупомянутый протоиерей, множится. Это-то и плохо. Потому и говорю, что будет хуже, что нужно искать компромисс, пока нам на голову не сели.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Злюка\' post=\'420733\' date=\'18.5.2009, 11:18\']Да. Но его слушают. Число сторонников таких вот, как вышеупомянутый протоиерей, множится. Это-то и плохо. Потому и говорю, что будет хуже, что нужно искать компромисс, пока нам на голову не сели.[/quote]
Вот именно: его слушают. Он подзуживает людей, вкладывает в их головы извращенное понимание ситуации. Часть всегда поведется на "Товарищи, нас обманывают!".

Хуже не будет. Натравит людей с вилами на директора (что вряд ли) - заслуженно сядет. И компромиссов с такими "террористами" тоже не стоит искать.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'420739\' date=\'18.5.2009, 13:01\']Вот именно: его слушают. Он подзуживает людей, вкладывает в их головы извращенное понимание ситуации. Часть всегда поведется на "Товарищи, нас обманывают!".

Хуже не будет. Натравит людей с вилами на директора (что вряд ли) - заслуженно сядет. И компромиссов с такими "террористами" тоже не стоит искать.[/quote]
Будет. Разве такой протоиерей Смирнов один? Он выражает официальную позицию РПЦ. И они таки своего добьются. А у них есть повод лезть в дела образования только потому, что, строго говоря, права достаточно большой части населения действительно нарушаются. Пошли бы на компромисс (ОПК для желающих с правом замены на альтернативный предмет) - повода вмешиваться у РПЦ бы не было. И волки сыты, и овцы целы.
 

Arioch

Пользователь
Опять бесконечное нарушение прав. Не пишите мне больше про это. Я уже ясно дал понять, что меня Вы их увидеть в существующей ситуации никак не убедите. Даже объяснил почему. )))

И это. Таких протоиереев не интересует ОПК в смысле культорологического предмета. И в качестве факультатива для желающих тоже.
Архиепископ Иларион заявил 4 мая [color=\"#808080\"][2009][/color]: «Мы можем совместными усилиями создать такую систему образования, которая позволяла бы детям из религиозных семей изучать основы своей религиозной традиции в школе». «Причем, -- подчеркнул владыка Иларион, -- делать это надо не на факультативной основе, потому что факультатив -- это то же самое, что кружок рисования или кружок выжигания».
Или я чего-то не врубаюсь. Предмет обязательный, но желающие могут отказаться?
Нет ничего более бредового и преступного, чем делить детей в одной школе по таким вот признакам. Будет как в той школе, где ученик по религиозным соображениям не посещал православные линейки, и "православные" ученики во главе с учащимся там сыном священника били морду этому неправильному. Хотя нет, это, конечно, вывих. В основной массе, ученики, которых родители опредилили на обязательный курс православия будут завидовать тем, кто освобождён от дополнительных уроков. Дети же.
 

lasurs

Снежный Барс
А то я не в курсе как формировалось моё мировоззрение.
А если не секрет то как?
Давай ты не будешь рассказывать мне, что то же материалистическое мировоззрение формируется исходя из этого примитива, касательно вопросов загробного существования.
Чем же примитив? ну так давай ты мне расскажешь как же оно формируется.
Думаю, многие верующие не меньше оскорбятся на заявление, что причина их веры - страх перед загробным наказанием (а примерно это и вытекает из суммы всех твоих рассуждений).
Так тебе то откуда знать как интерпретируют мои слова верующие?! У тебя ведь проде мировоззрение основано не на вере, а на знании, или уже нет?!
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'420743\' date=\'18.5.2009, 14:00\']Опять бесконечное нарушение прав. Не пишите мне больше про это. Я уже ясно дал понять, что меня Вы их увидеть в существующей ситуации никак не убедите. Даже объяснил почему. )))[/quote]
Я даже примерно поняла, почему. Потому что Вы его не желаете видеть, это нарушение. Вот если бы Ваши права нарушались - тогда другое дело, а если чьи-то - "дануихнафигвыдумкивсеэто".
Предмет обязательный, но желающие могут отказаться?
Нет ничего более бредового и преступного, чем делить детей в одной школе по таким вот признакам.
Ничуть не больший бред, чем один класс делить на группы, изучающие разные иностранные языки. Эта группа - в этот кабинет на ОПК, та - в другой на этику. Где Вы здесь бред и преступление узрели? Если Вы помните, лично я о факультативе и не заикалась, а говорила о предмете с правом замены на альтернативный. Во многих европейских странах такая система благополучно действует, и почему-то никому не приходит в голову считать это бредом или преступлением.
По поводу учебника... В России, там, где предмет ОПК уже введен, он изучается не по приведенному Вами учебнику Шевченко, а по учебнику Аллы Бородиной - именно он является самым распространенным, хотя есть и еще учебники нескольких авторов. Irka, с программой, как Вы хотели, можно детальным образом ознакомиться на сайте Бородиной. http://borodina.mrezha.ru/ Рассчитан курс на все одиннадцать лет обучения. Тоже далеко не идеал, но давайте уж будем предъявлять конкретные претензии к учебнику и его автору, а не заведомо отрицать то, чего в глаза не видели.
 

Arioch

Пользователь
Злюка, какой такой альтернативный? При чём тут разделение на изучающих английский и немецкий?
Вот православные изучают основы православия, а остальные - что? Ок, мусульмане - ислам, буддисты буддизм (уже бред на каждого желающего держать штат учителей и разрабатывать кучу государственных программ), а те, кому никакая религия не нужна, те идут на альтернативный урок под названием [сюда написать название этого мифического альтернативного предмета]?

Курс Бородиной - если это чистая культурология и религиоведение (ознакомиться с содержанием на сайте нельзя вроде) - это не религиозное воспитание. Оно практически не волнует противников "Основ Православия" (я лично совсем не против) и нафиг не сплющилось нашим друзьям протоиереям. Цитат накопать? ))

PS: чо там 11 лет изучать? О_о
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Злюка\' post=\'420762\' date=\'18.5.2009, 15:26\']Рассчитан курс на все одиннадцать лет обучения.[/quote]
На СКОЛЬКО???? Они там с ума посходили? Больше заняться нечем, а особенно в старших классах, когда в институт поступать.

Короче, все это исключительно для контроля, нашей церкви опять власти захотелось...

Пы.Сы. Как с программой ознакомлюсь еще отпишу.
 

Злюка

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'420767\' date=\'18.5.2009, 15:48\']Злюка, какой такой альтернативный? При чём тут разделение на изучающих английский и немецкий?[/quote]
При том, что это ровно то же самое. Определиться с альтернативным предметом - в компетенции администрации школы. Этика, история религий или что там они еще придумают.
Вот православные изучают основы православия, а остальные - что? Ок, мусульмане - ислам, буддисты буддизм (уже бред на каждого желающего держать штат учителей и разрабатывать кучу государственных программ)
В тех европейских странах, где религиозное воспитание присутствует в государственных школах, вопрос решается просто - для изучения религиозного курса должно быть достаточное количество учеников (сколько именно - определяет минобразования). Если в классе, к примеру, пятнадцать мусульман - то они могут изучать свои религиозные основы. А если один - шагом марш на альтернативный безрелигиозный предмет. Схема-то давным-давно существует в других странах и ни у кого там нареканий не вызывает.
Курс Бородиной - если это чистая культурология и религиоведение (ознакомиться с содержанием на сайте нельзя вроде) - это не религиозное воспитание.
Вы нажмите там, где написано "Программа", а потом - на "Подробнее". Программа расписана по классам на 48, кажется, листах. И убедитесь, что это совсем не чистая культурология.
PS: чо там 11 лет изучать? О_о
Там же, в программе - все расписано по классам и часам.
 
Сверху