Замужество и смена фамилии

  • Автор темы Мойдодыров
  • Дата начала

Милочка

Пользователь
[member="lasurs"], /Я когда оформлялась была не замужем. меня и мою семью проверяли. а потом вышла замуж уже будучи офицером милиции.
 

ranulya

Пользователь
Мойдодыров написал(а):
Девушка собирается выйти замуж, но категорически отказывается принять фамилию мужа. Как Вы относитесь к данной ситуации? Интересно послушать мужские и женские мнения, как холостяков, так и женатиков :) Как бы Вы поступили на месте жениха?
Брать фамилию мужа или не брать это желание девушки, если она не хочет носить его фамилию, он же не может ей приказать.На месте жениха, отнестись к этому спокойно.
 

OTRAVA

Пользователь
недавно столкнулась с этой проблемой, выходя замуж не хотела брать фамилию мужа из соображений того, что уж слишком много документов менять придётся, тем более что бюрократию в нашей стране побороть пока не получается..... по итогу - муж закатил истерику и фамилию я поменяла, вот теперь жду отпуска чтобы заняться этой бумажной волокитой....... если честно - уже жалею что поменяла, одно радует - любимому приятно сделала))))))
 

lasurs

Снежный Барс
OTRAVA написал(а):
по итогу - муж закатил истерику и фамилию я поменяла, вот теперь жду отпуска чтобы заняться этой бумажной волокитой....... если честно - уже жалею что поменяла, одно радует - любимому приятно сделала))))))
да уж...всякое бывает...на счет истерики не знаю, но есть у меня такие знакомые, кто сильно настаивал, чтобы жена фамилию меняла...а на кой?! не понятно...
 

OTRAVA

Пользователь
[quote name='lasurs' post='513442']
есть у меня такие знакомые, кто сильно настаивал, чтобы жена фамилию меняла...а на кой?! не понятно...
[/quote]
ну мой аргументировал это тем, что его родители и друзья не поймут и осудят, и что все меня уже в мобильниках записали под его фамилией. Но га самом деле я думаю ето всего лишь его предрассудки с которыми не вижу смысла бороться. В конце концов не Суходрищев же его фамилия))))))
 

lasurs

Снежный Барс
OTRAVA написал(а):
ну мой аргументировал это тем, что его родители и друзья не поймут и осудят, и что все меня уже в мобильниках записали под его фамилией. Но га самом деле я думаю ето всего лишь его предрассудки с которыми не вижу смысла бороться. В конце концов не Суходрищев же его фамилия))))))
ну, да дело, конечно хозяйское...лично я знал свою жену под ее фамилией и не вижу смысла ее менять (фамилию ее в смысле), мне так проще...
поэтому и не заставлял...
 

Волшебница

Пользователь
Не знаю-это дело каждого,ноя сразу согласилась на фамилию мужа.Конечно,еще зависит и степень милозвучности фамилии,если у мужа фамилия не очень,то лучше взять неветсты)
 

Губер

Пользователь
Я не раздумывая взяла фамилию мужа, и теперь меня все бойаццо и уважають!
Моя девичья фамилия - Тихонова. А по мужу - Губернаторова :)
 

Salina

Пользователь
Не считаю это обязательныи.Возникает много возни со сменой документов.Это такая волокита,что мама дорогая!Если муж не против, можно оставить свою фамилию.
 

InZombia

Пользователь
Да ну глупость какая..

Мне кажется что это чтото вроде оскорбления какого то... Жена не хочет наследовать имя мужа!
Лично я считаю это неприемлимым.

П.С. В свою очередь с большим удовольствием приняла фамилию мужа.
 

Dorianna

Пользователь
А я оставлю свою фамилию. К счастью, современное государство дает женщине возможность сохранить индивидуальность.
 

Koshka_na_krishe

Пользователь
Ну если у невесты фамилия какая-нибудь Романова, Чайковская и т.п. или она просто гордится своей фамилией, своим родом, то почему бы ей не разрешить оставить ее? Не вижу в этом ничего страшного. Детям потом можно двойную фамилию дать. Или вырастут сами решат какую они хотят больше.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Koshka_na_krishe' post='599783']
ей не разрешить оставить ее?
[/quote]

А давно стало требоваться чье-то, WTF, разрешение для того, чтобы менять или не менять свою фамилию?
 

lasurs

Снежный Барс
ну, я знаю людей, у которых это было определенной проблемой...
 

Губер

Пользователь
У нас на работе один джентльмен женился. Мы регулярно хихикали в курилке на тему возьмет ли супруга его фамилию, но финал оказался непредвиденным - он сам взял фамилию жены.

"Девичья" фамилия у мужика - Кирпич. :wall: :rolleyes:
 

Зульфия

Пользователь
Гы) Про двойную фамилию ребенка. У меня подруга думала (до встречи со своим супругом) оставить свою фамилию, хотя у нее она и не такая уж звучная...) КомарИстая),а ребенку дать двойную. В итоге у будущего мужа уже оказалась двойная фамилия - Жаенц-Зайцев :facepalm: ... Если бы ребенок стал Жаенц-Зайцевым-Комаристым... Он бы не простил, я думаю! :biggrin2: И перенял бедный ребенок фамилию мужа, а она так и осталась при своей)
Меня забавляет другое) Когда вторая подруга еще до ЗАГСа не успела дойти, а уже себя называла по фамилии мужа. Смешно так, ну право слово!
Я против смены фамилий, если только она не какая-нибудь благородная) А так... столько мытарств с документами! Кому оно надо?
 

bowarka

Пользователь
тоже не хотела брать фаимлию мужа,он обиделся жутко! взяла и тепреь не жалею :)
 

Апельсинова

Пользователь
Я бы поменяла, если бы только фамилия нравилась. А так это не настолько принципиальный момент.
 
Сверху