Вторая мировая - идет ревизия итогов?

[quote name=\'aleksi\' post=\'289857\' date=\'16.3.2008, 17:39\']Будем ждать. Пока не признают оккупацию Эстонии в 1940 году.[/quote]
Тут, вообще-то, о легионерах СС, уважаемый - даже в "оккупированной" советскими войсками в 1945 году Германии подобные сборища под запретом до сих пор. :)
 

belogvardeec

Пользователь
Чисто по теме... хотя давненько было, но актуально...
мне понравилась фраза:
"- Я уважаю только тех Советских солдат, которые по-настоящему воевали за свободу Европы, а не коммунистических 'царей' СССР, таких, как Сталин. Я считаю, что мы должны праздновать эту годовщину в кругу ветеранов Второй мировой войны, а не на этой дурацкой красной площади, где собираются те, кто с войной абсолютно ничего общего не имеет (Пукин и остальные китайские и африканские 'властители' своих стран). В Польше мы должны оставить памятники солдатам, воевавшим за свободу своей и других европейских стран, а убрать только те, которые прославляют СССР и коммунистический строй. Слава тем, которые имели мужество сражаться во имя высших ценностей..."
Согласен в целом... но...
В обсуждении ихнего форума проскальзывает боязнь наших доблестных войск... Они очень боятся, что эти войска также промаршируют по Варшаве... по этому и стараютя всячески обос...ать их... типа алкаши, равнение не такое... а на самом деле не бельмеса не понимают ни в строевом шаге ни в равнении... в общем вот где быдло...
Мне этот страх напоминает страх даков перед римскими легионерами... варвары эти поляки да и только... а наши бравые "римские" легионы еще прошагают по брущатке Праги, Варшавы и Берлина!
 
Эстонцы убирают «красный мусор»
Так теперь они называют памятники советской эпохи


Никита КРАСНИКОВ — 24.05.2008

Война с советскими памятниками, похоже, становится национальным хобби в Эстонии. Местным националистам наплевать и на возмущение русскоязычных жителей страны, и даже на то, что после скандального переноса Бронзового Солдата в прошлом году эстонская экономика понесла потери из-за ослабления связей с Россией.

В минувший четверг на ниве вандализма отличился 66-летний местечковый русофоб Юри Лийм. Он арендовал автокран и... утащил с постаментов два памятника: советским офицерам - ученикам Таллинской военной школы и коммунисту Хансу Пеэгельманну.

- Я пришел сделать то, что является обязанностью гражданина Эстонии, - заявил он журналистам. - Я убираю «красный мусор».

Полиция возбудила в отношении Лийма дело о краже. Только дойдет ли до приговора? Ведь несколько лет назад его уже судили за угрозу взорвать Бронзового Солдата, но Государственный суд Эстонии освободил Лийма даже от штрафа. Посчитал, что угроза - это всего лишь угроза, ненаказуемо.

Примечательно, что этот исторический погром произошел на фоне суда над Героем Советского Союза Арнольдом Мери (подробнее см. «КП» за 21 мая и сайт kp.ru). Сейчас судилище приостановлено на время медицинского переосвидетельствования ветерана, но вскоре оно, судя по настрою эстонских властей, продолжится.

А тем временем в России комиссия по наименованию улиц Горно-Алтайска, где когда-то жил и преподавал Мери, приняла решение присвоить имя Героя одной из новых городских магистралей.
http://spb.kp.ru/daily/24103/329256/
 

belogvardeec

Пользователь
"- Я пришел сделать то, что является обязанностью гражданина Эстонии, - заявил он журналистам. - Я убираю «красный мусор»."

Молодец! Настоящий патриот своей страны! Уважаю таких. Браво!
Вот в России б побольше таких, глядишь давно б избавились от "красного мусора"!
 

lasurs

Снежный Барс
Поверю наслово.
Молодец! Настоящий патриот своей страны! Уважаю таких. Браво!
Вот в России б побольше таких, глядишь давно б избавились от "красного мусора"!
Только так больше не говори, это просто не красиво читать. Уважай свою страну какая бы она не была.
 

aleksi

Active Member
Полиция безопасности считает в своем сообщении для "МК-Эстонии", что уничтожение неприятных монументов свойственно тоталитарным и авторитарным режимам. Размещение подобных памятников в музее есть мудрый компромисс, но делать это нужно на законных основаниях, сказал пресс-секретарь Полиции безопасности Андрес Кахар.
"МК Эстония"
Вот адекватный ответ на все вопросы по поводу Лийма.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'305451\' date=\'28.5.2008, 7:36\']Уважай свою страну какая бы она не была.[/quote]
Я уважаю свою страну, и именно поэтому считаю, что "красный мусор" надо вымести! Посмотрите, везде в Европе избавляются от него... судят советскую власть, а у нас наоборот, трясутся над этим хламом и бережно охраняя его, называют "историей"... Дааа... умом Россию не понять! Сколько зла и неисчислимых бед принесла России советская власть (гораздо больше, чем остальным европейским странам), но как же, мы же будем чтить ее, это же история... черт знает что! Опять думаете в европе все идиоты, а мы правильные такие... чушь! В Европе правильно делают, что сносят красную белеберду (на худой конец прячут в музеи), и, я, человек по-европейски мыслящий, много вещей не могу понять, что и почему делается в России, в том числе и бережное отношение ко всему советскому, в стиле "Ленина не трожь! Это святое!"

З.Ы. В Европе судят коммуниста Мэри за геноцид, у нас его именем называют улицы! Кошмар! Это, чтоб показать, что мы отличаемся от Европы? У меня это не укладывается в голове!
 

lasurs

Снежный Барс
В начале 20-го века наша страна была сырьевым придатком Запада, потом вышла на 2 место в мире по промышленному производству, победила в мировой войне, обзавелась ядерным оружием, слетала в космос, вышла на 1 место по уровню жизни населения...а теперь снова стала сырьевым придатком запада. Правильно говоришь, судить всех коммуняк, чего это они нам нормально жить мешают!!!
Сколько зла и неисчислимых бед принесла России советская власть (гораздо больше, чем остальным европейским странам), но как же, мы же будем чтить ее, это же история... черт знает что!
За вас говорит злоба, а не здравый смысл. Это плохо, на одних эмоциях далеко не уедешь.
 

belogvardeec

Пользователь
Прекратите врать наконец! Не была Россия сырьевым придатком запада до революции, хватит вешать лапшу на уши людям! Она была полноправным членом запада, а по многим показателям к 1914 году вышла и на первые места.
Да и сейчас сырьевым придатком не является... И то что вы привели достижения советской власти, так это скольких трудов и крови стоило!? Не будь революции, Россия достигла бы гораздо больших успехов с меньшими жертвами!
 
[color=\"#0000FF\"]М: Персонально: to lasurs & belogvardeec : Просьба - поконкретнее держаться обсуждаемой тематики, а не скатываться ВЕЗДЕ все время к одному и тому же... :biggrin2: Вопросы будущего, прошлого и настоящего России и КПСС - в других ветках форума. [/color]
 
lasurs
belogvardeec

[color=\"#FF0000\"]М: Последнее китайское замечание за оффтоп не в тему! Удалены все ваши посты выше. Интересно, но абсолютно НЕ ПО ТЕМЕ![/color]

[color=\"#C0C0C0\"]З.Ы.
С вашими дискуссиями в любой теме (я жутко извиняюсь) постоянно получается прям как в анекдоте: "Как ни собирай из деталей коляску - все пулемет выходит..." ;) [/color]
 

lasurs

Снежный Барс
А чего про прибалтику то много говорить? Они там все правильно делают, наклали нам в карман, теперь лижут своих новых хозяев и другого пути у них нет, они это знают, и мы это тоже знаем. Если сложиться так, что эта территория когда-нибудь к нам попадет, я местным не завидую, ну а пока особых причин на это надеяться нет, так что все идет своим чередом. Они там тявкают, мы стараемся не обращать внимания или жалуемся хозяевам, чтоб по придержали скотину. А в общем идет нормальная цивилизованная жизнь.
 

aleksi

Active Member
lasurs Конечно о чем разговор. Ты на историю 1940 года посмотри . Про Пятса вспомни. И еще дальше капни после 17 развала империи. И кто за что воевал. Итогда возникнет вопрос -кто кому насрал...
 

lasurs

Снежный Барс
Ну давай прощения у них попросим за все, что мы им сделали: что от немцев спасали, заводы строили. Ты может думаешь им там хорошо очень живется, вот ссылка, там очень мягко и политкоректно написано о тех проблемах, с которыми сегодня столкнулась прибалтика http://www.inosmi.ru/translation/241665.html
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'306290\' date=\'1.6.2008, 20:29\']А чего про прибалтику то много говорить?[/quote]
Я ни разу не слышал, чтобы они уничтожили что-нибудь русское, российское. Они там уничтожают все советское и поделом!
Перестаньте отождествлять Россию с Совком и все встанет на свои места. Причин обижаться на прибалтику не будет :)
 

Giurza

Пользователь
Давно не была. Отвечать по теме не охота. Опять забанят
!!!! Фёдору Кошелю отдельный - респект и привет! Полностью солидарна и согласна с тобой :biggrin2: .Федя , где твоя горилла на аватарке ? Признавайся - кому продал? По теме чуток : давайте будем всё-таки делать разницу между Великой Державой и провинциальным придатком. Ненужным :biggrin2: .
 

Ворчунишка

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'306681\' date=\'3.6.2008, 19:12\']Я ни разу не слышал, чтобы они уничтожили что-нибудь русское, российское. Они там уничтожают все советское и поделом!
Перестаньте отождествлять Россию с Совком и все встанет на свои места. Причин обижаться на прибалтику не будет :biggrin2:[/quote]

Российская Федерация - наследник СССР, большая часть населения родилась и выросле при союзе, получила образование.

Чтобы понять реакцию прибалтики товарищу belogvardeec необходимо изучить исторический период 30-ых годов прошлого века - там очень много ответов.
З.Ы. Каждая страна пытается заявить о себе в меру своих возможностей и способностей.
 
Сверху