Атеизм школы ЯКОБЫ противоречит конституции

AVVAS

Пользователь
С какого перепуга преподавание в школах религиозной культуры и светской этики (по выбору) устанавливает какую-бы-то-нибыло религию в качестве государственной, и каким образом это кого-то из них ставит выше закона? :biggrin:
(Хотя, озлобленнность "атеистов-материалистов", ;) ;) мне вполне понятна,... кому ж монополию-то терять захочется :) )
 

AVVAS

Пользователь
Виссарион Шпанский
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'458293\' date=\'2.8.2009, 19:55\']что это преподавание не выльется в какие-либо ненормальные формы[/quote]
Это да,... это мы могем, ;).... но...
Но.... если этого бояться ,.... нам надо всем просто замереть и не шевелиться,... потому как, что-то все наши начинания проходят по принципу незабвенного Виктора Степановича,... "хотели как лучше - получилось как всегда",... причём действие этого принципа, я бы не ограничивал территорией только нашего "светского государства".... :)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'458288\' date=\'2.8.2009, 19:38\']организовать работу на постоянной основе в наших Вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии[/quote]
хм....... ;)
представляю себе:
покраску яиц перед пасхой вместо строевой и лепку куличей
намаз во время занятий строевой или во время тактических учений.....


и ещё!
список ТРАДИЦИОННЫХ российских конфессий когда опубликуют?

З.Ы. Питерцы! кто видел: Аврора боеспособна всё ещё?
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'458301\' date=\'2.8.2009, 20:29\']представляю себе:[/quote]
А не надо особо ничего представлять.
Полковые священники уже когдато были в Российской армии.
А капеланы в армии США, к примеру, благополучно существуют до сих пор. :biggrin2:
 

Золотой дождь

Пользователь
По поводу списка: детей будут делить на четыре группы. А именно: православные, мусульмане, буддисты и светская этика. Как их будут делить никому не ясно. Кто будет определять куда идет именно этот ребенок тоже не ясно. И еще куда дели остальные конфессии?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'458339\' date=\'2.8.2009, 21:17\']СТРАННИК

А не надо особо ничего представлять.
Полковые священники уже когдато были в Российской армии.
А капеланы в армии США, к примеру, благополучно существуют до сих пор. :biggrin2:[/quote]
а муллы у них есть или у нас были?
 

ЧЕЛ

Пользователь
В России Церковь отделена от государства и нефиг ей лезть в школы. В мое время мы о церкви знали из уст бабушек, знали о православных праздниках и т.д., но такого навязывания религии не было! Сейчас попы лезут куда только могут. Как с 1000-летия крещения Руси началась религиомания (со всеми вытекающими), так понеслось.
Вот нахрена нужны эти бородачи в рясах на 6-ом уроке (по внеклассному занятию) после урока по биологии и физики, где доказывается материалистическая основа мира? Детская психика в свои 11-12 лет не способна построить две модели (материалистическую и идеалистическую) и сразу четко их разделить, не взаимоисключая. Это первое. Второе - почему бы не ввести в таком случае уроки "Религии мира". Это еще куда ни шло!
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
Как у них не знаю, а у нас среди элитных частей была Кавказкая (Дикая) дивизия, в составе трёх бригад, из Кабардинского и 2-го Дагестанского полков, Чеченского и Татарского (Азербайджанского) полков, и Черкесского и Ингушского полков, на 90% состоящих из добровольцев мусульман.
Думаю вряд-ли они добровольно служили бы, если бы испытывали какие бы то нибыло религиозные трудности. :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'458417\' date=\'2.8.2009, 22:55\']СТРАННИК
Как у них не знаю, а у нас среди элитных частей была Кавказкая (Дикая) дивизия, в составе трёх бригад, из Кабардинского и 2-го Дагестанского полков, Чеченского и Татарского (Азербайджанского) полков, и Черкесского и Ингушского полков, на 90% состоящих из добровольцев мусульман.
Думаю вряд-ли они добровольно служили бы, если бы испытывали какие бы то нибыло религиозные трудности. :biggrin2:[/quote]
я и сам потомок фамилий, служивших в Тифлисском полку и с военной историей трохе знаком. Но кроме православия унас, в русской армии, других конфессий не было и быть не могло!
Дикари были, да. Но крещённые!
А как будут уживаться разные религии в современной армии я вообще себе не представляю
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'458435\' date=\'2.8.2009, 23:04\']Но кроме православия унас, в русской армии, других конфессий не было и быть не могло![/quote]
Уй...
"Кавказская туземная конная дивизия была создана по особому Высочайшему приказу Николая II "23 августа (1914 г. К присяге их приводил мула, и присягали они на коране.
(кстати,...в Тифлисском полку, служили в основном христиане, по этой же причине, в "Дикой" дивизии не было Осетинского полка, осетины ведь тоже христиане)

СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'458435\' date=\'2.8.2009, 23:04\']А как будут уживаться разные религии в современной армии я вообще себе не представляю[/quote]
Уживёмся как нибудь. :biggrin2:
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'458466\' date=\'2.8.2009, 23:25\']Уживёмся как нибудь. :biggrin2:[/quote]
Бог в помощь ;)
 

AVVAS

Пользователь
СТРАННИК
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'458493\' date=\'2.8.2009, 23:40\']Бог в помощь[/quote]
Тоже не помешает, ;) но главное самим не плошать. :biggrin2:
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
ЧЕЛ

В России Церковь отделена от государства и нефиг ей лезть в школы. В мое время мы о церкви знали из уст бабушек, знали о православных праздниках и т.д., но такого навязывания религии не было! Сейчас попы лезут куда только могут. Как с 1000-летия крещения Руси началась религиомания (со всеми вытекающими), так понеслось.
Здесь неявно проводится мысль что религия ни для чего не нужна и что о ней можно знать и понаслышке и этого вполне достаточно.
Но
во-первых, сегодняшние бабушки это бывшие
комсомолки, спортсменки и просто красивые женщины
, которые сами азов не знают и не понимают,
а во-вторых, что это за религиозный авторитет - бабушка?!
Если она хорошо знает обряды и куда и как поставить свечку это еще абсолютно ни о чем не говорит.
А таковым знанием у нас во многих случаях христианство и ограничивается.

Вот нахрена нужны эти бородачи в рясах на 6-ом уроке (по внеклассному занятию) после урока по биологии и физики, где доказывается материалистическая основа мира?
Доказывается правильней будет заменить на проповедуется :huh:

Детская психика в свои 11-12 лет не способна построить две модели (материалистическую и идеалистическую) и сразу четко их разделить, не взаимоисключая. Это первое. Второе - почему бы не ввести в таком случае уроки "Религии мира". Это еще куда ни шло!
Сможет\не сможет вместить детская психика не знаю (я по ней не специалист в отличие от моего собеседника), но хотя бы это может дать повод задуматься над тем что не один взгляд имеется в наличии и провести сравнительную развивающую работу между двумя точками зрения.
Можно и религии мира, но где взять даосов, вишнуистов, джайнов и буддистов для проведения занятий?
 

Arioch

Пользователь
Тут одни слишком сгустили краски, а другие рано обрадовались.
Это пока что эксперимент. И он вполне может оказаться нежизнеспособным. Нет ни внятной программы (программ даже), ни учебников, ни преподавателей (а преподавать должны не религиозные деятели, об этом ясно сказано), ни выхода из ситуации, когда в небольших населенных пунктах для одного мусульманина на класс нужно будет вести преподавание, и уж будьте уверены родители этого ребенка не поддадутся попыткам затащить их чадо на уроки "государственной религии".

Ну а если удастся - для особо нетерпеливых есть гостеприимная Норвегия, для умеющих ждать - лет десять-пятнадцать жизни этой учебной программе прогнозирую. Потом пойдет реакция на навязывание религии: не те времена, не то общество, чтоб тотально оцерковиться.
Разве что границы закроют и информационный барьер поставят, оставив лишь радио "Радонеж" :D
 

Arioch

Пользователь
Ну да, надо из образовательного учреждения филиал культовых заведений сделать.
 
Сверху