Вопрос Богосуществования

Luc_sveta

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'316417\' date=\'19.7.2008, 17:45\']Ну и что?
Просто скрупулезно переписывали. Без ошибок и изменений. Это что-то доказывает?[/quote]
Этот вопрос ты имеешь ввиду?Это ничего не доказывает.Просто он попросил доказать,что Коран не изменен и я доказываю.Есть другие вопросы?
 

СТРАННИК

Пользователь
2'Luc_sveta'
а как ты ЕГО себе представляешь? в образе ЧЕЛОВЕКА?

ещё вопрос, если тебе не трудно:
как ты думаешь, мого ли в мире БОГов или ОН один?
Дело в том, что Истиный Бог - один, а остальные, типа, не правдышние. Но тем не менее разные народы ВЕРЯТ в своих БОГов и ОНИ им помогают, даруют им ЖИЗНЬ, а так же предоставляют покой после смерти. Что ты об эжтом думаешь? Да! движется всё в космосе без частых столкновений, но всё же, без их не обходится! Да, крутое животное Муха, но, кроме глаз и плодовитости Эволюцией ничего в него не вложено. Есть Прекрасные животные и прекрасные процессы, а есть отвратительные, губительные и деструктивные. Не результат ли ЭТО противодействия БОГов?
и тут же сразу вопрос "в догонку":
есть ли АНТИБОГ? типа Девяти Князей Ночи (Вельзевул, Сатана и пр.) из Христианских мифов и легенд?
 
СТРАННИК

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'316844\' date=\'20.7.2008, 21:43\']как ты думаешь, мого ли в мире БОГов или ОН один?[/quote]

Сорри, что вклиниваюсь - мну тоже думает над этим.

Если постулировать основную идею Бога как Творца всего сущего - да, именно что ОДИН.
Единственный Творец.
Чисто автократичный. Ибо демократия никогда ни к чему хорошему не приводит (посмотрите на нынешние думы, парламенты и всякие сенаты с подкомиссиями): в случае многобожия на начальном этапе Сотворения только один проект Создаваемого Мира до сих пор гулял бы по инстанциям и согласовываниям 18-й миллиард лет - и далее, etc, etc...


Бог же как часть самой идеи Творения (воплощение части сущности Творца - аватара, если хотите) - тоже вроде правилами не запрещается: в Писании Он является и в виде огня, и в виде дождя, и в дуновении ветра, и просто Голоса. И с Аврамом (будущим Авраамом) тоже борется чисто в плотском воплощении. И даже сидит в "сонме богов" - как "Primus inter pares", и суд над ними вершит.

Да, в конце концов, даже Генеральный Конструктор, воплотив идею, не будет вечно ей заниматься - есть дела поважнее; да и новые идеи тоже требуют внимания - не зацикливаться же на одном Мире в бесконечности Своего Бытия и полете творческой Мысли. А вот управляющих божков-клерков создать для наблюдения и подчистки багов и текущего ремонта - почему и нет? [color=\"#C0C0C0\"] :hi: *Сорри за некоторую фамильярность мысли - чисто как человек рассуждаю, где уж нам Божий замысел расколоть...* [/color]
 

Luc_sveta

Пользователь
[quote name='СТРАННИК' date='20.7.2008, 22:43' post='316844']
2'Luc_sveta'
а как ты ЕГО себе представляешь? в образе ЧЕЛОВЕКА?

Привет.Я никак не представляю Его.Так как я осознаю,что я живу в материальном мире и открыв глаза только видел материальное,которое зависит от пространства и времени.Так,как же я могу представить того,кто не зависит от пространства и времени.Мои глаза не способны видеть Его,уши не способны слышать Его,и мозг также...Но читая Священную Книгу и Вселенную я могу сказать,что Он не зависит от пространства и времени.Всемогуший,Милостивый,Он видит все(но не так,как видим мы),Он слышит все(но не так,как слышим мы).И Он знает все.
 

Luc_sveta

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'316844\' date=\'20.7.2008, 22:43\']2'Luc_sveta'
а как ты ЕГО себе представляешь? в образе ЧЕЛОВЕКА?

ещё вопрос, если тебе не трудно:
как ты думаешь, мого ли в мире БОГов или ОН один?
Дело в том, что Истиный Бог - один, а остальные, типа, не правдышние. Но тем не менее разные народы ВЕРЯТ в своих БОГов и ОНИ им помогают, даруют им ЖИЗНЬ, а так же предоставляют покой после смерти. Что ты об эжтом думаешь? Да! движется всё в космосе без частых столкновений, но всё же, без их не обходится! Да, крутое животное Муха, но, кроме глаз и плодовитости Эволюцией ничего в него не вложено. Есть Прекрасные животные и прекрасные процессы, а есть отвратительные, губительные и деструктивные. Не результат ли ЭТО противодействия БОГов?
и тут же сразу вопрос "в догонку":
есть ли АНТИБОГ? типа Девяти Князей Ночи (Вельзевул, Сатана и пр.) из Христианских мифов и легенд?[/quote]
1.Привет.Я никак не представляю Его.Так как я осознаю,что я живу в материальном мире и открыв глаза только видел материальное,которое зависит от пространства и времени.Так,как же я могу представить того,кто не зависит от пространства и времени.Мои глаза не способны видеть Его,уши не способны слышать Его,и мозг также...Но читая Священную Книгу и Вселенную я могу сказать,что Он не зависит от пространства и времени.Всемогуший,Милостивый,Он видит все(но не так,как видим мы),Он слышит все(но не так,как слышим мы).И Он знает все.
2.Я свидетельствую,что Бог един,и Адам,Авраам,Моисей,Иисус,Мухаммед(мир им) посланники единого Бога.
3.Да поможет им Бог.Если в одном государстве будут править 2 правителя,все будет вмешиваться друг в друга.Но в мире-четкое равновесие.Человек дышит кислородом,и выделяют углекислый газ.А растения,наоборот,дышат углекислым газом и выделяют кислород.И благодаря этой взаимопомощи продолжают жизнь и люди и растения.Муха откладывает яйца на листьях деревьев и уходит.Вдруг этот лист "решает" оказать помощь и превращается в своего рода "матку матери".Эта взаимопомощь наблюдается не только на суше,но и в море.Так,со временем повреждается кожа крупных рыб.И тогда на помощь идет губан.Губан отьедает поврежденную кожу.Т.о. наблюдается взаимопомощь:рыба освобождается о поврежденной кожи,а губан кормится.Это лишь некоторые примеры взаимопомощи на природе.Это все говорит нам об одном:тот,кто создал человека,Он же создал растений.Тот кто создал муху,Он же создал и дерево и тд.Значит Он един.
4.Эволюция!?Значит животные были тупыми,потом в течении миллионов лет научились к чему-то,да?Но,тогда,друг,первый паук должен был умирать от голода,прежде чем научиться плести паутину)))Чем же кормили первого ребенка,пока мать в течении миллионов лет училась кормить ребенка.Даже для "Homo sapiens" матери вырастить ребенка трудное дело))
Есть Прекрасные животные и прекрасные процессы, а есть отвратительные, губительные и деструктивные. Не результат ли ЭТО противодействия БОГов?
В прямом значении отвратительных процессов не существуют.Лишь один пример:Волки едят заболевавших зайцев.Это может казаться тебе жестокостью.Но этим они оказывают такую помощь природе,что их называют "санитарами лесов".Для тех,кто познал эту истину,для него нет отвратительных процессов.Даже суфии если не заболевали в течении длительной времени,грустно думали"Бог забыл меня что-ли?"Все,что от Бога,это красиво.Значит Бог помнит тебя.
5.Силы,способной протидействовать Богу не существуют.Сатану можно противопоставить толко с ангелами.Доказательство единства Бога см.выше(пк.3)
 

Team

Пользователь
А мне кажется что Бог состоит из бесчисленного количества наших Душ. Т.е собранные вместе наши Душих - это и есть Бог. Поэтому он везде и при этом его нельзя увидеть если не уметь смотреть :rolleyes:

Забыл что вы не любите термин "дух", поэтому изменено на "души"
 
[quote name=\'Team\' post=\'317171\' date=\'21.7.2008, 23:01\']А мне кажется что Бог состоит из бесчисленного количества крупиц нашего Духа. Т.е собранный вместе Дух всех - это и есть Бог. Поэтому он везде и при этом его нельзя увидеть если не уметь смотреть :rolleyes:[/quote]

Можно так; а можно и примерно так же - что во всем, созданном Творцом есть Его частичка. Множество душ живых - есть подмножество самой Божественой Сущности ( формулируя математически, так сказать...), вложенное Им в мир, несущее Его отпечаток - как фирменное клеймо мастера на каждом изделии. :roflmao:

Но, как мне кажется, сколько бы крупиц ни было - их мощь таки далеко не сравнима с целым, сколько бы их ни было. Просто - как капля, еще сохраняющая свойства океанической воды - еще далеко не сам океан... "По Образу и Подобию" всего лишь. :roflmao:
 

Team

Пользователь
Можно конечно и так. Но так Бог остается обезличенным, так же далеким и непонятным. И тогда он где-то высоко - Творец, а мы его творения с "клеймом" и возможно не самые лучшие. Хнык-хнык. А дальше уже он Создатель, а ты Червь и т.д.

Не свежая, не жизненная схема по моим впечатлениям :rolleyes:

...

Нет океана без капли. И мощь целого - это мощь малого. Потому что слившись с остальными каплями можно обрести всю мощь, а оставшись одному - каплей останешься.

Зря ты меня пробил на эту аллегорию. Еще забанят грешным делом :D
 

Luc_sveta

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'317171\' date=\'22.7.2008, 0:01\']А мне кажется что Бог состоит из бесчисленного количества наших Душ. Т.е собранные вместе наши Душих - это и есть Бог. Поэтому он везде и при этом его нельзя увидеть если не уметь смотреть :rolleyes:

Забыл что вы не любите термин "дух", поэтому изменено на "души"[/quote]
И на какой основе ты утверждаешь это?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Luc_sveta\' post=\'317183\' date=\'21.7.2008, 23:18\']И на какой основе ты утверждаешь это?[/quote]На основе своего познания мира
Хих :rolleyes:
 

Luc_sveta

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'317181\' date=\'22.7.2008, 0:16\']Можно конечно и так. Но так Бог остается обезличенным, так же далеким и непонятным. И тогда он где-то высоко - Творец, а мы его творения с "клеймом" и возможно не самые лучшие. Хнык-хнык. А дальше уже он Создатель, а ты Червь и т.д.

Не свежая, не жизненная схема по моим впечатлениям :rolleyes:

...

Нет океана без капли. И мощь целого - это мощь малого. Потому что слившись с остальными каплями можно обрести всю мощь, а оставшись одному - каплей останешься.

Зря ты меня пробил на эту аллегорию. Еще забанят грешным делом :D[/quote]
Я тоже много чего думаю,но это не означает ничего.Мнения должны основываться на фактах.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Luc_sveta\' post=\'317188\' date=\'21.7.2008, 23:21\']Я тоже много чего думаю,но это не означает ничего.Мнения должны основываться на фактах.[/quote]Ну пусть эти мнения кому должны, тому и основываются :rolleyes:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Luc_sveta\' post=\'317194\' date=\'21.7.2008, 23:27\'][color=\"#FF0000\"]Предупреждение. правила 5.4[/color][/quote]
ЖЖОШЬ!!!!! :biggrin2:
А почему ты считаешь именно Коран истинной книгой, а Библию, например, нет?
 
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'317287\' date=\'22.7.2008, 12:10\']ЖЖОШЬ!!!!! :crazy:
А почему ты считаешь именно Коран истинной книгой, а Библию, например, нет?[/quote]

Ну, в какой-то степени это вполне логично: для мусульманина истинен как раз Коран. Как и для христианина - Библия, для иудея - Тора.

ГОСТ у религий такой - с ним верующие не спорят. Веруют как раз потому, что считают истиной.

Это - индивидуальный выбор.

Главное - чтоб агрессивно не вдалбливали свои личные ГОСТы и ТУ другим конфессиям как истину в последней инстанции - у тех свои есть...

Бог един - в отличие от религий, которые описывают Его всего лишь согласно национальным традициям и обрядам. Так что делить, по сути, и нечего - Его на всех хватит. И обсуждать Его тему можно по сути бесконечно. НО - без вот такого религиозного фанатизма: это, повторяю, разные вещи...

Так что всякое доказательство "истинности" одной-единственной религии априори лишено смысла и ведет лишь к разжиганию флейма и розни. :crazy:

[color=\"#FF0000\"]М: Как модератор (и верующий) - чисто по-христиански (и согласно п. 3.6. Правил форума) - буду применять самые жесткие меры к каждому, кто вот этим будет заниматься, учтите. Так что - заканчиваем в этом ключе... :)[/color]
 

SumerianBuddy

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'218814\' date=\'16.7.2007, 0:56\']Вопрос к атеистам:
Каким должен быть мир или что в нем должно происходить чтобы вы обрели уверенность в действительном существовании Бога? :rolleyes:

Вопрос к верующим:
Что в этом мире (может быть какие-то явления внешней или внутренней жизни) заставило вас увериться в действительном существовании Бога? :)[/quote]


Я атеист - и чтобы мы обрели уверенность в действительном существовании Бога нужн очтобы никто не говорил в слух про бога и какуето веру меня это бесит
 

Lisa

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'218814\' date=\'16.7.2007, 1:56\']Вопрос к верующим:
Что в этом мире (может быть какие-то явления внешней или внутренней жизни) заставило вас увериться в действительном существовании Бога? :lol:[/quote]


Невидимая Сила, что постоянно присутствует вокруг меня с самого детства, и к которой нужно просто правильно обратиться... и будет тебе по вере твоей. :lol:
 

Team

Пользователь
Написал бы я сегодня о Боге. Настроение такое. Только что? не пойму ))
Я сегодня ближе к нему, чем обычно. И как-то опять не хочется возвращаться )
 

СТРАННИК

Пользователь
лично я считаю, что БОГ двуполый. Иначе,ОН не смог бы создать разнополых существ.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'324133\' date=\'20.8.2008, 21:04\']лично я считаю, что БОГ двуполый. Иначе,ОН не смог бы создать разнополых существ.[/quote]А я так не считаю. Зачем Богу пол вообще? в смысле для самого себя )) Но выдумать двуполый мир - очень хорошая выдумка. Я очень благодарен за то что мир не трехполый например ;) хотя как знать )))
 
Сверху