Вторая мировая - идет ревизия итогов?

P

Pervozurg

Guest
И если бы, кстати, т.н. "освободители" все таки оставили Эстонию свободной, то и отношение к России и памятникам в частности было бы совсем другое...
А с какой стати оставлять? Воевали, воевали и бросили? Говорили бы сразу, не освободили, а восстановили территориальную целостность. Если бы руководство СССР не щадило самолюбие побежденных сателлитов Германии, то сейчас в истории войны было бы больше ясности.
 

Ostin P.

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'17.6.2007, 18:21\']А с какой стати оставлять? Воевали, воевали и бросили? Говорили бы сразу, не освободили, а восстановили территориальную целостность. Если бы руководство СССР не щадило самолюбие побежденных сателлитов Германии, то сейчас в истории войны было бы больше ясности.
[post=\"204223\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Эстония была сателитом?! По-моему она до начала войны уже была в СССР. Сателит она ровно на столько, на сколько и Украина стала таковой из-за подвигов бендеровцев... А может быть назавем сателлитом Германии весь советский союз? Ведь тут и Красновы и прочии пряники боролись с красной заразой. Вам не кажется, что считать Эстонию из-за одной СС-овской бригады фашистским государством глупо? :juggle:

Вот если бы памятник был восстановителям территориальной целостности, то и вопросов может быть не было. Освободители оставляют свободными, а не заковывают в кандалы на благо мировой проллетарской революции!
 
P

Pervozurg

Guest
Эстония была сателитом?! По-моему она до начала войны уже была в СССР. Сателит она ровно на столько, на сколько и Украина стала таковой из-за подвигов бендеровцев... А может быть назавем сателлитом Германии весь советский союз? Ведь тут и Красновы и прочии пряники боролись с красной заразой. Вам не кажется, что считать Эстонию из-за одной СС-овской бригады фашистским государством глупо?

Вот если бы памятник был восстановителям территориальной целостности, то и вопросов может быть не было. Освободители оставляют свободными, а не заковывают в кандалы на благо мировой проллетарской революции!
В период нахождения там войск Германии была. Эстонию считают фашистким государством из-за руководства с профашистскими взгядами.
Идея мировой революции была похоронена вместе с 3-м Интернационалом.
Я же и говорю, пожалели самолюбие. Говорили, что освободили, на самом деле разгромили и оккупировали, как союзников Гитлера и агрессоров.
 

Ostin P.

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'17.6.2007, 18:49\']В период нахождения там войск Германии была. Эстонию считают фашистким государством из-за руководства с профашистскими взгядами.
Идея мировой революции была похоронена вместе с 3-м Интернационалом.
Я же и говорю, пожалели самолюбие. Говорили, что освободили, на самом деле разгромили и оккупировали, как союзников Гитлера и агрессоров.
[post=\"204234\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Германские войска находились и в советских городах :juggle: И многие русские их поддерживали... Назовем СССР фашистским государством? :cheese1:

И чем же взгляды правительства профашистские? Только не говорите, что вы один из сочувствующих русским в Эстонии :Jumpy: Попробуйте лучше позвать всех русских от туда домой :biggrin2: Кстати, Эстония - независимое суверенное государство. Пользуясь своим статусом она имеет право оградить представителей других государств от вмешательство в свою внутреннюю политику через выборы.
 
P

Pervozurg

Guest
Германские войска находились и в советских городах И многие русские их поддерживали... Назовем СССР фашистским государством?
Логика неясна.
Только не говорите, что вы один из сочувствующих русским в Эстонии Попробуйте лучше позвать всех русских от туда домой
Не то, чтобы я им сильно сочуствовал, если они чем то недовольны, то не слишком активно борются за свои права. Проблема в том, что они уже дома, куда их звать? В гости разве что.
 

Ostin P.

Пользователь
Логика неясна.
Вы назвали Эстонию фашистской страной и агресором из-за факта нахождения там войск веймарха. Войска германии были и в СССР. Назовем Союз фашистским государством?
Не то, чтобы я им сильно сочуствовал, если они чем то недовольны, то не слишком активно борются за свои права. Проблема в том, что они уже дома, куда их звать? В гости разве что.
Так в чем же политика эстонского правитества фашистская?
 
P

Pervozurg

Guest
Так в чем же политика эстонского правитества фашистская?
Вы когда нибудь читали эстонскую прессу и интервью эстонских политиков? Если читали - тогда в чем вопрос? Не знаю где как, но в России многие считают Эстонию фашистким государством. Причем искренне.
Вы назвали Эстонию фашистской страной и агресором из-за факта нахождения там войск веймарха.
Из-за участия в войне на стороне Германии эстонских частей. Не стоит кивать на власовцев, их в России ветеранами ВОВ не признают.
 

Ostin P.

Пользователь
Вы когда нибудь читали эстонскую прессу и интервью эстонских политиков? Если читали - тогда в чем вопрос? Не знаю где как, но в России многие считают Эстонию фашистким государством. Причем искренне.
Читал и слушал. Там политики то разные. Есть наци, типа наших Рогозиных и лимоновых... Вот похожии в основном и чешут интервьюерам о империалистической России. Так вывод, что Эстония фашистское государство вы делаете по тому, что там некоторые граждане фашисты? Может быть все таки будем на официальное мнение ореентироваться? B)
Из-за участия в войне на стороне Германии эстонских частей. Не стоит кивать на власовцев, их в России ветеранами ВОВ не признают.
Не знаю как вы, но я считаю, что памяти достоин каждый воин на поле брани... И не важно: красный он или коричневый. Он живой человек... был. Считать же агрессоров и поверженных на войне не героями и не ветеранами - дикий и не цивилизованный подход.
 
P

Pervozurg

Guest
Так вывод, что Эстония фашистское государство вы делаете по тому, что там некоторые граждане фашисты? Может быть все таки будем на официальное мнение ореентироваться?
Некоторые официальные лица Эстонии фашисты. На это и ориентируюсь.
Считать же агрессоров и поверженных на войне не героями и не ветеранами - дикий и не цивилизованный подход.
С чего бы мне чествовать СС-овцев и полицаев. Для меня они не герои - враги. Некоторые, к тому же предатели. В какой стране чествуют предателей и колаборационистов? "Цивилизация" ломиться к нам в двери с гей-парадами и энергетическими хартиями. Нужна ли нам такая "цивилизация"?
 

Ostin P.

Пользователь
Некоторые официальные лица Эстонии фашисты. На это и ориентируюсь.
Зря :) Мне лично по большему счету пофигу какого взгляда человек. Главное, что исполнял общий для всех закон.
С чего бы мне чествовать СС-овцев и полицаев. Для меня они не герои - враги. Некоторые, к тому же предатели. В какой стране чествуют предателей и колаборационистов? "Цивилизация" ломиться к нам в двери с гей-парадами и энергетическими хартиями. Нужна ли нам такая "цивилизация"?
С того, что они представители вашего биологического вида. Они воины и исполняли приказ. Да, приказ исходил от преступника, перешагнувшего через нормы человечности, но исполнители то тут при чем? Попробуйте просто поставить себя на их место. А цивилизация к нам не ломится. Западу вобще пофигу на РФ, главное, чтобы Россия не воняла и вместе с сырьем не экспортировала безкультурье по всему миру. "Цивилизация" уже тут. Причем давно. Просто её пока правительству выпускать наружу не выгодно - народ не поймет B) И рейтинг упадет...
 
P

Pervozurg

Guest
С того, что они представители вашего биологического вида. Они воины и исполняли приказ. Да, приказ исходил от преступника, перешагнувшего через нормы человечности, но исполнители то тут при чем? Попробуйте просто поставить себя на их место. А цивилизация к нам не ломится. Западу вобще пофигу на РФ, главное, чтобы Россия не воняла и вместе с сырьем не экспортировала безкультурье по всему миру. "Цивилизация" уже тут. Причем давно. Просто её пока правительству выпускать наружу не выгодно - народ не поймет И рейтинг упадет...
Как то слишком общо -представители вида. Исполнители всегда причем, чай не зомби.
А мне вобщем то пофигу на Запад, главное чтобы не вонял и не пытался подсунуть вместо качественного товара мусор, собранный со всего мира и собственное бескультурье. Здесь еще есть место для компромисса.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'17.6.2007, 4:52\']Я не против переноса, я против такого отношения к нашим солдатам, которые погибали за свободу Европы.
Нет, именно свободы, во времена СССР никто не мог извне говорить России, что делать и куда идти, и нашу страну уважали, и считались с ней, Кубу есть за что уважать, в отличии от большей части Европы. К тому-же бедность - это последствия кривой экономики, порок отдельных лидеров, а не всего строя.
[post=\"204036\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот тут человек говорил про официальную реакцию Эстонии, и это правильно. Мало ли какие экстримисты, что говорят? Реакция со стороны России была неадекватная...не по европейски выдержано...А со стороны правительства Эстонии, разве было произнесено, что они уважают легионеров СС и ненавидят русских солдат? Хотя между русскими и советскими огромная разница. Но они не сказали даже, что не любят советских солдат, а я бы сказал на их месте....
Про Кубу и кривую экономику. Это у коммунистического режима кривая экономика! Не надо кивать на всех, и обвинять другие страны, в собственной бредовой экономической политике.
В СССР были свободы? Спросите у Солженицына - он почувствовал эту свободу на собственной шкуре. У Торковского вы уже не можете спросить, разве что на том свете, у Ростроповича тоже. У Михалкова спросите, как свободно жилось в СССР. Еще привести примеры? У колхозников, которые горбатились за трудодни, у студентов, которые собирали картошку,увязая в грязи, пока коммунисты-комсомольцы веселились с деревенскими бабами....
Почему ж этот рай народ сверг в 1991 году?
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Вот тут человек говорил про официальную реакцию Эстонии, и это правильно. Мало ли какие экстримисты, что говорят? Реакция со стороны России была неадекватная...не по европейски выдержано...А со стороны правительства Эстонии, разве было произнесено, что они уважают легионеров СС и ненавидят русских солдат?
А вы не смотрели интервью ихнего премьерминистра, или кто у них там галвный, не помню, про подонков, мародеров, убийц и насильников? Не видели кадры, где он кладет цветы к памятнику, покрытому фашистким знаменем и устраивает там солют? Официально они сделали вполне сдеражанное заявление, но заметьте, оно было сделано уже после после погромов, страх преображает людей.

Про Кубу и кривую экономику. Это у коммунистического режима кривая экономика! Не надо кивать на всех, и обвинять другие страны, в собственной бредовой экономической политике.
Если бы не развал сельского хозяйства, который не учитывался советским строем, а был создан отдельными лицами, все было бы по другому.

Почему ж этот рай народ сверг в 1991 году?
Потому что идею извратили, и социализма свелся к практической монархии, только с другим флагом, но при этом была холодная война и голод.

<font size=\"1\">Добавлено Фёдор Кошель, [mergetime]1182114712[/mergetime]</font>
Зря smile.gif Мне лично по большему счету пофигу какого взгляда человек. Главное, что исполнял общий для всех закон.
Фашизм признан незаконным, еще при окончании второй мировой войны, причем на мировом уровне.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'18.6.2007, 1:11\']Если бы не развал сельского хозяйства, который не учитывался советским строем, а был создан отдельными лицами, все было бы по другому.
[post=\"204409\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну конечно, не учитывался! Рассказывайте сказки! Строго по советски поступали с сельским хозяйством, строго по теории. И реки пытались вспять повернуть и т.д. Так что не надо, лапшу вешать, не знающим людям, на уши, а то наслушаются, таких как вы, и станут сторонниками коммунизма...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1182118214[/mergetime]</font>
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'18.6.2007, 1:11\']Потому что идею извратили, и социализма свелся к практической монархии, только с другим флагом, но при этом была холодная война и голод.
[post=\"204409\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
И у вас вечная отмазка, что идею, мол, извратили, не было настоящего коммунизма и т.д. Опять хотите запудрить мозги народу, как в 1917? Коммунистический опыт над Россией закончился крахом, признайте это, и попробуйте в другой стране! Хватит издеваться над моей Родиной! Если докажете жизнеспособность коммунистических идей в какой-либо стране, то будем обсуждать их применение и в России, а пока... будте любезны...
 

Blacky

Пользователь
Проханов?
Тусечка (устало), я уже несколько раз говорил, что ссылки на источники бесполезны и вредны. Вам понравилась книга прожженого коммуниста и революционера, открыто выступающего против правящей власти. Мне понравился "Дом с привидениями" Бушкова, человека циничного и далекого от политики. Но это не значит, что то или иное есть истина. Истину мы должны родить сами. Попытаться.
Кстати, дай ссылку на книжку. Если в и-нете есть, то обязательно прочту. Бушков есть на www.fictionbook.ru.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Ну конечно, не учитывался! Рассказывайте сказки! Строго по советски поступали с сельским хозяйством, строго по теории. И реки пытались вспять повернуть и т.д. Так что не надо, лапшу вешать, не знающим людям, на уши, а то наслушаются, таких как вы, и станут сторонниками коммунизма...
Покажите мне, где в учении Ленина написано, что по мясу СССР должен быть впереди Штатов, хотя бы официально, и что сельское хозяйство нужно уничтожить? Бред, однако.

И у вас вечная отмазка, что идею, мол, извратили, не было настоящего коммунизма и т.д. Опять хотите запудрить мозги народу, как в 1917? Коммунистический опыт над Россией закончился крахом, признайте это, и попробуйте в другой стране! Хватит издеваться над моей Родиной! Если докажете жизнеспособность коммунистических идей в какой-либо стране, то будем обсуждать их применение и в России, а пока... будте любезны...
Вы похоже про идеи коммунизма вообще ничего не слышали. Считать, что в СССР построили коммунизм, все равно, что считать что сейчас в России абсолютная демократия.

И чего? smile.gif В СС служили эстонские граждане. Они воины и погибли на войне. Эстонский премьер не имеет права отдавать почести павшим на поле боя героям?! Да, согласен, что для России эти воины не герои, а окупанты, которые насиловали наших русских женщин, запирали детей со скотом и убивали русских мужщин... Но это война и каждый человек, погибщий из-за двух преступников: Сталина и Гитлера заслуживает уважения от потомков.
Я согласен, но если бы это была память павшим эстонцам, а не павшим фашистам из войск СС.

А насчет этого памятника эстонцы начали предупреждать Россию еще года три назад... Он им там не нужен, так как напоминает не лучшие годы их истории. Эстония - маленькая страна и кгбэшные костры инквизиции им запомнились на долго. У меня там жила подруга. Сегодня она находится в Москве и мы с ней эту тему обсуждали: там чуть ли не у каждого коренного эстонца в семье есть предки, которых красные идейные инквизиторы увозили в неизвестном направлении... Не партийным там не давали нормальную работу и всячески дискриминировали. За что им любить Союз и воинов "освободителей"?
Любить за свободу от фашизма.
А насчет костров, в Румынии людей вкатывали танками в площади, но наших солдат, павших во время Великой Отечественной войны там помнят и уважают. Поэтому на Румынию никто не смотрит косо, хотя у них и повода для ненависти они различают освободителей и оккупантов, а не тупо кричат: "Красные, красные!!!"
 

Ostin P.

Пользователь
Я согласен, но если бы это была память павшим эстонцам, а не павшим фашистам из войск СС.
Дело в том, что павшие фашисты из СС - это жители Эстонии. Попробуйте отдать кому нибудь почести и не указать на статус человека. У вас ничего не получится :unsure:
Любить за свободу от фашизма.
А насчет костров, в Румынии людей вкатывали танками в площади, но наших солдат, павших во время Великой Отечественной войны там помнят и уважают. Поэтому на Румынию никто не смотрит косо, хотя у них и повода для ненависти они различают освободителей и оккупантов, а не тупо кричат: "Красные, красные!!!"
Вы считаете, что фашизм намного хуже, чем коммунизм? Для эстонцев это одного поля ягода. Это авторитарный тоталитаризм, и как ни крути, он заточен на геноцид собственного народа. А у них народ маленький и жизни своих людей они считают... Конечно, возможно от коричневой заразы им досталось бы прилично. Но вот де факто получили гранату они от красного шовинизма. Собственно видимо из-за этого у них в крови установка, проецируемая чуть ли не всеми их СМИ...

В Эстонии так же помнят и уважают память солдат. Памятник перенесли на военное кладбище. Туда, где на мой взгляд ему самое место... Весь остальной "технический шум" внутри России подняли русские СМИ - перед выборами политики пиарились как могли. А электорат радостно угукал... Обидно, что моя родная страна показала себя на международной арене дикой и не воспитанной.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'18.6.2007, 15:23\']Покажите мне, где в учении Ленина написано, что по мясу СССР должен быть впереди Штатов, хотя бы официально, и что сельское хозяйство нужно уничтожить? Бред, однако.
Вы похоже про идеи коммунизма вообще ничего не слышали. Считать, что в СССР построили коммунизм, все равно, что считать что сейчас в России абсолютная демократия.
[post=\"204818\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я ж вам говорю - пускай экспирементируют где-нибудь в другой стране! Как сказал Черномырдин - "если у кого то руки чешутся, почешите их в другом месте"... В северной Корее коммунизм? На Кубе? Где коммунизм то удалось построить? Во Вьетнаме может быть? Да и в других странах он не на такой крови поднялся как В России. Так что, нам ли любить коммунистические идеи, попытка внедрения, которых, принесла России столько боли и страданий... и закончилась провалом...

<font size=\"1\">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1182168305[/mergetime]</font>
[quote name=\'Ostin P.\' date=\'18.6.2007, 15:57\']Обидно, что моя родная страна показала себя на международной арене дикой и не воспитанной.
[post=\"204844\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Во! Целиком согласен. У меня такое же мнение...
 

Гильермо

Пользователь
Я ж вам говорю - пускай экспирементируют где-нибудь в другой стране! Как сказал Черномырдин - "если у кого то руки чешутся, почешите их в другом месте"... В северной Корее коммунизм? На Кубе? Где коммунизм то удалось построить? Во Вьетнаме может быть? Да и в других странах он не на такой крови поднялся как В России. Так что, нам ли любить коммунистические идеи, попытка внедрения, которых, принесла России столько боли и страданий... и закончилась провалом...
А вы тут флудите потехонечку...

Вы считаете, что фашизм намного хуже, чем коммунизм?
Ну вы понимаете... коммунизм разный бывает... а фашизм и нац.-социализм они всегда одинаковые...

Любить за свободу от фашизма.
А насчет костров, в Румынии людей вкатывали танками в площади, но наших солдат, павших во время Великой Отечественной войны там помнят и уважают. Поэтому на Румынию никто не смотрит косо, хотя у них и повода для ненависти они различают освободителей и оккупантов, а не тупо кричат: "Красные, красные!!!"
А вот это верно, их бы немци так и вобще в расход пустили, ведь эстонцы это нечистый с точки зрения фашизма народ. а в советском союзе они еще ничего кое как пожили!
 

Тусечка

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'18.6.2007, 14:23\']А насчет костров, в Румынии людей вкатывали танками в площади, но наших солдат, павших во время Великой Отечественной войны там помнят и уважают. Поэтому на Румынию никто не смотрит косо, хотя у них и повода для ненависти они различают освободителей и оккупантов, а не тупо кричат: "Красные, красные!!!"
[post=\"204818\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Кхе-хе... Федор, Вы наверное, не знаете, что Румыния под началом диктатора Антонеску вместе с гитлеровскими войсками воевала против СССР?
23 ноября 1940 г. правительство Румынии подписало Тройственный пакт. До мая 1941 г. между Гитлером и Антонеску были согласованы все вопросы совместных действий в войне против СССР. Румынии в случае победы были обещаны Бессарабия, Северная Буковина и южные районы Украины.
Ну, естественно были они разбиты. И венгры тоже вместе с гитлеровцами воевали...

[quote name=\'Blacky\' date=\'18.6.2007, 7:41\']Проханов?
Тусечка (устало), я уже несколько раз говорил, что ссылки на источники бесполезны и вредны. Вам понравилась книга прожженого коммуниста и революционера, открыто выступающего против правящей власти. Мне понравился "Дом с привидениями" Бушкова, человека циничного и далекого от политики. Но это не значит, что то или иное есть истина. Истину мы должны родить сами. Попытаться.
Кстати, дай ссылку на книжку. Если в и-нете есть, то обязательно прочту. Бушков есть на www.fictionbook.ru.
[post=\"204509\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Адрес: http://www.geksogen.ru/text.html
Прочитайте, там все очень узнаваемо. И практически "в белом венчике из роз" - угадайте кто?
Кстати, книга получила премию "Национальный бестселлер" в 2002 г.

Далее, я не говорила, что книга мне понравилась. Я не говорила, что в этой книге какая-то истина. Но я ее прочитала и по моему мнению, это весьма любопытное произведение. Тем более, что Проханова некоторые называют "соловьем Генштаба".
 
Сверху