Вопрос Богосуществования

Karaseg

Пользователь
2AVVAS
А много ты таких видел, которым чужих ошибок хватило? Лично мне не попадались...
 

AVVAS

Пользователь
2Karaseg
Дело не в том, много или мало. Попадались или нет.
А в принципиальном нежелании учитывать чужой опыт.
До нас ведь жили тёмные дурни. Что с них возьмёшь?
Вот мы,...это да! Всё по новой порешаем, мы ведь всё знаем.
Имеем право!
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Люди, а подумайте, если есть бог и он на самом деле милосерден и т.п. почему он позволяет людям страдать? Почему он никогда не является людям? Только не говорите,что "пути господни неисповедимы", знаю я эту отмазку...
 

Party

Active Member
2Дефачка-Глюк В основном страдания человеческие - расплата за свои же собственные поступки. Часто ведь мы знаем, что так делать не надо, что это плохо, и все равно делаем. Ну, скажем, если человек знает, что если сунуть палец в розетку - его ударит током. И, разумеется он может в любой момент это проверить. Сунул палец - удар током (сделал не правильно - страдаешь). Также, человек знает, что нельзя лгать, подличать, делать плохое людям... и многое другое. Но все равно делает, и, соответственно за это получает. Причем, поскольку человек умудряется не только обманывать окружающих, но и себя самого, находя своим плохим поступкам объяснения и причины - потом он очень удивлен расплатой за них, и делая круглые глаза, спрашивает: "За что???".
А вообще, без страданий не было бы жизни. Представь жизнь в которой все хорошо, и ты бесконечно счастлва. Это же какой-то сироп получается.... это "хорошо" даже ценности не представляет, потому что сравнить не с чем.
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
Я не говорю, что жизня в сиропе хороша. я просто рассуждаю о положении бога во всём этом.
Интересно, люди верят в то, что бог их накжет за плохие поступки... А не лучше ли самим отвечать за свои поступки?
Более того. Предположим, катастрофа. Огромное количество людей погибает. Это расплата за плохие поступки? Бугага...Знаешь, как анекдот:

"Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния восклицает:
- Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
- Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
- Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет. Она опять в порыве отчаяния восклицает:
- Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
- Да я вас, бл**ей, на этот корабль три года собирал!"
 

Blacky

Пользователь
Я может и ошибаюсь, но где-то слышал, что вопрос "почему бог жесток" - один из краеугольных камней христианства. Или вообще религий. Странно. Это вообще не вопрос. А чего мы ему хорошего сделали, чтобы он нас любил?
Да простят меня верующие, не могу не привести цитату: откуда? Конечно, "The Simpsons".
Гомер попадает на небо.
Гомер: Ты Бог?
Бог: Да, это я
Гомер: слушай, останови апокалипсис. Ну зачем он тебе?
Бог: эх, вы, люди. Вон, я к вам своего сына отправлял. Он вернулся от вас какой-то странный.
Показывает рукой в сторону, а там тощий грустный парень в белом хитоне, сандалиях и с бородой, сидит на качелях и молча и методично раскачивается в разные стороны.
 

Дефачка-Глюк

Пользователь
2Blacky Тогда возникает ещё один вопрос: почему мы его должны любить, если ему на нас пофигу? Хотя ладно...
ИМХО - бога нет. Доказывать это кому-то бесполезно. Каждый должен сам осознать во что ему надо верить и каждый сам решает какова истина. Помрём - увдим, чья "истина" была наиболее недалёкой от истины.)))
 

Blacky

Пользователь
Я, вообще-то, атеист. Причем все религии мне одинаково по барабану. Христианство - вообще, имхо, самая злая и ненавидящая людей религия, но это имхо, и не надо меня на костер тащить.
А вот заставлять любить - это как? Кому должны? И в какой вере?
 
A

Aztech

Guest
[quote name=\'Blacky\' post=\'238036\' date=\'28.8.2007, 7:21\']Христианство - вообще, имхо, самая злая и ненавидящая людей религия, но это имхо, и не надо меня на костер тащить.[/quote]
Немогу не согласиться.
Христианство вообще анти-человечная религия.
Зачем на костёр? XXI век на дворе... есть стулья электрические :)
 

Luc_sveta

Пользователь
Обратите внимание на окружающий вас мир... Поднимаешь глаза и видишь:Миллионы небесных тел,которые светятся бестопливно и находятся в космосе без опор,движутся постоянно,не сталкиваясь друг с другом,словно маневры организованного войска... Опускаешь глаза и видишь:Из маленьких,безсознательных семян,похожих друг на друга образуются деревья,которые своими нежными руками (ветвями) предлагают нам тысячи видов вкусных фруктов.Муравьи в муравейниках работают так организованно;не имеющий геометрические знания паук так искусно плетет паутину;глаз мухи имеет такое замечательное строение(изучив ее строение,ученые смогли создать прибор "Глаз мухи",который определяет скорость авиалайнеров),что человек волей-неволей признает:не имеющий малейшего сознания не может работать так сознательно само по себе,значит некая "невидимая рука" управляет всем. Вы все знаете,что государство не может сушествовать без правителя.Даже маленькая иголка не может сушествовать без мастера.Буква не может сушествовать без писаря.Так,каким же образом в такой степени замечательная и организованная Вселенная может сушествовать без Создателя?
 

Luc_sveta

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' post=\'219302\' date=\'17.7.2007, 1:51\']2Party
В Библии очень много противоречий...[/quote]
Потому что Библия изменена людьми.Коран-последняя книга Бога,который послал нам Ветхого и Нового Завета.Бог в Коране говорит,что будет защищать эту книгу до Судного Дня.Ни единого противоречия там нет.Если не согласен с этим,докажи обратное.Я готов
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Luc_sveta\' post=\'316020\' date=\'17.7.2008, 23:10\']Бог в Коране говорит,что будет защищать эту книгу до Судного Дня.Ни единого противоречия там нет[/quote]
Ого-го! А взрывы небоскребов 11 сентября и взрывы домов в Москве и других городах, взрывы метро - это надо полагать действия по защите Богом Корана :rolleyes:
 

lasurs

Снежный Барс
Ого-го! А взрывы небоскребов 11 сентября и взрывы домов в Москве и других городах, взрывы метро - это надо полагать действия по защите Богом Корана
А ты может читал выводы следственной комиссии Конгресса США? Или тебя познакомили с мотериалами расследования?!
Ну дак и нечего гнать на мусульман за небоскребы всякие, и уж тем более ставить под сомнение их религию...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'316101\' date=\'18.7.2008, 12:52\']А ты может читал выводы следственной комиссии Конгресса США? Или тебя познакомили с мотериалами расследования?!
Ну дак и нечего гнать на мусульман за небоскребы всякие, и уж тем более ставить под сомнение их религию...[/quote]
Что ты! Опомнись! Ведь были ж арестованы соучастники терактов 11 сентября и отданы под суд - все они арабы, все мусульмане. Представителей других религий среди них не оказалось почему-то!
Опять из-за толерантности будем закрывать глаза на правду?
 

Luc_sveta

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'316106\' date=\'18.7.2008, 14:56\']Что ты! Опомнись! Ведь были ж арестованы соучастники терактов 11 сентября и отданы под суд - все они арабы, все мусульмане. Представителей других религий среди них не оказалось почему-то!
Опять из-за толерантности будем закрывать глаза на правду?[/quote]
Доказательство того,что Коран не изменен:Текст Корана(относяшийся к 7 веку),который находится в Музее Топкапы(Турция)полностью соответствуют текстам нынешних Коранов.Какое отношение имеет это к терактам я не понял.А насчет терактов Ислам проклинает терроризм,и не все действия мусульман надо отнести к Исламу
 
I

Irka

Guest
Текст Корана полностью соответствуют текстам нынешних Коранов
Ну и что?
Просто скрупулезно переписывали. Без ошибок и изменений. Это что-то доказывает?
 

Luc_sveta

Пользователь
С именем Бога,Милостивого и Милосердного
Дорогие друзья.
"Кто я такой? Откуда пришел? Куда иду?".Эти вопросы являются важнейшими для всех,кто открыл глаза в этот мир.Создан ли мы кем либо?Если да,то кто же является нашим Творцом?Открыв глаза мы видим,что нас окружает Вселенная,которая является своего рода книгой,которого мы должны прочесть и узнать что она рассказывает нам о Творце.Давайте вместе прочтем все страницы этой замечательной Вселенной(небо,земля,море,горы)
Наблюдения одного путешественника, спрашивающего у вселенной про своего Создателя
"Прославляют Его семь небес, и земля, и те, кто на ней. Нет ничего, что бы не прославляло Его хвалой, но вы не понимаете прославления их. Поистине, Он - Кроткий, Прощающий!" (Коран, 17:44)
Небеса, являются одной из самых ярких страниц, доказывающих единобожие, на которые всякий, всегда смотря с восхищением, с удовольствием изучает ее. В связи с этим, уместно и нам сперва начать с небес.
Да, каждый гость, прибывший в этот земной край и гостиницу, открыв глаза и посмотрев, увидит: эта прекрасная гостиница является неким весьма обильным дворцом угощений, и весьма искусной ярмаркой, и весьма грандиозной армией и полигоном, и весьма изумительным и впечатлительным местом зрелищ, и весьма многозначительной и мудрой школой. Когда он крайне интересовался, как же узнать и познать владельца этой прекрасной гостиницы и автора этой великой книги и правителя этого грандиозного государства, сначала показались расписанные блеском света прекрасные небеса. "Посмотри на нас! - сказали они. - Того, кого ты ищешь, мы покажем тебе!" И он, посмотрев, увидит:
Четкое поддерживание, без опор, сотен тысяч небесных тел, некоторая часть которых в тысячу раз больше нашей Земли, и скорость некоторых из них в семьдесят раз выше скорости снаряда; и их весьма стремительное и одновременное движение без столкновения друг с другом; и не прекращающееся, непрерывное бестопливное горение этих бесчисленных светил; и управление этими бесконечно огромными массами, не вызывая никакого шума и беспорядка; и подобно солнцу и луне, смиренное функционирование этих огромных созданий; и одновременное, с той же силой, с той же формой, с тем же характерным признаком и в том же образе безошибочное управление на бесконечных расстояниях, цифры которого не вмещаются в рамки двух полюсов; и без всякого нарушения, подчинение одному закону этих очень огромных носителей безмерных сил; и блестящая, весьма чудесная очистка небес, которая не дает им загрязниться сором наподобие осколков бесчисленных небесных тел; и вращение их с маневрированием, словно это маневры организованного войска; и – благодаря вращению Земли – каждую ночь и каждый год, словно на экране, демонстрация своим зрителям – созданиям все новых, действительных и кажущихся, картин этого грандиозного маневра – все это является проявлением Божественной заботы или рубубията. В этой деятельности Божественной заботы становится очевидной некая истина, образующаяся из таких фактов, как подчинение, принятие мер, управление, упорядочение, отчистка, возложение обязанностей, которая своей грандиозностью и всеобъемлющим охватом явно свидетельствует о необходимости бытия и единстве Творца этих небес и о том, что Его существование очевиднее существования самих небес.(www.saidnur.ru)
Интересно?Продолжим?
 

Luc_sveta

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'316417\' date=\'19.7.2008, 17:45\']Ну и что?
Просто скрупулезно переписывали. Без ошибок и изменений. Это что-то доказывает?[/quote]
Ты кто такой? Он попросил доказать,что Коран не изменен и я это доказываю.Чем ты не согласна?А если ты попросишь доказать,что Коран-слово Бога я могу и это доказать
 
I

Irka

Guest
Ты кто такой? Он попросил доказать,что Коран не изменен и я это доказываю.Чем ты не согласна?А если ты попросишь доказать,что Коран-слово Бога я могу и это доказать
Я кто такой? Я- человек, так же как и ты)
Я не прошу доказывать, что Коран- слово Бога, я хочу получить ответ на вопрос, который я изначально задала)
 
Сверху