Атеизм школы ЯКОБЫ противоречит конституции

lasurs

Снежный Барс
Дело Церкви, я считаю, поработать с имеющейся уже паствой, а не пытаться правдами и неправдами навербовать лишь бы каких православных.
Ну, моя точка зрения на дело церкви, так это защищать паству и народ, в котором эта церковь живет от всех напастей, в том числе и от государства...
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420548\' date=\'17.5.2009, 18:47\']Ну, моя точка зрения на дело церкви, так это защищать паству и народ, в котором эта церковь живет от всех напастей, в том числе и от государства...[/quote]

И как к этому относится поголовное религиозное воспитание на государственном уровне?

Если, согласно закону, государство не должно навязывать - в том числе и через школу - какое-либо идеологическое или мировоззренческое воспитание, то с чего бы это там должно быть православное воспитание, будь оно хоть четырежды полезным и распрекрасным? Потому как не касаться мировоззренческих вопросов оно попросту не сможет.
И с чего бы это Церковь будет действовать, используя государственный ресурс - школу? Если она пока не является, как ты это назвал, еще одним министерством?
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'420499\' date=\'17.5.2009, 17:39\']mariska
Вера, конструктивна по своей сути, и получается, что противники Веры, вольно или невольно, просто элементарно "деструктивны" .
Вот так,... получается. ;)[/quote]
У меня так не получается. Вера вполне может быть деструктивной тут в соседних разделах про это много написано. И не все так элементарно к тому же вера не обязательно должна быть религиозной. И потом мотивы поведения человека вытекающие из убеждений от веры и от убеждений от знания разнятся по-моему, первые разрушить легче. Отобрать веру проще, чем лишить знаний.
mariska
Ты пойми, я ведь не "проповедь" читаю, и не бог весть какой праведник (скорее наоборот), я просто рассуждаю и прихожу к определённым выводам. Если называть Веру "сказками", это оскорбительно для Веры но,... как довод против, неубедительно. Не оскорбления заставляют менять выводы, а только убедительны доводы, а их я пока, в отличии от оскорблений,,.. увы..... вижу не много.(Тебя это не касается... ;) так,... общее впечатление :) )
Ну это вообще то не я начала про иррациональность Веры и мысли оскорбить словом "сказки" у меня действительно не было.
 

lasurs

Снежный Барс
И как к этому относится поголовное религиозное воспитание на государственном уровне?
А кто призывает к поголовному религиозному воспитанию на государственном уровне?!
Если, согласно закону, государство не должно навязывать - в том числе и через школу - какое-либо идеологическое или мировоззренческое воспитание, то с чего бы это там должно быть православное воспитание, будь оно хоть четырежды полезным и распрекрасным? Потому как не касаться мировоззренческих вопросов оно попросту не сможет.
Я так понимаю, ты себе уже картинку нарисовал с принятием закона об обязательном преподовании православия и уроки с толстым волосатым попом...
Так вот ничего такого делать совсем не надо, мировоззрение менять долго и делать это надо по тихому и идеологию по тихому впендюривать, так сказать в лучших традициях Запада. только акцент делать не на следовании Мамоне, а Богу...опять же не явнао...
И с чего бы это Церковь будет действовать, используя государственный ресурс - школу? Если она пока не является, как ты это назвал, еще одним министерством?
Церковь пусть своими делами занимается, идеологию даст государство, главное теоретическую базу создать совместно...
Я так думаю церковь возражать не станет...
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420564\' date=\'17.5.2009, 19:03\']А кто призывает к поголовному религиозному воспитанию на государственном уровне?![/quote]

привет, Ласурс! :D
Во-первых, об этом тема, во-вторых - ты сам и предлагал. ))
 

lasurs

Снежный Барс
привет, Ласурс! :D
Во-первых, об этом тема, во-вторых - ты сам и предлагал. ))
И тебе не болеть!
Я предлагаю поголовно давать людям мировоззрение, которое будет в интересах и государства (т.к. будет воспитывать идеальных граждан), и самим гражданам, т.к. подсобит им в последующей жизни после смерти (если она будет, а не будет, так просто идеальных граждан)...
Gvenvivar, тебе, наверное, надо сходить по*рочить, или в тему секса... но точно не сюда...
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420574\' date=\'17.5.2009, 19:53\']Я предлагаю поголовно давать людям мировоззрение, которое будет в интересах и государства (т.к. будет воспитывать идеальных граждан), и самим гражданам, т.к. подсобит им в последующей жизни после смерти (если она будет, а не будет, так просто идеальных граждан)...[/quote]

Предложение в лучших традициях антиутопий. :)
 

AVVAS

Пользователь
King Artur VII
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'420529\' date=\'17.5.2009, 19:27\']А школа в принципе не должна заниматься воспитанием. Воспитание это дело родителей а не школ.[/quote]
Наивный. :)
Педаго́гика (греч. παιδαγογια) — наука о воспитании, обучении и образовании человека.
Заметь себе,.... воспитание на первом месте. ;)


[quote name=\'King Artur VII\' post=\'420540\' date=\'17.5.2009, 19:41\']До этого все дети воспитывались в семьях и воспитывались неплохо.[/quote]

Ага,... и все поголовно "хрустели французскими булками" на руках у гувернантки-француженки. :)
Ты что King,... в белую гвардию записался?...
Может ты слышал, или читал, такую практику "воспитательного процесса" учебных заведений, тех "пасторальных" времён, как "розги"?
Пороли, батенька. И в школе и дома пороли. (кстати и дворянских детишек тоже пороли ;) )

Указами царя Петра поинтересуйся. И всё пройдёт. :)

У каждого времени, свои методы, но отрицать наличие воспитателной составляющей педагогики .... гм-гм,... скажем ,...не совсем соответствует действительности. :)
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'420540\' date=\'17.5.2009, 19:41\']Государство это инструмент для обслуживания и защиты населения, а не наоборот[/quote]
Предупреждение,(вот нахал :biggrin2: ) для этого вопроса где-то есть отдельная тема,....(насколько мне помнится)

mariska
[quote name=\'mariska\' post=\'420561\' date=\'17.5.2009, 19:59\']Вера вполне может быть деструктивной тут в соседних разделах про это много написано.[/quote]
Если ты имеешь в виду Патин раздел о Деструктивных культах, то это не вера деструктивна, а деструктивны создатели культов и сект, в корыстных, или преступных целях, использующих веру.
Но вообще-то ты права, потребнсть верить, "палка о двух концах".
Тем более необходимо быть осторожным, и не "покупаться" на "новизну" и "соременность", отбрасывая традиционные, доказавшие свою конструктивность временем, религии.
[quote name=\'mariska\' post=\'420561\' date=\'17.5.2009, 19:59\']И не все так элементарно к тому же вера не обязательно должна быть религиозной.[/quote]
Поясни.
[quote name=\'mariska\' post=\'420561\' date=\'17.5.2009, 19:59\']И потом мотивы поведения человека вытекающие из убеждений от веры и от убеждений от знания разнятся по-моему, первые разрушить легче. Отобрать веру проще, чем лишить знаний.[/quote]
Это спорный вопрос. Во всяком случае, примеров людей, пожертвовавших собой ради веры, мне известо достаточно много, а вот ради "знания",... один Джордано Бруно (честь ему и хвала) на ум не приходит,.. впрочем,... <_<
По любому,... считать,что отобрать веру проще... по моему безосновательно.... [quote name=\'mariska\' post=\'420561\' date=\'17.5.2009, 19:59\']Ну это вообще то не я начала про иррациональность Веры[/quote]
Не будем выяснять, кто что начал, пусть я :) ...
Задача была донести свою позицию, как можно точнее.
 

AVVAS

Пользователь
King Artur VII
[quote name=\'King Artur VII\' post=\'420606\' date=\'17.5.2009, 22:48\']Не должны сторонние люди воспитывать детей. Недолжны. Воспитание это прерогатива родителей и никого более.[/quote]

Вообще-то дворянских детей воспитывали наёмные "воспитатели",.. и ничего... :)

Школа должна заниматься воспитанием в первую очередь.
"Лобачевских" из всех не получится, и это не страшно, а вот порядочных людей они дожны формировать, полюбому.
У родителей никто не отнимает права воспитывать детей (их даже приходится побуждать к этому).
Просто воспитательный прорцесс, штука сложная, и многоуровневая, и одними папами и мамами отнюдь не ограничевается. Ребёнок ведь не в вакууме существут.
 

mariska

Пользователь
Конечно все это уже вроде офтоп не по теме
В том смысле что вера как способ познания присутствует у любого человека. Кто то там сказал что вера это незавершенное знание и отличие от религиозной веры это в том где искать это знание в сверхестественном или том же вполне материальном.
Это спорный вопрос. Во всяком случае, примеров людей, пожертвовавших собой ради веры, мне известо достаточно много, а вот ради "знания",... один Джордано Бруно (честь ему и хвала) на ум не приходит,.. впрочем,... :)
По любому,... считать,что отобрать веру проще... по моему безосновательно....
А почему собственно знание в ковычках?По сути же наверное глупо умирать из за того что в принципе можно доказать.)

Если же хоть немного по теме, то
Школа должна заниматься воспитанием в первую очередь.
"Лобачевских" из всех не получится, и это не страшно, а вот порядочных людей они дожны формировать, полюбому.
А по-моему если ты "Лобачевский", то и моральные и нравственные нормы легче усваиваются.
 

lasurs

Снежный Барс
Антиуто́пия (англ. dystopia) — направление в художественной литературе и кино, в узком смысле описание тоталитарного государства, в широком смысле — любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития. Впервые слово «антиутопист» (dystopian) как противоположность «утописта» (utopian) употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль в 1868 году.
Что же это вы, господа, свели мою теорию мировоззрения к тоталитарному обществу?!
В определении оно может быть и на первом месте, но по факту... Не должны сторонние люди воспитывать детей. Недолжны. Воспитание это прерогатива родителей и никого более.
Почему именно родителей?! А как же государство, ты полагаешь, что оно не заинтересовано в воспитании людей?!
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420667\' date=\'18.5.2009, 7:10\']Что же это вы, господа, свели мою теорию мировоззрения к тоталитарному обществу?![/quote]

Теорию насаждения мировоззрения. Будем точны. А вкупе с "воспитанием идеальных граждан", так вообще картинка маслом. ))
 

lasurs

Снежный Барс
Теорию насаждения мировоззрения. Будем точны. А вкупе с "воспитанием идеальных граждан", так вообще картинка маслом. ))
Давай будем исходить из того, что любое государство явно или не явно, но насаждает какое-то мировоззрение, или не препятствует его насаждению извне, так же как и любое государство заинтересовано и стремиться к воспитанию идеальных граждан (с его точки зрения), так что я в принципе ничего такого экстраординарного не предлагаю...
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420675\' date=\'18.5.2009, 8:37\']Давай будем исходить из того, что любое государство явно или не явно, но насаждает какое-то мировоззрение, или не препятствует его насаждению извне, так же как и любое государство заинтересовано и стремиться к воспитанию идеальных граждан (с его точки зрения), так что я в принципе ничего такого экстраординарного не предлагаю...[/quote]

Правильное мировоззрение, что немаловажно. Единственно верное. :)
Ну-ну...
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'420685\' date=\'18.5.2009, 9:07\']А чего смеешься? с чем не согласен?[/quote]
Жить в таком государстве не согласен. Где кто-то вроде тебя будет за меня решать каков должен быть мой образ мышления.
Благодетели...
 

lasurs

Снежный Барс
Жить в таком государстве не согласен. Где кто-то вроде тебя будет за меня решать каков должен быть мой образ мышления.
Благодетели...
Так никто за тебя ничего решать не будет и зомбировать тебя тоже никто не собирается!
Ты че до сих пор наивно полагаешь, что в современном обществе нет никакого мировоззрения?!
 
Сверху