Замужество и смена фамилии

  • Автор темы Мойдодыров
  • Дата начала

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'monitor\' post=\'378765\' date=\'18.2.2009, 19:50\']Думаю что при выходе замуж смена фамилии это обязательный атрибут[/quote]
да пожалуй соглашусь. у нас как то даже не обсуждалось, что можно не менять.......хотя у каждого есть право выбирать.
 
С

Стипендия

Guest
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'417451\' date=\'12.5.2009, 16:07\']да пожалуй соглашусь. у нас как то даже не обсуждалось, что можно не менять.......хотя у каждого есть право выбирать.[/quote]
В принципе да ))
Но вот сестра у меня вышла замуж, поменяла фамилию. Сменила все документы - паспорт, права, студенческий, все-все. Через три месяца развелась, пошла менять документы обратно )))
Через год снова вышла замуж, поменяла фамилию...
Дай бог, чтоб жили хорошо :biggrin2:
 

Grindkind

Пользователь
Я думаю,что девушка должна менять фамилию как выходит замуж))это здорово!!
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'Grindkind\' post=\'430346\' date=\'6.6.2009, 13:57\']это здорово!![/quote]
А что здорового?


Поменяю, наверно. Его фамилия, в принципе, наверно, даже лучше. Хотя и в моей ничего плохого и мне она нравится. Да и тот факт, что если я поменяю, то больше никого уже из наших родственников с этой фамилией не останется, огорчает.
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Grindkind\' post=\'430346\' date=\'6.6.2009, 13:57\']это здорово!![/quote]
да, тоже не поняла...

Я, скорее, провожу аналогию с питьем и курением в подростковом возрасте. "Все курят\пьют я тоже буду, я взрослая" И тут так, вот, мол, выхожу замуж, совершаю взрослый поступок, беру фамилию мужа- ну совсем круто...

Как правило, люди, которые женятся в более сознательном возрасте(либо сами по себе уже взрослые не по возрасту) те спокойнее к таким вещам относятся...


Что касается меня, то решение не изменилось: фамилию свою оставляю себе.
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'430356\' date=\'6.6.2009, 14:18\']да, тоже не поняла...

Я, скорее, провожу аналогию с питьем и курением в подростковом возрасте. "Все курят\пьют я тоже буду, я взрослая" И тут так, вот, мол, выхожу замуж, совершаю взрослый поступок, беру фамилию мужа- ну совсем круто...

Как правило, люди, которые женятся в более сознательном возрасте(либо сами по себе уже взрослые не по возрасту) те спокойнее к таким вещам относятся...


Что касается меня, то решение не изменилось: фамилию свою оставляю себе.[/quote]
Ну вот, опять, Ир, "дибилы малолетние"! Да что за нахер? Что ты за обьяснения то всему находишь? А то, что как правило, в более юном возрасте, это происходит на более мощных эмоциях, то что хочется как только возможно отдать себя партнеру - в голову не приходило? Тебя послушать, вот ты взрослая не по годам, а у меня жена дура! Все на показуху сделала =) Променяла женское достоинство и взяла мою фамилию.

Ее раз повторю, это личное дело каждого, закон никого ни к чему не обязывает, каждый волен выбирать, И НЕЧЕГО ОБУСЛАВЛИВАТЬ СВОЙ ВЫБОР СВОЕЙ БОЛЬШЕЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ!
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'430829\' date=\'7.6.2009, 13:19\']Ну вот, опять, Ир, "дибилы малолетние"![/quote]
Не надо выдавать желаемое за действительное. Где про дебилов? Не нужно свое восприятие проецировать на то, что я написала. Тем более, что пост относился к предыдущему автору, на мой взгляд, явно не взрослому.
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'430829\' date=\'7.6.2009, 13:19\']А то, что как правило, в более юном возрасте, это происходит на более мощных эмоциях, то что хочется как только возможно отдать себя партнеру - в голову не приходило?[/quote]
Как раз и приходило, посему и появился мой пост. Ничем не противоречит мое сообщение твоему.

[quote name=\'ratamahatta\' post=\'430829\' date=\'7.6.2009, 13:19\']Тебя послушать, вот ты взрослая не по годам, а у меня жена дура! Все на показуху сделала =) Променяла женское достоинство и взяла мою фамилию.[/quote]
Понятия не имею про твою супругу, скорее всего, она это сделала в силу воспитания+ эмоции.
[quote name=\'ratamahatta\' post=\'430829\' date=\'7.6.2009, 13:19\']Ее раз повторю, это личное дело каждого, закон никого ни к чему не обязывает, каждый волен выбирать, И НЕЧЕГО ОБУСЛАВЛИВАТЬ СВОЙ ВЫБОР СВОЕЙ БОЛЬШЕЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ![/quote]
Вот именно, что это личное дело каждого, равно как и обуславливать свой выбор ЛЮБЫМИ критериями, а так же писать свое мнение на данном форуме. Чем я и пользуюсь.
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'430830\' date=\'7.6.2009, 13:27\']Не надо выдавать желаемое за действительное. Где про дебилов? Не нужно свое восприятие проецировать на то, что я написала. Тем более, что пост относился к предыдущему автору, на мой взгляд, явно не взрослому.

Как раз и приходило, посему и появился мой пост. Ничем не противоречит мое сообщение твоему.


Понятия не имею про твою супругу, скорее всего, она это сделала в силу воспитания+ эмоции.

Вот именно, что это личное дело каждого, равно как и обуславливать свой выбор ЛЮБЫМИ критериями, а так же писать свое мнение на данном форуме. Чем я и пользуюсь.[/quote]
фига се....вот вроде и договорились ;)
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
А я сменила фамилию...Даже не задумывалась как то, "надо или не надо"...Для меня это как дань союзу с этим мужчиной)
 

lasurs

Снежный Барс
у меня жена не меняла, ибо вопрос для меня глубоко не принципиальный. я ее знаю под старой фамилией, под ней и дельше знать хочу...
так что каждый остался при своей...
 

lasurs

Снежный Барс
King Artur VII написал(а):
[member="lasurs"], А детям чью фамилию дадите? Или будет двойная Пупкин-Иванов?
детям будет моя, тут тоже никаких возражений не встретилось...
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII написал(а):
[member="lasurs"], А детям чью фамилию дадите? Или будет двойная Пупкин-Иванов?
у детей не может быть вдруг двойная фамилия. Такую же двойную фамилию должны носить и оба родителя, иначе их под такой фамилией просто не зарегистрируют.

А вообще да, так обычно и делают - детям дают фамилию мужа (то бишь их отца), даже если женщина свою девичью фамилию не меняла. Среди моих знакомых несколько таких семей. Хотя знаю одну семью, где ребенка записали на девичью фамилию матери (которая при вступлении в брак ее не меняла), но муж был не против, т.к. у него самого фамилия неблагозвучная.
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' post='496772']
.тут ничего такого нет...
[/quote]
Ага)) А ты бы сменил свою фамилию?
 

Vik

Пользователь
У нас есть знакомые, так муж взял фамилию жены, только не ее, а ее мамы. Уж очень ему фамилия понравилась :biggrin2:
 
Сверху