Вторая мировая - идет ревизия итогов?

Lackya

Пользователь
Dovmont, спасибо за понимание и пример разумности и цивилизованности! :good:

У Льва Толстого в произведении "Война и мир" есть такая глава про войну с Наполеоном, в которой есть примерно такая строка:"И вот началось - самое ужасное, самое гадкое, самое противное природе человеческой - война...!"

Предлагаю - на этом этапе беседы, а не спора - отодвинуться от оценочных критериев "кто прав, кто виноват," и "кто пишет и говорит ахинею..."


Ни Вы, ни я, и никто из принимающих участие в теме - на той войне не присутствовали, т.е. можем только приводить цитаты и свидетельства очевидцев....

У вас обширные познания исторических событий того времени, причем - с той, другой стороны!
- И очень было бы интересно, узнавать ФАКТЫ, которые нам не известны,
- УЗНАВАТЬ трактовку известных фактов с "вашей стороны" ...
- поделиться официальной трактовкой событий на фронте с нашей и вашей сторон- это и будет тот фундамент, та база, на которой можно будет строить дальнейшие рассуждения.

Предлагаю, в качестве первой части: (уж простите, я не смею называть себя знатоком истории войны.
Но - трепетно относящейся к фактам и признающей геройство людей - как немцев, так и наших, не только русских- а белоруссов, украинцев, татар, грузин, казахов, узбеков и т.д. ;
-так и признающей жестокость военоначальников - как с немецкой, так и с советской стороны- вопиющий пример канонизированного маршала жукова, беспредельно жестокого и безжалостного к своим солдатам...)
I. Часть первая. Началось "противное природе человеческой" - война.
- Наши хроники свидетельствуют о вероломном нападении фашистких войск 22 июня, в 6 утра , вопреки подписанному Соглашению о взаимном ненападении....
Вопрос:
Как этот факт трактуется -Вашими историками?

P.S. Прошу участников - сначала внимательно выслушать нашего немецкого гостя: мы узнаем то, чего бы никогда не смогли раскопать- увидеть ИХ глазами эту нашу общую войну.... Если можно, воздержитесь от эмоциональной окраски постов-как в "+" так и в "- " чтобы узнать инфу с тех берегов до конца....

Также будем [color=\"gray\"](спокойненько!)[/color] приводить своё видение и трактовки событий - желательно с фотоматериалами и доказательствами с аргументацией.
Вывод: пробелы наши- заполним знаниями, пробелы той стороны - ТОЖЕ заполнятся знаниями.
Это важно - а пнуть и ругнуть- самый простой и бесполезный путь, воздержитесь!

Р.P.S. Да, Dovmont на аватаре простой немецкий солдат. Как я поняла - Ваш родственник.
Скажите, а какая у него была профессия до призыва на эту войну?
Была ли семья, дети? Выжил ли он, смог ли вернуться домой?
...чего искренне желаю...также как желала бы нашим простым солдатам!
 

Dovmont

Пользователь
Р.P.S. Да, Dovmont на аватаре простой немецкий солдат. Как я поняла - Ваш родственник.
Нет, не стал фото родственниеов выставлять - показалось глупо. Это не простой немецкий солдат. Это ефрейтор Образцово-показательной дивизии "Leibstandarte SS Adolf Hitler", комплектуемая только из этнических германцев, с полными семьями, безупречным здоровьем, и ростом не ниже 185. ( 1 полк - Егеря СС, рост разрешался от 180).
На груди у него горжет - Feldgendarmerie. Шит и цепь матового серебра.
Мой родственник из армейской "GrossDeutschland" Это не SS - division.
У Льва Толстого в произведении "Война и мир" есть такая глава про войну с Наполеоном, в которой есть примерно такая строка:"И вот началось - самое ужасное, самое гадкое, самое противное природе человеческой - война...!"
И тем не менее граф участвовал в Крымской войне. Оставив "Севастопольские рассказы".
У вас обширные познания исторических событий того времени, причем - с той, другой стороны!
Почему? Я так же знаю очень много советских солдат и героев.
Вот, смотрите... Знаете кто это??? Младший политрук А.Г. Еременко,
политрук роты 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, лето 1942 года. Вам, наверное, интересно будет узнать, что это последнее его фото.
В следующую секунду пуля пробила ему голову, как мыльный пузырь. Снимок сделан за мгновеие до героической смерти...
Могу поспорить, что здешне писаки и имени-то его не знали.
[attachment=6163:attachment]
Второе фото - атака советкой пехоты на румынские позиции. Возле г. Клинцы.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Dovmont\']Это тебе дейсвительно интересно?[/quote]
Действительно. :good:
 

Dovmont

Пользователь
Действительно.
Буду писать про то, что касается христианской веры. (т.е. вас как православных и меня как протестанта).
Данная Свастика - "Гаммадион". Он состоит из четырех лучей. Четырех гамм. Гамма - это число 3. Символ Отца, Сына и Святого Духа (У нас, правда, немного по-другому). Луча четыре - символ четырех сторон света и число Лазаря Четырехдневного, воскресшего на четвертый день после смерти, символ возрождения и новой жизни. Общая числовая библейская нагрузка "Гаммадия" - 3*4=12. Это число у протестантов символ рун. (У христиан, точно не помню, надо посмотреть). Это очень древний знак. Там много писать... Лутше я как-нибудь фото выложу. В разных культурах толкование разное. Но именно эта свастика толкуется так.(Если нет геральдических мечей)
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'Dovmont\' date=\'21.5.2007, 20:43\']Нет, не стал фото родственниrов выставлять - показалось глупо.[/quote]
Почему, глупо? Мне бы казалось- очень открыто и честно... Ты же искренне считаешь справедливой свою позицию...
= Хорошо бы нам в РАЗГОВОРЕ ОПРЕДЕЛИТСЯ С ПОЗИЦИЯМИ...=
1. (''Lady's first'') Моя позиция - что война была развязана для советских людей - не справедливо.
Фашистские идеологи выступили как захватчики. "Германия пришла последней к разделу пирога мирового господства"...
Отдавая должное гениальной нации (мы тоже, не меньше!, только в другой области- "все что делаем руками - у нас никуда не годится...а вот дети у нас - хорошие..." -это из анекдота, шутка...про немцев тоже много знаю. сами и рассказывали, но учитывая. что ты - Гость, пока воздержусь, обещая быть максимально искренней, открытой и чистосердечной - хочу, чтобы ты мне все объяснил... То, что я и мы все понять никак не можем...- почему кто-то может выбрать защиту стороны , вероломно напавшей на мирно спящее население приграничной зоны. ...
Вопрос
1. Правильно ли я трактую твою позицию?
2. В любом случае - изложи свою.
3. Скажи - в XXI веке, когда победителей при битве "титанов" уже не будет по определению - ты же понимаешь, что теперь ..... хоть всю землю уничтожим, но не сдадимся в побежденные - я цитирую сумашедших военных....
Зачем? разве история не доказала- что - разрушать-не строить и что это - тупо...

Но ( плачу от горечи :huh: ) нас можно купить...Горбачев - за nn-ую сумму продал возможность объединения западной и восточной Германии- хотя это была справедливая акция и давно надо было цивильно предложить самим...

Немцы- друзья, подвыпив всегда говаривали, что "было бы хорошо, если бы вы и американцы ушли и оставили нас в покое"...
Я считала - это справедливым...Но не для того. чтобы новая генерация НЕ СОМНЕВАЛАСЬ, что захватнические мотивы следует реанимировать...
так? Или - я/мы делаем не правильный вывод из содержания твоих постов?

[quote name=\'Dovmont\' date=\'21.5.2007, 20:43\']Это не простой немецкий солдат. Это ефрейтор Образцово-показательной .... и цепь матового серебра.[/quote]
Почему - твой выбор остановился - таки на СС_совце? Мне отвратительны СС_овцы под любым соусом и любой национальности- русские, немцы. грузины. украинцы, и т.д. Это - не люди, какой бы ты смысл их деятельности не придавал.
Наш Пушкин примерно так говаривал: "я безумно ненавижу эту лапотную Россию. Но совершенно не выношу. когда это делают другие..."
...СС_овцы - ненавидели своё! и помогали - ЧУЖИМ - СВОЁ НЕНАВИДЕТЬ И УНИЧТОЖАТЬ.
Если бы вы победили, вы бы их всех потом прикончили, верно? И правильно бы сделали...
[quote name=\'Dovmont\' date=\'21.5.2007, 20:43\']Мой родственник из армейской "GrossDeutschland" Это не SS - division.[/quote]
Видимо, был образованный человек...
Кем работал до войны, какая его была профессия?
[quote name=\'Dovmont\' date=\'21.5.2007, 20:43\']Почему? Я так же знаю очень много советских солдат и героев.
Вот, смотрите... Знаете кто это??? Младший политрук А.Г. Еременко,
политрук роты 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии, лето 1942 года. Вам, наверное, интересно будет узнать, что это последнее его фото.
В следующую секунду пуля пробила ему голову, как мыльный пузырь. Снимок сделан за мгновеие до героической смерти...
Могу поспорить, что здешне писаки и имени-то его не знали.[/quote]
Да знаем: в школе обязательно классные часы проходят и рефераты пишем...
Кстати. мне показалось крайне неуважительно твое "пробило голову, как мыльный пузырь." Это - показалось и ты не вкладывал обидного смысла? Просто на русском такое сравнение у тебя получилось?
Я допускаю жизненную версию. но ЛЮБОЕ презрительное проявление к нашим символам не могут добавить тебе или кому-то уважения.

Разве я - хоть раз чем-то задела der deutsche Verdienst, или der Verdienst des Deutschen, (поправь как правильнее будет, без практики все забывается...)

[quote name=\'Dovmont\' date=\'21.5.2007, 20:43\']Второе фото - атака советской пехоты на румынские позиции. Возле г. Клинцы.[/quote]
..почти ничего об этом не знаю... пошла рыться в архивах...

...а пока - попробую сделать тебе подборку фотодокументов о "подвигах" СС-овцев - любых... без разницы нелюдей ...на нашей земле.

Может тебе станет понятнее...или...не дай Бог - приятнее..
Если последнее - :teary: тогда попрошу прощения за то, что выскажусь за всех - и настаиваю покинуть форум. И забыть язык. ... :bye2:

Потому что, Господь - с нами... и с вами, и с арабами и с евреями...

Господь - един! Все представители всех конфессий, религий, ответвлений - собираются на мировой слет, чтобы подписать эту единую бумагу- постулат для всего бездарного человечества: нормальным образованным людям и так очевидно: мессии - разные.
А Всевышний - Един...иначе
деваться просто - некуда!!! Земля, Вселенная, законы - едины для всех..
Разные "боги " язычества - "навоевались".... пришли к монотеизму - спасибо евреям - сами бы не догадались... :D

Теперь вот, и с войнами надо решить - секрет: наши олигархи за ножки буша и ваше пиво - чё хошь продадут, :teary: лишь бы озолотиться.
Дык зачем воевать?
Покупайте...поднимайте границы...равных по разуму - в копилку генофонда человечества... Пьянь и алкоголики - сами свой генофонд уничтожают...
Дите алкогольного зачатия - картинка в энциклопедии есть.
Свои- поизучайте внимательно, а потом ужаснитесь, сколько таких на улицах.
А - потом удивляемся, почему к нам такое отношение...

Краткий смысл моего поста:
1. Правильно ли понимаем вырисовывающуюся из твоих сообщений твою позицию в этом разговоре\споре?

2. Уточнить, тот ли я\мы воспринимаем смысл, что и ты, и никак не вкладывал обидного смысла в сравнение головы политрука с мыльным пузырем?

3. Призывы к эскалации и повторам военных действий в наше время - бездарны. (Экология.... Земля.... тектонические сдвиги и т.д. - война будет не шуточная. До последнего гибельного взрыва: одна какая-то наша бомба - может оторвать всю атмосферу Земли и навсегда оставить планету безжизненной...
Всем плохо будет... вы уж с нами поаккуратнее...пока мы - молодой суперэтнос - добежим до европейского осмысления принципов сосуществования...


4. Нужно решать "захваты" развитием экономического потенциала: у нас у всех как минимум три бытовые вещи немецкого производителя в каждом доме стоят...
Я пишу, что хотела бы - чтобы НАШИ товары - так себе приобретали немцы да англичане... Да меня в другой теме - "нэ понымают..."...как чужие...

5. Делать фотоподборку героических подвигов СС_овцев? (мне жутко, честно..)
Или тебе знакомы эти жуткие кадры?
Если "да" - как же ты можешь писать, что их преступления против человечества - ложь?
6. Решения Нюрнбергского процесса пересмотру и изменениям - не подлежат ...
- Ты знаешь об этом законе?
P.S. Надеюсь? у тебя - здоровое чувство юмора. и оно правильно включиться в том месте. которое на это здоровое чувство расcчитано: то, что стало смешным, уже не должно стать опасным...
:good:
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Почему - твой выбор остановился - таки на СС_совце? Мне отвратительны СС_овцы под любым соусом и любой национальности- русские, немцы. грузины. украинцы, и т.д. Это - не люди, какой бы ты смысл их деятельности не придавал.
Наш Пушкин примерно так говаривал: "я безумно ненавижу эту лапотную Россию. Но совершенно не выношу. когда это делают другие..."
...СС_овцы - ненавидели своё! и помогали - ЧУЖИМ - СВОЁ НЕНАВИДЕТЬ И УНИЧТОЖАТЬ.
Если бы вы победили, вы бы их всех потом прикончили, верно? И правильно бы сделали...
Аналогично, к этому аватару я отношусь так же, как и к прошлому, одно дело солдат немецкой армии - другое фашист.

Хорошо, согласен. Все, что вы сказали - так и есть, но позвольте:
тут были желающие сказать спасибо мне и моему прадеду за: соженные дома, разрушенные парки, уничтоженные памятники, насильно убитых и прочую ахинею.
Тоесть вы хотите сказать, что дома не рушились, парки восстанавливались, сажались леса и с людьми обращались, как с равными? Да черта с два.
Если это ахинея, то я папа римский.

Аргументировав это тем, что посмотрев телепередачу "Звезда" они знают, какая была война и прочее.
Цитату для доказательства?
 
P

Pervozurg

Guest
Данная Свастика - "Гаммадион". Он состоит из четырех лучей. Четырех гамм. Гамма - это число 3. Символ Отца, Сына и Святого Духа (У нас, правда, немного по-другому). Луча четыре - символ четырех сторон света и число Лазаря Четырехдневного, воскресшего на четвертый день после смерти, символ возрождения и новой жизни. Общая числовая библейская нагрузка "Гаммадия" - 3*4=12. Это число у протестантов символ рун. (У христиан, точно не помню, надо посмотреть). Это очень древний знак. Там много писать... Лутше я как-нибудь фото выложу. В разных культурах толкование разное. Но именно эта свастика толкуется так.(Если нет геральдических мечей)
Только не надо рассказывать, что Гитлер выбирая эмблему для своей создаваемой партии, забивал себе голову подобными вещами. Просто ему так больше понравилось. Он бы с удовольствием использовал прямой крест, но он слишком ассоциировался с монархией.
 

Dovmont

Пользователь
Только не надо рассказывать, что Гитлер выбирая эмблему для своей создаваемой партии, забивал себе голову подобными вещами. Просто ему так больше понравилось. Он бы с удовольствием использовал прямой крест, но он слишком ассоциировался с монархией.
Читайте внимательнее мои сообшения и сообщения предыдущих учасников. Там написано про христианское толкование свастики. Никакой связи с А.Гитлером я не описывал.
И еще: не считайте, что можете думать за Фюрера и знать что бы он использовал и что ему нравится. Он бывший, умнее вас нынешнего.
Цитату для доказательства?
Оставьте цитаты подобных передач для себя. Это не доказательство.
про немцев тоже много знаю. сами и рассказывали, но учитывая. что ты - Гость
Пишите, что хотите. Мне это все равно.
1. Правильно ли я трактую твою позицию?
Не нашел конкретного изложения моей позиции.
Но не для того. чтобы новая генерация НЕ СОМНЕВАЛАСЬ, что захватнические мотивы следует реанимировать...
так?
Процитируйте мои "захватнические мотивы"
Мне отвратительны СС_овцы под любым соусом и любой национальности- русские, немцы. грузины. украинцы, и т.д. Это - не люди, какой бы ты смысл их деятельности не придавал.
Ваша неразборчивость и неумение визуально различать электриков в этом сыграла не малую роль.
Если бы вы победили, вы бы их всех потом прикончили, верно? И правильно бы сделали...
Не стоит думать как бы все сложилось. История не любит "бы".
Видимо, был образованный человек...
Кем работал до войны, какая его была профессия?
оружейник
5. Делать фотоподборку героических подвигов СС_овцев? (мне жутко, честно..)
Где эти фото? Там нет электриков.
 
P

Pervozurg

Guest
не считайте, что можете думать за Фюрера и знать что бы он использовал и что ему нравится. Он бывший, умнее вас нынешнего.
Зачем мне за него думать. Он сам об этом довольно подробно писал.
Я не понимаю, для чего искать в некоторых символах смысл, который в них изначально отсутствовал.
 

Dovmont

Пользователь
У вас это отлично получается, искать скрытый смысл. В толковании про значение "огненного креста" я ни разу не упомянул слова "Гитлер", "Райх", и прочие. С чего вы взяли, что я должен вам рассказать про
...что Гитлер выбирая эмблему для своей создаваемой партии, забивал себе голову подобными вещами...
???
 
P

Pervozurg

Guest
У вас это отлично получается, искать скрытый смысл. В толковании про значение "огненного креста" я ни разу не упомянул слова "Гитлер", "Райх", и прочие. С чего вы взяли, что я должен вам рассказать про
Цитата
...что Гитлер выбирая эмблему для своей создаваемой партии, забивал себе голову подобными вещами...

???
Потому что дискуссия началась с появления флага партии Гитлера на вашем аватаре, как я понимаю. Я заметил, что данная эмблема относится к возможным христианским толкованиям постольку поскольку. Вот и все.
 

Dovmont

Пользователь
Я толкование не данной эмблемы давал. А Гаммадиона. Тем более меня попросили.
 
P

Pervozurg

Guest
Я толкование не данной эмблемы давал. А Гаммадиона. Тем более меня попросили.
А я заметил, что гаммадион и нацистская свастика не совсем одно и тоже.
 

Dovmont

Пользователь
[attachment=6180:attachment] - Здесь - стандартный гаммадион. На Национал- социалистическом флаге немного другая.
[attachment=6181:attachment] Вот список гммадионов. Здесь - 1/3 - славянские.
А это узнаете? Нашивка какого рода войск СССР? Знаете?
[attachment=6182:attachment]
 
P

Pervozurg

Guest
А это узнаете? Нашивка какого рода войск СССР? Знаете?
Честно говоря,нет.
Вся эта куча крестов - результат более позних исследований на тему, так сказать.
 

Dovmont

Пользователь
Свастика украшала нарукавники солдат красной армии в 1917 с надписью РСФСР. А данная нашивка носилась зенитчиками в 1931году.
А так же свастику использовали и во Второй Мировой. Скажем монгольские части воевавшие за СССР в Красной Армии. У них свастика - символ солнца, была на погонах и в некоторых местах одежды.
Это далеко не все свастики! Я выбрал самые наглядные.
 
P

Pervozurg

Guest
Свастика украшала нарукавники солдат красной армии в 1917 с надписью РСФСР. А данная нашивка носилась зенитчиками в 1931году.
А так же свастику использовали и во Второй Мировой. Скажем монгольские части воевавшие за СССР в Красной Армии. У них свастика - символ солнца, была на погонах и в некоторых местах одежды.
Это далеко не все свастики! Я выбрал самые наглядные.
Антагониз обычно вызывает не свастика, а то, с чем она ассоциируется у большинства. Свастика просто эмблема, такая же, как пятиконечная звезда.
Лично мне вообще все равно.
 

Dovmont

Пользователь
Кстати, вот еще. Празднование Нового года в Малазии. [attachment=6183:attachment]Для них свастика не началась с 1933года и не закончилась 1945.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Dovmont\']Празднование Нового года в Малазии[/quote]
Однако тут можно заметить дополнительные элементы, в виде точек по центрам четвертей.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Он бывший, умнее вас нынешнего.
Умный человек не может быть фашистом по определению, это два взаимно исключаемых фактора. К тому же умный человек не напал бы на СССР, после стольких попыток самых разнообразных правителей и народов, можно было бы понять, что не светит никому.

Оставьте цитаты подобных передач для себя. Это не доказательство.
Однако, вот в этой фразе:
Аргументировав это тем, что посмотрев телепередачу "Звезда" они знают, какая была война и прочее.
Вы напрямую говорите обо мне, так вот либо приводите МОЮ цитату, для подтверждения своих слов, либо воздержитесь от подобных высказываний.

А насчет свастики, ее можно найти где угодно, и в каких-нибудь каракулях трехлетнего ребенка, разница в том, что там свастика может обозначать все, что угодно, а у вас на аватаре была вырезка из нацистского плаката с нарисованным фашистом и фашистской символикой. Не символом Солнца, а именно нацистской.
 
Сверху