Замужество и смена фамилии

  • Автор темы Мойдодыров
  • Дата начала
М

Мойдодыров

Guest
Девушка собирается выйти замуж, но категорически отказывается принять фамилию мужа. Как Вы относитесь к данной ситуации? Интересно послушать мужские и женские мнения, как холостяков, так и женатиков :) Как бы Вы поступили на месте жениха?
 

Team

Пользователь
А сейчас это очень популярно, невесте оставлять свою фамилию. Настолько популярно, что я думал что все уже к этому привыкли...
 

BotsmanV

Пользователь
Не могу однозначно сказать, что бы в итоге такого спора получилось, но то, что я за то, чтоб фамилию жена меняла- это не так. А вот сын или дочь будут точно носить мою фамилию. Это не обсуждается. Даже двойная не выйдет.
 

Izis

Пользователь
В моей семье уже лет 100 (без преувеличения) женщины не меняют фамилию. И браки крепкие, и вообще об этом не говорят. Какая разница. Я, например, тоже не хотела бы менять, да и вряд ли получится, потому что публикаций много, и в международных изданиях. Потом в структуре, в которой я работаю, моя фамилия хорошо известна, что немаловажно для карьеры и т.д.

А фамилии и правда двойные (по документам). А подписываемя одной, так сказать генеральной. :D
 

Team

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'5.2.2007, 14:41\']А вот сын или дочь будут точно носить мою фамилию.
[post=\"107634\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Со временем весело может получиться. Допустим ты и все дети в семье - Ивановы, а жена - Петрова, как не родная прямо, как не из семьи...
 
М

Мойдодыров

Guest
[quote name=\'Team\' date=\'5.2.2007, 15:39\']А сейчас это очень популярно, невесте оставлять свою фамилию. Настолько популярно, что я думал что все уже к этому привыкли...[/quote]

Не, у нас в Гондурасе, пока что все по традиции (было). Это, может, в Москве популярно...
И какой смысл? IMHO, нарушается унитарность семьи.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'5.2.2007, 14:45\']Со временем весело может получиться.
[post=\"107636\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это лишь забавно)))
Ну может еще и в остатках от соцвремен есть люди, что за это зацепятся... Во всяких там ЗАГСах и т.д.

<font size=\"1\">Добавлено BotsmanV, [mergetime]1170676120[/mergetime]</font>
[quote name=\'Izis\' date=\'5.2.2007, 14:43\']А амилии и правда двойные (по документам). А подписываемя одной, так сказать генеральной. :D
[post=\"107635\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
у тебя двойная фамилия?
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'5.2.2007, 14:45\']Со временем весело может получиться. Допустим ты и все дети в семье - Ивановы, а жена - Петрова, как не родная прямо, как не из семьи...
[post=\"107636\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да ну... Вот мои брат и сестра - от первого брака мамы. А я родилась уже во втором браке. Отец воспитывает брата с 1,5 лет, а сестру с 5. Фамилия у них другая, но кто скажет, что они неродные - отец удушит. Потому что он в нас жизнь свою вложил, много труда и усилий. И 5 внуков, которые у него сейчас есть, благодаря сестре и брату, считает самыми что ни на есть своими родными, хотя у них уже третья фамилия. Так что причем здесь фамилия вообще не понимаю.



<font size=\"1\">Добавлено Izis, [mergetime]1170676254[/mergetime]</font>
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'5.2.2007, 14:48\']Это лишь забавно)))
Ну может еще и в остатках от соцвремен есть люди, что за это зацепятся... Во всяких там ЗАГСах и т.д.

<font size="1">Добавлено BotsmanV, [mergetime]1170676120[/mergetime]</font>

у тебя двойная фамилия?
[post=\"107638\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Аха...
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'5.2.2007, 14:50\']Аха...
[post=\"107643\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Супер!!! Не знал)))
 

Vanilla

Пользователь
[quote name=\'Мойдодыров\' date=\'5.2.2007, 15:34\']Девушка собирается выйти замуж, но категорически отказывается принять фамилию мужа. Как Вы относитесь к данной ситуации? Интересно послушать мужские и женские мнения, как холостяков, так и женатиков :) Как бы Вы поступили на месте жениха?
[post=\"107625\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Моя мама в своё время замуж не вышла из-за того, что её бабушка, умирая, просила её оставить девичью фамилию...И что в итоге? Я осталась без отца, а она не побывала замужем ни разу...
А моё личное мнение на этот счёт таково...это как-то неправильно, ломает традиции.
Я с привеликой радостью, достоинством и гордостью буду носить фамилию своего мужа. :wub:
 
М

Мойдодыров

Guest
[quote name=\'Izis\' date=\'5.2.2007, 15:43\']Я, например, тоже не хотела бы менять, да и вряд ли получится, потому что публикаций много, и в международных изданиях. Потом в структуре, в которой я работаю, моя фамилия хорошо известна, что немаловажно для карьеры и т.д.[/quote]

Конечно, если это оправдано с точки зрения популярности, вложения денег в раскрутку фамилии, как, например, у популярных певцов -- другое дело. Но в данном случае усматриваю в этом, скорее, нежелание вливаться в семью мужа. Как это ни парадоксально звучит.
 

Vanilla

Пользователь
[quote name=\'Ferdinand\' date=\'5.2.2007, 15:57\']Жена сто пудово будет с моей редкой Фамилией. Однозначно.
[post=\"107650\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А какая у тя фамилия (просто интересно...говоришь редкая). У моего МЧ тоже редкая, но красиииивая!
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Vanilla\' date=\'5.2.2007, 14:56\']Я с привеликой радостью, достоинством и гордостью буду носить фамилию своего мужа. :wub:
[post=\"107647\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность моей жене, которая взяла мою фамилию когда выходила за меня замуж. Я ее за это еще больше люблю ))
 

Vanilla

Пользователь
[quote name=\'Ferdinand\' date=\'5.2.2007, 16:05\']Ну ладно по секрету: Силинский
[post=\"107658\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:D По секрету всему свету?
Ну фамилия нормальная.....а ведь ТАКИЕ бывают... :wub:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Ferdinand\' date=\'5.2.2007, 15:05\']Ну ладно по секрету: Силинский
[post=\"107658\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не родственник разработчика учебной литературы по иностранным языкам?)))
 

Ferdinand

Пользователь
Не знаю, может быть. У моего прадедушки были ещё два сына, о судьбе которых я ничего, к сожалению, не знаю. А как так:"Такие бывают." В смысле похожие?
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Vanilla\' date=\'5.2.2007, 14:56\']Моя мама в своё время замуж не вышла из-за того, что её бабушка, умирая, просила её оставить девичью фамилию...И что в итоге? Я осталась без отца, а она не побывала замужем ни разу...
А моё личное мнение на этот счёт таково...это как-то неправильно, ломает традиции.
Я с привеликой радостью, достоинством и гордостью буду носить фамилию своего мужа. :wub:
[post=\"107647\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Насколько я помню - твоя мама из детского дома? Людям, которые прошли через это, важно иметь корни СВОИ, и они будут цепляться за то, что у них есть до последнего вздоха. Есть опыт общения с человеком, прошедшим ужас попадания в детский дом в сознательном возрасте.
А без отца ты бы и так осталась, потому что одно дело - выяснять отношения, когда речь идет о двух жизнях, другое дело - выкидывать коники, когда речь идет о нерожденном еще ребенке. Был бы умным - забыл бы о своих амбициях. Я очень сочувствую твоей маме, и тебе тоже. А твой отец (если его можно так назвать) протсто нашел повод... (ИМХО). А ты так пишешь, как будто оправдываешь его.
 
Сверху