Вторая мировая - идет ревизия итогов?

Грустилов

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Грустилов"], А ты вспомни хронику событий. Ведь это сначала был подписан пакт Молотова - Рибентроппа,потом была оккупация, а потом война. И почти полтора года немцы воевали в Европе и союзничали с СССР, даже воевали вместе в Польше.

Вообще, я очень сомневаюсь ,что Сталин готовился к обороне.Да, я много читал В.Суворова. Кое что переосмыслил. Хм, если это не так,то почему же тогда до сих пор закрыты для историков архивы особенно те архивы МО где хранятся документы , приказы до начала войны и самое начало? Вопрос не я задаю,историки задают.Почему скрывают правду,что за секретность такая?
Столько вопросов, что даже не знаю с чего начать оппонировать. Начну по порядку. С той самой Польши, с которой по твоему выражению вместе воевали Германия и СССР.
Не воевали они вместе, вот в чём прикол. С Польшей да, воевали, но не как союзники. а порознь, каждый со своими интересами.

А что оставалось делать если после провокации на радиостанции в Гливице Германия самолично собралась покончить с этой бунтарской республикой. К слову далеко не святой- с самого начала своего возрождения польское государство развязало вооружённые конфликты почитай со всеми своими соседями, стремясь расширить свои границы. Не остались они в стороне и во время Мюнхенского сговора, истребовав себе кусочек судетской Чехословакии. Более того именно там, они вели совместные с немцами боевые действия против чехословацких пограничников.

Видимо памятуя об этом «боевом братстве» они отказались заключать договора о взаимной военной помощи и поддержке с СССР. Немцам же было «вшистко едно» и после назойливых просьб-требований «данцигского коридора» они решили решить проблему оптом- захватить и оккупировать Польшу. Так что инициатива здесь целиком и полностью принадлежит Гитлеру.

Что же оставалось делать Сталину? Миролюбиво смотреть как гитлеровская военная машина приближается к Советским границам или вернуть себе отошедшие к Польше по Рижскому договору территории Западной Украины и Белоруссии. Сталин не был либералом-моралистом. Он был государственным прагматиком, потому и подписал пакт Молотова –Риббентропа. Так что Польшу того времени мне абсолютно не жаль- поляки сами себя перемудрили.

Что касается Прибалтики. Как уже говорил формальное разрешение для ввода войск КА было. Имелись договора подписанные президентами этих трёх стран. Иной вопрос, что организовать полноценный военный округ на чужой территории, имея подобную бумажку представляется мало возможным. "Пришлось" разыгрывать спектакль с народной поддержкой и включением этих стран в состав СССР. А что делать?- как говаривала знаменитый управдом из «Бриллиантовой руки». Конечно это аморально, но зато по державному практично.

Не обошлось и без чисток- страна-то была «диктатуры пролетариата»-, вот и "пришлось" депортировать из одной только Литвы свыше 15 тыс. «неблагонадёжных элементов» Тот же командирский корпус «знаменитого» 29ТСК был полностью репрессирован и заменён. Как видим и эта высшая мера не помогла сделать из него боевую единицу Красной Армии.

Относительно ссылок на Суворова. Это по меньшей мере несерьёзно. Он своё бабло состриг на волне антисоветских откровений, но при более тщательном рассмотрении его тезисов оказывается, что все они полная туфта и подтасовка фактов. Правда, нет худа без добра. Для опровержения его геббельсовской клеветы стали доступны многие архивные документы, на недостаток которых Резун так любит ссылаться.
Открыты сейчас и планы оперативного развёртывания КА на начало войны. Известны планы обороны по всем приграничным округам. Открыты карты и свободно публикуется предвоенный состав и группировки КА на тот период.

Так вот, читая эти документы (в частности по Западному Особому округу) убеждаешься, что не всё так поэтично-красиво как описал этот популярный изменник Родины. Даже совсем не так.
Тоже самое можно сказать и в область его восхвалений качеством отечественных предвоенных вооружений.
Писатель Константин Симонов вёл во время войны дневник. Он опубликован под названием «Сто суток войны». Это то, что видел очевидец тех событий, а не борзописец-теоретик Резун. Так вот прочитав эти его строки мне очень сильно захотелось собрать всю резунско-суворовскую макулатуру и свернув её трубочкой использовать для герметизации одного отверстия у этого писателя, дабы воздух своими «творениями» не отравлял.

Итак, К.Симонов «100 суток войны». Оборона Одессы.
«Мы обошли цеха вместе с начальником производства. Рабочей силы не хватало, и танки чинили все вместе- и рабочие, и танковые экипажи, два-три дня назад вышедшие из боя. Танки в основном были БТ-5 и БТ-7. У них, как обнаружилось на этой войне, была слишком легко пробиваемая броня, и в мастерских решили: раз чинить, так чинить- и наклёпывали на башни танков дополнительные листы брони. Это несколько утяжеляло танки, не соответствовало техническим расчётам, но в бою, как говорили, оправдывало себя.»
 

mariska

Пользователь
Улыбнуло немного построение предложений.
Грустилов написал(а):
А что оставалось делать если ....
Что же оставалось делать Сталину? ....
Пришлось разыгрывать спектакль с народной поддержкой ..... А что делать?-....
.....вот и пришлось депортировать.......
Прям у Сталинского режима была обреченность во всем и никакой самостоятельности и выбора в принятии исторических решений?)
 

aleksi

Active Member
[member="Грустилов"], Нет, я спорить более не хочу. Всё что хотел,сказал.

Мне для понимания сталинских преступлений достаточно этих цифр:

34250 латышей, 75000литовцев и почти 60000 эстонцев были депортированы или убиты.
 

Грустилов

Пользователь
mariska написал(а):
Улыбнуло немного построение предложений.

Прям у Сталинского режима была обреченность во всем и никакой самостоятельности и выбора в принятии исторических решений?)
Прошу прощения, я грамматически неверно выразил свой сарказм. "Заковычил" подчёркнутые тобой слова.
 

Грустилов

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Грустилов"], Нет, я спорить более не хочу. Всё что хотел,сказал.

Мне для понимания сталинских преступлений достаточно этих цифр:

34250 латышей, 75000литовцев и почти 60000 эстонцев были депортированы или убиты.
Вообще-то есть такой историк Земсков В.Н. Он занимается всей социологией ГУЛАГа. Пишет статьи. Их можно почитать. Там есть ссылки на архивные документы ГУЛАГа. Есть номера фондов, описей, листов- короче это самые что ни на есть настоящие ГУЛАГовские учётные документы. Так вот по ним из всей(!) Прибалтики в 1940-41 годам был депортирован 14301 спецпоселенец

После войны. В 1945-1949 из Литвы был депортировано 81.158 чел
Латвии- 39.279
Эстонии- 19.520
Для сравнения:
Чечня- 316.717
Крымские татары- 165.259

ОУНовцы или в простонародье «бандеровцы»- 175.063

Похоже, что приведённые тобой цифры из одних и тех же лживых газет, которые соревнуются между собой по принципу «кто больше»
 

Nick_on

Пользователь
[quote name='mariska' post='496407']
Прям у Сталинского режима была обреченность во всем и никакой самостоятельности и выбора в принятии исторических решений?)
[/quote]
Можно и так сказать, кроме "обречённости". Это называется жить в реальной жизни, а не в больном воображении резунов, считаться с внешними условиями
[quote name='Грустилов' post='496405']
Не воевали они вместе, вот в чём прикол. С Польшей да, воевали, но не как союзники. а порознь, каждый со своими интересами.
[/quote]
Я бы не стал называть это войной. РККА вошла на территорию бывшей Польши 17.09.1939, когда де-юре Польши уже не было. Иначе Англия и Франция, в соответствии со взятыми на себя союзническими обязательствами, объявили бы войну СССР
 

Грустилов

Пользователь
Nick_on

Сейчас рассекречены документы «для внутреннего пользования» об истинной реакции и оценками ввода войск КА в Прибалтику со стороны наших будущих союзников по войне
Имеются высказывания премьер-министр Черчилля, президент Рузвельта, министра иностранных дел Великобритании Идена. Произошедшие события были приняты ими «с пониманием». Потому-то эта «оккупация» не вылезла дальше страниц европейских газет.
Никаких дипломатических, экономических или тем паче военных шагов против неё предпринято не было. Так, выпустили общественный пар через прессу и успокоились.

Каждый народ должен подходить ко всем проблемам с позиции собственной национальной безопасности. Тогда перед Советским Союзом да и всей Европой вставал вопрос, быть или не быть. Это был общепризнанный факт.
Что называется «не до лирики» было.
 

mariska

Пользователь
Грустилов написал(а):
Каждый народ должен подходить ко всем проблемам с позиции собственной национальной безопасности. Тогда перед Советским Союзом да и всей Европой вставал вопрос, быть или не быть. Это был общепризнанный факт.
Что называется «не до лирики» было.
Ну так этим тогда "не до лирики" можно попытаться отбелить все и вся. Тогда Германии можно сказать тоже не до лирики было если следовать такой логике, особенно после первой мировой. Территории потеряли,непосильные репорации душат экономически и Гитлер переставший их платить просто герой нации получается?
 

Грустилов

Пользователь
mariska написал(а):
Ну так этим тогда "не до лирики" можно попытаться отбелить все и вся. Тогда Германии можно сказать тоже не до лирики было если следовать такой логике, особенно после первой мировой. Территории потеряли,непосильные репорации душат экономически и Гитлер переставший их платить просто герой нации получается?
Так для того времени так и было. Он стал не то что героем, он стал "фюрером нации" за отстаивание своих национальных интересов.
 

Nick_on

Пользователь
Если б Гитлер выиграл войну, он остался бы великим фюрером для немцев и по сегодняшний день. Война такая штука - кто победил тот и прав. Насилие во все времена - истина в конечной инстанции
 

mariska

Пользователь
Грустилов написал(а):
Так для того времени так и было. Он стал не то что героем, он стал "фюрером нации" за отстаивание своих национальных интересов.
Точно так же как Сталин?
 

Грустилов

Пользователь
mariska написал(а):
Точно так же как Сталин?
Конечно. Сталин стал "отцом нации" за отстаивание интересов Советского Союза. А что здесь не так? В Великобритании был Черчилль, в Финляндии Маннергейм. В Прибалтике не было никого, может потому там и получилось то, что получилось.
 

mariska

Пользователь
Грустилов написал(а):
Конечно. Сталин стал "отцом нации" за отстаивание интересов Советского Союза. А что здесь не так? В Великобритании был Черчилль, в Финляндии Маннергейм. В Прибалтике не было никого, может потому там и получилось то, что получилось.
Ясно, все герои нации и Европа в руинах.Никто не виноват, все за свои интересы боролись,самый герой, тот кто победил. Чего обсуждать то будем?)
 

lasurs

Снежный Барс
да забейте вы на вторую мировую! чего опять завелись то?! уж разу по третьему все это обсуждается и все равно каждый остается при своем мнении...за*ебло...
 
Сверху